【2021-2022】ヨーロッパリーグ(EL)|試合日程・結果・順位表・組み合わせ・テレビ放送予定

最終更新
Getty Images

  1. UEFA Europa League Pokal Trophy
    Getty Images

    【2021-22】欧州EL|出場クラブ

    ■グループA

    • リヨン(フランス)
    • レンジャーズ(スコットランド)
    • スパルタ・プラハ(チェコ)
    • ブレンビー(デンマーク)

    ■グループB

    • モナコ(フランス)
    • PSV(オランダ)堂安律
    • レアル・ソシエダ(スペイン)
    • シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)

    ■グループC

    • ナポリ(イタリア)
    • レスター(イングランド)
    • スパルタク・モスクワ(ロシア)
    • レギア・ワルシャワ(ポーランド)

    ■グループD

    • オリンピアコス(ギリシャ)
    • フランクフルト(ドイツ)長谷部誠・鎌田大地
    • フェネルバフチェ(トルコ)
    • ロイヤル・アントワープ(ベルギー)三好康児

    ■グループE

    • ラツィオ(イタリア)
    • ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
    • マルセイユ(フランス)
    • ガラタサライ(トルコ)

    ■グループF

    • ブラガ(ポルトガル)
    • ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア)
    • ルドゴレツ(ブルガリア)
    • ミッティラン(デンマーク)

    ■グループG

    • レヴァークーゼン(ドイツ)
    • セルティック(スコットランド)古橋亨梧
    • レアル・ベティス(スペイン)
    • フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)

    ■グループH

    • ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
    • ヘンク(ベルギー)伊東純也
    • ウェスト・ハム(イングランド)
    • ラピード・ウィーン(オーストリア)北川航也
  2. 欧州EL|試合スケジュール

    ラウンド 試合日
    グループステージ第1節 2021/9/17(金)
    グループステージ第2節 2021/10/1(金)
    グループステージ第3節 2021/10/22(金)
    グループステージ第4節 2021/11/5(金)
    グループステージ第5節 2021/11/26(金)
    グループステージ第6節 2021/12/10(金)
    ラウンド32 第1戦:2022/2/18(金)|第2戦:2/25(金)
    ラウンド16 第1戦:2022/3/11(金)|第2戦:3/18(金)
    準々決勝 第1戦:2022/4/8(金)|第2戦:4/15(金)
    準決勝 第1戦:2022/4/29(金)|第2戦:5/6(金)
    決勝 2022/5/19(木)

    ※日本時間表記

  3. 【グループA】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 リヨン 3 0 0 9 3 6 9
    2 スパルタ・プラハ 1 1 1 4 4 0 4
    3 レンジャーズ 1 0 2 2 3 -1 3
    4 ブレンビー 0 1 2 0 5 -5 1

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)4:00 第1節 レンジャーズ 0-2 リヨン
    9/17(金)4:00 第1節 ブレンビー 0-0 スパルタ・プラハ
    10/1(金)1:45 第2節 スパルタ・プラハ 1-0 レンジャーズ
    10/1(金)1:45 第2節 リヨン 3-0 ブレンビー
    10/22(金)4:00 第3節 スパルタ・プラハ 3-4 リヨン
    10/22(金)4:00 第3節 レンジャーズ 2-0 ブレンビー
    11/5(金)2:45 第4節 ブレンビー vs レンジャーズ
    11/5(金)2:45 第4節 リヨン vs スパルタ・プラハ
    11/26(金)5:00 第5節 レンジャーズ vs スパルタ・プラハ
    11/26(金)5:00 第5節 ブレンビー vs リヨン
    12/10(金)2:45 第6節 スパルタ・プラハ vs ブレンビー
    12/10(金)2:45 第6節 リヨン vs レンジャーズ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  4. 【グループB】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 モナコ 2 1 0 4 2 2 7
    2 レアル・ソシエダ 1 2 0 4 3 1 5
    3 PSV 1 1 1 7 5 2 4
    4 シュトゥルム 0 0 3 1 6 -5 0

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)4:00 第1節 モナコ 1-0 シュトゥルム
    9/17(金)4:00 第1節 PSV 2-2 レアル・ソシエダ
    10/1(金)1:45 第2節 シュトゥルム 1-4 PSV
    10/1(金)1:45 第2節 レアル・ソシエダ 1-1 モナコ
    10/22(金)4:00 第3節 シュトゥルム 0-1 レアル・ソシエダ
    10/22(金)4:00 第3節 PSV 1-2 モナコ
    11/5(金)2:45 第4節 レアル・ソシエダ vs シュトゥルム
    11/5(金)2:45 第4節 モナコ vs PSV
    11/26(金)5:00 第5節 PSV vs シュトゥルム
    11/26(金)5:00 第5節 モナコ vs レアル・ソシエダ
    12/10(金)2:45 第6節 シュトゥルム vs モナコ
    12/10(金)2:45 第6節 レアル・ソシエダ vs PSV

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  5. 【グループC】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 レギア・ワルシャワ 2 0 1 2 3 -1 6
    2 ナポリ 1 1 1 7 5 2 4
    3 レスター 1 1 1 6 6 0 4
    4 スパルタク・モスクワ 1 0 2 6 7 -1 3

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/15(水)23:30 第1節 スパルタク・モスクワ 0-1 レギア・ワルシャワ
    9/17(金)4:00 第1節 レスター 2-2 ナポリ
    10/1(金)1:45 第2節 レギア・ワルシャワ 1-0 レスター
    10/1(金)1:45 第2節 ナポリ 2-3 スパルタク・モスクワ
    10/20(水)23:30 第3節 スパルタク・モスクワ 3-4 レスター
    10/22(金)4:00 第3節 ナポリ 3-0 レギア・ワルシャワ
    11/5(金)2:45 第4節 レギア・ワルシャワ vs ナポリ
    11/5(金)5:00 第4節 レスター vs スパルタク・モスクワ
    11/25(木)0:30 第5節 スパルタク・モスクワ vs ナポリ
    11/26(金)5:00 第5節 レスター vs レギア・ワルシャワ
    12/10(金)2:45 第6節 ナポリ vs レスター
    12/10(金)2:45 第6節 レギア・ワルシャワ vs スパルタク・モスクワ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  6. 【グループD】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 フランクフルト 2 1 0 5 2 3 7
    2 オリンピアコス 2 0 1 6 4 2 6
    3 フェネルバフチェ 0 2 1 3 6 -2 2
    4 アントワープ 0 1 2 3 5 -2 1

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)4:00 第1節 オリンピアコス 2-1 アントワープ
    9/17(金)4:00 第1節 フランクフルト 1-1 フェネルバフチェ
    10/1(金)1:45 第2節 アントワープ 0-1 フランクフルト
    10/1(金)1:45 第2節 フェネルバフチェ 0-3 オリンピアコス
    10/22(金)1:45 第3節 フェネルバフチェ 2-2 アントワープ
    10/22(金)4:00 第3節 フランクフルト 3-1 オリンピアコス
    11/5(金)2:45 第4節 オリンピアコス vs フランクフルト
    11/5(金)5:00 第4節 アントワープ vs フェネルバフチェ
    11/26(金)5:00 第5節 オリンピアコス vs フェネルバフチェ
    11/26(金)5:00 第5節 フランクフルト vs アントワープ
    12/10(金)2:45 第6節 アントワープ vs オリンピアコス
    12/10(金)2:45 第6節 フェネルバフチェ vs フランクフルト

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  7. 【グループE】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 ガラタサライ 2 1 0 2 0 2 7
    2 ラツィオ 1 1 1 2 1 1 4
    3 マルセイユ 0 3 0 1 1 0 3
    4 ロコモティフ・モスクワ 0 1 2 1 4 -3 1

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)1:45 第1節 ガラタサライ 1-0 ラツィオ
    9/17(金)1:45 第1節 ロコモティフ 1-1 マルセイユ
    10/1(金)4:00 第2節 マルセイユ 0-0 ガラタサライ
    10/1(金)4:00 第2節 ラツィオ 2-0 ロコモティフ
    10/22(金)1:45 第3節 ラツィオ 0-0 マルセイユ
    10/22(金)4:00 第3節 ロコモティフ 0-1 ガラタサライ
    11/5(金)2:45 第4節 ガラタサライ vs ロコモティフ
    11/5(金)5:00 第4節 マルセイユ vs ラツィオ
    11/26(金)2:45 第5節 ロコモティフ vs ラツィオ
    11/26(金)2:45 第5節 ガラタサライ vs マルセイユ
    12/10(金)5:00 第6節 マルセイユ vs ロコモティフ
    12/10(金)5:00 第6節 ラツィオ vs ガラタサライ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  8. 【グループF】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 ツルヴェナ・ズヴェズダ 2 1 0 4 2 2 7
    2 ブラガ 2 0 1 5 3 2 6
    3 ミッテラン 0 2 1 3 5 -2 2
    4 ルドゴレツ 0 1 2 1 3 -2 1

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)1:45 第1節 ミッティラン 1-1 ルドゴレツ
    9/17(金)1:45 第1節 ツルヴェナ・ズヴェズダ 2-1 ブラガ
    10/1(金)4:00 第2節 ブラガ 3-1 ミッティラン
    10/1(金)4:00 第2節 ルドゴレツ 0-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ
    10/22(金)1:45 第3節 ルドゴレツ 0-1 ブラガ
    10/22(金)1:45 第3節 ミッティラン 1-1 ツルヴェナ・ズヴェズダ
    11/5(金)5:00 第4節 ブラガ vs ルドゴレツ
    11/5(金)5:00 第4節 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs ミッティラン
    11/26(金)2:45 第5節 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs ルドゴレツ
    11/26(金)2:45 第5節 ミッティラン vs ブラガ
    12/10(金)5:00 第6節 ルドゴレツ vs ミッティラン
    12/10(金)5:00 第6節 ブラガ vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  9. 【グループG】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 レヴァークーゼン 2 1 0 7 2 5 7
    2 レアル・ベティス 2 1 0 8 5 3 7
    3 セルティック 1 0 2 5 8 -3 3
    4 フェレンツヴァーロシュ 0 0 3 2 7 -5 0

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)1:45 第1節 レヴァークーゼン 2-1 フェレンツヴァーロシュ
    9/17(金)1:45 第1節 レアル・ベティス 4-3 セルティック
    10/1(金)4:00 第2節 フェレンツヴァーロシュ 1-3 レアル・ベティス
    10/1(金)4:00 第2節 セルティック 0-4 レヴァークーゼン
    10/20(水)23:30 第3節 セルティック 2-0 フェレンツヴァーロシュ
    10/22(金)1:45 第3節 レアル・ベティス 1-1 レヴァークーゼン
    11/5(金)5:00 第4節 レヴァークーゼン vs レアル・ベティス
    11/5(金)5:00 第4節 フェレンツヴァーロシュ vs セルティック
    11/26(金)2:45 第5節 レアル・ベティス vs フェレンツヴァーロシュ
    11/26(金)2:45 第5節 レヴァークーゼン vs セルティック
    12/10(金)5:00 第6節 フェレンツヴァーロシュ vs レヴァークーゼン
    12/10(金)5:00 第6節 セルティック vs レアル・ベティス

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  10. 【グループH】試合日程・結果・順位表

    ■順位表

    順位 チーム 得点 失点 勝ち点
    1 ウェスト・ハム 3 0 0 7 0 7 9
    2 ディナモ・ザグレブ 1 0 2 4 4 0 3
    3 ラピッド・ウィーン 1 0 2 2 4 -2 3
    4 ヘンク 1 0 2 1 6 -5 3

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/17(金)1:45 第1節 ディナモ・ザグレブ 0-2 ウェスト・ハム
    9/17(金)1:45 第1節 ラピッド・ウィーン 0-1 ヘンク
    10/1(金)4:00 第2節 ヘンク 0-3 ディナモ・ザグレブ
    10/1(金)4:00 第2節 ウェスト・ハム 2-0 ラピッド・ウィーン
    10/22(金)1:45 第3節 ラピッド・ウィーン 2-1 ディナモ・ザグレブ
    10/22(金)4:00 第3節 ウェスト・ハム 3-0 ヘンク
    11/5(金)2:45 第4節 ヘンク vs ウェスト・ハム
    11/5(金)5:00 第4節 ディナモ・ザグレブ vs ラピッド・ウィーン
    11/26(金)2:45 第5節 ラピッド・ウィーン vs ウェスト・ハム
    11/26(金)2:45 第5節 ディナモ・ザグレブ vs ヘンク
    12/10(金)5:00 第6節 ウェスト・ハム vs ディナモ・ザグレブ
    12/10(金)5:00 第6節 ヘンク vs ラピッド・ウィーン

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  11. 欧州ELの放送予定は?

    2021-22シーズンのUEFAヨーロッパリーグは、「WOWOW」が注目試合を独占中継・ライブ配信する。このため地上波や他のネット配信サイトでの放送はない。

    また、WOWOWはチャンピオンズリーグの独占中継・ライブ配信を行っており、CLに関しては全試合視聴が可能だ。

    スマホ・タブレット・パソコンなどの視聴に適した「配信経由」の申し込みであれば、登録後すぐに「WOWOWオンデマンド」にて視聴が可能。HDMIケーブルなどでテレビに接続して大画面で試合を楽しむこともできる。

    WOWOWでは現在、申し込み月の無料トライアルを実施している。お得な無料トライアル加入は以下のリンクよりWOWOW公式サイトにアクセス。

    ▶WOWOWで欧州CL・ELを全試合視聴!無料トライアル加入はこちら

    WEBアカウントでメールアドレスなどを登録し、無料トライアルで決済方法を選択(無料)するだけで、すぐにオンデマンドが視聴可能となる。

    1. WEBアカウントを登録 (WOWOW公式サイトの申し込みページはこちら
    2. 無料トライアル申し込み
    3. あとはダウンロードして見るだけ!

    【2021-22】欧州CL・ELは地上波・民放で放送する?ネット配信はどこ?無料視聴方法

  12. 第4節の放送予定

    試合日 カード 放送予定
    11/5(金)2:45 B レアル・ソシエダ vs シュトゥルム WOWOWオンデマンド
    11/5(金)2:45 H ヘンク vs ウェスト・ハム WOWOWオンデマンド
    11/5(金)2:45 C レギア・ワルシャワ vs ナポリ WOWOWオンデマンド
    11/5(金)2:45 D オリンピアコス vs フランクフルト WOWOWライブ/オンデマンド
    11/5(金)2:45 B モナコ vs PSV WOWOWオンデマンド
    11/5(金)5:00 D アントワープ vs フェネルバフチェ WOWOWオンデマンド
    11/5(金)5:00 G フェレンツヴァーロシュ vs セルティック WOWOWライブ/オンデマンド
    11/5(金)5:00 H ディナモ・ザグレブ vs ラピッド・ウィーン WOWOWオンデマンド
    11/5(金)5:00 E マルセイユ vs ラツィオ WOWOWオンデマンド

    ※すべて日本時間表記
    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり