Veja as equipes classificadas para Champions League 2018-19

CompartilharFechar Comentários
A próxima temporada está chegando, e já temos um esboço das equipes que estarão no maior torneio europeu na próxima temporada

Após algumas mudanças em seu regulamento, a próxima temporada da Champions League será modificada para as equipes classificadas. Antes, 22 equipes iam direto para as fases de grupos, agora são 26.

Além disso, os horários das partidas também serão diferentes. Ao invés de 15h45 (de Brasília), as partidas serão marcadas às 13h55 e 17h.

Confira as equipes que já garantiram suas vagas para a próxima temporada do maior campeonato da Europa!

Real Madrid Bayern Munich UCL 01052018
(Foto: Getty Images)

Primeira rodada

Com 28 equipes definidas até o momento, a primeira rodada terá, ainda, o Drita, campeão da liga de Kosovo, que venceu um quadrangular ao lado de Santa Coloma (Andorra), La Fiorita (San Marino) e Lincoln Red Imps (Gibraltar).

A primeira rodada foi sorteada no dia 19 de junho.

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Torpedo Kutaisi (Geórgia) 2 x 4 Sheriff Tiraspol (Moldávia) 2 x 1 0 x 3
Shkëndija (Macedônia) 5 x 4 New Saints (Gales) 5 x 0 0 x 4
S. Marijampolė (Lituânia) 3 x 2 APOEL (Chipre) 3 x 1 0 x 1
O. Ljubljana (Eslovênia) 0 x 1 Qarabag (Azerbaijão) 0 x 1 0 x 0
Dudelange (Luxemburgo) 2 x 3 MOL Vidi (Hungria) 1 x 1 1 x 2
Drita (Kosovo) 0 x 5 Malmö (Suécia) 0 x 3 0 x 2
Vikingur Gota (I. Faroe) 2 x 5 HJK Helsinki (Finlândia) 1 x 2 1 x 3
Ludogorets (Bulgária) 9 x 0 Crusaders (Irl. do Norte) 7 x 0 2 x 0
Cork City (Irlanda) 0 x 4 Légia Varsóvia (Polônia) 0 x 1 0 x 3
Valur (Islândia) 2 x 3 Rosenborg (Noruega) 1 x 0 1 x 3
Kukësi (Albânia)* 1 x 1 Valletta (Malta) 0 x 0 1 x 1
Flora Tallinn (Estônia) 2 x 7 Hapoel Be'er Sheva (Israel) 1 x 4 1 x 3
Spartaks (Letônia) 0 x 2 Estrela Vermelha (Sérvia) 0 x 0 0 x 2
Alashkert (Armênia) 0 x 6 Celtic (Escócia) 0 x 3 0 x 3
Spartak Trnava (Eslováquia) 2 x 1 Zrinjski Mostar (Bósnia) 1 x 0 1 x 1
Astana (Cazaquistão) 3 x 0 Sutjeska Nikšić (Montenegro) 1 x 0 2 x 0
*Classificação no saldo qualificado
Justin Kluivert, Klaas-Jan Huntelaar, Ajax, Eredivisie 04292018
(Foto: ProShots)

Segunda rodada

Nesta fase, a disputa é dividida entre a Rota dos Campeões e a Rota da Liga, dependendo do caso. Integram, ainda, os 16 vencedores da fase anterior. O sorteio foi realizado no dia 19 de junho.

Pela rota dos campeões, já estavam previamente classificados o Midtjylland (Dinamarca), Dínamo Zagreb (Croácia), CFR Cluj (Romênia) e BATE Borisov (Bielorrússia), que se juntam aos 16 vencedores da Primeira Rodada

Pela rota da liga, já temos garantidos Basileia (Suíça) e PAOK (Grécia), além de Ajax (Holanda) e Sturm Graz (Áustria), que se enfrentam nos dias 24/25 de julho e 1º de agosto pelo direito de seguirem adiante, de onde os dois vencedores avançam à próxima etapa.

Rota dos Campeões - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Astana (Cazaquistão) 2 x 1 Midtjylland (Dinamarca) 2 x 1 0 x 0
Ludogorets (Bulgária) 0 x 1 MOL Vidi (Hungria) 0 x 0 0 x 1
Kukësi (Albânia) 0 x 3 Qarabag (Azerbaijão) 0 x 0 0 x 3
CFR Cluj (Romênia) 1 x 2 Malmö (Suécia) 0 x 1 1 x 1
Dínamo Zagreb (Croácia) 7 x 2 Hapoel Be'er Sheva (Israel) 5 x 0 2 x 2
Estrela Vermelha (Sérvia) 5 x 0 S. Marijampolė (Lituânia) 3 x 0 2 x 0
BATE Borisov (Bielorrússia) 2 x 1 HJK Helsinki (Finlândia) 0 x 0 2 x 1
Shkëndija (Macedônia) 1 x 0 Sheriff Tiraspol (Moldávia) 1 x 0 0 x 0
Légia Varsóvia (Polônia) 1 x 2 Spartak Trnava (Eslováquia) 0 x 2 1 x 0
Celtic (Escócia) 3 x 1 Rosenborg (Noruega) 3 x 1 0 x 0
*Classificação no saldo qualificado

Rota da Liga - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
PAOK (Grécia) 5 x 1 Basel (Suiça) 2 x 1 3 x 0
Ajax (Holanda) 5 x 1 Sturm Graz (Áustria) 2 x 0 3 x 1
*Classificação no saldo qualificado
Andrés Guardado PSV Eredivisie Holanda
(Foto: Getty Images)

Terceira Rodada

Composta por 20 equipes, sendo seis já classificados previamente e os outros 14 vindos da segunda rodada. Os requesitos de classificação são os mesmos da segunda rodada:

Rota dos campeões: já classificados o Red Bull Salzburg (Áustria) e o AEK Atenas (Grécia), que serão acompanhados pelas outras dez equipes que se classificaram da segunda rodada.

Rota da Liga: classificados Benfica (Portugal), Dínamo de Kiev (Ucrânia), Spartak Moscou (Rússia), Fenerbahce (Turquia), Standard Liège (Bélgica) e Slavia Praga (Rep. Tcheca). PAOK e Ajax se juntam nessa etapa.

Rota dos Campeões - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Celtic (Escócia) 2 x 3 AEK Atenas (Grécia) 1 x 1 1 x 2
RB Salzburg (Áustria) 4 x 0 Shkëndija (Macedônia) 3 x 0 1 x 0
Estrela Vermelha (Sérvia) 3 x 2 Spartak Trnava (Eslováquia) 1 x 1 2 x 1 (pror.)
Qarabag (Azerbaijão) 1 x 2 BATE Borisov (Bielorrússia) 0 x 1 1 x 1
Astana (Cazaquistão) 0 x 3 Dínamo Zagreb (Croácia) 0 x 2 0 x 1
Malmö (Suécia) 1 x 1 MOL Vidi (Hungria)* 1 x 1 0 x 0
*Vitória no saldo qualificado

Rota da Liga - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Standard Liège (Bélgica) 2 x 5 Ajax (Holanda) 2 x 2 0 x 3
Benfica (Portugal) 2 x 1 Fenerbahçe (Turquia) 1 x 0 1 x 1
Slavia Praga (Rep. Tcheca) 1 x 3 Dínamo Kiev (Ucrânia) 1 x 1 0 x 2
PAOK (Grécia) 3 x 2 Spartak Moscou (Rússia) 3 x 2 0 x 0
Sekou Sanogo Young Boys
(Foto: Getty Images)

Play-offs

São formados por 12 equipes, sendo oito pela Rota dos Campeões e quatro pela Rota da Liga.

Já classificados pela rota dos campeões: PSV Eindhoven (Holanda) e Young Boys (Suíça), além de outros seis classificados via Rota dos Campeões.

Na Rota da Liga, quatro equipes classificadas nas fases anteriores disputam duas vagas na fase de grupos.

Rota dos Campeões - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Estrela Vermelha (Sérvia) - RB Salzburg (Áustria) 21/08/18 29/08/18
BATE Borisov (Bielorrússia) - PSV (Holanda) 21/08/18 29/08/18
Young Boys (Suíça) - Dínamo Zagreb (Croácia 22/08/18 28/08/18
MOL Vidi (Hungria) - AEK Atenas (Grécia) 22/08/18 28/08/18

Rota da Liga - chaves

TIME 1 AGREGADO TIME 2 IDA VOLTA
Benfica (Portugal) - PAOK (Grécia) 21/08/18 29/08/18
Ajax (Holanda) - Dínamo Kiev (Ucrânia) 22/08/18 28/08/18
Paulinho Digne Barcelona Villarreal LaLiga
(Foto: Getty Images)

Fase de grupos

Enfim chegamos às equipes que já tem um lugar garantido na fase de grupos da Champions League. Ela é formada por 32 times, entre eles, os já classificados por suas ligas são:

Campeões, Barcelona (Espanha), Bayern de Munique (Alemanha), Manchester City (Inglaterra), Paris Saint-Germain (França) e Lokomotiv (Rússia) já estão garantidos no Pote 1, como cabeças de chave no sorteio. Serão acompanhados pelo Real Madrid, campeão da Champions League 17/18, e Atlético de Madrid, que faturou a Liga Europa.

Com a vitória dos espanhóis, Lyon (terceiro colocado na França) e Viktoria Plzen (campeão da República Tcheca) 'herdam' as vagas que haviam sido distribuídas por La Liga. 

No Pote 2, estão Borussia Dortmund (Alemanha), Porto (Portugal), Manchester United (Inglaterra), Shakhtar (Ucrânia) e Napoli (Itália).

Se juntam às 26 equipes os seis vencedores da fase de play-off.

OS CLASSIFICADOS:

 
POTE 1 POTE 2 POTE 2 OU 3 POTE 3 OU 4
Bayern de Munique (ALE) Borussia Dortmund (ALE) Roma (ITA) Galatasary (TUR)
Barcelona (ESP) Porto (POR) Liverpool (ING) Viktoria Plzen (TCH)
Juventus (ITA) Man United (ING) Schalke 04 (ALE)(3) Club Brugge (BEL)
PSG (FRA) Shakhtar (UCR) Lyon (FRA)(3) Valencia (ESP)
Man City (ING) Napoli (ITA) Monaco (FRA)(3) Inter (ITA)(4)
Lokomotiv Moscou (RUS) Tottenham (ING) CSKA Moscou (RUS)(3) Hoffenheim (ALE)(4)
Atlético de Madrid (ESP) - - -
Real Madrid (ESP) - - -

Próximo artigo:
Vela responde Griezmann: "Você sabe que estou te esperando no Los Angeles FC"
Próximo artigo:
Com Henrique Dourado de titular, Flamengo não perdeu no Brasileiro e tem bons números na temporada
Próximo artigo:
Porto também mostra interesse no empréstimo de Douglas Luiz
Próximo artigo:
Com pressão, Courtois pode ser titular no Real Madrid
Próximo artigo:
Goleiro reserva do Barcelona pode ser alternativa para o Manchester City
Fechar