DAFTAR JUARA Copa Del Rey (1902-2018)

Komentar()
Getty Images
Posisi Barcelona sebagai penguasa dominan Copa del Rey kian tak tergoyahkan setelah melibas Sevilla di final edisi 2018.

Tanpa kesulitan berarti, Barcelona mampu menumpas perlawanan Sevilla di final Copa del Rey 2017/18 dengan skor besar 5-0, Minggu (22/4) dini hari WIB, di Wanda Metropolitano.  

Kemenangan tersebut menegaskan status Barca sebagai raja Copa del Rey dengan koleksi 30 trofi. Jumlah ini terpaut jauh dari pesaing terdekatnya, Athletic Bilbao (23 gelar), dan juga musuh bebuyutan mereka, Real Madrid (19 gelar).

Dominasi Barcelona di ajang ini memang sudah terasa sejak lima tahun terakhir. Laga kontra Sevilla tadi malam merupakan final kelima beruntun Barcelona, sesuatu yang belum pernah dicapai dalam sejarah ajang ini.

Istimewanya, dari kelima final itu, Blaugrana mampu menjadi kampiun dalam empat tahun terakhir (2015, 2016, 2017, 2018). Catatan tersebut menyamai rekor juara beruntun yang dimiliki Real Madrid ketika masih bernama Madrid FC (1905, 1906, 1907, 1908) dan Athletic Bilbao (1930, 1931, 1932, 1933).

Melihat pencapaian luar biasa ini, sulit untuk membayangkan pengaruh Barcelona di Copa del Rey bakal luntur dalam beberapa tahun ke depan.

Inilah daftar para juara Copa del Rey selengkapnya:

 

Daftar Final Copa Del Rey
Musim Juara Skor Runner–Up Tempat
1902 Bizcaya 2–1 Barcelona Hipodromo, Madrid
1903 Athletic Bilbao 3–2 Madrid FC Hipodromo, Madrid
1904 Athletic Bilbao --- --- Tiro de Pichón,Madrid
1905 Madrid FC --- Athletic Bilbao Tiro de Pichón,Madrid
1906 Madrid FC --- Athletic Bilbao Hipodromo, Madrid
1907 Madrid FC 1–0 Bizcaya Hipodromo, Madrid
1908 Madrid FC 2–1 Real Vigo Sporting O'Donnell, Madrid
1909 Ciclista 3–1 Espanol de Madrid O'Donnell, Madrid
1910 Athletic Bilbao --- Vasconia Ondarreta, San Sebastian
1910 Barcelona --- Espanol de Madrid Tiro de Pichón,Madrid
1911 Athletic Bilbao 3–1 Deportivo Espanyol Jolaseta, Bilbao
1912 Barcelona 2–0 Gimnastica La Industria, Barcelona
1913 Racing de irun 1–0 Athletic Bilbao O'Donnell, Madrid
1913 Barcelona 2–1 Real Sociedad La Industria, Barcelona
1914 Athletic Bilbao 2–1 Espanya Amute, Irun
1915 Athletic Bilbao 5–0 RCD Espanol Amute, Irun
1916 Athletic Bilbao 4–0 Madrid FC La Industria, Barcelona
1917 Madrid FC 2–1 Arenas La Industria, Barcelona
1918 Real Union 2–0 Madrid FC O'Donnell, Madrid
1919 Arenas 5–2 Barcelona Martinez Campos, Madrid
1920 Barcelona 2–0 Athletic Bilbao El Molinon. Gijon
1921 Athletic Bilbao 4–1 Atletico Madrid San Mames, Bilbao
1922 Barcelona 5–1 Real Union Coia, Vigo
1923 Athletic Bilbao 1–0 Europa Les Corts, Barcelona
1924 Real Union 1–0 Real Madrid Atotxa, San Sebastian
1925 Barcelona 2–0 Arenas Reina Victoria, Sevilla
1926 Barcelona 3–2 Atletico Madrid Mestalla, Valencia
1927 Real Union 1–0 Arenas Torreo, Zaragoza
1928 Barcelona 3–1 Real Sociedad El Sardinero, Santander
1929 RCD Espanol 2–1 Real Madrid Mestalla, Valencia
1930 Athletic Bilbao 3–2 Real Madrid Montjuic, Barcelona
1931 Athletic Bilbao 3–1 Betis Charmartin, Madrid
1932 Athletic Bilbao 1–0 Barcelona Charmartin, Madrid
1933 Athletic Bilbao 2–1 Madrid Montjuic, Barcelona
1934 Madrid 2–1 Valencia Montjuic, Barcelona
1935 Sevilla 3–0 Sabadell Charmartin, Madrid
1936 Madrid 2–1 Barcelona Mestalla, Valencia
1937 Levante 1–0 Valencia Montjuic, Barcelona
1939 Sevilla 6–2 Racing de Ferrol Montjuic, Barcelona
1940 RCD Espanol 3–2 Real Madrid Charmartin, Madrid
1941 Valencia 3–1 RCD Espanol Charmartin, Madrid
1942 Barcelona 4–3 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid
1943 Athletic Bilbao 1–0 Real Madrid Charmartin, Madrid
1944 Athletic Bilbao 2-0 Valencia  Montjuic, Barcelona
1945 Athletic Bilbao 3–2 Valencia Montjuic, Barcelona
1946 Real Madrid 3–1 Valencia Montjuic, Barcelona
1947 Real Madrid 2–0 RCD Espanol Riazor, A Coruna
1948 Sevilla 4–1 Celta Vigo Charmartin, Madrid
1949 Valencia 1–0 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid
1950 Athletic Bilbao 4–1 Valladolid Charmartin, Madrid
1951 Barcelona 3–0 Real Sociedad Charmartin, Madrid
1952 Barcelona 4–2 Valencia Charmartin, Madrid
1953 Barcelona 2–1 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid
1954 Valencia 3–0 Barcelona Charmartin, Madrid
1955 Athletic Bilbao 1–0 Sevilla Santiago Bernabeu, Madrid
1956 Athletic Bilbao 2–1 Atletico Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1957 Barcelona 3–0 RCD Espanol Montjuic, Barcelona
1958 Athletic Bilbao 1–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1959 Barcelona 4–1 Granada Santiago Bernabeu, Madrid
1960 Atletico Madrid 3–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1961 Atletico Madrid 3–2 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1962 Real Madrid 2–1 Sevilla Santiago Bernabeu, Madrid
1963 Barcelona 3–1 Zaragoza Wembley Stadium (orisinal)
1964 Zaragoza 2–1 Atletico Madrid Camp Nou, Barcelona
1965 Atletico Madrid 1–0 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid
1966 Zaragoza 2–0 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid
1967 Valencia 2–1 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid
1968 Barcelona 1–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1969 Athletic Bilbao 1–0 Elche Santiago Bernabeu, Madrid
1970 Real Madrid 3–1 Valencia Camp Nou, Barcelona
1971 Barcelona 4–3 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid
1972 Atletico Madrid 2–1 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid
1973 Athletic Bilbao 2–0 Castellon Santiago Bernabeu, Madrid
1974 Real Madrid 4–0 Barcelona Vicente Calderon, Madrid
1975 Real Madrid 0–0 (pen.) Atletico Madrid Vicente Calderon, Madrid
1976 Atletico Madrid 1–0 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid
1977 Betis 2–2 (pen.) Athletic Bilbao Vicente Calderon, Madrid
1978 Barcelona 3–1 Las Palmas Santiago Bernabeu, Madrid
1979 Valencia 2–0 Real Madrid Vicente Calderon, Madrid
1980 Real Madrid 6–1 Real Madrid Castilla Santiago Bernabeu, Madrid
1981 Barcelona 3–1 Sporting Gijon Vicente Calderon, Madrid
1982 Real Madrid 2–1 Sporting Gijon Jose Zorrilla, Valladolid
1983 Barcelona 2–1 Real Madrid La Romareda, Zaragoza
1984 Athletic Bilbao 1–0 Barcelona Santiago Bernabeu, Madrid
1985 Atletico Madrid 2–1 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid
1986 Zaragoza 1–0 Barcelona Vicente Calderon, Madrid
1987 Real Sociedad 2–2 (pen.) Atletico Madrid La Romareda, Zaragoza
1988 Barcelona 1–0 Real Sociedad Santiago Bernabeu, Madrid
1989 Real Madrid 1–0 Valladolid Vicente Calderon, Madrid
1990 Barcelona 2–1 Real Madrid Luis Casanova, Valencia
1991 Atletico Madrid 1–0 Mallorca Santiago Bernabeu, Madrid
1992 Atletico Madrid 2–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
1993 Real Madrid 2–0 Zaragoza Luis Casanova, Valencia
1994 Zaragoza 0–0 (pen.) Celta Vigo Vicente Calderon, Madrid
1995 Deportivo La Coruna 2–1 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid
1996 Atletico Madrid 1-0 (aet) Barcelona La Romareda, Zaragoza
1997 Barcelona 3-2 (aet) Betis Santiago Bernabeu, Madrid
1998 Barcelona 1–1 Mallorca Mestalla, Valencia
1999 Valencia 3–0 Atletico Madrid La Cartuja, Sevilla
2000 Espanyol 2–1 Atletico Madrid Mestalla, Valencia
2001 Zaragoza 3–1 Celta Vigo La Cartuja, Sevilla
2002 Deportivo La Coruna 2–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
2003 Mallorca 3–0 Recreativo Martinez Valero, Elche
2004 Zaragoza 3–2 Real Madrid Lluis Companys, Barcelona
2005 Betis 2–1 Osasuna Vicente Calderon, Madrid
2006 Espanyol 4–1 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid
2007 Sevilla 1–0 Getafe Santiago Bernabeu, Madrid
2008 Valencia 3–1 Getafe Vicente Calderon, Madrid
2009 Barcelona 4–1 Athletic Bilbao Mestalla, Valencia
2010 Sevilla 2–0 Athletic Bilbao Camp Nou, Barcelona
2011 Real Madrid 1–0 Barcelona Mestalla, Valencia
2012 Barcelona 3–0 Athletic Bilbao Vicente Calderon, Madrid
2013 Atletico Madrid 2–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid
2014 Real Madrid 2-1 Barcelona Mestalla, Valencia
2015 Barcelona 3-1 Athletic Bilbao Camp Nou, Barcelona
2016 Barcelona 2-0 Sevilla Vicente Calderon, Madrid 
2017 Barcelona 3-1 Deportivo Alaves Vicente Calderon, Madrid
2018 Barcelona 5-0 Sevilla Wanda Metropolitano, Madrid

 

Koleksi Gelar
Klub Total Juara Runner-Up
Barcelona 30 11
Athletic Bilbao 23 14
Real Madrid 19 20
Atletico Madrid 10 9
Valencia 7 10
Zaragoza 6 5
Sevilla 5 4
Espanyol 4 5
Real Union 3 1
Real Betis 2 2
Deportivo La Coruna 1 0
Real Sociedad 1 5
Arenas 1 3
Mallorca 1 2
Bizcaya 1 1
Ciclista 1 0
Racing de Irun 1 0
Levante 1 0
Celta de Vigo 0 3
Getafe 0 2
Valladolid 0 2
Sporting de Gijon 0 2
Espanol de Madrid 0 2
Osasuna 0 1
Recreativo 0 1
Castilla CF 0 1
Las Palmas 0 1
Castellon 0 1
Elche 0 1
Granada 0 1
Racing de Ferrol 0 1
Sabadell 0 1
Europa 0 1
Espanya 0 1
Gimnastica 0 1
Real Vigo Sporting 0 1
Deportivo Alaves 0 1

 

 

LIMA ARTIKEL TOP PEKAN INI I
1. PSSI Tolak Keinginan Persija & Persib
2. Akhir Musim, Arsene Wenger Mundur Dari Arsenal
3. Arema Terbebas Dari Sanksi Partai Usiran
4. Ejekan Brutal Jose Mourinho Pada Iker Casillas
5. Inilah Deretan Calon Suksesor Arsene Wenger Di Arsenal

Artikel Selanjutnya:
FPL Scout Liga Primer Inggris 2018/19
Artikel Selanjutnya:
Jose Mourinho Nasihati Jurgen Klopp: Raih Trofi Itu Penting
Artikel Selanjutnya:
Paulo Sergio Resmi Gabung Bali United
Artikel Selanjutnya:
Bali United Resmi Lepas Tiga Pemain
Artikel Selanjutnya:
Pelatih Bhayangkara FC Buta Kekuatan PS Benteng
Tutup