Éliminatoires Euro 2020 - Le calendrier et programme complet des troisième et quatrième journées

Commentaires()
Getty Images
La campagne de qualifications pour l'Euro 2020 se poursuit cette semaine en parallèle de la Ligue des Nations. Retrouvez le programme des rencontres.

Alors que se dispute cette semaine le dernier carré de la Ligue des Nations, le reste des sélections européennes poursuivent leur campagne éliminatoire pour l'Euro 2020. L'Espagne, l'Allemagne, l'Italie tenteront de poursuivre leur sans faute pour se rapprocher de ce grand rendez-vous.

Pour ce qui est de l'équipe de France, elle se déplacera ce samedi en Turquie (20h45), avant d'aller en Andorre, mardi (20h45). L'occasion de prendre seule la tête de sa poule après deux succès initiaux contre la Moldavie (4-1) et l'Islande (4-0).

Le programme complet :

Groupe A

3e journée
Vendredi 7 juin, 20h45: Monténégro-Kosovo, République tchèque-Bulgarie.

4e journée
Lundi 10 juin, 20h45 : Bulgarie-Kosovo, République tchèque-Monténégro.

Groupe B

3e journée
Vendredi 7 juin, 20h45 : Lituanie-Luxembou, Luxembourg-Lituanie.

4e journée
Lundi 10 juin, 20h45 : Ukraine-Luxembourg, Serbie-Lituanie.

Groupe C

3e journée
Samedi 8 juin, 18h : Estonie-Irlande du Nord / 20h45 : Biélorussie-Allemagne.

4e journée
Mardi 11 juin, 20h45 : Biélorussie-Irlande du Nord, Allemagne-Estonie

Leroy Sane Germany 2019

Groupe D

3e journée
Vendrei 7 juin, 18h : Géorgie-Gibraltar / 20h45 : Danemark-Eire.

4e journée
Lundi 10 juin, 20h45 : Eire-Gibraltar, Danemark-Géorgie.

Groupe E

3e journée
Samedi 8 juin, 15h : Croatie-Galles / 18h : Azerbaïdjan-Hongrie.

4e journée
Mardi 11 juin, 18h : Azerbaïdjan-Slovaquie / 20h45 : Hongrie-Galles.

Groupe F

3e journée
Vendredi 7 juin, 20h45 : Norvège-Roumanie, Îles Féroé-Espagne, Suède-Malte.

4e journée
Lundi 10 juin, 20h45 : Îles Féroé-Norvège, Espagne-Suède, Malte-Roumanie.

Groupe G

3e journée
Vendredi 7 juin, 20h45 : Autriche-Slovénie, Macédoine-Pologne, Lettonie-Israël.

4e journée
Lundi 10 juin, 20h45 : Lettonie-Slovénie, Macédonoie-Autriche, Pologne-Israël.

Groupe H

3e journée
Samedi 8 juin, 15h : Islande-Albanie / 18h : Moldavie-Andorre / 20h45 : Turquie-France.

4e journée
Mardi 11 juin, 20h45: Islande-Turquie, Albanie-Moldavie, Andorre-France.

Antoine Griezmann France Bolivia Friendly 02062019

Groupe I

3e journée
Samedi 8 juin, 18h : Russie-Saint-Marin / 20h45 : Ecosse-Chypre, Belgique-Kazakhstan.

4e journée
Mardi 11 juin, 16h : Kazakhstan-Saint-Marin / 20h45 : Russie-Chypre, Belgique-Ecosse

Groupe J

3e journée
Samedi 8 juin, 18h : Finlande-Bosnie-Herzégovine, Arménie-Liechtenstein / 20h45 : Grèce-Italie

4e journée
Mardi 11 juin, 20h45 : Liechtenstein-Finlande, Grèce-Arménie, Italie-Bosnie-Herzégovine.

Fermer