Gironi Champions League 2018/2019: calendario, risultati e classifiche

Ultimo aggiornamento
Commenti()
Calendario, risultati e classifiche dei gironi della Champions League 2018/2019.


GRUPPO A


CLASSIFICA

1. Borussia Dortmund 9 punti
2. Atletico Madrid 9 punti
3. Brugge 4 punto
4. Monaco 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Brugge-Borussia Dortmund 0-1
18 set | Monaco-Atletico Madrid ore 1-2
3 ott | Atletico Madrid-Brugge 3-1
3 ott | Borussia Dortmund-Monaco 2-0
24 ott | Brugge-Monaco 1-1
24 ott | Borussia Dortmund-Atletico Madrid 4-0
6 nov | Monaco-Brugge 0-4
6 nov | Atletico Madrid-Borussia Dortmund 1-0
28 nov | Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
28 nov | Borussia Dortmund-Brugge ore 21.00
11 dic | Brugge-Atletico Madrid ore 21.00
11 dic | Monaco-Borussia Dortmund ore 21.00

 


GRUPPO B


CLASSIFICA

1. Barcellona 10 punti
2. Inter 7 punti
3. Tottenham 5 punti
4. PSV 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Inter-Tottenham 2-1
18 set | Barcellona-PSV 4-0
3 ott | PSV-Inter 1-2
3 ott | Tottenham-Barcellona 2-4
24 ott | PSV-Tottenham 2-2
24 ott | Barcellona-Inter 2-0
6 nov | Inter-Barcellona 1-1
6 nov | Tottenham-PSV 2-1
28 nov | Tottenham-Inter ore 21.00
28 nov | PSV-Barcellona ore 21.00
11 dic | Inter-PSV ore 21.00
11 dic | Barcellona-Tottenham ore 21.00

 


GRUPPO C


CLASSIFICA

1. Napoli 6 punti
2. Liverpool 6 punti
3. PSG 5 punti
4. Stella Rossa 4 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Liverpool-PSG 3-2
18 set | Stella Rossa-Napoli 0-0
3 ott | PSG-Stella Rossa 6-1
3 ott | Napoli-Liverpool 1-0
24 ott | PSG-Napoli 2-2
24 ott | Liverpool-Stella Rossa 4-0
6 nov | Stella Rossa-Liverpool 2-0
6 nov | Napoli-PSG 1-1
28 nov | PSG-Liverpool ore 21.00
28 nov | Napoli-Stella Rossa ore 21.00
11 dic | Liverpool-Napoli ore 21.00
11 dic | Stella Rossa-PSG ore 21.00

 


GRUPPO D


CLASSIFICA

1. Porto 9 punti
2. Schalke 8 punti
3. Galatasaray 4 punti
4. Lokomotiv Mosca 0 punto

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
18 set | Schalke 04-Porto 1-1
3 ott | Lokomotiv Mosca-Schalke 0-1
3 ott | Porto-Galatasaray 1-0
24 ott | Lokomotiv Mosca-Porto 1-3
24 ott | Galatasaray-Schalke 04 0-0
6 nov | Porto-Lokomotiv Mosca 4-1
6 nov | Schalke 04-Galatasaray 2-0
28 nov | Lokomotiv Mosca-Galatasaray ore 18.55
28 nov | Porto-Schalke 04 ore 21.00
11 dic | Galatasaray-Porto ore 18.55
11 dic | Schalke 04-Lokomotiv Mosca ore 18.55


GRUPPO E


CLASSIFICA

1. Bayern 10 punti
2. Ajax 8 punti
3. Benfica 4 punti
3. AEK Atene 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Ajax-AEK Atene 3-0
19 set | Benfica-Bayern 0-2
2 ott | Bayern-Ajax 1-1
2 ott | AEK Atene-Benfica 2-3
23 ott | AEK Atene-Bayern 0-2
23 ott | Ajax-Benfica 1-0
7 nov | Bayern-AEK Atene 2-0
7 nov | Benfica-Ajax 1-1
27 nov | AEK Atene-Ajax ore 18.55
27 nov | Bayern-Benfica ore 21.00
12 dic | Ajax-Bayern ore 21.00
12 dic | Benfica-AEK Atene ore 21.00

 


GRUPPO F


CLASSIFICA

1. Manchester City 9 punti
2. Lione 6 punti
3. Hoffenheim 3 punti
4. Shakhtar 2 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
19 set | Manchester City-Lione 1-2
2 ott | Hoffenheim-Manchester City 1-2
2 ott | Lione-Shakhtar Donetsk 2-2
23 ott | Hoffenheim-Lione 3-3
23 ott | Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
7 nov | Lione-Hoffenheim 2-2
7 nov | Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0
27 nov | Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21.00
27 nov | Lione-Manchester City ore 21.00
12 dic | Shakhtar Donetsk-Lione ore 21.00
12 dic | Manchester City-Hoffenheim ore 21.00

 


GRUPPO G


CLASSIFICA

1. Roma 9 punti
2. Real Madrid 9 punti
3. CSKA Mosca 4 punti
4. Viktoria Plzen 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Real Madrid-Roma 3-0
19 set | Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2
2 ott | CSKA Mosca-Real Madrid 1-0
2 ott | Roma-Viktoria Plzen 5-0
23 ott | Roma-CSKA Mosca 3-0
23 ott | Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1
7 nov | CSKA Mosca-Roma 1-2
7 nov | Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5
27 nov | CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
27 nov | Roma-Real Madrid ore 21.00
12 dic | Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
12 dic | Viktoria Plzen-Roma ore 18.55


GRUPPO H


CLASSIFICA

1. Juventus 9 punti
2. Manchester United 7 punti
3. Valencia 5 punti
4. Young Boys 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Young Boys-Manchester United 0-3
19 set | Valencia-Juventus 0-2
2 ott | Juventus-Young Boys 3-0
2 ott | Manchester United-Valencia 0-0
23 ott | Young Boys-Valencia 1-1
23 ott | Manchester United-Juventus 0-1
7 nov | Valencia-Young Boys 3-1
7 nov | Juventus-Manchester United 1-2
27 nov | Manchester United-Young Boys ore 21.00
27 nov | Juventus-Valencia ore 21.00
12 dic | Young Boys-Juventus ore 21.00
12 dic | Valencia-Manchester United ore 21.00

Prossimo articolo:
Qualificazioni Europeo 2020: data e paletti del sorteggio
Prossimo articolo:
Mancini lo ricorda all'Italia: "Il goal è un particolare importante..."
Prossimo articolo:
Nations League: risultati 5ª giornata
Prossimo articolo:
Italia-Portogallo 0-0: Azzurri con alcune luci ma senza goal, lusitani qualificati
Prossimo articolo:
Regolamento Nations League: cosa succede dopo i gironi?
Chiudi