Nations League: como foi a fase de grupos e onde assistir às finais

Comentários()
UEFA Nations League
Getty Images
A competição de seleções da Uefa encerrou a fase de grupos de sua segunda edição; a Goal te mostra como foi

A Uefa Nations League chegou ao fim de sua fase de grupos! Depois do sucesso da primeira edição, vencida pela seleção de Portugal, a competição de seleções da Uefa retornou no mês de setembro e agora se prepara para a disputa do "final four", como são chamadas as semifinais.

Futebol ao vivo ou quando quiser? Clique aqui e teste o DAZN grátis por um mês!

Na fase de grupo foram grandes jogos, muitos gols e cheios de emoções. Com todaos os finalistas e rebaixados definidos, agora a competição é entre o melhor de cada grupo da LIga A, em forma de mata-mata.

A competição, com as 55 federações membros da Uefa, foi criada para substituir, quase que totalmente, os amistosos de seleções em datas Fifa. A ideia é que as partidas se tornassem mais atrativas, tanto para os torcedores e jogadores quanto para a imprensa.

Confira tudo sobre a segunda edição da Liga das Nações da Uefa:

O que é a Nations League?

UEFA Nations League trophy Foto: Getty Images

A Uefa junta as suas 55 seleções para a disputa de um torneio valendo vaga para a Copa do Mundo de 2022, no Qatar, em disputas que se estendem por vários meses nas datas Fifa. As disputas se dividem em blocos com dois jogos de cada seleção por vez.

Quem participa?

As 55 seleções que fazem parte da Uefa participam do torneio, divididas em quatro Ligas, com subdivisões em grupo. 

As divisões em Ligas são feitas de acordo com a posição que as seleções ocupam no ranking da própria Uefa. Depois, dentro de cada Liga, as seleções, por meio de um sorteio, foram divididas nos grupos. 

Liga A (1º ao 16º colocado)

Liga B (17º ao 32º colocado)

Liga C (33º ao 48º colocado)

  • Grupo 1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo, Azerbaijão
  • Grupo 2: Geórgia, Macedônia do Norte, Estônia, Armênia
  • Grupo 3: Grécia, Kosovo, Eslovênia, Moldávia
  • Grupo 4: Albânia, Belarus, Lituânia, Cazaquistão

Liga D (49º ao 55º colocado)

  • Grupo 1: Malta, Andorra, Letônia, Ilhas Faroé
  • Grupo 2: San Marino, Liechtenstein, Gibraltar

Veja a tabela de classificação de cada um dos grupos

Como funciona?

Portugal celebrating Poland Portugal UEFA Nations League Foto: Getty Images

As seleções se enfrentam dentro de seus próprios grupos. Ao final desta primeira fase, os quatro vencedores da Liga A garantem vaga na fase final da Uefa Nations League, já os vencedores das Ligas B, C e D são promovidos à Liga superior para a próxima edição.

Nas Ligas A e B, os últimos colocados de cada grupo são rebaixados para a divisão inferior, enquanto os últimos colocados dos grupos nas Ligas C e D disputam um "playoff” de rebaixamento.

Classificados para a Copa do Mundo de 2022

Os primeiros colocados de cada um dos grupos garantem vaga automática para a Copa do Mundo de 2022, no Qatar. Já as segundas colocadas e mais duas seleções classificadas de acordo com a colocação final da Nations League de 2020/21 vão disputar um playoff para definir as outras vagas.

Onde assistir aos jogos da Nations League?

O Grupo Turner vai transmitir as principais partidas da segunda edição Ligas das Nações em seus canais de televisão (TNT e Space) e da internet (Facebook do Esporte Interativo e Youtube), sempre ao vivo. 

Mais artigos abaixo

Além disso, na Goal você sempre acompanha o tempo real das partidas.

Jogos da fase de grupos

Primeira rodada:

Liga / Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Itália 1 x 1 Bósnia e Herzegovina sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
A1 Holanda 1 x 0 Polônia sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
A2 Isalândia 0 x 1 Inglaterra sábado, 5 de setembro de 2020 13h
A2 Dinamarca 0 x 2 Bélgica sábado, 5 de setembro de 2020 15h45
A3 Portugal 4 x 1 Croácia sábado, 5 de setembro de 2020 15h45
A3 Suécia 0 x 1 França sábado, 5 de setembro de 2020 15h45
A4 Alemanha 1 x 1 Espanha quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
A4 Ucrânia 2 x 1 Suíça quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
B1 Noruega 1 x 2 Áustria sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
B1 Romênia 1 x 1 Irlanda do Norte sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
B2 Escócia 1 x 1 Israel sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
B2 Eslováquia 1 x 3 República Tcheca sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
B3 Rússia 3 x 1 Sérvia quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
B3 Turquia 0 x 1 Hungria quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
B4 Bulgária 1 x 1 Irlanda quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
B4 Finlândia 1 x 0 País de Gales quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
C1 Azerbaijão 1 x 2 Luxemburgo sábado, 5 de setembro de 2020 13h
C1 Chipre 0 x 2 Montenegro sábado, 5 de setembro de 2020 13h
C2 Macedônia do Norte 2 x 1 Armênia sábado, 5 de setembro de 2020 10h
C2 Estônia 0 x 1 Geórgia sábado, 5 de setembro de 2020 13h
C3 Moldávia 1 x 1 Kosovo quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
C3 Eslovênia 0 x 0 Grécia quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
C4 Lituânia 0 x 2 Cazaquistão sexta-feira, 4 de setembro de 2020 13h
C4 Belarus 0 x 2 Albânia sexta-feira, 4 de setembro de 2020 15h45
D1 Letônia 0 x 0 Andorra quinta-feira, 3 de setembro de 2020 13h
D1 Ilhas Faroe 3 x 2 Malta quinta-feira, 3 de setembro de 2020 15h45
D2 Gibraltar 1 x 0 San Marino sábado, 5 de setembro de 2020 10h

Segunda rodada:

Liga / Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Bósnia e Herzegovina 1 x 2 Polônia segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
A1 Holanda 0 x 1 Itália segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
A2 Bélgica 5 x 1 Islândia terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
A2 Dinamarca 0 x 0 Inglaterra terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
A3 França 4 x 2 Croácia terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
A3 Suécia 0 x 2 Portugal terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
A4 Espanha 4 x 0 Ucrânia domingo, 6 de setembro de 2020 15h45
A4 Suíça 1 x 1 Alemanha domingo, 6 de setembro de 2020 15h45
B1 Áustria 2 x 3 Romênia segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
B1 Irlanda do Norte 1 x 5 Noruega segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
B2 República Tcheca 1 x 2 Escócia segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
B2 Israel 1 x 1 Eslováquia segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
B3 Hungria 2 x 3 Rússia domingo, 6 de setembro de 2020 13h
B3 Sérvia 0 x 0 Turquia domingo, 6 de setembro de 2020 15h45
B4 País de Gales 1 x 0 Bulgária domingo, 6 de setembro de 2020 10h
B4 Irlanda 0 x 1 Finlândia domingo, 6 de setembro de 2020 13h
C1 Chipre 0 x 1 Azerbaijão terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
C1 Luxemburgo 0 x 1 Montenegro terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45
C2 Armênia 2 x 0 Estônia terça-feira, 8 de setembro de 2020 13h
C2 Geórgia 1 x 1 Macedônia do Norte terça-feira, 8 de setembro de 2020 13h
C3 Eslovênia 1 x 0 Moldávia domingo, 6 de setembro de 2020 13h
C3 Kosovo 1 x 2 Grécia domingo, 6 de setembro de 2020 15h45
C4 Cazaquistão 1 x 2 Belarus segunda-feira, 7 de setembto de 2020 11h
C4 Albânia 0 x 1 Lituânia segunda-feira, 7 de setembto de 2020 15h45
D1 Andorra 0 x 1 Ilhas Faroé domingo, 6 de setembro de 2020 10h
D1 Malta 1 x 1 Letônia domingo, 6 de setembro de 2020 15h45
D2 San Marino 2 x 0 Liechtenstein terça-feira, 8 de setembro de 2020 15h45

Terceira rodada:

Liga / Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Bósnia 0 x 0 Holanda domingo, 11 de outubro de 2020 13h
A1 Polônia 0 x 0 Itália domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
A2 Inglaterra 2 x 1 Bélgica domingo, 11 de outubro de 2020 13h
A2 Islândia 0 x 3 Dinamarca domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
A3 Croácia 2 x 1 Suécia domingo, 11 de outubro de 2020 13h
A3 França 0 x 0 Portugal domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
A4 Espanha 1 x 0 Suíça sábado, 10 de outubro de 2020 15h45
A4 Ucrânia 1 x 2 Alemanha sábado, 10 de outubro de 2020 15h45
B1 Noruega 4 x 0 Romênia domingo, 11 de outubro de 2020 13h
B1 Irlanda do Norte 0 x 1 Áustria domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
B2 Israel 1 x 2 República Tcheca domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
B2 Escócia 1 x 0 Eslováquia domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
B3 Rússia 1 x 1 Turquia domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
B3 Sérvia 0 x 1 Hungria domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
B4 Irlanda 0 x 0 País de Gales domingo, 11 de outubro de 2020 10h
B4 Finlândia 2 x 0 Bulgária domingo, 11 de outubro de 2020 13h
C1 Luxemburgo 2 x 0 Chipre sábado, 10 de outubro de 2020 10h
C1 Montenegro 2 x 0 Azerbaijão sábado, 10 de outubro de 2020 10h
C2 Armênia 2 x 2 Geórgia domingo, 11 de outubro de 2020 13h
C2 Estônia 3 x 3 Macedônia domingo, 11 de outubro de 2020 13h
C3 Grécia 2 x 0 Moldávia domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
C3 Kosovo 0 x 1 Eslovênia domingo, 11 de outubro de 2020 15h45
C4 Cazaquistão 0 x 0 Albânia domingo, 11 de outubro de 2020 10h
C4 Lituânia 2 x 2 Belarus domingo, 11 de outubro de 2020 13h
D1 Ilhas Faroe 1 x 1 Letônia sábado, 10 de outubro de 2020 13h
D1 Andorra 0 x 0 Malta sábado, 10 de outubro de 2020 15h45
D2 Liechtenstein 0 x 1 Gibraltar sábado, 10 de outubro de 2020 13h

Quarta rodada:

Liga / Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Itália 1 x 1 Holanda quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A1 Polônia 3 x 0 Bósnia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A2 Inglaterra 0 x 1 Dinamarca quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A2 Islândia 1 x 2 Bélgica quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A3 Croácia 1 x 2 França quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A3 Portugal 3 x 0 Suécia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
A4 Alemanha 3 x 3 Suíça terça-feira, 13 de outubro de 2020 15h45
A4 Ucrânia 1 x 0 Espanha terça-feira, 13 de outubro de 2020 15h45
B1 Noruega 1 x 0 Irlanda do Norte quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B1 Romênia 0 x 1 Áustria quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B2 Escócia 1 x 0 República Tcheca quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B2 Eslováquia 2 x 3 Israel quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B3 Rússia 0 x 0 Hungria quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B3 Turquia 2 x 2 Sérvia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
B4 Finlândia 1 x 0 Irlanda quarta-feira, 14 de outubro de 2020 13h
B4 Bulgária 0 x 1 País de Gales quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
C1 Azerbaijão 0 x 0 Chipre terça-feira, 13 de outubro de 2020 13h
C1 Montenegro 1 x 2 Luxemburgo terça-feira, 13 de outubro de 2020 15h45
C2 Estônia 1 x 1 Armênia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
C2 Macedônia 1 x 1 Geórgia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
C3 Grécia 0 x 0 Kosovo quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
C3 Moldávia 0 x 4 Eslovênia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
C4 Lituânia 0 x 0 Albânia quarta-feira, 14 de outubro de 2020 13h
C4 Belarus 2 x 0 Cazaquistão quarta-feira, 14 de outubro de 2020 15h45
D1 Letônia 0 x 1 Malta terça-feira, 13 de outubro de 2020 13h
D1 Ilhas Faroe 2 x 0 Andorra terça-feira, 13 de outubro de 2020 15h45
D2 Liechtenstein 0 x 0 San Marino terça-feira, 13 de outubro de 2020 15h45

Quinta rodada:

Liga/Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Holanda 3 x 1 Bósnia domingo, 15 de novembro de 2020 14h
A1 Itália 2 x 0 Polônia domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
A2 Bálgica 2 x 0 Inglaterra domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
A2 Dinamarca 2 x 1 Islândia domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
A3 Portugal 0 x 1 França sábado, 14 de novembro de 2020 16h45
A3 Suécia 2 x 1 Croácia sábado, 14 de novembro de 2020 16h45
A4 Alemanha 3 x 1 Ucrânia sábado, 14 de novembro de 2020 16h45
A4 Suíça 1 x 1 Espanha sábado, 14 de novembro de 2020 16h45
B1 Áustria 2 x 1 Irlanda do Norte domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
B1 Romênia x Noruega CANCELADO* 16h45
B2 Eslováquia 1 x 0 Escócia domingo, 15 de novembro de 2020 11h
B2 República Tcheca 1 x 0 Israel domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
B3 Turquia 3 x 2 Rússia domingo, 15 de novembro de 2020 14h
B3 Hungria 1 x 1 Sérvia domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
B4 Bulgária 1 x 2 Finlândia domingo, 15 de novembro de 2020 14h
B4 País de Gales 1 x 0 Irlanda domingo, 15 de novembro de 2020 14h
C1 Azerbaijão 0 x 0 Montenegro sábado, 14 de novembro de 2020 14h
C1 Chipre 2 x 1 Luxemburgo sábado, 14 de novembro de 2020 14h
C2 Macedônia 2 x 1 Estônia domingo, 15 de novembro de 2020 11h
C2 Geórgia 1 x 2 Armênia domingo, 15 de novembro de 2020 14h
C3 Moldávia 0 x 2 Grécia domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
C3 Eslovênia 2 x 1 Kosovo domingo, 15 de novembro de 2020 16h45
C4 Albânia 3 x 1 Cazaquistão domingo, 15 de novembro de 2020 14h
C4 Belarus 2 x 0 Lituânia domingo, 15 de novembro de 2020 14h
D1 Letônia 1 x 1 Ilhas Faroe sábado, 14 de novembro de 2020 14h
D1 Malta 3 x 1 Andorra sábado, 14 de novembro de 2020 11h
D2 San Marino 0 x 0 Gibraltar sábado, 14 de novembro de 2020 11h

Sexta rodada: 

Liga/Grupo Jogo Quando Horário (de Brasília)
A1 Bósnia 0 x 2 Itália quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
A1 Polônia 1 x 2 Holanda quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
A2 Bélgica 4 x 2 Dinamarca quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
A2 Inglaterra 4 x 0 Islândia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
A3 Croácia 2 x 3 Portugal terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
A3 França 4 x 2 Suécia terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
A4 Espanha 6 x 0 Alemanha terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
A4 Suíça x Ucrânia CANCELADO* 16h45
B1 Áustria 1 x 1 Noruega quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B1 Irlanda do Norte 1 x 1 Romênia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B2 República Tcheca 2 x 0 Eslováquia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B2 Israel 1 x 0 Escócia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B3 Hungria 2 x 0 Turquia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B3 Sérvia 5 x 0 Rússia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B4 Irlanda 0 x 0 Bulgária quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
B4 País de Gales 3 x 1 Finlândia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
C1 Luxemburgo 0 x 0 Azerbaijão terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
C1 Montenegro 4 x 0 Chipre terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
C2 Armênia 1 x 0 Macedônia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 14h
C2 Geórgia 0 x 0 Estônia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 14h
C3 Grécia 0 x 0 Eslovênia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
C3 Kosovo 1 x 0 Moldávia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 16h45
C4 Albânia 3 x 2 Belarus quarta-feira, 18 de novembro de 2020 12h
C4 Cazaquistão 1 x 2 Lituânia quarta-feira, 18 de novembro de 2020 12h
D1 Malta 1 x 1 Ilhas Faroe terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
D1 Andorra 5 x 0 Letônia terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45
D2 Gibraltar 1 x 1 Liechtenstein terça-feira, 17 de novembro de 2020 16h45

* os dois jogos foram cancelados por conta da pandemia. No primeiro os noruegueses foram impedidos de entrar na Romênia, no segundo o número de casos era muito grande entre os jogadores da Ucrânia que não tinha número o suficiente para entrar em campo. 

Final Four: como são as semifinais

Depois da disputa da primeira fase, o mais bem colocado de cada um dos grupos da Liga A segue para a disputa do Final Four. As quatro seleções serão divididas em duas semifinais, definidas por meio de um sorteio realizado pela Uefa.

Fechar