News LIVE
Qualificazioni Mondiali

DIRETTA: Qualificazioni Mondiali LIVE!

22:37 CEST 07/10/17
Sweden Luxembourg
Segui in diretta le gare di qualificazione ai Mondiali 2018 dei gironi europei. In campo Francia, Olanda e Portogallo.

Dopo le gare odierne, non ci sono stati verdetti definitivi. Nel Gruppo A la Francia mantiene il 1° posto con un punto di vantaggio sulla Svezia. L'Olanda è terza con 3 punti di ritardo sugli scandinavi: per andare in Russia le servirà l'impresa impossibile: dovranno infatti battere 7-0 i rivali nello scontro diretto per accedere alla fase finale. 

Nel Gruppo B continua il testa a testa fra Svizzera e Portogallo. Gli elvetici hanno 3 lunghezze di vantaggio sui lusitani, ma sarà lo scontro diretto dell'ultimo turno a definire le gerarchie del girone.

Nel Gruppo H, infine, con il Belgio già da tempo qualificato, saranno Bosnia e Grecia a contendersi la seconda piazza e la possibilità di accedere ai playoff.

Queste le Nazionali che hanno già ottenuto la qualificazione a Russia 2018:

Questi i risultati finali delle partite giocate questa sera:

GRUPPO A

BIELORUSSIA-OLANDA 1-3

BULGARIA-FRANCIA 0-1

GRUPPO B

ANDORRA-PORTOGALLO 0-2

SVIZZERA-UNGHERIA 5-2

GRUPPO H

CIPRO-GRECIA 1-2


Sono terminate tutte le partite della serata.

93' - BIELORUSSIA-OLANDA 1-3: SEGNA DEPAY! Segna un altro goal l'Olanda, che si porta sul 3-1 grazie a un calcio di punizione vincente di Depay.

89' - SVIZZERA-UNGHERIA 5-2: GOAL DI UGRAI! Festival del goal a Ginevra: l'Ungheria rende meno amara la sconfitta con una rete di Ugrai nel finale.

83' - SVIZZERA-UNGHERIA 5-1: GOAL DI LICHTSTEINER! Shaqiri allarga sulla destra dell'area per Lichtsteiner, che con un gran diagonale batte imparabilmente il portiere avversario.

86' - ANDORRA-PORTOGALLO 0-2: GOAL DI ANDRE' SILVA! Danilo serve il centravanti del Milan in area: controllo e tiro preciso dell'ex Porto, che non lascia scampo a Gomes.

84' - BIELORUSSIA-OLANDA 1-2: ROBBEN SU RIGORE! Torna in vantaggio la Nazionale arancione. L'arbitro assegna un rigore per una trattenuta in area su Bas Dost. Sul dischetto va Robben, che non sbaglia angolando sulla sinistra.

80' - CIPRO-GRECIA 1-2: KYRIAKOU IMPEGNA KARNEZIS! Cipro pericoloso in avanti: al termine di un'azione manovrata, Kyriakou calcia da fuori area, ma Karnezis si salva in 2 tempi.

76' - BIELORUSSIA-OLANDA 1-1: CALCIA FUORI DEPAY! Scorrono i minuti e si avvicina l'eliminazione per l'Olanda: Depay ci prova dalla distanza ma calcia malamente lontano dai pali della porta di Chernik.

63' - ANDORRA-PORTOGALLO 0-1: GOAL DI RONALDO! Subito decisivo CR7: il fuoriclasse lusitano riceve palla in posizione dubbia, e da distanza ravvicinata batte il portiere Gomes.

59' - SVIZZERA-UNGHERIA 4-1: GOAL DI GUZMICS! Accorcia le distanze l'Ungheria sugli sviluppi di un calcio d'angolo dalla sinistra. Su colpo di testa di Kadar, Sommer respinge centralmente con i pugni: la palla è controllata da Guzmics, che spalle alla porta si gira e infila l'estremo difensore svizzero.

55' - BIELORUSSIA-OLANDA 1-1: PARI VOLODJIKO! Perviene al pareggio la Bielorussia: Balanovich smarca Volodjiko, che insacca sul secondo palo.

53' - BIELORUSSIA-OLANDA 0-1: SI SALVA CILLESSEN! Preme la Bielorussia alla ricerca del pari: bel tiro indirizzato all'angolino, ma il portiere olandese si salva in corner.

49' - SVIZZERA-UNGHERIA 4-0: DOPPIETTA DI ZUBER! Tiro a giro da fuori area di Zuber, Gulacsi potrebbe arrivarci ma compie il suo secondo grave errore della serata, facendosi sorprendere dalla traiettoria del pallone.

48' - CIPRO-GRECIA 1-2: SPRECA TOROSIDIS! Grecia vicina al 3° goal, ma Torosidis di testa mette a lato da distanza ravvicinata mangiandosi il possibile tris ellenico.

46' - ANDORRA-PORTOGALLO 0-0: ENTRA RONALDO! Fernando Santos rompe gli indugi ed inserisce Cristiano Ronaldo al posto di Gelson Martins.

Iniziano i secondi tempi su tutti i campi.


Questi i risultati maturati sui campi dopo i primi tempi: 

GRUPPO A

BIELORUSSIA-OLANDA 0-1

BULGARIA-FRANCIA 0-1

GRUPPO B

ANDORRA-PORTOGALLO 0-0

SVIZZERA-UNGHERIA 3-0

GRUPPO H

CIPRO-GRECIA 1-2


Si sono conclusi tutti i primi tempi delle partite della serata.

43' - SVIZZERA-UNGHERIA 3-0: GOAL DI ZUBER! Terza rete svizzera a Ginevra: assist di Shaqiri per Zuber, che dalla sinistra dell'area controlla e infila per la terza volta Gulacsi.

37' - BULGARIA-FRANCIA 0-1: SI SALVA LLORIS! Brivido per la Francia: su un sinistro di Slavchev il portiere francese respinge maldestramente, la palla giunge a Kostadinov, che colpisce a botta sicura ma ancora Lloris con un colpo di reni gli dice di no e spedisce in calcio d'angolo.

26' - CIPRO-GRECIA 1-2: GOAL DI TZIOLIS! Ribalta il risultato la Grecia: su corner dalla sinistra di Fortounis l'ex Siena Tziolis trova il tempo giusto per l'inserimento e di testa batte sul secondo palo Panayi.

25' - BIELORUSSIA-OLANDA 0-1: GOAL DI PROPPER! Gli Arancioni passano a condurre in Bielorussia: è bravo Propper a trovare il varco centrale per inserirsi e a trasformare in rete l'assist di Robben.

24' - CIPRO-GRECIA 1-1: PAREGGIO DI MITROGLU! Il bomber greco approfitta di un errore marchiano della difesa cipriota per inserirsi centralmente e battere con un tiro potente il portiere avversario.

20' - SVIZZERA-UNGHERIA 2-0: RADDOPPIO DI FREI! Segna ancora la Nazionale elvetica: gran tiro di Frei dalla sinistra dell'area e pallone che si insacca sotto la traversa.

18' - SVIZZERA-UNGHERIA 1-0: GOAL DI XHAKA! Papera del portiere magiaro Gulacsi, che scivola col pallone sui piedi. La palla arriva a Xhaka che a porta sguarnita non può sbagliare.

18' - CIPRO-GRECIA 1-0: GOAL DI SOTIRIU! Gli isolani passano a condurre sulla Grecia: palla filtrante di Tzavellas che sorprende l'immobile difesa avversaria, Sotiriu si inserisce per tempo sul pallone e con un tocco morbido batte Karnezis.

15' - ANDORRA-PORTOGALLO 0-0: CI PROVA ANDRE' SILVA! Primo tiro in porta dell'attaccante del Milan, che disturbato da un difensore avversario non riesce a indirizzare bene il pallone: Gomes blocca la conclusione centrale.

12' - BIELORUSSIA-OLANDA 0-0: SI FA MALE BABEL! Problemi per Ryan Babel, che viene soccorso a fondo campo dai medici olandesi.

3' - BULGARIA-FRANCIA 0-1: GOAL DI MATUIDI! Sblocca subito il risultato la Francia: sponda di Griezmann per l'inserimento sulla sinistra dell'area dello juventino Matuidi, che con un gran tiro da posizione defilata infila il portiere insaccando nell'angolino alto più lontano.

Sono iniziate tutte e 5 le partite serali.


Sono state annunciate le formazioni ufficiali delle 5 sfide della serata:

BIELORUSSIA (4-2-3-1): Chernik; Rios, Yanushkevich, Politevich, Volodko; Dragun, Maevski; Balanovich, Karnitski, Stasevich; Signevich.

OLANDA (4-2-3-1): Cillessen; Janmaat, Van Dijk, Rekik, Blind; Robben, Wijnaldum, Vilhena, Babel; Janssen.

BULGARIA (4-4-2): Iliev; Popov, Bodurov, Bozhikov, Zanev; Manolev, Slavchev, Kostadinov, Nedelev; Galabinov, Delev.

ANDORRA (4-4-2): Gomes; Rubio, Lima, Llovera, San Nicolás; Rodriguez, Rebés, Vales, Clemente; Vieira, Aláez.

CIPRO (4-2-3-1): Panayi; Demetriou, Katelaris, Laifis, Antoniades; Artymatas, Laban; Kyriakou, Kastanos, Margaça; Sotiriu.

GRECIA (4-4-1-1): Karnezis; Torosidis,Manolas, Papastathopoulos, Tzavellas; Mantalos, Zeca, Tziolis, Stafylidis; Fortounis; Mitroglu.


Alle 20.45 sono in programma altre 5 partite:

GRUPPO A

BIELORUSSIA-OLANDA

BULGARIA-FRANCIA

GRUPPO B

ANDORRA-PORTOGALLO

SVIZZERA-UNGHERIA

GRUPPO H

CIPRO-GRECIA


Sono terminate le 4 partite delle 18. Questi i risultati:

GRUPPO A

SVEZIA-LUSSEMBURGO 8-0

GRUPPO B

FAR OER-LETTONIA 0-0

GRUPPO H

BOSNIA-BELGIO 3-4

GIBILTERRA-ESTONIA 0-6


Fischio finale su tutti i 4 campi.

88' - BOSNIA-BELGIO 3-4: SPINGE LA BOSNIA! Forcing dei padroni di casa nel finale alla ricerca del possibile pareggio.

83' - BOSNIA-BELGIO 3-4: GOAL DI CARRASCO! Non ci sta a pareggiare il Belgio, che torna subito davanti: assist di Mounier per Carrasco, che controlla bene sulla sinistra dell'area e infila Begovic.

82' - BOSNIA-BELGIO 3-3: PARI DI DUMIC! Su corner dalla destra per la Bosnia, la difesa del Belgio si perde a centro area Dumic, che di testa firma il pareggio.

77' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-6: TRIPLETTA DI TAMM! Si fa tennistico il punteggio fra Gibilterra ed Estonia: Tamm raccoglie un lancio lungo e da centro area batte ancora una volta il portiere avversario.

76' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 8-0: GOAL DI TOIVONEN! Lussemburgo completamente dimesso e c'è gloria anche per Toivonen, che su lancio lungo di Krafth trova la deviazione al volo vincente all'incrocio dei pali.

71' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 7-0: POKER DI BERG! Cross dalla sinistra di Augustinsson per Berg, che stacca all'altezza del 2° palo e batte ancora una volta il povero Joubert.

68' - BOSNIA-BELGIO 2-3: GOAL DI VERTONGHEN! Situazione ancora ribaltata a Sarajevo: sotto una pioggia incessante, Vertonghen riscatta l'errore commesso in precedenza e su tocco di Carrasco trova la deviazione vincente sotto porta per il nuovo vantaggio dei Diavoli Rossi.

67' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 6-0: DOPPIETTA SU RIGORE DI GRANQVIST! Nuovo penalty per la Svezia: batte ancora l'ex genoano Granqvist che sigla la doppietta personale.

66' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-5: DOPPIETTA DI TAMM! Ancora a segno l'Estonia: calcio di punizione per la testa di Tamm, che di nuca sigla la doppietta personale.

60' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 5-0: GOAL DI LUSTIG! Svezia a valanga contro il malcapitato Lussemburgo: anche Lustig iscrive il suo nome ai marcatori della partita per la Nazionale scandinava.

59' - BOSNIA-BELGIO 2-2: GOAL DI BATSHUAYI! Pareggio del Belgio a Sarajevo: al 3° tentativo riesce a segnare Batshuayi, che è rapido sulla mancata trattenuta di Begovic a spingere il pallone in fondo alla rete da distanza ravvicinata.

54' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 4-0: TRIPLETTA DI BERG! Ancora l'attaccante svedese protagonista: parte palla al piede da sinistra, converge verso il centro e da oltre venti metri lascia partire un tiro a giro imparabile che si insacca all'incrocio dei pali.

53' - BOSNIA-BELGIO 1-2: BATSHUAYI SPRECA! Ancora l'attaccante del Chelsea riceve palla a centro area, ma scivola al momento del tiro e poi mette a lato di poco da ottima posizione.

52' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-4: POKER DI TAMM! Dilaga l'Estonia sul campo di Gibilterra: Tamm sigla il poker ospite su assist di Antonov.

51' - FAR OER-LETTONIA 0-0: PALO DI EDMUNDSSON! Far Oer vicino al vantaggio con Edmundsson che centra in pieno il palo.

46' - BOSNIA-BELGIO 1-2: BATSHUAYI SFIORA IL PARI! Subito Diavoli Rossi all'attacco: stacco di testa da centro area di Batshuayi, ma l'attaccante del Chelsea è impreciso e spedisce il pallone a lato. 

46' - BOSNIA-BELGIO 1-2: OUT MERTENS, ENTRA TIELEMANS! Cambio per Martinez dopo l'intervallo: fuori Mertens, che si è visto poco, entra in campo un centrocampista, Tielemans.

Fischio d'inizio della ripresa, cominciano i secondi tempi delle 4 gare.


Ecco i risultati maturati sui campi dopo i primi tempi: 

SVEZIA-LUSSEMBURGO 3-0

FAR OER-LETTONIA 0-0

BOSNIA-BELGIO 2-1

GIBILTERRA-ESTONIA 0-3


Terminati tutti i primi tempi delle 4 gare.

42' - BOSNIA-BELGIO 2-1: MIRACOLO DI BEGOVIC! Sfida rovente a Sarajevo fra Bosnia e Belgio. I Diavoli Rossi sfiorano il pareggio con una girata in area di Vermaelen, sulla quale è miracoloso Begovic, che d'istinto salva in calcio d'angolo.

39' - BOSNIA-BELGIO 2-1: GOAL DI VISCA! Clamorosa rimonta della Bosnia a Sarajevo: su lancio lungo del portiere Begovic, clamoroso liscio di Vertonghen, che cade e innesca sulla corsa Visca. Quest'ultimo controlla bene in area e su un campo non nelle condizioni ideali batte Courtois per il sorpasso dei padroni di casa. 

38' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-3: GOAL DI ZENJOV! Dilaga l'Estonia a Gibilterra: il tris ospite è firmato da Zenjov.

37' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 0-3: DOPPIETTA DI BERG! Ancora a segno la punta svedese, che riceve palla in area, si vede respingere la prima conclusione dal portiere ma poi di testa deposita in rete il tap-in vincente.

31' - BOSNIA-BELGIO 1-1: PARI DI MEDUNJANIN! Perviene al pareggio la Bosnia grazie al goal del giocatore più vivace in questo primo tempo, Medunjanin.

30' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-2: RADDOPPIO DI KAIT! Secondo goal per gli ospiti a Gibilterra: lasciato colpevolmente solo, Käit deposita di testa alle spalle di Ibrahim.

23' - BOSNIA-BELGIO 0-1: BEL TIRO DI MEDUNJANIN! Padroni di casa pericolosi con un bel tiro dal limite dell'area di Medunjanin, con il pallone che finisce di poco alto sopra la traversa.

18' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 2-0: GOAL DI BERG! Raddoppio svedese con Berg che riceve palla sulla sinistra dell'area, controlla e calcia di potenza col destro, superando il portiere avversario.

10' - SVEZIA-LUSSEMBURGO 1-0: GOAL SU RIGORE DI GRANQVIST!  L'arbitro concede un rigore agli scandinavi per fallo di Martins su Toivonen. Dal dischetto batte l'ex genoano Granqvist, che spiazza Joubert.

10' - GIBILTERRA-ESTONIA 0-1: GOAL DI LUTS! Su corner dalla destra, Luts stacca di testa a centro area e batte il portiere avversario.

4' - BOSNIA-BELGIO 0-1: GOAL DI MEUNIER! Subito in vantaggio i Diavoli Rossi: Hazard inventa dalla destra per Meunier, che stacca a centro area e porta in vantaggio gli ospiti.

Fischio d'inizio per le 4 gare delle 18.00.


Queste le formazioni ufficiali delle 4 partite in programma alle 18:

SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Granqvist, Lindelof, Augustinsson; Claesson, Larsson, Johansson, Forsberg; Toivonen, Berg. 

LUSSEMBURGO (4-3-3): Joubert; Holter, Philipps, Malget, Janisch; Martins, Mutsch, V. Thill; O. Thill, Joachim, Da Mota.

FAR OER (4-4-1-1): Nielsen; Tór Naes, Nattestad, Gregersen, Davidsen; Vatnhamar, Benjaminsen, Hansson, Sørensen; Jakobsen; Edmundsson. 

LETTONIA (5-3-2): Vaņins; Freimanis, Tarasovs, Gorkšs, Koļesovs, Maksimenko; Kazačoks, Laizāns, Kļuškins; Šabala, Ikaunieks.

BOSNIA (4-2-3-1): Begovic; Vranjes, Dumic, Sunjic, Kolasinac; Besic, Lulic; Visca, Medunjanin, Duljević; Dzeko.

GIBILTERRA (4-2-3-1): Ibrahim: Garcia, Chipolina, Pusey, Barnett; Mascarenhas-Olivero, Bardon; Walker, Bosio, Hernandez; Coombes.

ESTONIA (3-4-3): Aksalu; Jääger, Mets, Klavan; Teniste, Käit, Vassiljev, Pikk; Zenjov, Tamm, Luts.


Buonasera a tutti gli appassionati. Terza giornata di Qualificazione a Russia 2018 per le Nazionali europee. In campo le squadre dei Gruppi A, B e H. Questo il programma completo:

GRUPPO A

SVEZIA-LUSSEMBURGO [ ore 18.00 ]

BIELORUSSIA-OLANDA  [ ore 20.45 ]

BULGARIA-FRANCIA  [ ore 20.45 ]

GRUPPO B

FAR OER-LETTONIA [ ore 18.00 ]

ANDORRA-PORTOGALLO [ ore 20.45 ]

SVIZZERA-UNGHERIA [ ore 20.45 ]

GRUPPO H

BOSNIA-BELGIO [ ore 18.00 ]

GIBILTERRA-ESTONIA  [ ore 18.00 ]

CIPRO-GRECIA [ ore 20.45 ]