Probabili formazioni Serie A 2018/19: come giocheranno

Ultimo aggiornamento
Commenti()
FANTACALCIO - Le probabili formazioni titolari delle 20 squadre di Serie A.

ATALANTA

(3-4-2-1) - Berisha; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pasalic, Gomez; Zapata.


BOLOGNA

(3-5-2) - Skorupski; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Palacio, Falcinelli.


CAGLIARI

(4-3-1-2) - Cragno; Srna, Ceppitelli, Klavan, Lykogiannis; Castro, Cigarini, Barella; Joao Pedro; Pavoletti, Farias.


CHIEVO

(4-3-3) - Sorrentino; Cacciatore, Tomovic, Bani, Jaroszynski; Rigoni, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Stepinski, Giaccherini.


EMPOLI

(4-3-1-2) - Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Rasmussen, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina.


FIORENTINA

(4-3-3) - Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca.


FROSINONE

(3-5-2) - Sportiello; Salamon, Goldaniga, Krajnc; Zampano, Chibsah, Hallfredsson, Maiello, Molinaro; Campbell, Perica.


GENOA

(3-5-2) - Marchetti; Biraschi, Lopez, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Sandro, Hiljemark, Criscito; Kouame, Piatek.


INTER

(4-2-3-1) - Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.


JUVENTUS

(4-3-3) - Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Matuidi; Dybala, Ronaldo, Douglas Costa.


LAZIO

(3-5-1-1) - Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.


MILAN

(4-3-3) - Donnarumma; Conti, Caldara, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Biglia, Bonaventura; Suso, Higuain, Calhanoglu.


NAPOLI

(4-3-3) - Meret; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Hamsik, Fabian; Callejon, Milik, Insigne.


PARMA

(4-3-3) - Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Grassi, Stulac, Rigoni; Ciciretti, Inglese, Gervinho.


ROMA

(4-3-3) - Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Nzonzi, Pastore; Under, Dzeko, Perotti.


SAMPDORIA

(4-3-1-2) - Audero; Bereszynki, Tonelli, Colley, Murru; Praet, Barreto, Jankto; Saponara; Quagliarella, Defrel.


SASSUOLO

(4-3-3) - Consigli; Lirola, Magnani, Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Berardi, Boateng, Di Francesco.


SPAL

(3-5-2) - A. Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Schiattarella, Missiroli, Fares; Antenucci, Petagna.


TORINO

(3-5-2) - Sirigu; Izzo, N'Koulou, Moretti; De Silvestri, Meitè, Soriano, Rincon, Ansaldi; Iago Falque, Belotti.


UDINESE

(4-2-3-1) - Scuffet; Stryger-Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Fofana, Mandragora; Machis, Barak, De Paul; Lasagna.

 

Prossimo articolo:
Italia Under 21: dove vedere le gare in tv e streaming, convocati e calendario degli azzurrini
Prossimo articolo:
Chelsea, Kanté rifiuta il paradiso fiscale: "Vuole uno stipendio normale"
Prossimo articolo:
Come abbonarsi a DAZN
Prossimo articolo:
Nations League: cos'è, come funziona e dove vederla in tv e streaming
Prossimo articolo:
Chievo, Di Carlo sogna l'impresa: "Possiamo giocarcela con tutti"
Chiudi