News Matches
Coupe du monde

Coupe du monde 2022 : les listes des 32 équipes avec tous les joueurs sélectionnés

14:17 UTC+1 11/11/2022
World Cup 2022 draw live blog
Découvrez les listes des joueurs retenus pour participer à la Coupe du monde 2022 au Qatar.
  • Qatar World Cup squad

    Groupe A : Qatar

    C'est le 11 novembre que le sélectionneur du Qatar, Félix Sanchez Bas, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Youssef Hassan (Al-Gharafa), Meshaal Aissa Barsham (Al-Sadd).

    Défenseurs : Abdelkarim Hassan (Al-Sadd), Boualem Khoukhi (Al-Sadd), Ró-Ró (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Musab Kheder (Al-Sadd), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail), Jassem Gaber (Al-Arabi), Salem Al Hajri (Al-Sadd).

    Milieux : Karim Boudiaf (Al-Duhail), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan), Ali Assadalla (Al-Sadd), Mohammed Waad (Al-Sadd), Hammam Al- Amin, Mostafa Tarek (Al-Sadd), Asim Madbo (Al-Duhail SC).

    Attaquants : Hassan Al-Haydos (Al-Sadd), Akram Afif (Al-Sadd), Almoez Ali (Al-Duhail), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa), Khalid Muneer (Al-Wakrah) et Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan).

  • Piero Hincapie of Ecuador

    Groupe A : Equateur

    C'est le 14 novembre que le sélectionneur de l'Equateur, Guastavo Alfaro, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Alexander Dominguez, Hernan Galindez, Moisés Ramirez.

    Défenseurs : Angelo Preciado, William Pacho, Robert Arboleda, Jackson Porozo, Felix Torres, Piero Hincapié, Xavier Arreaga, Pervis Estupinan, Diego Palacios.

    Milieux : Carlos Gruezo, Moisés Caicedo, José Cifuentes, Jhegson Mendez, Alan Franco, Gonzalo Plata, Angel Mena, Jeremy Sarmiento, Ayrton Preciado, Romario Ibarra.

    Attaquants : Enner Valencia, Michael Estrada, Djorkaeff Reasco, Kevin Rodriguez.

  • Idrissa Gueye Senegal 2022

    Groupe A : Sénégal

    C'est le 11 novembre 2022 que le sélectionneur du Sénégal, Aliou Cissé, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 17 novembre, l'attaquant Sadio Mané déclare forfait pour la Coupe du monde. Il est remplacé le 20 novembre par Moussa N'Diaye, un défenseur.

    Gardiens : Seny Dieng (Queens Park Rangers), Alfred Gomis (Rennes), Edouard Mendy (Chelsea).

    Défenseurs : Pape Abou Cissé (Olympiakos), Abdou Diallo (Leipzig), Ismail Jakobs (AS Monaco), Kalidou Koulibaly (Chelsea), Formose Mendy (Amiens), Moussa N'Diaye (RSCA Anderlecht), Youssouf Sabaly (Betis Séville), Fodé Ballo Touré (AC Milan).

    Milieux : Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Krépin Diatta (Monaco), Gana Gueye (Everton), Pape Gueye (Marseille), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest), Mamadou Loum (Reading FC), Nampalys Mendy (Leicester City), Moustapha Name (Paphos FC), Pape Matar Sarr (Tottenham).

    Attaquants : Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Marseille), Nicolas Jackson (Villarreal CF), Iliman Ndiaye (Sheffield United), Ismaila Sarr (Watford FC), Famara Diedhiou (Alanyaspor).

  • Virgil van Dijk Netherlands

    Groupe A : Pays-Bas

    C'est le 11 novembre 2022 que le sélectionneur des Pays-Bas, Louis van Gaal, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen), Remko Pasveer (Ajax).

    Défenseurs : Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Matthijs de Ligt (Bayern Munich), Tyrell Malacia (Manchester United), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

    Milieux : Frenkie de Jong (Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaasen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Cody Gakpo (PSV), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax), Xavi Simons (PSV).

    Attaquants : Memphis Depay (FC Barcelone), Steven Bergwijn (Tottenham), Vincent Janssen (Royal Antwerp), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Bruges), Wout Weghorst (Besiktas).

  • Maguire Maddison Tomori Southgate England GFX

    Groupe B : Angleterre

    C'est le 10 novembre 2022 que le sélectionneur de l'Angleterre, Gareth Southgate, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle), Aaron Ramsdale (Arsenal)

    Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal).

    Milieux : Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham).

    Attaquants : Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham), James Maddison (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle).

  • Iran Sardar Azmoun Mehdi Taremi

    Groupe B : Iran

    C'est le 13 novembre que le sélectionneur de l'Iran, Carlos Queiroz, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardien : Alireza Beiranvand (Persepolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan).

    Défenseurs : Ehsan Hajsafi (AEK Athens), Morteza Pouraliganji (Persepolis), Ramin Rezaeian (Sepahan), Milad Mohammadi (AEK Athens), Hossein Kanaanizadegan (Al Ahli), Shojae Khalilzadeh (Al Ahli), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor), Abolfazl Jalali (Esteghlal).

    Milieux : Ahmad Noorollahi (Shabab Al Ahli), Saman Ghoddos (Brentford), Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezatolahi (Vejle), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Torabi (Persepolis), Ali Gholizadeh (Charleroi), Ali Karimi (Kayserispor).

    Attaquants : Karim Ansarifard (Omonia Nicosia), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Mehdi Taremi (Porto).

  • Pulisic Berhalter Reyna split USMNT

    Groupe B : Etats-Unis

    C'est le 9 novembre 2022 que le sélectionneur des Etats-Unis, Greg Berhalter, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Ethan Horvath (Luton Town), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal).

    Défenseurs : Cameron Carter-Vickers (Celtic), Sergiño Dest (AC Milan), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Antonee Robinson (Fulham), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF/USA), Walker Zimmerman (Nashville SC).

    Milieux : Brenden Aaronson (Leeds United), Kellyn Acosta (LAFC), Tyler Adams (Leeds United), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus Turin), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldan (Seattle Sounders FC).

    Attaquants : Jesús Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

  • Wales Bale

    Groupe B : Pays de Galles

    C'est le 9 novembre 2022 que le sélectionneur du Pays de Galles, Rob Page, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

    Défenseurs : Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes), Chris Mephan (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Gunter (Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

    Milieux : Sorba Thomas (Huddersfield Town), Joe Allen (Swansea City), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwill (Cardiff City).

    Attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham).

  • Lionel Messi Argentina

    Groupe C : Argentine

    C'est le 11 novembre 2022 que le sélectionneur de l'Argentine, Lionel Scaloni, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 17 novembre, deux joueurs forfait : Joaquin Correa (genou), et Nicolas Gonzalez (lésion musculaire). Ils sont remplacés par Thiago Almada et Angel Correa.

    Gardiens : Franco Armani (River Plate), Emiliano Martinez (Aston Villa), Geronimo Rulli (Villarreal).

    Défenseurs : Marcos Acuna (Séville), Juan Foyth (Villarreal), Lisandro Martinez (Manchester United), Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Séville), Nicolas Otamendi (Benfica), German Pezzella (Bétis Séville), Cristian Romero (Tottenham), Nicolas Tagliafico (OL).

    Milieux : Thiago Almada (Atlanta United), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Enzo Fernandez (Benfica), Alejandro Gomez (Séville), Alexis Mac Allister (Brighton), Leandro Paredes (Juventus), Guido Rodriguez (Bétis Séville), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen).

    Attaquants : Julian Alvarez (Manchester City), Angel Correa (Atlético de Madrid), Angel Di Maria (Juventus), Paulo Dybala (AS Rome), Lautaro Martinez (Inter Milan), Lionel Messi (PSG).

  • Salem Aldawsari Saudi Arabia 2022

    Groupe C : Arabie saoudite

    C'est le 11 novembre que le sélectionneur de l'Arabie saoudite, Hervé Renard, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 13 novembre, Fahad Al-Muwallad, suspendu pour dopage, est remplacé par Nawaf Al-Abed.

    Gardiens de but : Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr), Mohamed Al-Yami (Al-Ahly).

    Défenseurs : Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saud Abdulhamid (Al-Hilal).

    Milieux de terrain : Nawaf Al-Abed (Al-Shabab), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab).

    Attaquants : Haitham Asiri (Al-Ahly), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal) Firas Al-Buraikan (Al-Fateh).

  • Mexico World Cup squad Lozano Ochoa

    Groupe C : Mexique

    C'est le 14 novembre que le sélectionneur du Mexique, Gerardo « Tata » Martino, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Guillermo Ochoa, Alfredo Talavera, Rodolfo Cota.

    Défenseurs : Jorge Sànchez, Kevin Alvarez, Nestor Araujo, José Juan Vàzquez, Hector Moreno, César Montes, Gerardo Arteaga, Jésus Gallardo.

    Milieux : Andrés Guardado, Héctor Herrera, Carlos Alberto Rodriguez, Erick Gutiérrez, Luis Chavez, Edson Alvarez, Orbelin Pineda, Luis Romo.

    Attaquants : Roberto Alvarado, Alexis Vega, Hirving Lozano, Raul Jimenez, Uriel Antuna, Henry Martin, Rogelio Funes Mori.

  • Robert Lewandowski Poland

    Groupe C : Pologne

    C'est le 10 novembre 2022 que le sélectionneur de la Pologne, Czeslaw Michniewicz, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 13 novembre, Bartlomiej Dragowski, blessé, est remplacé par Kamil Grabara.

    Gardiens : Wojciech Szczesny (Juventus Turin), Kamil Grabara (FC Copenhague), Lukasz Skorupski (Bologna).

    Défenseurs : Jan Bednarek (Aston Villa), Jakub Kiwior (La Spezia), Kamil Glik (Benevento), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Robert Gumny (Augsbourg), Matthew Cash (Aston Villa), Mateusz Wieteska (Clermont), Nicola Zalewski (AS Roma), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie).

    Milieux : Krystian Bielik (Birmingham), Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kaminski (Wolfsburg), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Michal Skoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Damian Szymanski (AEK Athènes), Piotr Zielinski (Naples), Szymon Zurkowski (Fiorentina).

    Attaquants : Robert Lewandowski (FC Barcelone), Arkadiusz Milik (Juventus Turin), Krzysztof Piatek (Salernitana), Karol Swiderski (Charlotte FC).

  • Didier Deschamps France

    Groupe D : France

    C'est le 9 novembre 2022 que Didier Deschamps a dévoilé une liste de 25 joueurs.

    Le 14 novembre, le sélectionneur des Bleus a appelé un 26e joueur : Marcus Thuram. Le jour-même, Presnel Kimpembe, initialement retenu dans la liste des 25, déclare forfait et est remplacé par Axel Disasi.

    Le 19 novembre, Karim Benzema déclare forfait pour la Coupe du monde. Le 20, Didier Deschamps annonce que l'attaquant ne sera pas remplacé.

    Gardiens : Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes).

    Défenseurs : Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Presnel Kimpembe (Paris-SG), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelone), Benjamin Pavard (Bayern Munich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

    Milieux : Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), Mattéo Guendouzi (Marseille), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (Marseille).

    Attaquant : Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelone), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (Paris-SG), Christopher Nkunku (RB Leipzig), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

  • Australia World Cup squad 2022

    Groupe D : Australie

    C'est le 8 novembre 2022 que le sélectionneur de l'Australie, Graham Arnold, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 20 novembre, Martin Boyle, blessé, déclare forfait pour la Coupe du monde et est remplacé par Marco Tilio.

    Gardiens : Mathew Ryan (FC Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

    Défenseurs : Aziz Behich (Dundee United), Milos Degenek (Columbus Crew), Thomas Deng (Aibirex NiigataAP), Joel King (Odense BK), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Fran Karacic (Brescia), Harry Souttar (Stoke City), Kye Rowles (Heart of Midlothian), Craig Goodwin (Adelaide United).

    Milieux : Aaron Mooy (Celtic Glasgow), Jackson Irvine (Sankt Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Vérone), Bailey Wright (Sunderland), Cameron Devlin (Heart of Midlothian), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St Mirren).

    Attaquants : Awer Mabil (Cadix), Mathew Leckie (Melbourne City), James Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Marco Tilio (Melbourne City).

  • World Cup squad Denmark Eriksen Kjaer Dolberg

    Groupe D : Danemark

    Le 7 novembre 2022, le sélectionneur du Danemark, Kasper Hjulmand, a dévoilé une liste de 21 joueurs. Les cinq autres joueurs seront annoncés plus tard.

    Gardiens : Kasper Schmeichel (Nice), Oliver Christensen (Hertha Berlin).

    Défenseurs : Simon Kjaer (AC Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds), Daniel Wass (Bondby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (Barcelone), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray).

    Milieux : Mathias Jensen (Brentford), Pierre-Emile Höjbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Séville), Christian Eriksen (Manchester United), Andreas Skov Olsen (Bruges).

    Attaquants : Kasper Dolberg (Séville), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburg), Martin Braithwaite (Espanyol Barcelone), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindström (Francfort).

  • Tunisia Top players

    Groupe D : Tunisie

    C'est le 14 novembre que le sélectionneur de la Tunisie, Jalel Kadri, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Bechir Ben Saïd (US Monastir), Aymen Dahmen (CS Sfaxien), Mouez Hassen (Club Africain), Aymen « Balbouli » Mathlouthi (Etoile du Sahel).

    Défenseurs : Ali Abdi (Caen), Dylan Bronn (Salernitana), Mohamed Dräger (Lucerne), Nader Ghandri (Club Africain), Bilel Ifa (Kuwait SC), Wajdi Kechrida (Atromitos), Ali Maâloul (AlAhly), Yassine Meriah (Espérance de Tunis), Montassar Talbi (Lorient).

    Milieux : Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance de Tunis), Anis Ben Slimane (Brøndby), Ghailene Chaalali (Espérance de Tunis), Aïssa Laidouni (Ferencvaros), Hannibal Mejbri (Birmingham City), Ferjani Sassi (Al-Duhail), Ellyes Skhiri (FC Cologne).

    Attaquants : Seifeddine Jaziri (Zamalek), Issam Jebali (OB), Wahbi Khazri (Montpellier), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Youssef Msakni (Al-Arabi), Naim Sliti (Al-Ettifaq).

  • Spain World Cup squad Pedri Busquets Morata

    Groupe E : Espagne

    C'est le 11 novembre 2022 que le sélectionneur de l'Espagne, Luis Enrique, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 18 novembre, José Gayà, blessé, est remplacé par Alejandro Balde.

    Gardiens : Unai Simón (Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion) y David Raya (Brentford).

    Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (FC Barcelone), Hugo Guillamón (Valence), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelona), Alejandro Balde (FC Barcelone).

    Milieux : Sergio Busquets (FC Barcelone), Rodrigo (Manchester City), Gavi (FC Barcelone), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedri (FC Barcelone), Koke (Atlético de Madrid).

    Attaquants : Ferrán Torres (FC Barcelone), Nico Williams (Bilbao), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig), Ansu Fati (FC Barcelone).

  • navas costa rica

    Groupe E : Costa Rica

    C'est le 3 novembre 2022 que le sélectionneur du Costa Rica, Luis Fernando Suarez, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo).

    Défenseurs : Keysher Fuller (Herediano), Óscar Duarte (Al Wehda), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Carlos Martínez (San Carlos), Francisco Calvo (Konyaspor), Ronald Matarrita (Cincinnati), Daniel Chacón (Colorado Rapids).

    Milieux : Celso Borges (Alajuelense), Yeltsin Tejeda (Herediano), Bryan Ruiz (Alajuelense), Anthony Hernández (Puntarenas), Brandon Aguilera (Nottingham Forest) Jewison Bennette (Sunderland), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Municipal Grecia), Douglas López (Herediano), Álvaro Zamora (Saprissa), Gerson Torres (Herediano).

    Attaquants : Joel Campbell (León), Johan Venegas (Alajuelense), Anthony Contreras (Herediano).

  • ANTONIO RÜDIGER GERMANY

    Groupe E : Allemagne

    C'est le 10 novembre 2022 que le sélectionneur de l'Allemagne, Hansi Flick, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelone), Kevin Trapp (Eintracht Francfort).

    Défenseurs : David Raum (RB Leipzig), Thilo Kehrer (West Ham), Armel Bella Kotchap (Southampton), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (SC Fribourg), Christian Günter (SC Fribourg), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach).

    Milieux : Joshua Kimmich (Bayern Munich), Jamal Musiala (Bayern Munich), Leon Goretzka (Bayern Munich), Julian Brandt (Borussia Dortmund), Ilkay Gündogan (Manchester City), Thomas Müller (Bayern Munich), Serge Gnabry (Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Munich).

    Attaquants : Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Brême), Mario Götze (Eintracht Francfort), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Chelsea).

  • Takefusa Kubo Japan vs Mexico Olympics

    Groupe E : Japon

    C'est le 1er novembre 2022 que le sélectionneur du Japon, Hajime Moriyasu, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 3 novembre, Yuta Nakayama, blessé, est remplacé par Shuto Machino

    Gardiens : Eiji Kawashima (RC Strasbourg), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Saint-Trond).

    Défenseurs : Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Ito (VfB Stuttgart).

    Milieux : Gaku Shibasaki (CD Leganés), Wataru Endo (VfB Stuttgart), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Daichi Kamada (Eintracht Francfort), Takumi Minamino (AS Monaco), Hidemasa Morita (Sporting Clube Portugal), Junya Ito (Stade de Reims), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Kaoru Mitoma (Brighton and Hove Albion), Ritsu Doan (SC Fribourg).

    Attaquants : Takuma Asano (VfL Bochum), Shuto Machino (Shonan Bellmare), Ayase Ueda (Cercle Bruges), Daizen Maeda (Celtic FC).

  • Eden Hazard Belgium 2022

    Groupe F : Belgique

    C'est le 10 novembre que le sélectionneur de la Belgique, Roberto Martinez, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Bruges), Koen Casteels (Wolfsburg).

    Défenseurs : Jan Vertonghen (Anderlecht), Toby Alderweireld (Anvers), Leander Dendoncker (Aston Villa), Wout Faes (Leicester), Arthur Theate (Rennes), Zeno Debast (Anderlecht), Thomas Meunier (Dortmund), Timothy Castagne (Leicester).

    Milieux : Kevin De Bruyne (Manchester City), Youri Tielemans (Leicester), Amadou Onana (Everton), Axel Witsel (Atlético de Madrid), Hans Vanaken (Club Bruges).

    Attaquants : Yannick Ferreira Carrasco (Atlético de Madrid), Thorgan Hazard (Dortmund), Eden Hazard (Real Madrid), Charles De Ketelaere (AC Milan), Leandro Trossard (Brighton), Dries Mertens (Galatasaray), Jérémy Doku (Rennes), Romelu Lukaku (Inter Milan), Michy Batshuayi (Fenerbahçe), Loïs Openda (Lens).

  • Canada World Cup squad Davies David

    Groupe F : Canada

    C'est le 13 novembre que le sélectionneur du Canada, John Herdman, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Milan Borjan (Étoile Rouge de Belgrade), Dayne St. Clair (Minnesota United), James Pantemis (CF Montréal).

    Défenseurs : Sam Adekugbe (Hatayaspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montréal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montréal/CAN), Steven Vitoria (Chaves), Joel Waterman (CF Montréal).

    Milieux : Atiba Hutchinson (Besiktas), Stephen Eustaquio (FC Porto), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montréal), Liam Fraser (KMSK Deinze), Ismaël Koné (CF Montréal), David Wotherspoon (St. Johnstone FC).

    Attaquants : Tajon Buchanan (Club Bruges), Alphonso Davies (Bayern Munich), Junior Hoilett (Reading), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Jonathan David (Lille), Cyle Larin (Club Bruges), Iké Ugbo (Troyes), Liam Millar (FC Bâle).

  • Walid Regragui - morocco 2022

    Groupe F : Maroc

    C'est le 10 novembre que le sélectionneur du Maroc, Walid Regragui, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Le 16 novembre, Amine Harit, blessé, est remplacé par Anass Zaroury.

    Gardiens : Yassine Bounou (FC Séville), Munir El Kajoui (Al Wehda), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad de Casablanca).

    Défenseurs: Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain), Yahia Attiat Allah, (Wydad de Casablanca), Noussair Mazraoui (Bayern Munich), Ghanem Saiss (Besiktas), Nayef Aguerd (West Ham), Badr Benoun (Qatar FC), Achraf Dari (Stade Brestois), Jawad El Yamiq (Real Valladolid).

    Milieux : Bilal El Khannouss (Genk), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Yahya Jabrane (Wydad de Casablanca), Azzedine Ounahi (Angers SCO), Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard de Liège), Anass Zaroury (Burnley).

    Attaquants : Hakim Ziyech (Chelsea), Youssef En-Nesyri (FC Séville), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna), Soufiane Boufal (Angers SCO), Walid Cheddira (Bari), Abderrazak Hamdallah (Ittihad Jeddah).

  • Croatia World Cup squad Modric Perisic Kovacic

    Groupe F : Croatie

    C'est le 9 novembre que le sélectionneur de la Croatie, Zlatko Dalic, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid).

    Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes), Dejan Lovren (Zenit Saint Pétersbourg), Borna Barisic (Glasgow Rangers), Josip Juranovic (Celtic Glasgow), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munich), Martin Elic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

    Milieux : Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Francfort), Luka Sucic (Salzbourg).

    Attaquants : Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

  • Brazil World Cup Squad

    Groupe G : Brésil

    C'est le 7 novembre 2022 que le sélectionneur du Brésil, Tite, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

    Défenseurs : Dani Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Alex Telles (Séville), Alex Sandro (Juventus), Gleison Bremer (Juventus), Eder Militao (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea).

    Milieux : Bruno Guimaraes (Newcastle), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paqueta (West Ham).

    Attaquants : Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelone), Rodrygo (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Vinicius Junior (Real Madrid).

  • Dusan Vlahovic Serbia 2021

    Groupe G : Serbie

    C'est le 11 novembre que le sélectionneur de la Serbie, Dragan Stojkovic, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Marko Dmitrović (FC Séville), Predrag Rajković (Majorque), Vanja Milinković-Savić (Torino).

    Défenseurs : Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (RB Salzbourg), Miloš Veljković (Werder Brême), Filip Mladenović (Legia Varsovie), Strahinja Eraković (Etoile Rouge de Belgrade), Srđan Babić (Almeria).

    Milieux : Nemanja Gudelj (FC Séville), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Vérone), Andrija Živković (PAOK Salonique), Darko Lazović (Hellas Vérone).

    Attaquants : Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina), Nemanja Radonjić (Torino).

  • Switzerland World Cup squad Embolo Xhaka Shaqiri

    Groupe G : Suisse

    C'est le 9 novembre que le sélectionneur de la Suisse, Murat Yakin, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Jonas Omlin (Montpellier), Philipp Köhn (Salzbourg).

    Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City), Eray Comert (Valence), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Fabian Schär (Newcastle), Silvan Widmer (Mayence), Ricardo Rodriguez (Torino), Edimilson Fernandes (Mayence).

    Milieux : Michel Aebischer (Bologne), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea), Fabian Frei (Bâle), Remo Freuler (Nottingham Forest), Noah Okafor (Salzbourg), Fabian Rieder (Young Boys Berne), Ardon Jashari (Lucerne).

    Attaquants : Breel Embolo (Monaco), Ruben Vargas (Augsbourg), Djibril Sow (Francfort), Haris Seferovic (Galatasaray), Christian Fassnacht (Young Boys Berne).

  • Vincent Aboubakar Cameroon 2022

    Groupe G : Cameroun

    C'est le 10 novembre que le sélectionneur du Cameroun, Rigibert Song, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : André Onana (Inter Milan), Devis Epassy (Abha Club), Simon Ngapandouetnbu (Marseille).

    Défenseurs : Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Taï), Olivier Mbaizo (Philadelphie Union), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Christopher Wooh (Rennes).

    Milieux : Frank Anguissa (Naples), Martin Hongla (Hellas Vérone), Pierre Kunde (Olympiakos), Jérôme Ngom (Colombe du Dja), Olivier Ntcham (Swansea), Gaël Ondoa (Hanovre), Samuel Oum Gouet (Malines).

    Attaquants : Vincent Aboubakar (Al-Nasr), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Eric Choupo-Moting (Bayern Munich), Souaibou Marou (Coton Sport), Bryan Mbeumo (Brentford), Nicolas Ngamaleu (Dynamo Moscou), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Karl Toko Ekambi (Lyon).

  • Cristiano Ronaldo Portugal World Cup 2018

    Groupe H : Portugal

    C'est le 10 novembre que le sélectionneur du Portugal, Fernando Santos, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Diogo Costa (FC Porto), Jose Sa (Wolverhampton), Rui Patricio (AS Rome).

    Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United), Joao Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), Antonio Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund).

    Milieux : João Palhinha (Fulham FC), Ruben Neves (Wolverhampton), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Mario (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Vitinha (PSG), William Carvalho (Betis Séville), Otavio (FC Porto).

    Attaquants : Cristiano Ronaldo (Manchester United), João Félix (Atlético de Madrid), Rafael Leão (AC Milan, ITA), Ricardo Horta (SC Braga), Gonçalo Ramos (Benfica), André Silva (RB Leipzig).

  • World Cup squad Ghana Ayew Kudus Partey

    Groupe H : Ghana

    C'est le 14 novembre que le sélectionneur du Ghana, Otto Addo, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Adbul Nuruden (Eupen), Lawrence Ati Zigi (Saint-Gall), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko).

    Défenseurs : Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Alexander Djiku (Strasbourg), Gideon Mensah (Auxerre), Dennis Odoi (Club Bruges), Daniel Amartey (Leicester), Mohammed Salisu (Southampton), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Baba Abdul Rahman (Reading).

    Milieux : Thomas Partey (Arsenal), Antoine Semenyo (Bristol City), Elisha Owusu (La Gantoise), Sowah Kamal (Club Bruges), Salis Abdul Samed (Lens), Osman Bukari (Étoile Rouge Belgrade), Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak).

    Attaquants : Iñaki Williams (Athletic Bilbao), Jordan Ayew (Crystal Palace), André Ayew (Al-Saad), Mohammed Kudus (Ajax), Abdul Fatawu (Sporting), Kamaldeen Sulemana (Rennes), Daniel Kofi Kyereh (Fribourg).

  • Uruguay World Cup squad Suarez Darwin Nunez

    Groupe H : Uruguay

    C'est le 10 novembre que le sélectionneur de l'Uruguay, Diego Alonso, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray), Sebastian Sosa (Independiente).

    Défenseurs : José Luis Rodriguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo), Ronald Araujo (FC Barcelone), José María Giménez (Atlético Madrid), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne), Diego Godin (Vélez Sarsfield), Martin Caceres (Los Angeles Galaxy), Matias Viña (AS Rome), Mathias Olivera (Naples).

    Milieux : Matias Vecino (Lazio Rome), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting Lisbonne), Facundo Pellistri (Manchester United), Nicolas De la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Agustin Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City).

    Attaquants : Darwin Nuñez (Liverpool), Luis Suarez (Nacional), Edinson Cavani (Valence), Maximiliano Gomez (Trabzonspor).

  • South Korea World Cup squad Son Kim Hwang

    Groupe H : Corée du Sud

    C'est le 12 novembre que le sélectionneur de la Corée du Sud, Paulo Bento, a dévoilé une liste de 26 joueurs.

    Gardiens : Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors), Jo Hyeon-woo (Ulsan).

    Défenseurs : Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Napoli) Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen), Hong Chul (Daegu FC).

    Milieux : Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Seoul), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Lee Kang-in (Real Mallorca), Lee Jae-sung (Mainz), Jeong Woo-yeong (Freiburg), Hwang In-beom (Olympiakos), Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Na Sang-ho (FC Séoul).

    Attaquants : Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors), Hwang Ui-jo (Olympiakos).