ニュース ライブスコア
UEFAチャンピオンズリーグ

チャンピオンズリーグ(CL)|日程・結果|2020-21

5:57 JST 2021/05/30
Kai Havertz FC Chelsea Manchester City Champions League
【チャンピオンズリーグ 日程・結果】2020-2021シーズンのCL出場チーム、決勝対戦カード。試合日程、テレビ放送・中継・配信予定(WOWOW)を紹介。

2020-21シーズンのUEFAチャンピオンズリーグ(CL)の出場クラブ、放送予定、試合日程を紹介。最新情報を随時更新していく。

▶WOWOWでCL決勝を無料視聴!加入はこのリンクから

チャンピオンズリーグは、日本時間2021年5月30日にファイナルが開催。注目の決勝対戦カード、日程は?

目次

  1. 決勝トーナメント|対戦カード・日程
  2. 日本でのテレビ放送は?
  3. グループステージ順位表・結果
  4. 試合日程
  5. 出場クラブ
  6. プレーオフ

決勝トーナメント|対戦カード・日程


ここでは、チャンピオンズリーグの対戦日程をまとめている。組み合わせは以下の通り。

■決勝|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
5/30(日) 4:00 マンチェスター・シティ 0-1 チェルシー WOWOWプライム/4K/オンデマンド

※日本時間

■準決勝2ndレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
5/5(水) 4:00 マンチェスター・シティ 2-0 PSG
2戦合計4-1 マン・Cが決勝へ
WOWOWライブ/4K/オンデマンド
5/6(木) 4:00 チェルシー 2-0 レアル・マドリー
2戦合計3-1 チェルシーが決勝へ
WOWOWライブ/4K/オンデマンド

■準決勝1stレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
4/28(水) 4:00 レアル・マドリー 1-1  チェルシー WOWOWプライム/4K/オンデマンド
4/29(木) 4:00 PSG 1-2 マンチェスター・シティ WOWOWプライム/4K/オンデマンド

※すべて日本時間

トップに戻る

■準々決勝2ndレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
4/14(水) 4:00 PSG 0-1 バイエルン
2戦合計3-3 AG差でPSGが準決勝へ
WOWOWプライム/4K/オンデマンド
4/14(水) 4:00 チェルシー 0-1 ポルト
2戦合計2-1 チェルシーが準決勝へ
WOWOWライブ/オンデマンド
4/15(木) 4:00 リヴァプール 0-0 レアル・マドリー
2戦合計3-1 R・マドリーが準決勝へ
WOWOWプライム/4K/オンデマンド
4/15(木) 4:00 ドルトムント 1-2 マンチェスター・シティ
2戦合計4-2 マン・Cが準決勝へ
WOWOWライブ/オンデマンド

■準々決勝1stレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
4/7(水) 4:00 レアル・マドリー 3-1 リヴァプール WOWOWプライム/4K/オンデマンド
4/7(水) 4:00 マンチェスター・シティ 2-1 ドルトムント WOWOWライブ/オンデマンド
4/8(木) 4:00 バイエルン 2-3 PSG WOWOWプライム/4K/オンデマンド
4/8(木) 4:00 ポルト 0-2 チェルシー WOWOWライブ/オンデマンド

※すべて日本時間

トップに戻る

■ラウンド16 2ndレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
3/10(水) 5:00 ユヴェントス 3-2 ポルト
2戦合計 4-4※AG差でポルトが8強
WOWOWプライム/オンデマンド
3/10(水) 5:00 ドルトムント 2-2 セビージャ
2戦合計 5-4
WOWOWライブ/オンデマンド
3/11(木) 5:00 PSG 1-1 バルセロナ
2戦合計5-1
WOWOWプライム/オンデマンド
3/11(木) 5:00 リヴァプール 2-0 ライプツィヒ
2戦合計4-0
WOWOWライブ/オンデマンド
3/17(水) 5:00 レアル・マドリー 3-1 アタランタ
2戦合計4-1
WOWOWプライム/オンデマンド
3/17(水) 5:00 マンチェスター・シティ 2-0 ボルシアMG
2戦合計4-0
WOWOWライブ/オンデマンド
3/18(木) 5:00 バイエルン 2-1 ラツィオ
2戦合計6-2
WOWOWライブ/オンデマンド
3/18(木) 5:00 チェルシー 2-0 アトレティコ・マドリー
2戦合計3-0
WOWOWプライム/オンデマンド

■ラウンド16 1stレグ|日程・放送予定

試合日 KO時間 カード 放送チャンネル
2/17(水) 5:00 ライプツィヒ 0-2 リヴァプール WOWOWライブ無料/オンデマンド
2/17(水) 5:00 バルセロナ 1-4 PSG WOWOWプライム無料/オンデマンド
2/18(木) 5:00 セビージャ 2-3 ドルトムント WOWOWライブ無料/オンデマンド
2/18(木) 5:00 ポルト 2-1 ユヴェントス WOWOWプライム無料/オンデマンド
2/24(水) 5:00 アトレティコ・マドリー 0-1 チェルシー WOWOWプライム/オンデマンド
2/24(水) 5:00 ラツィオ 1-4 バイエルン WOWOWライブ/オンデマンド
2/25(木) 5:00 アタランタ 0-1 レアル・マドリー WOWOWプライム/オンデマンド
2/25(木) 5:00 ボルシアMG 0-2 マンチェスター・シティ WOWOWライブ/オンデマンド

※すべて日本時間表記

CLが見られるのはWOWOWだけ!無料トライアルで視聴しよう


日本でのテレビ放送は?


チャンピオンズリーグの放送は?

2020-21シーズンのCL決勝トーナメントを日本で視聴できるのは、WOWOWのみとなる。 WOWOWはCL決勝トーナメント全29試合を独占生中継・ライブ配信する

WOWOWで無料視聴も可能

WOWOWではライブ・プライムチャンネルで生中継するほか、WOWOWオンデマンドでもライブ配信を行う。初回加入月は無料視聴も可能。詳しくは WOWOW公式サイト をチェックしてみてほしい。

視聴・加入方法は「 チャンピオンズリーグとヨーロッパリーグを無料視聴!WOWOWオンデマンドのトライアル加入方法 」という記事でも紹介しているので、ぜひチェックしてみてほしい。

トップに戻る


グループステージ順位表・結果


各グループ順位表、試合結果一覧。

グループA

■順位表

  1. バイエルン・ミュンヘン[16・13]★突破
  2. アトレティコ・マドリー[9・-1]★突破
  3. ザルツブルク[4・-7]
  4. ロコモティフ・モスクワ[3・-5]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月22日(木)
01:55 ザルツブルク 2-2 ロコモティフ・モスクワ
04:00 バイエルン 4-0 アトレティコ・マドリー

MD2:2020年10月28日(水)
02:55 ロコモティフ・モスクワ 1-2 バイエルン
05:00 アトレティコ・マドリー 3-2 ザルツブルク

MD3:2020年11月4日(水)
02:55 ロコモティフ・モスクワ 1-1 アトレティコ・マドリー
05:00 ザルツブルク 2-6 バイエルン

MD4:2020年11月26日(木)
05:00 アトレティコ・マドリー 0-0 ロコモティフ・モスクワ
05:00 バイエルン 3-1 ザルツブルク

MD5:2020年12月2日(水)
02:55 ロコモティフ・モスクワ 1-3 ザルツブルク
05:00 アトレティコ・マドリー 1-1 バイエルン

MD6:2020年12月10日(木)
05:00 ザルツブルク 0-2 アトレティコ・マドリー
05:00 バイエルン 2-0 ロコモティフ・モスクワ

トップに戻る


グループB

■順位表

  1. レアル・マドリー[10・2]★突破
  2. ボルシアMG[8・7]★突破
  3. シャフタール・ドネツク[8・-7]
  4. インテル[6・-2]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月22日(木)
01:55 レアル・マドリー 2-3 シャフタール・ドネツク
04:00 インテル 2-2 ボルシアMG

MD2:2020年10月28日(水)
02:55 シャフタール・ドネツク 0-0 インテル
05:00 ボルシアMG 2-2 レアル・マドリー

MD3:2020年11月4日(水)
02:55 シャフタール・ドネツク 0-6 ボルシアMG
05:00 レアル・マドリー 3-2 インテル

MD4:2020年11月26日(木)
02:55 ボルシアMG 4-0 シャフタール・ドネツク
05:00 インテル 0-2 レアル・マドリー

MD5:2020年12月2日(水)
02:55 シャフタール・ドネツク 2-0 レアル・マドリー
05:00 ボルシアMG 2-3 インテル

MD6:2020年12月10日(木)
05:00 インテル 0-0 シャフタール・ドネツク
05:00 レアル・マドリー 2-0 ボルシアMG

トップに戻る


グループC

■順位表

  1. マンチェスター・C[16・12]★突破
  2. ポルト[13・7]★突破
  3. オリンピアコス[3・-8]
  4. マルセイユ[3・-11]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月22日(木)
04:00 オリンピアコス 1-0 マルセイユ
04:00 マンチェスター・C 3-1 ポルト

MD2:2020年10月28日(水)
05:00 ポルト 2-0 オリンピアコス
05:00 マルセイユ 0-3 マンチェスター・C

MD3:2020年11月4日(水)
05:00 ポルト 3-0 マルセイユ
05:00 マンチェスター・C 3-0 オリンピアコス

MD4:2020年11月26日(木)
02:55 オリンピアコス 0-1 マンチェスター・C
05:00 マルセイユ 0-2 ポルト

MD5:2020年12月2日(水)
05:00 ポルト 0-0 マンチェスター・C
05:00 マルセイユ 2-1 オリンピアコス

MD6:2020年12月10日(木)
05:00 オリンピアコス 0-2 ポルト
05:00 マンチェスター・C 3-0 マルセイユ

トップに戻る


グループD

■順位表

  1. リヴァプール[13・7]★突破
  2. アタランタ[11・2]★突破
  3. アヤックス[7・0]
  4. ミッティラン[2・-9]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月22日(木)
04:00 アヤックス 0-1 リヴァプール
04:00 ミッティラン 0-4 アタランタ

MD2:2020年10月28日(水)
05:00 アタランタ 2-2 アヤックス
05:00 リヴァプール 2-0 ミッティラン

MD3:2020年11月4日(水)
05:00 アタランタ 0-5 リヴァプール
05:00 ミッティラン 1-2 アヤックス

MD4:2020年11月26日(木)
05:00 アヤックス 3-1 ミッティラン
05:00 リヴァプール 0-2 アタランタ

MD5:2020年12月2日(水)
05:00 アタランタ 1-1 ミッティラン
05:00 リヴァプール 1-0 アヤックス

MD6:2020年12月10日(木)
02:55 アヤックス 0-1 アタランタ
02:55 ミッティラン 1-1 リヴァプール

トップに戻る


グループE

■順位表

  1. チェルシー[14・12]★突破
  2. セビージャ[13・1]★突破
  3. クラスノダール[5・-5]
  4. スタッド・レンヌ[1・-8]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月21日(水)
04:00 チェルシー 0-0 セビージャ
04:00 スタッド・レンヌ 1-1 クラスノダール

MD2:2020年10月29日(木)
02:55 クラスノダール 0-4 チェルシー
05:00 セビージャ 1-0 スタッド・レンヌ

MD3:2020年11月5日(木)
05:00 セビージャ 3-2 クラスノダール
05:00 チェルシー 3-0 スタッド・レンヌ

MD4:2020年11月25日(水)
02:55 クラスノダール 1-2 セビージャ
02:55 スタッド・レンヌ 1-2 チェルシー

MD5:2020年12月3日(木)
02:55 クラスノダール 1-0 スタッド・レンヌ
05:00 セビージャ 0-4 チェルシー

MD6:2020年12月9日(水)
05:00 チェルシー 1-1 クラスノダール
05:00 スタッド・レンヌ 1-3 セビージャ

トップに戻る


グループF

■順位表

  1. ドルトムント[13・7]★突破
  2. ラツィオ[10・4]★突破
  3. クラブ・ブルージュ[8・-2]
  4. ゼニト[1・-9]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月21日(水)
01:55 ゼニト 1-2 クラブ・ブルージュ
04:00 ラツィオ 3-1 ドルトムント

MD2:2020年10月29日(木)
05:00 クラブ・ブルージュ 1-1 ラツィオ
05:00 ドルトムント 2-0 ゼニト

MD3:2020年11月5日(木)
02:55 ゼニト 1-1 ラツィオ
05:00 クラブ・ブルージュ 0-3 ドルトムント

MD4:2020年11月25日(水)
05:00 ドルトムント 3-0 クラブ・ブルージュ
05:00 ラツィオ 3-1 ゼニト

MD5:2020年12月3日(木)
05:00 クラブ・ブルージュ 3-0 ゼニト
05:00 ドルトムント 1-1 ラツィオ

MD6:2020年12月9日(水)
02:55 ゼニト 1-2 ドルトムント
02:55 ラツィオ 2-2 クラブ・ブルージュ

トップに戻る


グループG

■順位表

  1. ユヴェントス[15・10]★突破
  2. バルセロナ[15・11]★突破
  3. ディナモ・キエフ[4・-9]
  4. フェレンツヴァーロシュ[1・-12]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月21日(水)
01:55 ディナモ・キエフ 0-2 ユヴェントス
04:00 バルセロナ 5-1 フェレンツヴァーロシュ

MD2:2020年10月29日(木)
05:00 フェレンツヴァーロシュ 2-2 ディナモ・キエフ
05:00 ユヴェントス 0-2 バルセロナ

MD3:2020年11月5日(木)
05:00 バルセロナ 2-1 ディナモ・キエフ
05:00 フェレンツヴァーロシュ 1-4 ユヴェントス

MD4:2020年11月25日(水)
05:00 ディナモ・キエフ 0-4 バルセロナ
05:00 ユヴェントス 2-1 フェレンツヴァーロシュ

MD5:2020年12月3日(木)
05:00 フェレンツヴァーロシュ 0-3 バルセロナ
05:00 ユヴェントス 3-0 ディナモ・キエフ

MD6:2020年12月9日(水)
05:00 ディナモ・キエフ 1-0 フェレンツヴァーロシュ
05:00 バルセロナ 0-3 ユヴェントス

トップに戻る


グループH

■順位表

  1. PSG[12・7]★突破
  2. ライプツィヒ[12・-1]★突破
  3. マンチェスター・U[9・5]
  4. バシャクシェヒル[3・-11]

※カッコ内は勝点・得失点差

■対戦カード

MD1:2020年10月21日(水)
04:00 PSG 1-2 マンチェスター・U
04:00 ライプツィヒ 2-0 バシャクシェヒル

MD2:2020年10月29日(木)
02:55 バシャクシェヒル 0-2 PSG
05:00 マンチェスター・U 5-0 ライプツィヒ

MD3:2020年11月5日(木)
02:55 バシャクシェヒル 2-1 マンチェスター・U
05:00 ライプツィヒ 2-1 PSG

MD4:2020年11月25日(水)
05:00 PSG 1-0 ライプツィヒ
05:00 マンチェスター・U 4-1 バシャクシェヒル

MD5:2020年12月3日(木)
02:55 バシャクシェヒル 3-4 ライプツィヒ
05:00 マンチェスター・U 1-3 PSG

MD6:2020年12月9日(水)
05:00 PSG 5-1 バシャクシェヒル
05:00 ライプツィヒ 3-2 マンチェスター・U

トップに戻る


試合日程


グループステージ組み合わせ抽選会

  • 2020年10月2日

グループステージ

  • 第1節:2020年10月21日、22日
  • 第2節:10月28日、29日
  • 第3節:11月4日、5日
  • 第4節:11月25日、26日
  • 第5節:12月2日、3日
  • 第6節:12月9日、10日

ラウンド16 組み合わせ抽選会

  • 2020年12月14日

準々決勝・準決勝組み合わせ抽選会

  • 2021年3月19日

ノックアウトステージ

  • ラウンド16 第1戦:2021年2月17日、18日、24日、25日
    ラウンド16 第2戦:3月10日、11日、17日、18日
  • 準々決勝 第1戦:4月7日、8日
    準々決勝 第2戦:4月14日、15日
  • 準決勝 第1戦:4月28日、29日
    準決勝 第2戦:5月8日、9日
  • 決勝:5月30日

トップに戻る


出場クラブ


イングランド

  • リヴァプール(プレミアリーグ優勝)
  • マンチェスター・シティ(プレミアリーグ2位)
  • マンチェスター・ユナイテッド(プレミアリーグ3位)
  • チェルシー(プレミアリーグ4位)

スペイン

  • レアル・マドリー(ラ・リーガ優勝)
  • バルセロナ(ラ・リーガ2位)
  • アトレティコ・マドリー(ラ・リーガ3位)
  • セビージャ(ラ・リーガ4位/EL制覇)

イタリア

  • ユヴェントス(セリエA 優勝)
  • インテル(セリエA 2位)
  • アタランタ(セリエA 3位)
  • ラツィオ(セリエA 4位)

ドイツ

  • バイエルン・ミュンヘン(ブンデスリーガ優勝)
  • ボルシア・ドルトムント(ブンデスリーガ2位)
  • ライプツィヒ(ブンデスリーガ3位)
  • ボルシア・メンヒェングラートバッハ(ブンデスリーガ4位)

フランス

  • PSG(リーグ・アン優勝)
  • オリンピック・マルセイユ(リーグ・アン2位)
  • レンヌ(リーグ・アン3位)
    ※すでにCL出場権を獲得しているセビージャがELを制覇したため、UEFA5位リーグのリーグ・アンで、3位のレンヌがCL出場権を獲得。

ベルギー

  • クラブ・ブルージュ(ジュピラー・プロ・リーグ優勝)

ロシア

  • ゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア・プレミアリーグ優勝)
  • ロコモティフ・モスクワ(ロシア・プレミアリーグ2位)

ポルトガル

  • ポルト(プリメーラ・リーガ優勝)

ウクライナ

  • シャフタール・ドネツク(ウクライナ・プレミアリーグ優勝)
  • ディナモ・キエフ(プレーオフ勝者)

トルコ

  • イスタンブール・バシャクシェヒル(シュペル・リガ優勝)

オランダ

  • アヤックス(エールディヴィジ優勝)
    ※すでにCL出場権を獲得しているPSGとバイエルンがCLファイナリストのため、アヤックスが繰り上げでストレートイン。

チェコ

  • スラヴィア・プラハ(プレーオフ勝者)

ハンガリー

  • フェレンツヴァーロシュ(プレーオフ勝者)

オーストリア

  • レッドブル・ザルツブルク(プレーオフ勝者)

ギリシャ

  • オリンピアコス(プレーオフ勝者)

デンマーク

  • ミッティラン(プレーオフ勝者)

トップに戻る


プレーオフ


スラヴィア・プラハ vs ミッティラン

  • 第1戦:0-0
  • 第2戦:4-1
  • 2戦合計:4-1 スラヴィア・プラハが本大会へ

マッカビ・テルアビブ vs ザルツブルク

  • 第1戦:1-2
  • 第2戦:1-3
  • 2戦合計:2-5 ザルツブルクが本大会へ

オリンピアコス vs オモニア

  • 第1戦:2-0
  • 第2戦:0-0
  • 2戦合計:2-0 オリンピアコスが本大会へ

モルデ vs フェレンツヴァーロシュ

  • 第1戦:3-3
  • 第2戦:0-0
  • 2戦合計:3-3 アウェイゴール差でフェレンツヴァーロシュが本大会へ

クラスノダール vs PAOK

  • 第1戦:2-1
  • 第2戦:2-1
  • 2戦合計:4-2 クラスノダールが本大会へ

ヘント vs ディナモ・キエフ

  • 第1戦:1-2
  • 第2戦:0-3
  • 2戦合計:5-1 ディナモ・キエフが本大会へ

トップに戻る

▶WOWOWが2020-21のCL決勝トーナメント独占配信!無料トライアルに今すぐ登録