La ANFP programó el regreso del Campeonato Nacional 2020 con partidos que se disputaron entre el sábado 29 de agosto y el martes 1 de septiembre, todos duelos pendientes por la emergencia del coronavirus. El torneo se siguió jugando durante 2021 y culminó el 17 de febrero con el descenso de la U. de Conce.
Universidad Católica, pese a su derrota a manos de Unión, superó a Coquimbo y retomó en ese momento el liderato. Sumó 65 puntos y es el tricampeón tras ganarle a Huachipato en el sur, a Audax en la precordillera, empatar con Everton, golear a la U en el clásico universitario, empatar contra la U. de Conce y golear a La Serena. La franja remató líder en solitario pese a que su partido ante Curicó se suspendió tras 50 minutos por un incendio. Pudo recién retomarse en noviembre pero se impuso el Albirrojo 3-2. A Antofagasta le ganó 5-3 y se aseguró el primer puesto al menos hasta diciembre, aunque tuvo encima la presión de Unión La Calera y Unión Española luego de los sendos 0-0 frente a Colo Colo, la U en Ñuñoa, Audax en La Florida y Wanderers en San Carlos, que pudo descomprimir al golear a Huachipato y superar en Iquique al Dragón pese al empate posterior contra Curicó y al 1-1 vs. la Unión que casi dejó nula la lucha para los hispanos. En todo caso, la igualdad cruzada contra Everton ilusionó fuerte a Unión La Calera. Aún más el 3-2 de Palestino en la precordillera y el triunfazo de O'Higgins en Parque El Teniente. El 2-1 a Serena en el norte dejó el tricampeonato prácticamente definido, más aún con el 1-1 entre caleranos y antofagastinos: se confirmó con el 0-0 frente a su escolta Unión La Calera, y el torneo cerró en alto para la UC, con otra victoria sobre U. de Conce.
El XI ideal del fútbol chileno
Universidad de Chile llegó a 15 con su sufrido empate agónico ante Palestino, a 19 tras superar a Iquique en el norte y a 22 en Rancagua contra Cobresal. Quedo con 10 menos que el líder luego del 3-0 a Serena, la derrota en Antofagasta, el empate con Audax, la dura caída en Collao, el revés en Calera, la igualdad en Viña, el 3-1 a Audaxuvoas igualdades en Serena, contra Huachipato y en el Clasico Universitario antes de la derrota a manos de Cobresal en El Cobre, el revitalizador triunfo sobre la U. de Conce, la caída ante O'Higgins, el disputado 1-1 frente a Palestino, el cero a cero contra Colo Colo, el 2-2 frente a Iquique y las victorias: en Coquimbo y contra Unión por goleada. El empate en Curicó extendió sus dudas hasta la fecha final, pero venció a Antofagasta y está en la Libertadores y fuera de la B.
¿A cuántos puntos de la B está el Cacique?
Colo Colo, que solo tiene 39 positivos y arrastraba una derrota ante Santiago Wanderers en el regreso, por 2-3, empató en el Superclásico, nadie cumplió sus objetivos de escalar pero con Gustavo Quinteros dio una buena imagen en Coquimbo aunque se cayó feo ante Unión en casa, empató con Everton, fue superado por Iquique, le ganó a Antofagasta para salir de la promoción y reingresó ahí ante Palestino, pues cayó 1-3. Pese a ganarle al Audax, sigue en el lugar 18º y descenso directo tras su caída a manos de Curicó, empate con Huachipato en Talcahuano y derrota frente a Serena. Ganarle a Unión en Santa Laura reactivó sus chances de salvación, a las que se aferra con el empate ante la UC y el 1-0 a Antofagasta en el norte y que resintió seriamente con el 0-3 vs. Wanderers en el puerto y que se sanó un tanto con el triunfo por la mínima sobre Everton y el punto alcanzado en el Ester Roa. El 0-0 vs. la U hirió seriamente sus aspiraciones de salvación, que se revitalizaron con el 2-1 a Coquimbo, clave porque el Pirata es rival directo, y el triunfazo sobre Calera. Por empatar con Iquique y O'Higins en Rancagua se fue a la promoción, que ganó para definir su continuidad en el fútbol de honor.
LA TABLA DEL DESCENSO: Iquique, descendido en la fecha 33 contra Audax; Coquimbo, en la 34 vs. Palestino; U. de Conce cayó en el playout contra Colo Colo
Repasa, a continuación, el fixture del torneo 2020:
FECHA 1 | 24-28 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
24/01 | 18:30 | Everton 2-1 U. de Concepción | Sausalito |
24/01 | 21:00 | O'Higgins 1-2 U. La Calera | El Teniente |
25/01 | 12:00 | Antofagasta 2-1 Coquimbo | Calvo y Bascuñán |
25/01 | 20:30 | Audax Italiano 4-1 Cobresal | La Florida |
26/01 | 12:00 | S. Wanderers 0-3 U. Católica | Elías Figueroa |
26/01 | 18:00 | Huachipato 2-1 U. de Chile | Cap Acero |
26/01 | 20:30 | U. Española 3-2 Iquique | Santa Laura |
28/01 | 20:30 | Colo Colo 3-0 Palestino | Monumental |
28/01 | 18:00 | Curicó 1-0 La Serena | La Granja |
FECHA 2 | 31 ENERO-3 DE FEBRERO Y 2 DE SEPTIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
02/09 | 12:00 | Coquimbo 0-0 Audax Italiano | F. Sánchez Rumoroso |
31/01 | 21:00 | U. La Calera 1-0 U. Española | Nicolás Chahuán |
01/02 | 12:00 | U. de Concepción 0-2 S. Wanderers | Ester Roa |
01/02 | 17:30 | Palestino 1-0 Huachipato | La Cisterna |
01/02 | 17:30 | U. de Chile 5-1 Curicó | Nacional |
02/02 | 12:00 | Cobresal 2-1 Colo Colo | El Cobre |
02/02 | 18:00 | U. Católica 3-2 O'Higgins | San Carlos |
02/02 | 20:30 | Iquique 2-2 Everton | Tierra de Campeones |
03/02 | 19:30 | La Serena 0-1 Antofagasta | La Portada |
FECHA 3 | 7-10 DE FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
10/02 | 18:00 | O'Higgins 2-1 S. Wanderers | El Teniente |
07/02 | 21:00 | La Serena 1-2 Cobresal | La Portada |
08/02 | 12:00 | Huachipato 1-1 U. de Concepción | CAP Acero |
08/02 | 18:00 | U. de Chile 3-0 U. La Calera | Nacional |
08/02 | 20:30 | Curicó 1-0 Iquique | La Granja |
09/02 | 12:00 | Antofagasta 2-3 U. Católica | Calvo y Bascuñán |
09/02 | 18:00 | Audax Italiano 2-1 Colo Colo | La Florida |
09/02 | 20:30 | U. Española 1-1 Palestino | Santa Laura |
10/02 | 20:30 | Everton 1-0 Coquimbo | Sausalito |
FECHA 4 | 14-17 DE FEBRERO y 29 de AGOSTO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
29/08 | 16:00 | Coquimbo 1-2 Huachipato | Sánchez Rumoroso |
14/02 | 21:00 | U. La Calera 2-1 La Serena | Nicolás Chahuán |
15/02 | 12:00 | S. Wanderers 1-2 U. de Chile | Elías Figueroa |
15/02 | 17:30 | Palestino 0-0 O'Higgins | La Cisterna |
15/02 | 21:30 | Iquique 0-4 Antofagasta | Tierra de Campeones |
16/02 | 12:00 | Cobresal 1-1 Everton | El Cobre |
16/02 | 18:00 | Colo Colo 0-2 U. Católica | Monumental |
16/02 | 21:00 | U. de Concepción 1-2 Curicó | Ester Roa |
17/02 | 19:30 | U. Española 1-2 Audax Italiano | Santa Laura |
FECHA 5 | 21-24 DE FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
22/02 | 20:30 | Everton 0-1 U. La Calera | Sausalito |
23/02 | 20:00 | Audax Italiano 0-1 Palestino | La Pintana |
24/02 | 18:00 | Curicó Unido 1-0 Colo Colo | La Granja |
21/02 | 18:30 | U. Católica 3-1 Iquique | San Carlos |
21/02 | 12:00 | Antofagasta 1-1 U. de Concepción | Calvo y Bascuñán |
23/02 | 12:00 | La Serena 3-0 S. Wanderers | La Portada |
22/02 | 12:00 | Huachipato 1-0 Cobresal | CAP |
24/02 | 20:30 | O'Higgins 1-3 U. Española | El Teniente |
23/02 | 17:30 | U. de Chile 1-1 Coquimbo | Nacional |
FECHA 6 | 28 DE FEBRERO-3 DE MARZO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
29/02 | 12:00 | Cobresal 1-1 Iquique | El Cobre |
02/03 | 20:30 | Curicó 1-0 Huachipato | La Granja |
28/02 | 18:30 | U. La Calera 1-1 U. Católica | Nicolás Chahuán |
29/03 | 20:30 | U. Española 2-0 Everton | Santa Laura |
03/03 | 18:00 | S. Wanderers 3-3 Audax Italiano | Elías Figueroa |
01/03 | 20:30 | Palestino 2-2 Antofagasta | La Pintana |
29/02 | 18:00 | Colo Colo 2-2 U. de Concepción | Monumental |
01/03 | 12:00 | Coquimbo 2-1 La Serena | Sánchez Rumoroso |
01/03 | 18:00 | O'Higgins 2-3 U. de Chile | El Teniente |
FECHA 7 | 5-10 DE MARZO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
05/03 | 20:30 | U. de Concepción 2-2 Cobresal | Ester Roa |
07/03 | 17:30 | Antofagasta 0-0 Curicó | Calvo y Bascuñán |
29/08 | 18:30 | U. Católica 0-1 U. Española - Estadísticas y goles | San Carlos |
09/03 | 18:30 | U. La Calera 2-0 Coquimbo | Nicolás Chahuán |
10/03 | 18:00 | S. Wanderers 1-2 Palestino | Elías Figueroa |
05/03 | 18:00 | U. de Chile 0-0 Everton | Nacional |
07/03 | 12:00 | La Serena 1-2 Colo Colo | La Portada |
07/03 | 20:00 | Iquique 1-0 O'Higgins | Tierra de Campeon |
10/03 | 20:30 | Huachipato 2-1 Audax Italiano | CAP |
FECHA 8 | 14-16 DE MARZO Y 29-30 DE AGOSTO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
14/03 | 12:00 | Cobresal 0-1 U. Católica | El Cobre |
15/03 | 12:00 | Coquimbo 0-3 Iquique | Sánchez Rumoroso |
15/03 | 18:00 | U. Española 4-4 Huachipato | Santa Laura |
30/08 | 11:00 | O'Higgins 0-1 Antofagasta | El Teniente |
14/03 | 20:00 | Everton 0-0 La Serena | Sausalito |
29/08 | 13:30 | Colo Colo 2-3 S. Wanderers - Estadísticas y goles | Monumental |
30/08 | 16:00 | Palestino 2-2 U. de Chile - Estadísticas y goles | San Carlos |
30/08 | 18:30 | Curicó 0-2 U. La Calera | La Granja |
15/03 | 20:30 | Audax Italiano 1-1 U. de Concepción | La Florida |
FECHA 9 | 3-6 DE SEPTIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
03/09 | 11:00 | U. de Concepción 2-3 U. Española | Ester Roa |
03/09 | 13:30 | Palestino 1-0 Everton | La Cisterna |
04/09 | 11:00 | U. La Calera 2-2 Cobresal | Nicolás Chahuán |
04/09 | 18:30 | La Serena 1-1 O'Higgins | La Portada |
05/09 | 11:00 | Iquique 1-0 Huachipato | Tierra de Campeones |
05/09 | 14:30 | U. Católica 4-1 Coquimbo | San Carlos |
05/09 | 18:30 | S. Wanderers 2-0 Curicó | Elías Figueroa |
06/09 | 11:00 | Antofagasta 2-2 Audax Italiano | Calvo y Bascuñán |
06/09 | 14:00 | U. de Chile 1-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | Nacional |
FECHA 10 | 8-10 SEPTIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
08/09 | 11:00 | U. de Concepción 2-1 U. La Calera | Ester Roa |
08/09 | 18:30 | U. Española 2-1 S. Wanderers | Santa Laura |
09/09 | 11:00 | Huachipato 1-3 U. Católica - Estadísticas y goles | CAP |
09/09 | 13:30 | Cobresal 4-0 Curicó | El Cobre |
09/09 | 16:00 | Colo Colo 0-1 O'Higgins - Estadísticas y goles | Monumental |
09/09 | 18:30 | Coquimbo 1-0 Palestino | Sánchez Rumoroso |
10/09 | 11:00 | Audax Italiano 2-1 La Serena | La Florida |
10/09 | 16:00 | Iquique 0-2 U. de Chile - Estadísticas y goles | Tierra de Campeones |
10/09 | 18:30 | Everton 0-0 Antofagasta | Sausalito |
FECHA 11 | 12-17 SEPTIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
12/09 | 18:30 | U. La Calera 0-0 Colo Colo - Estadísticas y goles | Nicolás Chahuán |
13/09 | 11:00 | S. Wanderers 3-2 Huachipato | Elías Figueroa |
13/09 | 16:00 | U. Católica 3-0 Audax Italiano - Estadísticas y goles | San Carlos |
13/09 | 18:30 | O'Higgins 1-2 Everton | El Teniente |
14/09 | 16:00 | U. de Chile 2-1 Cobresal - Estadísticas y goles | El Teniente |
15/09 | 11:00 | La Serena 0-1 U. de Concepción | La Portada |
15/09 | 16:00 | Curicó 2-1 Coquimbo | La Granja |
16/09 | 12:00 | Palestino 2-0 Iquique | La Cisterna |
17/09 | 11:00 | Antofagasta 2-0 U. Española | Calvo y Bascuñán |
FECHA 12 | 24-27 SEPTIEMBRE Y 10 DE NOVIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
24/09 | 11:00 | Iquique 0-3 U. La Calera | Tierra de Campeones |
24/09 | 13:30 | U. de Concepción 1-4 O'Higgins | Ester Roa |
24/09 | 16:00 | Cobresal 2-1 Palestino | El Cobre |
25/09 | 16:00 | Coquimbo 2-1 S. Wanderers | Sánchez Rumoroso |
25/09 | 18:30 | Huachipato 1-1 La Serena | CAP |
26/09 | 11:00 10/11 | 11:00 |
Colo Colo - Antofagasta Suspendido por coronavirus | Monumental |
26/09 | 16:00 | Everton 2-2 U. Católica - Estadísticas y goles | Sausalito |
26/09 | 18:30 | Audax Italiano 0-0 Curicó | La Florida |
27/09 | 16:00 | U. Española 3-1 U. de Chile - Estadísticas y goles | Santa Laura |
FECHA 13 | 1-4 OCTUBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
01/10 | 13:30 | Palestino 0-1 U. de Concepción | La Cisterna |
02/10 | 11:00 | S. Wanderers 3-1 Iquique | Elías Figueroa |
02/10 | 16:00 | O'Higgins 1-4 Coquimbo | El Teniente |
03/10 | 11:00 | La Serena 0-2 U. Española | La Portada |
03/10 | 13:30 | Antofagasta 2-1 Cobresal | Calvo y Bascuñán |
03/10 | 16:00 | Curicó 1-3 Everton | La Granja |
03/10 | 18:30 | Colo Colo 0-1 Huachipato - Estadísticas y goles | Monumental |
04/10 | 14:00 | U. Católica 3-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | San Carlos |
04/10 | 16:30 | U. La Calera 3-2 Audax Italiano | Nicolás Chahuán |
FECHA 14 | 8-11 OCTUBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
10/10 | 18:30 | U. Católica 1-1 U. de Concepción - Estadísticas y goles | San Carlos |
11/10 | 18:30 | U. de Chile 3-0 La Serena - Estadísticas y goles | Nacional |
09/10 | 18:00 | Coquimbo 2-2 Colo Colo - Estadísticas y goles | Sánchez Rumoroso |
10/10 | 16:00 | Everton 2-2 S. Wanderers - Estadísticas y goles | Sausalito |
10/10 | 13:30 | Huachipato 0-0 Antofagasta | CAP |
11/10 | 16:00 | U. La Calera 1-0 Palestino | Nicolás Chahuán |
10/10 | 11:00 | Iquique 2-1 Audax Italiano | Tierra de Campeones |
08/10 | 11:00 | O'Higgins 0-2 Cobresal | El Teniente |
09/10 | 15:30 | U. Española 2-1 Curicó | Santa Laura |
FECHA 15 | 14-15 OCTUBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
15/10 | 16:00 | Antofagasta 1-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | Calvo y Bascuñán |
14/10 | 18:30 | Colo Colo 3-5 U. Española - Estadísticas y goles | Monumental |
14/10 | 13:30 | Cobresal 0-1 Coquimbo | El Cobre |
14/10 | 11:00 | La Serena 4-2 Palestino | La Portada |
15/10 | 13:30 | S. Wanderers 0-3 U. La Calera | Elías Figueroa |
15/10 | 21:00 y 11/11 | 16:00 | Curicó 3-2 U. Católica - Estadísticas y goles | La Granja |
15/10 | 18:30 | Audax Italiano 2-1 O'Higgins | La Florida |
14/10 | 16:00 | Huachipato 1-0 Everton | CAP |
15/10 | 11:00 | U. de Concepción 1-1 Iquique | Ester Roa |
FECHA 16 | 20-28 OCTUBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
28/10 | 16:00 | Everton 1-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | Sausalito |
21/10 | 13:30 | Coquimbo 0-2 U. de Concepción | Sánchez Rumoroso |
20/10 | 11:00 | Iquique 2-0 La Serena | Tierra de Campeones |
08/11 | 16:00 | Palestino 1-4 U. Católica - Estadísticas y goles | La Cisterna |
20/10 | 13:30 | U. La Calera 3-0 Huachipato | Nicolás Chahuán |
21/10 | 16:00 | U. de Chile 2-2 Audax Italiano - Estadísticas y goles | El Teniente |
21/10 | 11:00 | S. Wanderers 2-1 Antofagasta | Elías Figueroa |
20/10 | 16:00 | O'Higgins 2-2 Curicó | El Teniente |
21/10 | 18:30 | U. Española 1-0 Cobresal | Santa Laura |
FECHA 17 | 29 OCTUBRE-1 NOVIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
31/10 | 11:00 | Colo Colo 0-2 Iquique - Estadísticas y goles | Monumental |
01/11 | 16:00 | Coquimbo 1-1 U. Española | Sánchez Rumoroso |
30/10 | 16:00 | Antofagasta 3-1 U. La Calera | Calvo y Bascuñán |
29/10 | 16:00 | U. de Concepción 1-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | Ester Roa |
31/10 | 16:00 | Curicó 1-0 Palestino | La Granja |
29/10 | 13:30 | Cobresal 1-0 S. Wanderers | El Cobre |
31/10 | 13:30 | Huachipato 2-0 O'Higgins | CAP |
31/10 | 18:30 | Audax Italiano 1-2 Everton | La Florida |
01/11 | 18:30 | U. Católica 3-0 La Serena - Estadísticas y goles | San Carlos |
FECHA 18 | 13-15 NOVIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
13/11 | 13:30 | Everton 0-1 O'Higgins | Sausalito |
14/11 | 11:00 | Palestino 3-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | La Cisterna |
14/11 | 16:00 | Iquique 1-2 Curicó | Tierra de Campeones |
14/11 | 18:30 | U. Española 3-2 U. La Calera | Santa Laura |
14/11 | 21:00 | Audax Italiano 2-0 Coquimbo | La Florida |
15/11 | 11:00 | U. de Concepción 2-0 Antofagasta | Ester Roa |
15/11 | 16:00 | La Serena 1-0 Huachipato | La Portada |
15/11 | 18:30 | U. de Chile 3-0 S. Wanderers - Estadísticas y goles | Nacional |
15/11 | 21:00 | U. Católica 2-1 Cobresal - Estadísticas y goles | San Carlos |
FECHA 19 | 17-19 NOVIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
19/11 | 16:15 | Huachipato 1-1 Iquique | CAP |
18/11 | 17:00 | Cobresal 1-2 La Serena | El Cobre |
18/11 | 10:30 | Curicó 2-2 U. de Concepción | La Granja |
18/11 | 21:30 | Coquimbo 2-1 U. Católica - Estadísticas y goles | Sánchez Rumoroso |
19/11 | 10:30 | Antofagasta 1-1 Everton | Calvo y Bascuñán |
17/11 | 10:30 | O'Higgins 1-0 Palestino | El Teniente |
18/11 | 19:15 | U. La Calera 1-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | Nicolás Chahuán |
19/11 | 18:30 | Colo Colo 1-0 Audax Italiano - Estadísticas y goles | Monumental |
19/11 | 21:00 | S. Wanderers 1-0 U. Española | Elías Figueroa |
FECHA 20 | 21-25 NOVIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
23/11 | 17:00 | Iquique 0-0 Cobresal | Tierra de Campeones |
24/11 | 21:30 | Audax Italiano 1-1 S. Wanderers | La Florida |
23/11 | 21:30 | U. Española 0-2 O'Higgins | Santa Laura |
22/11 | 21:30 | U. Católica 5-3 Antofagasta - Estadísticas y goles | San Carlos |
21/11 | 19:15 | Coquimbo 1-2 U. La Calera | Sánchez Rumoroso |
25/11 | 19:15 | Colo Colo 0-2 Curicó - Estadísticas y goles | Monumental |
22/11 | 19:15 | Everton 1-1 U. de Chile - Estadísticas y goles | Sausalito |
22/11 | 10:30 | Palestino 1-3 La Serena | La Cisterna |
23/11 | 19:15 | U. de Concepción 0-1 Huachipato | Ester Roa |
FECHA 21 | 2-6 y 23 DICIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
04/12 | 17:00 | La Serena 1-0 Iquique | La Portada |
02/12 | 10:30 | Antofagasta 1-1 Palestino | Calvo y Bascuñán |
06/12 | 10:30 | S. Wanderers 1-1 Coquimbo | Elías Figueroa |
05/12 | 17:00 | Huachipato 2-2 Colo Colo - Estadísticas y goles | CAP |
03/12 | 20:00 | U. Española 1-1 U. de Concepción | Santa Laura |
06/12 | 21:00 | U. La Calera 6-2 Everton | Nicolás Chahuán |
23/12 | 18:30 | U. de Chile 0-0 U. Católica - Estadísticas y goles | Nacional |
04/12 | 10:30 | Cobresal 1-1 O'Higgins | El Cobre |
03/12 | 10:30 | Curicó Unido 4-1 Audax Italiano | La Granja |
FECHA 22 | 8-10, 23 y 30 DICIEMBRE
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
23/12 | 10:30 | Coquimbo 0-1 Antofagasta | Sánchez Rumoroso |
10/12 | 21:30 | Everton 3-1 Curicó | Sausalito |
09/12 | 10:30 | Palestino 3-1 U. La Calera | La Cisterna |
08/12 | 18:30 | Colo Colo 0-2 La Serena - Estadísticas y goles | Monumental |
08/12 | 21:00 | O'Higgins 2-1 Huachipato | El Teniente |
30/12 | 20:30 | U. Católica 1-1 S. Wanderers - Estadísticas y goles | San Carlos |
09/12 | 18:30 | Audax Italiano 1-3 U. de Chile - Estadísticas y goles | La Florida |
08/12 | 10:30 | Cobresal 3-1 U. de Concepción | El Cobre |
08/12 | 15:45 | Iquique 1-1 U. Española | Tierra de Campeones |
FECHA 23 | 12-14 DICIEMBRE, 24 Y 25 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
13/12 | 19:15 | S. Wanderers 2-1 Everton | Elías Figueroa |
30/12 | 10:30 | U. La Calera 0-1 O'Higgins | Nicolás Chahuán |
12/12 | 18:00 | U. Española 1-2 Colo Colo - Estadísticas y goles | Santa Laura |
14/12 | 18:00 | Curicó 0-1 Cobresal | La Granja |
12/12 | 20:30 | U. de Concepción 3-1 Audax Italiano | Ester Roa |
24/01 | 19:15 | U. de Chile 2-2 Iquique - Estadísticas y goles | Nacional |
13/12 | 17:00 | La Serena 1-0 Coquimbo | La Portada |
25/01 | 20:00 | U. Católica 2-3 Palestino - Estadísticas y goles | San Carlos |
14/12 | 10:30 | Antofagasta 2-1 Huachipato | Calvo y Bascuñán |
FECHA 24 | 16-18 DICIEMBRE, 23 Y 30 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
17/12 | 19:30 | Huachipato 1-0 Curicó | CAP |
16/12 | 20:30 | Everton 1-2 U. Española | Sausalito |
23/01 | 18:00 | Colo Colo 2-1 Coquimbo - Estadísticas y goles | Monumental |
17/12 | 17:00 | La Serena 0-0 U. de Chile - Estadisticas y goles | La Portada |
16/12 | 18:00 | Iquique 4-0 U. de Concepción | Tierra de Campeones |
23/01 | 20:30 | Cobresal 1-1 U. La Calera | El Cobre |
30/01 | 19:00 | O'Higgins 2-0 U. Católica - Estadísticas y goles | El Teniente |
16/12 | 10:30 | Palestino 3-1 S. Wanderers | La Cisterna |
17/12 | 10:30 | Audax Italiano 3-0 Antofagasta | La Florida |
FECHA 25 | 19-22 DICIEMBRE, 28 Y 31 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
21/12 | 18:00 | U. de Concepción 0-2 La Serena | Ester Roa |
20/12 | 19:15 | U. de Chile 2-2 Huachipato - Estadísticas y goles | Nacional |
20/12 | 10:30 | Palestino 1-0 Audax Italiano | La Cisterna |
28/01 | 20:00 | U. La Calera 1-2 Iquique | Nicolás Chahuán |
20/12 | 17:00 | Antofagasta 1-1 S. Wanderers | Calvo y Bascuñán |
31/01 | 21:00 | Curicó 2-4 U. Española | La Granja |
22/12 | 10:30 | Everton 3-0 Cobresal | Sausalito |
19/12 | 18:00 | U. Católica 0-0 Colo Colo - Estadísticas y goles | San Carlos |
20/12 | 21:30 | Coquimbo 0-3 O'Higgins | Sánchez Rumoroso |
FECHA 26 | 26-28 DICIEMBRE, 24 Y 31 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
24/01 | 17:00 | La Serena 2-0 Curicó | La Portada |
31/01 | 18:30 | Colo Colo 2-1 Unión La Calera - Estadísticas y goles | Monumental |
26/12 | 20:30 | S. Wanderers 1-0 O'Higgins | Elías Figueroa |
27/12 | 10:30 | U. Española 1-1 Antofagasta | Santa Laura |
27/12 | 17:00 | Huachipato 0-1 Coquimbo | CAP |
27/12 | 19:15 | Audax Italiano 2-2 U. Católica - Estadisticas y goles | La Florida |
28/12 | 10:30 | Iquique 0-2 Palestino | Tierra de Campeones |
28/12 | 17:00 | Cobresal 2-0 U. de Chile - Estadisticas y goles | El Cobre |
28/12 | 19:30 | U. de Concepción 0-0 Everton | Ester Roa |
FECHA 27 | 2-4 ENERO 2021 Y 4 DE FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
02/01 | 19:15 | U. La Calera 3-0 S. Wanderers | Nicolás Chahuán |
03/01 | 10:30 | Antofagasta 0-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | Calvo y Bascuñán |
03/01 | 10:30 | U. de Chile 2-0 U. de Concepción - Estadísticas y goles | Nacional |
04/01 | 21:30 | Audax Italiano 2-2 U. Española | La Florida |
04/02 | 20:00 | Coquimbo 0-1 Cobresal | Sánchez Rumoroso |
04/01 | 10:30 | Palestino 4-2 Curicó | La Cisterna |
02/01 | 10:30 | O'Higgins 1-1 La Serena | El Teniente |
02/01 | 17:00 | Everton 1-0 Iquique | Sausalito |
04/01 | 19:15 | U. Católica 3-0 Huachipato - Estadísticas y goles | San Carlos |
FECHA 28 | 6-8 ENERO 2021 Y 26 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
06/01 | 17:00 | La Serena 1-1 Everton | La Portada |
06/01 | 19:15 | U. de Chile 0-1 O'Higgins - Estadisticas y goles | Nacional |
06/01 | 10:30 | S. Wanderers 3-0 Colo Colo - Estadísticas y goles | Elías Figueroa |
07/01 | 19:15 | Huachipato 4-3 U. La Calera | CAP |
07/01 | 17:00 | U. de Concepción 1-1 Palestino | Ester Roa |
07/01 | 21:30 | Iquique 0-1 U. Católica - Estadísticas y goles | Tierra de Campeones |
26/01 | 20:00 | U. Española 0-1 Coquimbo | Santa Laura |
08/01 | 10:30 | Cobresal 1-2 Audax Italiano | El Cobre |
07/01 | 10:30 | Curicó 2-0 Antofagasta | La Granja |
FECHA 29 | 10-12 ENERO 2021 Y 29 DE ENERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
10/01 | 10:30 | U. Católica 1-1 Curicó - Estadísticas y goles | San Carlos |
10/01 | 18:30 | Colo Colo 1-0 Everton - Estadísticas y goles | Monumental |
10/01 | 21:00 | U. La Calera 1-2 U. de Concepción | Nicolás Chahuán |
11/01 | 10:30 | Palestino 2-2 U. Española | La Cisterna |
11/01 | 17:00 | Antofagasta 2-2 La Serena | Calvo y Bascuñán |
11/01 | 19:15 | S. Wanderers 1-0 Cobresal | Elías Figueroa |
11/01 | 21:30 | Audax Italiano 2-0 Huachipato | La Florida |
12/01 | 10:30 | O'Higgins 2-2 Iquique | El Teniente |
29/01 | 19:00 | Coquimbo 0-1 U. de Chile - Estadísticas y goles | Sánchez Rumoroso |
FECHA 30 | 13-15 ENERO 2021 Y 1 DE FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
15/01 | 19:15 | Curicó 1-3 O'Higgins | La Granja |
01/02 | 21:00 | Iquique 2-2 Coquimbo | Tierra de Campeones |
14/01 | 17:00 | Everton 2-1 Audax Italiano | Sausalito |
13/01 | 17:00 | U. de Concepción 1-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | Ester Roa |
15/01 | 17:00 | La Serena 0-3 U. La Calera | La Portada |
14/01 | 21:30 | U. Española 1-1 U. Católica - Estadísticas y goles | Santa Laura |
14/01 | 19:15 | U. de Chile 1-1 Palestino - Estadisticas y goles | Nacional |
15/01 | 21:30 | Huachipato 4-0 S. Wanderers | CAP |
15/01 | 10:30 | Cobresal 3-1 Antofagasta | El Cobre |
FECHA 31 | 17-20 ENERO 2021
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
19/01 | 17:00 | Huachipato 4-1 U. Española | CAP |
18/01 | 17:00 | S. Wanderers 0-0 La Serena | Elías Figueroa |
20/01 | 21:30 | Coquimbo 0-0 Curicó | Sánchez Rumoroso |
18/01 | 19:15 | Audax Italiano 1-3 U. La Calera | La Florida |
19/01 | 10:30 | Antofagasta 3-1 Iquique | Calvo y Bascuñán |
19/01 | 21:30 | O'Higgins 0-0 U. de Concepción | El Teniente |
19/01 | 19:15 | U. Catolica 1-1 Everton - Estadísticas y goles | San Carlos |
18/01 | 10:30 | Palestino 3-2 Cobresal | La Cisterna |
17/01 | 18:00 | Colo Colo 0-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | Monumental |
FECHA 32 | 5-7 FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
06/02 | 21:30 | Iquique 0-0 Colo Colo - Estadísticas y goles | Tierra de Campeones |
05/02 | 21:30 | Curicó 1-3 S. Wanderers | La Granja |
05/02 | 17:00 | La Serena 1-2 U. Católica - Estadísticas y goles | La Portada |
06/02 | 19:15 | U. de Chile 3-0 U. Española - Estadísticas y goles | Nacional |
05/02 | 19:15 | U. La Calera 1-1 Antofagasta | Nicolás Chahuán |
06/02 | 10:30 | O'Higgins 0-0 Audax Italiano | El Teniente |
06/02 | 17:00 | Everton 1-3 Palestino | Sausalito |
07/02 | 17:00 | U. de Concepción 2-1 Coquimbo | Ester Roa |
07/02 | 21:45 | Cobresal 2-1 Huachipato | El Cobre |
FECHA 33 | 10-11 FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
11/02 | 18:30 | Audax Italiano - Iquique | La Florida |
11/02 | 18:30 | S. Wanderers - U. de Concepción | Elías Figueroa |
11/02 | 18:30 | Coquimbo 3-0 Everton | Sánchez Rumoroso |
11/02 | 18:30 | Colo Colo 0-0 Cobresal - Estadísticas y goles | Monumental |
11/02 | 21:00 | Huachipato 1-0 Palestino | CAP |
10/02 | 18:30 | U. Española 1-1 La Serena | Santa Laura |
10/02 | 18:30 | Curicó 0-0 U. de Chile - Estadísticas y goles | La Granja |
10/02 | 10:30 | Antofagasta 1-0 O'Higgins | Calvo y Bascuñán |
10/02 | 21:30 | U. Católica 0-0 U. La Calera - Estadísticas y goles | San Carlos |
FECHA 34 | 13-15 FEBRERO
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
14/02 | 18:00 | Palestino 2-2 Coquimbo | Sánchez Rumoroso |
15/02 | 10:30 | Cobresal 4-1 U. Española | El Cobre |
14/02 | 18:00 | Iquique 2-0 S. Wanderers | Tierra de Campeones |
14/02 | 10:30 | U. de Concepción 1-2 U. Católica - Estadísticas y goles | Ester Roa |
13/02 | 18:30 | U. La Calera 2-3 Curicó | Nicolás Chahuán |
14/02 | 18:00 | O'Higgins 1-1 Colo Colo - Estadísticas y goles | El Teniente |
14/02 | 18:00 | La Serena 0-2 Audax Italiano | La Portada |
13/02 | 18:30 | U. de Chile 3-1 Antofagasta - Estadísticas y goles | Nacional |
14/02 | 10:30 | Everton 1-0 Huachipato | Sausalito |
PROMOCIÓN
FECHA | RESULTADO | ESTADIO |
---|---|---|
17/02 | 18:00 | Colo Colo 1-0 U. de Concepción - Estadísticas y goles | Fiscal de Talca |