La Coupe du monde 2018 se déroulera en Russie. La cérémonie d'ouverture ainsi que le premier match auront lieu le 14 juin au Stade Loujniki de Moscou. Cette 21e édition se terminera le 15 juillet avec la finale programmée le dimanche 15 juillet à 17h00.
L'équipe de France jouera ses trois rencontres du groupe C le samedi 16 juin à 12h00 (heure française), le jeudi 21 juin à 17h00 (heure française) et le mardi 26 juin à 16h00 (heure française).
Découvrez ci-dessous le calendrier complet de la Coupe du monde 2018.
L'article continue ci-dessous
PHASE DE GROUPES
JOUR | HEURE | GROUPE | MATCH |
---|---|---|---|
14 juin | 17.00 | A | Russie-Arabie Saoudite |
15 juin | 14.00 | A | Egypte-Uruguay |
15 juin | 17.00 | B | Maroc-Iran |
15 juin | 20.00 | B | Portugal-Espagne |
16 juin | 12.00 | C | France-Australie |
16 juin | 15.00 | D | Argentine-Islande |
16 juin | 18.00 | C | Pérou-Danemark |
16 juin | 21.00 | D | Croatie-Nigeria |
17 juin | 14.00 | E | Costa Rica-Serbie |
17 juin | 17.00 | F | Allemagne-Mexique |
17 juin | 20.00 | E | Brésil-Suisse |
18 juin | 14.00 | F | Suède-Corée du Sud |
18 juin | 17.00 | G | Belgique-Panama |
18 juin | 20.00 | G | Tunisie-Angleterre |
19 juin | 14.00 | H | Colombie-Japon |
19 juin | 17.00 | H | Pologne-Sénégal |
19 juin | 20.00 | A | Russie-Egypte |
20 juin | 14.00 | B | Portugal-Maroc |
20 juin | 17.00 | A | Uruguay-Arabie Saoudite |
20 juin | 20.00 | B | Iran-Espagne |
21 juin | 14.00 | C | Danemark-Australie |
21 juin | 17.00 | C | France-Pérou |
21 juin | 20.00 | D | Argentine-Croatie |
22 juin | 14.00 | E | Brésil-Costa Rica |
22 juin | 17.00 | D | Nigeria-Islande |
22 juin | 20.00 | E | Serbie-Suisse |
23 juin | 14.00 | G | Belgique-Tunisie |
23 juin | 17.00 | F | Corée du Sud-Mexique |
23 juin | 20.00 | F | Allemagne-Suède |
24 juin | 14.00 | G | Angleterre-Panama |
24 juin | 17.00 | H | Japon-Sénégal |
24 juin | 20.00 | H | Pologne-Colombie |
25 juin | 16.00 | A | Arabie Saoudite-Egypte |
25 juin | 16.00 | A | Uruguay-Russie |
25 juin | 20.00 | B | Espagne-Maroc |
25 juin | 20.00 | B | Iran-Portugal |
26 juin | 16.00 | C | Danemark-France |
26 juin | 16.00 | C | Australie-Pérou |
26 juin | 20.00 | D | Islande-Croatie |
26 juin | 20.00 | D | Nigeria-Argentine |
27 juin | 16.00 | F | Mexique-Suède |
27 juin | 16.00 | F | Corée du Sud-Allemagne |
27 juin | 20.00 | E | Serbie-Brésil |
27 juin | 20.00 | E | Suisse-Costa Rica |
28 juin | 16.00 | H | Sénégal-Colombie |
28 juin | 16.00 | H | Japon-Pologne |
28 juin | 20.00 | G | Angleterre-Belgique |
28 juin | 20.00 | G | Panama-Tunisie |
HUITIEMES DE FINALE
JOUR | HEURE | MATCH |
---|---|---|
30 juin | 16.00 | 1C-2D (50) |
30 juin | 20.00 | 1A-2B (49) |
1 juillet | 16.00 | 1B-2A (51) |
1 juillet | 20.00 | 1D-2C (52) |
2 juillet | 16.00 | 1E-2F (53) |
2 juillet | 20.00 | 1G-2H (54) |
3 juillet | 16.00 | 1F-2E (55) |
3 juillet | 20.00 | 1H-2G (56) |
QUARTS DE FINALE
JOUR | HEURE | MATCH |
---|---|---|
6 juillet | 16.00 | V49-V50 (57) |
6 juillet | 20.00 | V53-V54 (58) |
7 juillet | 16.00 | V55-V56 (60) |
7 juillet | 20.00 | V51-V52 (59) |
DEMI-FINALES
JOUR | HEURE | MATCH |
---|---|---|
10 juillet | 20.00 | V57-V58 (61) |
11 juillet | 20.00 | V59-V60 (62) |
FINALES
JOUR | HEURE | MATCH |
---|---|---|
14 juillet | 16.00 | Finale 3e place |
15 juillet | 17.00 | Finale |