Notizie Livescore
Coppa d'Africa

Coppa d'Africa 2019: tabellone, calendario, risultati e dove vederla in tv e streaming

23:59 CEST 19/07/19
Coppa d'Africa 2019
Tutte le informazioni sulla Coppa d'Africa 2019: tabellone, calendario, risultati e dove vedere le partite in tv e streaming.

La Coppa d'Africa 2019 si svolgerà dal 21 giugno al 19 luglio in Egitto e vedrà darsi battaglia le 24 compagini africane che sono riuscite a centrare la qualificazione al torneo.

Con DAZN segui la Coppa d'Africa IN STREAMING, LIVE E ON DEMAND

I padroni di casa dell'Egitto, guidati da Salah, la Nigeria, ma anche il Senegal di Koulibaly e Manè, il Mali, la Costa d'Avorio e tante altre nazionali davvero competitive si sfideranno per conquistare il trofeo continentale.

In questa pagina tutte le informazioni sulla Coppa d'Africa 2019.

SQUADRE | REGOLAMENTO | TV E STREAMING

GIRONI | TABELLONE | OTTAVI | QUARTI | SEMIFINALI | FINALE


SQUADRE QUALIFICATE


Algeria Angola Benin Burundi
Camerun Costa d'Avorio Egitto Ghana
Guinea Guinea-Bissau Kenya Madagascar
Mali Marocco Mauritania Namibia
Nigeria RD Congo Senegal Sudafrica
Tanzania Tunisia Uganda Zimbabwe

 


REGOLAMENTO


Le 24 nazionali partecipanti sono state suddivise in sei gironi. Al termine della fase a gironi accederanno agli ottavi di finale le prime due di ogni gruppo e le quattro migliori terze. Dagli ottavi fino alla finale si procederà con gare ad eliminazione diretta, con supplementari ed eventuali rigori in caso di parità.

Unica eccezione è rappresentata dalla finale per il terzo posto per la quale non sono previsti i tempi supplementari.

 


COPPA D'AFRICA IN TV E STREAMING


È stata DAZN ad acquisire i diritti televisivi per la Coppa d'Africa 2019 per l'Italia. La piattaforma streaming trasmetterà dunque in diretta e in esclusiva tutte le sfide della competizione. Gli incontri resteranno disponibili anche per la visione on demand, su tutti i dispositivi compatibili.

 


FASE A GIRONI: CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE


Gli orari e le date delle partite sono riferite al fuso italiano.

GRUPPO A

DATA ORA PARTITA  
21 giu 22:00 Egitto-Zimbabwe 1-0
22 giu 16:00 RD Congo-Uganda 0-2
26 giu 19:00 Uganda-Zimbabwe 1-1
26 giu 22:00 Egitto-RD Congo 2-0
30 giu 21:00 Uganda-Egitto 0-2
30 giu 21:00 Zimbabwe-RD Congo 0-4

CLASSIFICA: Egitto 9, Uganda 4, RD Congo 3, Zimbabwe 1.

 

GRUPPO B

DATA ORA PARTITA  
22 giu 19:00 Nigeria-Burundi 1-0
22 giu 22:00 Guinea-Madagascar 2-2
26 giu 16:30 Nigeria-Guinea 1-0
27 giu 16:30 Madagascar-Burundi 1-0
30 giu 18:00 Madagascar-Nigeria 2-0
30 giu 18:00 Burundi-Guinea 0-2

CLASSIFICA: Nigeria 6, Madagascar 5, Guinea 4, Burundi 0.

 

GRUPPO C

DATA ORA PARTITA  
23 giu 19:00 Senegal-Tanzania 2-0
23 giu 22:00 Algeria-Kenya 2-0
27 giu 19:00 Senegal-Algeria 0-1
27 giu 22:00 Kenya-Tanzania 3-2
1 lug 21:00 Kenya-Senegal 0-3
1 lug 21:00 Tanzania-Algeria 0-3

CLASSIFICA: Algeria 9, Senegal 6, Kenya 3, Tanzania 0.

 

GRUPPO D

DATA ORA PARTITA  
23 giu 16:30 Marocco-Namibia 1-0
24 giu 16:30 Costa d'Avorio-Sudafrica 1-0
28 giu 19:00 Marocco-Costa d'Avorio 1-0
28 giu 22:00 Sudafrica-Namibia 1-0
1 lug 18:00 Sudafrica-Marocco 0-1
1 lug 18:00 Namibia-Costa d'Avorio 1-4

CLASSIFICA: Marocco 9, Costa d'Avorio 6, Sudafrica 3, Namibia 0.

 

GRUPPO E

DATA ORA PARTITA  
24 giu 19:00 Tunisia-Angola 1-1
24 giu 22:00 Mali-Mauritania 4-1
28 giu 23:30 Tunisia-Mali 1-1
29 giu 16:30 Mauritania-Angola 0-0
2 lug 21:00 Mauritania-Tunisia 0-0
2 lug 21:00 Angola-Mali 0-1

CLASSIFICA: Mali 7, Tunisia 3, Angola 2, Mauritania 2.

 

GRUPPO F

DATA ORA PARTITA  
25 giu 19:00 Camerun-Guinea-Bissau 2-0
25 giu 22:00 Ghana-Benin 2-2
29 giu 19:00 Camerun-Ghana 0-0
29 giu 22:00 Benin-Guinea-Bissau 0-0
2 lug 18:00 Benin-Camerun 0-0
2 lug 18:00 Guinea-Bissau-Ghana 0-2

CLASSIFICA: Ghana e Camerun 5, Benin 3, Guinea-Bissau 1.

 


FASE ED ELIMINAZIONE DIRETTA: TABELLONE


OTTAVI

DATA ORA PARTITA  
5 lug 18:00 Marocco-Benin 1-1 (2-5 dcr)
5 lug 21:00 Uganda-Senegal 0-1
7 lug 18:00 Madagascar-RD Congo 2-2 (4-2 dcr)
6 lug 21:00 Egitto-Sudafrica 0-1
6 lug 18:00 Nigeria-Camerun 3-2
7 lug 21:00 Algeria-Guinea 3-0
8 lug 19:00 Mali-Costa d'Avorio 0-1
8 lug 21:00 Ghana-Tunisia 1-1 (5-6 dcr)

QUARTI

DATA ORA PARTITA  
10 lug 18:00 Senegal-Benin 1-0
11 lug 21:00 Madagascar-Tunisia 0-3
11 lug 18:00 Costa d'Avorio-Algeria 1-1 (3-4 dcr)
10 lug 21:00 Nigeria-Sudafrica 2-1

SEMIFINALI

DATA ORA PARTITA  
14 lug 18:00 Senegal-Tunisia 1-0 dts
14 lug 21:00 Algeria-Nigeria 2-1

FINALE TERZO POSTO

DATA ORA PARTITA  
17 lug 21:00 Tunisia-Nigeria 0-1

FINALE

DATA ORA PARTITA  
19 lug 21:00 Senegal-Algeria 0-1