Liga dos Campeões 2020/21: grupos, datas e tudo sobre a próxima fase do torneio

Comentários()
Fase de grupos da Champions League trará novos duelos entre Messi e Cristiano Ronaldo; PSG reencontra Manchester United e RB Leipzig

A fase de grupos da Liga dos Campeões 2020/21 começa nesta terça-feira (20), e emoção é o que não vai faltar para o maior torneio de clubes da Europa. Logo de cara, o PSG reencontra seu algoz de 2018/19, o Manchester United, enquanto o Chelsea encara o Sevilla, atual campeão da Liga Europa. Ainda no mês de outubro, a Juventus de CR7 terá pela frente o Barcelona, de Lionel Messi.

Futebol ao vivo ou quando quiser? Clique aqui e teste o DAZN grátis por um mês!

Para a definição dos confrontos, em sorteio realizado pela Uefa, os 32 times que disputam a competição foram divididos em oito grupos com os seguintes cabeças de chave: Bayern de Munique, Sevilla, Real Madrid, Liverpool, Juventus, PSG, Zenit e Porto.

Longe de serem os favoritos, Midtjylland, da Dinamarca, Krasnodar, da Rússia, Rennes, da França, e Istanbul Basaksehir, da Turquia fazem sua estreia nesta fase da competição. 

Confira tudo sobre a fase de grupos da Liga dos Campeões 2020/21.


Grupos e equipes


RONALDO VS MESSI

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Grupo E

Grupo F

Grupo G

  • Juventus
  • Barcelona
  • Dinamo Kyiv
  • Ferencvárosi 

Grupo H


Datas da fase de grupos: rodadas e jogos


A fase de grupos da Liga dos Campeões 2020-21 começa oficialmente nesta terça-feira, dia 20 de outubro de 2020, com as partidas entre Zenit x Club Brugge e Dínamo de Kiev x Juventus, e terminará no dia 9 de dezembro de 2020 com as partidas derradeiras dos grupos A, B e C.

Confira os jogos da fase de grupos da Champions:

Grupo A

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 RB Salzburg x Lokomotiv Moscou 21/out 13h55
1 Bayern x Atl. Madrid 21/out 16h
2 Lokomotiv Moscou x Bayern 27/out 14h55
2 Atl. Madrid x RB Salzburg 27/out 17h
3 Lokomotiv Moscou x Atl. Madrid 03/nov 14h55
3 RB Salzburg x Bayern 03/nov 17h
4 Bayern x RB Salzburg 25/nov 17h
4 Atl. Madrid x Lokomotiv Moscou 25/nov 17h
5 Lokomotiv Moscou x RB Salzburg 01/dez 14h55
5 Atlético de Madrid x Bayern 01/dez 17h
6 Bayern x Lokomotiv Moscou 09/dez 14h55
6 RB Salzburg x Atl. Madrid 09/dez 17h

Grupo B

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Real Madrid x Shakhtar Donetsk 21/out 13h55
1 Inter de Milão x Gladbach 21/out 16h
2 Shakhtar Donetsk x Inter de Milão 27/out 14h55
2 Gladbach x Real Madrid 27/out 17h
3 Shakhtar Donetsk x Gladbach 03/nov 14h55
3 Real Madrid x Inter de Milão 03/nov 17h
4 Gladbach x Shakhtar Donetsk 25/nov 14h55
4 Inter de Milão x Real Madrid 25/nov 17h
5 Shakhtar Donetsk x Real Madrid 01/dez 14h55
5 Gladbach x Inter de Milão 01/dez 17h
6 Real Madrid x Gladbach 09/dez 17h
6 Inter de Milão x Shakhtar Donetsk 09/dez 17h

Grupo C

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Manchester City x FC Porto 21/out 16h
1 Olympiakos x O. Marselha 21/out 16h
2 FC Porto x Olympiakos 27/out 17h
2 O. Marselha x Manchester City 27/out 17h
3 Manchester City x Olympiakos 03/nov 17h
3 FC Porto x O. Marselha 03/nov 17h
4 Olympiakos x Manchester City 25/nov 14h55
4 O. Marselha x FC Porto 25/nov 17h
5 FC Porto x Manchester City 01/dez 17h
5 O. Marselha x Olympiakos 01/dez 17h
6 Manchester City x O. Marselha 09/dez 17h
6 Olympiakos x FC Porto 09/dez 17h

Grupo D

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Ajax x Liverpool 21/out 16h
1 Midtjylland x Atalanta 21/out 16h
2 Liverpool x Midtjylland 27/out 17h
2 Atalanta x Ajax 27/out 17h
3 Midtjylland x Ajax 03/nov 17h
3 Atalanta x Liverpool 03/nov 17h
4 Liverpool x Atalanta 25/nov 17h
4 Ajax x Midtjylland 25/nov 17h
5 Liverpool x Ajax 01/dez 17h
5 Atalanta x Midtjylland 01/dez 17h
6 Ajax x Atalanta 09/dez 14h55
6 Midtjylland x Liverpool 09/dez 14h55

Grupo E

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Chelsea x Sevilla 20/out 16h
1 Rennes x Krasnodar 20/out 16h
2 Krasnodar x Chelsea 28/out 14h55
2 Sevilla x Rennes 28/out 17h
3 Sevilla x Krasnodar 04/nov 17h
3 Chelsea x Rennes 04/nov 17h
4 Krasnodar x Sevilla 24/nov 14h55
4 Rennes x Chelsea 24/nov 14h55
5 Krasnodar x Rennes 02/dez 14h55
5 Sevilla x Chelsea 02/dez 17h
6 Chelsea x Krasnodar 08/dez 17h
6 Rennes x Sevilla 08/dez 17h

Grupo F

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Zenit x Club Brugge 20/out 13h55
1 Lazio x Borussia Dortmund 20/out 16h
2 Borussia Dortmund x Zenit 28/out 17h
2 Club Brugge x Lazio 28/out 17h
3 Zenit x Lazio 04/nov 14h55
3 Club Brugge x Borussia Dortmund 04/nov 17h
4 Borussia Dortmund x Club Brugge 24/nov 17h
4 Lazio x Zenit 24/nov 17h
5 Borussia Dortmund x Lazio 02/dez 17h
5 Club Brugge x Zenit 02/dez 17h
6 Zenit x Borussia Dortmund 08/dez 14h55
6 Lazio x Club Brugge 08/dez 14h55

Grupo G

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Dínamo de Kiev x Juventus 20/out 14h55
1 Barcelona x Ferencvárosi 20/out 16h
2 Ferencvárosi x Dínamo de Kiev 28/out 17h
2 Juventus x Barcelona 28/out 17h
3 Barcelona x Dínamo de Kiev 04/nov 17h
3 Ferencvárosi x Juventus 04/nov 17h
4 Juventus x Ferencvárosi 24/nov 17h
4 Dínamo de Kiev x Barcelona 24/nov 17h
5 Juventus x Dínamo de Kiev 02/dez 17h
5 Ferencvárosi x Barcelona 02/dez 17h
6 Dínamo de Kiev x Ferencvárosi 08/dez 17h
6 Barcelona x Juventus 08/dez 17h

Grupo H

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 PSG x Manchester United 20/out 16h
1 RB Leipzig x Basaksehir 20/out 16h
2 Basaksehir x PSG 28/out 14h55
2 Manchester United x RB Leipzig 28/out 17h
3 Basaksehir x Manchester United 04/nov 17h
3 RB Leipzig x PSG 04/nov 17h
4 PSG x RB Leipzig 24/nov 17h
4 Manchester United x Basaksehir 24/nov 17h
5 Basaksehir x RB Leipzig 02/dez 14h55
5 Manchester United x PSG 02/dez 17h
6 PSG x Basaksehir 08/dez 17h
6 RB Leipzig x Manchester United 08/dez 17h

Quais são os critérios adotados no sorteio da fase de grupos?


Como tem acontecido nos últimos anos, os coeficientes da Uefa determinam muitos aspectos dos torneios europeus, como a distribuição de vagas, definição dos cabeças de chave e, por fim, a composição dos potes nos sorteios da fase de grupos da Liga dos Campeões. Isso levando em conta tanto a pontuação individual de cada time como o coeficiente de cada federação (calculado pelo desempenho das equipes de cada país).

Mais artigos abaixo

O Pote 1, por exemplo, foi formado por Bayern de Munique e Sevilla, campeões da última Champions e Europa League, respectivamente, além dos campeões das seis federações com melhor colocação no ranking da Uefa.

Já o restante dos potes é preenchido de acordo com o coeficiente de cada uma das demais 24 equipes participantes do sorteio: os oito primeiros clubes de melhor pontuação compõem o Pote 2, os oito seguintes formam o pote 3 e, por fim, os oito times de pior pontuação formam o Pote 4.

Fechar