A decisão entre Flamengo e Independiente pela Copa Sul-Americana foi o ápice final, pode-se dizer, da corrida por vagas na próxima Copa Libertadores da América que se inicia em janeiro de 2018. O time de Avellaneda garantiu seu lugar ao lado do Grêmio, que volta à competição para buscar seu quarto título continental pelo segundo ano seguido.
Mas os gaúchos irão enfrentar alguns pesados concorrentes, como os campeões nacionais Corinthians (Brasil), Boca Juniors (Argentina), Atlético Nacional (Colômbia), Peñarol (Uruguai) e Universidad de Chile, além de forças como Cruzeiro, Palmeiras, River Plate, Racing, Cerro Porteño e cia.
Com o título dos argentinos, praticamente todas as vagas no torneio continental estão definidas. O sorteio que vai definir os confrontos das fases eliminatórias e também os grupos vai ocorrer na próxima quarta-feira (20), em Luque, no Paraguai.
Confira os classificados para a Libertadores:
CAMPEÕES CONTINENTAIS
- Campeão da Copa Libertadores 2017: Grêmio
- Campeão da Copa Sul-Americana 2017: Independiente
ARGENTINA
- Argentina 1: Boca Juniors
- Argentina 2: River Plate
- Argentina 3: Atlético Tucumán
- Argentina 4: Estudiantes
- Argentina 5: Racing Club
- Argentina 6: Banfield
BOLÍVIA
- Bolivia 1: The Strongest
- Bolivia 2: Bolívar
- Bolivia 3: Jorge Wilstermann (campeão do Torneio Clausura)
- Bolivia 4: Oriente Petrolero (Melhor da tabela acumulada)
BRASIL
- Brasil 1: Corinthians (campeão do Brasileirão 2017)
- Brasil 2: Cruzeiro (campeão da Copa do Brasil 2017)
- Brasil 3: Palmeiras (vice-campeão - Brasileirão 2017)
- Brasil 4: Santos (3º colocado - Brasileirão 2017)
- Brasil 5: Flamengo (6º colocado - Brasileirão 2017)
- Brasil 6: Vasco da Gama (7º colocado - Brasileirão 2017)
- Brasil 7: Chapecoense (8º colocado - Brasileirão 2017)
CHILE
- Chile 1: Universidad de Chile
- Chile 2: Colo Colo (campeão do Transição)
- Chile 3: Santiago Wanderers (finalista da Copa do Chile)
- Chile 4: Universidad Concepción (vencedor do duelo entre vice-campeões)
COLÔMBIA
- Colombia 1: Atlético Nacional
- Colombia 2: Millonarios (campeão do Torneio Finalización)
- Colombia 3: Santa Fe (melhor colocado na repescagem)
- Colombia 4: Junior Barranquilla (campeão da Copa da Colômbia)
EQUADOR
- Ecuador 1: Emelec (campeão da Série A)
- Ecuador 2: Delfín (vice-campeão da Série A)
- Ecuador 3: Independiente del Valle (terceiro lugar - tabela acumulada)
- Ecuador 4: Macará (quarto lugar - tabela acumulada)
PARAGUAI
- Paraguay 1: Cerro Porteño (campeão do Clausura 2017 e maior pontuador da tabela acumulada)
- Paraguay 2: Libertad (campeão do Clausura 2017 e menor pontuador da tabela acumulada)
- Paraguay 3: Guaraní (primeiro colocado - tabela acumulada)
- Paraguay 4: Olimpia (quarto colocado - tabela acumulada)
PERU
- Perú 1: Alianza Lima (campeão do Descentralizado)
- Perú 2: Real Garcilaso (vice-campeão do Descentralizado)
- Perú 3: Melgar (campeão do Torneio de Verão)
- Perú 4: UTC (quarto lugar do Descentralizado)
URUGUAI
- Uruguay 1: Peñarol (campeão do Campeonato Uruguaio)
- Uruguay 2: Defensor Sporting (vice-campeão do Campeonato Uruguaio)
- Uruguay 3: Nacional (terceiro lugar - tabela acumulada)
- Uruguay 4: Montevideo Wanderers (quarto lugar - tabela acumulada)
VENEZUELA
- Venezuela 1: Monagas (campeão da Primeira Divisão)
- Venezuela 2: Deportivo Lara (vice-campeão da Primeira Divisão)
- Venezuela 3: Carabobo (primeiro lugar - tabela acumulada)
- Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo lugar - tabela acumulada)