L’inizio di una lunghissima storia d’amore. Un accordo firmato su un tovagliolo per assicurarsi a soli 13 anni colui che poi scriverà pagine indelebili del club, del calcio spagnolo e di questo sport a livello mondiale.
Quel tovagliolo siglato da Lionel Messi e Carles Rexach, a quel tempo direttore sportivo del Barcellona, nel dicembre 2000 sarà con molta probabilità il più costoso di sempre.
Come riferisce il quotidiano catalano Sport, proprio quell’oggetto, esposto nelle scorse settimane a Parigi, New York e Londra, è stato messo all’asta nella capitale inglese.
Si parte da una cifra di 348 mila euro e ci sarà tempo fino alle 12 del 17 maggio per potersi aggiudicare il prezioso cimelio.