DIRETTA: Sorteggio qualificazioni Euro 2020 LIVE!

Ultimo aggiornamento
Commenti()
Sportsfile
È arrivato il giorno del sorteggio dei gironi di qualificazione ad Euro 2020, il primo itinerante della storia: Italia inserita in prima fascia.

12.57 - Il girone J: Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein.

12.56 - Il girone I: Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakistan, San Marino.

12.55 - Il girone H: Francia, islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra.

12.54 - Il girone G: Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia, Lettonia.

12.53 - Il girone F: Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Isole Far Oer, Malta.

12.52 - Il girone E: Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaijan.

12.51 - Il girone D: Svizzera, Danimarca, Repubblica d'Irlanda, Georgia, Gibilterra.

12.50 - Il girone C: Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia.

12.49 - Il girone B: Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo.

12.48 - Completati tutti i raggruppamenti, iniziamo dal girone A: Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo.

12.45 - Si passa alla sesta e ultima fascia: Lettonia nel girone G, Malta nel girone F, Andorra nel girone H, San Marino nel girone I, Liechtensten nel girone J con Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia e Armenia.

12.43 - Isole Far Oer nel girone F, Macedonia nel girone G, Moldavia nel girone H, Kazakhistan nel girone I, Armenia nel girone J con Italia, Bosnia, Finlandia e Grecia.

12.41 - Si passa alla quinta fascia: Kosovo nel girone A, Lussemburgo nel girone B, Bielorussia nel girone C, Azerbaijan nel girone E e Gibilterra nel girone D. Completati i primi cinque gironi da cinque squadre ciascuno.

12.38 - Romania nel girone F, Slovenia nel girone G, Albania nel girone H, Cipro nel girone I e Grecia nel girone J con Italia, Bosnia e Finlandia.

12.36 - Si passa alla quarta fascia: Montenegro nel girone A, Lituania nel girone B, Estonia nel girone C, Georgia nel girone D, Ungheria nel girone E.

12.34 - Slovacchia nel girone E con Croazia e Galles, Norvegia nel girone F con Spagna e Svezia, Israele nel girone G con Polonia e Austria, Turchia nel girone H con Francia e Islanda, Scozia nel girone I con Belgio e Russia, Finlandia nel girone J con Italia e Bosnia.

12.32 - Si passa alla terza fascia: Bulgaria nel girone A con Inghilterra e Repubblica Ceca, Serbia nel girone B con Portogallo e Ucraina, Irlanda nel girone D con Svizzera e Danimarca, Irlanda del Nord nel girone C con Olanda e Germania.

12.29 - Galles nel girone E con la Croazia, Svezia nel girone F con la Spagna, Austria nel girone G con la Polonia, Islanda nel girone H con la Francia, Russia nel girone I col Belgio e Bosnia nel girone J con l'Italia.

12.28 - Danimarca nel girone D con la Svizzera.

12.28 - Germania nel girone C con l'Olanda, riedizione della recente sfida di Nations League.

12.27 - Ucraina nel girone B con il Portogallo.

12.27 - Si passa alla seconda fascia: Repubblica Ceca nel girone A con l'Inghilterra.

12.24 - Croazia nel girone E, Spagna nel girone F, Polonia nel girone G, Francia nell'H, Belgio nell'I e Italia nel J. Per gli azzurri raggruppamento da sei squadre.

12.22 - Inizia il sorteggio: Inghilterra finita nel girone A, Portogallo nel girone B, Olanda nel C e Svizzera nel D. Questo il quadro delle nazionali vincitrici dei propri raggruppamenti di Nations League.

12.18  - A sorteggiare saranno Ronnie Whelan, Nuno Gomes, Robbie Keane e Vitor Baia, oltre al segretario generale dell'UEFA, Giorgio Marchetti.

12.10 - Uno degli ospiti di prestigio della cerimonia è Ricardo Carvalho, finalista con il Portogallo nell'edizione del 2004 e, soprattutto, vincitore nell'ultima disputata in Francia.

12.04 - Tutto pronto a Dublino, dove è iniziato ufficialmente l'evento che porterà a breve al sorteggio delle squadre.

12.00 - Presente al Covention Centre di Dublino anche il presidente federale Gabriele Gravina che ha parlato ai microfoni di 'Rai Sport': "L'augurio è che la gara di Roma possa rappresentare una rampa di lancio per tutto il nostro movimento. Euro 2028? Si tratta di un altro evento importante, il fatto che l'Italia possa ospitarlo è sintomo di grande ambizione".

11.10 - Sarà possibile seguire il sorteggio in tv su Rai Sport, oltre che che in streaming su RaiPlay e sul sito dell'UEFA, in quest'ultimo caso previa registrazione. Diretta testuale, ovviamente, qui su Goal.

09.20 - Gli azzurri rischiano infatti di trovare sul proprio cammino niente di meno che la Germania: i tedeschi saranno in seconda fascia e rappresentano la mina vagante dell'urna irlandese. Occhio anche a Bosnia e Svezia, mentre in terza saranno da evitare sia Turchia che Serbia.

09.18 - L'Italia è stata inserita in prima fascia in virtù del secondo posto agguantato nel proprio raggruppamento di Nations League: per gli azzurri un bel vantaggio da sfruttare, anche se le insidie non mancano di certo.

Con DAZN vedi oltre 100 match di Serie A in esclusiva e tutta la Serie B IN STREAMING, LIVE E ON DEMAND

09.15 - Dopo le emozioni della Nations League, per le nazionali europee è tempo di pensare ad Euro 2020: alle ore 12 al Convention Centre di Dublino andrà in scena il sorteggio dei gruppi di qualificazione alla prima competizione continentale itinerante della storia, con gara inaugurale a Roma il 12 giugno 2020.

Prossimo articolo:
Coppa Libertadores, Tevez applaude il River Plate: "Bisogna fare i complimenti"
Prossimo articolo:
Probabili Formazioni Serie A
Prossimo articolo:
Torino-Juventus, Perin titolare a sorpresa: primo big match in bianconero
Prossimo articolo:
Real Madrid, Marcelo su Cristiano Ronaldo: "Il migliore al mondo, normale che manchi"
Prossimo articolo:
Atalanta-Lazio, cabala Milinkovic-Savic: un anno fa fu doppietta
Chiudi