Notícias Placares ao vivo
Copa América

Convocados para a Copa América 2021: veja os elencos das seleções que disputaram o torneio

11:33 BRT 01/07/2021
Copa America TV
Aqui estão os elencos completos de cada um dos participantes na Copa América 2021

A Copa América 2021, após tanta polêmica pela mudança de sede, chegou ao final no dia 10 de julho, com o título da Argentina em cima do anfitrião Brasil que encerrou um longo jejum dos hermanos em grandes torneios.

Futebol ao vivo ou quando quiser? Clique aqui e teste o DAZN grátis por um mês!

Nos dias que antecederam o torneio, porém, os técnicos precisaram anunciar os grupos que levaram até o Brasil. Grandes nomes como Lionel Messi, Luis Suárez e Neymar eram figurinhas certas para jogar o torneio. James Rodríguez é uma das ausências mais sentidas. Mas outros nomes ganharam notoriedade na disputa chamando a atenção, como o paraguaio Ángel Romero e o argentino Papu Goméz.

Vale lembrar que alguns atletas que atuaram em solo brasileiro, como Gabigol e Everton Ribeiro na seleção de Tite, por exemplo, estão desfalcando o Flamengo, assim como outros jogadores de vários dos principais clubes do Brasileirão. Mais de 140 equipes de todo o mundo são representadas por pelo menos um atleta na principal competição sul-americana de clubes.

A Goal traz para você todos os elencos que disputaram a Copa América 2021.

  • Scaloni Argentina Chile Fecha 5 Eliminatorias Sudamericanas 2021

    Argentina

    A lista de 28 nomes do técnico Lionel Scaloni ficou assim:

    Goleiros: Agustín Marchesín (Porto), Emiliano Martínez (Aston Villa), Juan Musso (Udinese) e Franco Armani (River Plate); 

    Defensores: Nicolás Tagliafico (Ajax), Gonzalo Montiel (River Plate), Germán Pezzella (Fiorentina), Marcos Acuña (Sevilla), Cristian Romero (Atalanta), Lisandro Martínez (Ajax), Nicolas Otamendi (Benfica), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina), Nahuel Molina (Udinese);

    Meio-campistas: Leandro Paredes (PSG), Rodrigo De Paul (Udinese), Ángel Di María (PSG), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Nicolás Dominguez (Bologna), Giovani Lo Celso (Tottenham), Guido Rodríguez (Real Bétis);

    Atacantes: Sergio Aguero (Barcelona), Lionel Messi (Barcelona), Nicolás González (Stuttgart), Joaquín Correa (Lazio), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Lautaro Martínez (Inter de Milão), Papu Gómez (Sevilla) e Julián Álvarez (River Plate)

  • Cesar Farias Bolivia Ecuador Amistoso Internacional 2019

    Bolívia

    Os escolhidos do técnico César Farías para as Eliminatórias:

    Goleiros: Carlos Lampe (Always Ready), Javier Rojas (Bolívar), Ruben Cordano (Bolívar);

    Defensores: Jairo Quinteros (Bolivar), Luis Haquín (Melipilla), Adrian Jusino (Larissa), Diego Bejarano (Bolivar), Roberto Fernandez (Bolivar), Jorge Flores (Always Ready), Luis Barbosa (Aurora), Jose Sagredo (The Strongest) e Oscar Ribera (Blooming);

    Meio-campistas: Leonel Justiniano (Bolivar), Juan Carlos Arce (Always Ready), Henry Vaca (Oriente Petrolero), Diego Wayar (The Strongest), Moises Villarroel (Jorge Wilstermann), Boris Cespedes (Servette), Erwin Saavadera (Bolivar), Ramiro Vaca (The Strongest), Erwin Sanchez (Blooming) e Danny Bejarano (Pas Lamia);

    Atacantes: Marcelo Moreno (Cruzeiro), Rodrigo Ramallo (Always Ready), Gilbert Alvarez (Jorge Wilstermann), Jaume Cuellar (S.P.A.L) e Jeyson Chura (The Strongest);

  • Tite Brasil Bolívia Eliminatórias 10 10 2020

    Brasil

    Tite anunciou a lista de convocados da seleção brasileira, sem surpresas, no dia 9 de junho. É basicamente o mesmo grupo que bateu Equador e Paraguai nas Eliminatórias Sul-americanas.

    Goleiros: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City) e Weverton (Palmeiras);

    Defensores: Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Éder Militão (Real Madrid), Renan Lodi (Atlético de Madrid), Léo Ortiz (Red Bull Bragantino)* e Emerson (Barcelona);

    Meio-campistas: Casemiro (Real Madrid), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paquetá (Lyon), Éverton Ribeiro (Flamengo) e Douglas Luiz (Aston Villa); 

    Atacantes: Neymar (PSG), Firmino (Liverpool), Gabriel Jesus (Manchester City), Richarlison (Everton), Everton (Benfica), Gabigol (Flamengo) e Vinícius Jr. (Real Madrid).

    *Léo Ortiz foi chamado para o lugar de Felipe, do Atlético de Madrid. Lesionado, o zagueiro foi cortado antes do término da fase de grupos.

  • Martín Lasarte Argentina Chile

    Chile

    A seleção chilena de Martín Lasarte foi anunciada neste dia 10 de junho:

    Goleiros: Claudio Bravo (Real Bétis), Gabriel Arias (Racing) e Gabriel Castellón (Huachipato);

    Defensores: Gary Medel (Bologna), Mauricio Isla (Flamengo), Eugenio Mena (Racing), Guillermo Maripán (Monaco), Enzo Roco (Fatih Karagumruk-TUR), Sebastián Vegas (Monterrey), Francisco Sierralta (Watford) e Daniel González (Santiago Wanderers);

    Meio-campistas: Arturo Vidal (Inter de Milão), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Erick Pulgar (Fiorentina), César Pinares (Grêmio), Claudio Baeza (Toluca), Pablo Galdames (Vélez Sarsfield), Tomás Alarcon (O'Higgins), Pablo Aránguiz (Universidad de Chile) e Marcelino Núñez (Universidad de Chile);

    Atacantes: Alexis Sánchez (Inter de Milão), Eduardo Vargas (Atlético-MG), Felipe Mora (Portland Timbers), Jean Meneses (León), Carlos Palacios (Internacional), Clemente Montes (Universidad Católica), Luciano Arriagada (Colo-Colo) e Ben Brereton (Blackburn Rovers-ING).

  • Reinaldo Rueda Selección chilena 131020

    Colômbia

    Reinaldo Rueda revelou a lista final de convocados da Colômbia em 10 de junho.

    Goleiros: David Ospina (Napoli), Aldair Quintana (Atlético Nacional) e Camilo Vargas (Atlas);

    Defensores: Davinson Sánchez (Tottenham), Yerry Mina (Everton), Stefan Medina (Monterrey), Óscar Murillo (Pachuca), William Tesillo (León), Carlos Cuesta (Genk), Jhon Lucumí (Genk) e Daniel Muñoz (Genk);

    Meio-campistas: Juan Cuadrado (Juventus), Wilmar Barrios (Zenit), Edwin Cardona (Boca Juniors), Matheus Uribe (Porto), Gustavo Cuellár (Al-Hilal), Yairo Moreno (Pachuca), Sebastián Pérez (Boavista-POR) e Baldomero Perlaza (Atlético Nacional);

    Atacantes: Luis Muriel (Atalanta), Duván Zapata (Atalanta), Luis Díaz (Porto), Miguel Borja (Junior Barranquilla), Rafael Borré (River Plate), Jaminton Campaz (Tolima), Yimmi Chará (Seattle Sounders) e Juan Otero (Santos Laguna).

  • Alfaro Argentina Ecuador Fecha 1 Eliminatorias Sudamericanas 2022

    Equador

    O treinador Gustavo Alfaro anunciou a lista final de convocados da seleção equatoriana neste dia 10 de junho.

    Goleiros: Alexander Domínguez (Vélez Sarsfield), Pedro Ortiz (Emelec) e Hernán Galíndez (Universidad Católica-EQU);

    Defensores: Robert Arboleda (São Paulo), Ángelo Preciado (Genk), Mario Pineida (Barcelona de Guayaquil), Félix Torres (Santos Laguna), Luis León (Barcelona de Guayaquil), Piero Hincapié (Talleres), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Pervis Estupiñán (Villarreal) e Diego Palacios (Los Angeles FC);

    Meio-campistas: Jhegson Méndez (Orlando City), Dixon Arroyo (Emelec), Moisés Caicedo (Brighton), Christian Noboa (Sochi-RUS), Alan Franco (Atlético-MG), Gonzalo Plata (Sporting), Ángel Mena (León), Damían Diaz (Barcelona de Guayaquil), Ayrton Preciado (Santos Laguna), José Carabalí (Universidad Católica-EQU) e Fidel Martínez (Tijuana);

    Atacantes: Michael Estrada (Toluca), Jordy Caicedo (CSKA Sofia-BUL), Leonardo Campaña (Famalicão-POR), Enner Valencia (Fenerbahçe) e José Hurtado (Independiente del Valle).

  • Eduardo Berizzo Brasil Paraguay Cuartos de final Copa America 2019

    Paraguai

    Os escolhidos de Eduardo Berizzo:

    Goleiros: Antony Silva (Puebla), Alfredo Aguilar (Olimpia), Gerardo Ortíz (Once Caldas);

    Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras), Júnior Alonso (Atlético-MG), Fabián Balbuena (West Ham), Santi Arzamendia (Cerro Porteño), Robert Rojas (River Plate), Omar Alderete (Hertha Berlin), Alberto Espínola (Cerro Porteño) e David Martínez (River Plate);

    Meio-campistas: Óscar Romero (San Lorenzo), Richard Sánchez (América-MÉX), Mathías Villasanti (Cerro Porteño), Alejandro Gamarra (Al-Taawoun), Piris da Motta (Flamengo), Gastón Giménez (Chicago Fire), Ángel Cardozo Lucena (Cerro Porteno), Jorge Morel (Guaraní), Andrés Cubas (Nimes) e Braian Ojeda (Olimpia);

    Atacantes: Miguel Almirón (Newcastle), Ángel Romero (San Lorenzo), Antonio Bareiro (Libertad), Braian Samudio (Çaykur Rizezpor), Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors), Carlos González (Pumas) e Julio Enciso (Libertad).

  • Ricardo Gareca Peru 2019-07-07

    Peru

    O Peru de Ricardo Gareca divulgou a lista final de convocados neste dia 10 de junho.

    Goleiros: Pedro Gallese (Orlando City), Carlos Cáceda (Melgar) e José Carvallo (Universitario);

    Defensores: Aldo Corzo (Universitario), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Jhilmar Lora (Sporting Cristal), Christian Ramos (César Vallejo), Ánderson Santamaría (Atlas), Alexander Callens (New York City FC), Miguel Araujo (Emmen-HOL), Miguel Trauco (Saint-Étienne), Marcos López (San Jose Earthquakes) e Renzo Garcés (César Vallejo);

    Meio-campistas: Martín Tavara (Sporting Cristal), Sergio Peña (Emmen-HOL), Christian Cueva (Al-Fateh-KSA), Wilder Cartagena (Godoy Cruz), Renato Tapia (Celta), André Carrillo (Al-Hilal), Yoshimar Yotún (Cruz Azul), Alexis Arias (Melgar) e Raziel García (Cienciano);

    Atacantes: Luis Iberico (Melgar), Álex Valera (Universitario), Gianluca Lapadula (Benevento) e Santiago Ormeño (León).

  • 2018_10_16_Tabarez

    Uruguai

    A lista oficial de Óscar Tabarez com os convocados do Uruguai foi anunciada neste dia 10 de junho.

    Goleiros: Fernando Muslera (Fenerbahçe), Martin Campaña (Al-Batin-KSA) e Sergio Rochet (Nacional); 

    Defensores: Diego Godín (Cagliari), Martín Cáceres (Fiorentina), José Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting), Matias Viña (Palmeiras), Giovanni González (Peñarol), Ronald Araújo (Barcelona) e Camilo Cándido (Nacional); 

    Meio-campistas: Matías Vecino (Inter de Milão), Nahitan Nández (Cagliari), Rodrigo Bentancur (Juventus), Lucas Torreira (Atlético de Madrid), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo), Federico Valverde (Real Madrid), Nicolás De La Cruz (Rirver Plate) e Fernando Gorriarán (Santos Laguna); 

    Atacantes: Luis Suárez (Atlético de Madrid), Edinson Cavani (Manchester United), Jonathan Rodríguez (Cruz Azul), Maxi Gómez (Valencia), Brian Rodríguez (Almería), Facundo Torres (Peñarol) e Brian Ocampo (Nacional).

  • Jose Peseiro Braga

    Venezuela

    A Venezuela de José Peseiro:

    Goleiros: Wuilker Fariñez (Lens-FRA), Joel Graterol (América de Cali-COL) e Rafael Romo (OH Leuven-BEL).

    Defensores: Roberto Rosales (Leganés-ESP), Adrián Martinez (Deportivo La Guaira), Mikel Villanueva (Santa Clara-POR), Luis Mago (Universidad de Chile), Alexander González (Málaga), Ronald Hernández (Atlanta United-EUA), Jhon Chancellor (Brescia-ITA), Nahuel Ferraresi (Moreirense-POR) e Yohan Cumana (Deportivo La Guaira).

    Meio-campistas: Tomás Rincòn (Torino-ITA), Yangel Herrera (Granada-ESP), Junior Moreno (DC United-EUA), Cristián Cásseres Jr. (NY Red Bulls-EUA), José Martínez (Philadelphia Union-EUA), Edson Castillo (Caracas), Jefferson Savarino (Atlético-MG), Rómulo Otero (Corinthians), Jhon Murillo (Tondela-POR), Bernaldo Manzano (Deportivo Lara), Richard Celis (Caracas), Yeferson Soteldo (Toronto FC-CAN).

    Atacantes: Josef Martínez (Atlanta United-EUA), Fernando Aristeguieta (Mazatlán-MEX), Sergio Córdova (Arminia Bielefeld-ALE) e Jhonder Cádiz (Nashville SC-EUA).