Noticias En vivo
Primera División

Torneo de Primera División de Chile 2021: calendario de partidos, resultados, posiciones, equipos, formato y descensos

18:51 GMT-6 26/01/22
Iván Morales y CATUTO Rebolledo Universidad Católica Colo Colo 170721
El 27 de marzo arrancó el campeonato, se desarrolló el regreso del fútbol post Copa América y se ha producido la repartición de honores.

El fútbol chileno continuó su desarrollo con la disputa del título de la Primera División 2021, que enfrentó a 17 escuadras entre los que vivían un presente esplendoroso e internacional, quienes se salvaron con angustia en febrero de 2021 y los dos nuevos miembros de la categoría

¿Quiénes son los goleadores del Campeonato 2021 en Chile? Números y estadísticas de los 17 equipos

Con la expectativa de la ANFP de bajar la cantidad de instituciones en la máxima categoría a 16, el descenso de tres mezclado con el ascenso de dos en el anterior curso tuvo aún más efecto cuando bajaron los dos peor ubicados de la tabla acumulada a la par que subió solo el campeón de Primera B de forma directa: se resolvieron en el Consejo de Presidentes 2.5 salidas de la A por 1.5 subidas desde la B para finales de año. Huachipato y Wanderers dijeron adiós, Coquimbo volvió, pero finalmente la Usina accedió a la promoción ante el descenso de Melipilla dictaminado por la Segunda Sala del Tribunal de Disciplina. Y zafó en el Cap por un global de 3-1 a Copiapó.

El torneo se está jugando del 27 de marzo hasta fines de enero y Universidad Católica materializó su logro más grande en la historia de la Primera con un inédito tetra.

En tanto, Colo Colo estuvo lejos de la peor campaña de su historia con una fuerte sacudida en cuanto a la renovación de su plantilla, la Universidad de Chile salvó la categoría en el último suspiro, no pudo volver a pelear por una estrella y la UC quedó a 2 estrellas de distancia con su tetracampeonato: la apuesta de AA era parecida a la de B&N, ya que se desprendieron de prácticamente todos sus referentes.


EQUIPOS PARTICIPANTES


Club Entrenador Títulos 
Colo ColoGustavo Quinteros32
Universidad de Chile

Rafael Dudamel (1-10)

Esteban Valencia (11-29)

Cristián Romero (30-)

18
Universidad Católica

Gus Poyet (1-19)

Cristian Paulucci (20-)

15
Unión Española

Jorge Pellicer (1-6)

César Bravo (7-)

8
Audax ItalianoPablo Sánchez 4
EvertonRoberto Sensini4
Santiago Wanderers

Ronald Fuentes (1-7)

Víctor Rivero (8-10)

Emiliano Astorga (11-30)

Domingo Sorace (31)

Jorge Garcés (32-)

3
Palestino

José Luis Sierra (1-16)

Patricio Graff (17-)

2
HuachipatoJuan José Luvera (1-26) Mario Salas (27-)2
CobresalGustavo Huerta1
O'Higgins

Dalcio Giovagnoli (1-15)

Miguel Ramírez (16-)

1
Unión La Calera

Luca Marcogiuseppe (1-10)

Francisco Meneghini (11-)

 
ÑublenseJaime García 
Melipilla

John Armijo (1-19)

Rodrigo Córdova (20)

Cristián Arán (21-)

 
La Serena

Miguel Ponce (1-19)

Óscar Correa (20)

Ivo Basay (21-)

 
Antofagasta

Juan José Ribera (1-23)

Diego Reveco (24-)

 
Curicó Unido

Martín Palermo (1-12)

Damián Muñoz (13-)

 

FORMATO DEL CAMPEONATO Y TABLA DE POSICIONES


Como son clubes impares, en cada una de las 34 fechas hay uno libre y los partidos de ida y vuelta serán espejados, junto con sus localías.

A final de la campaña, los que ocupen los puestos 16º y 17º se irán a Primera B, mientras que el 15º jugará un playout de descenso a doble partido contra el ganador de la liguilla de ascenso de la B, que juegan del 2º al 5º .

El 1º, 2º y 3º clasificarán directamente a la Copa Libertadores 2022 (a los que se sumará el próximo campeón de Copa Chile).

Los que terminen del 4º al 7º colocados se van directo a la Copa Sudamericana 2022.

Todos tienen que cumplir con la regla de los juveniles: los chilenos nacidos desde el 1/1/2000 están obligados a sumar como mínimo 2.142 minutos por plantel (el 70% de la participación).


FIXTURE: EL ORDEN DE LOS PARTIDOS


FECHA 1 | 27-30 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
27/3 | 11:00Curicó 2-0 Melipilla La Granja
27/3 | 16:00Everton 1-1 O'Higgins Sausalito
27/3 | 18:30Colo Colo 0-0 U. La Calera - Relato y estadísticas Monumental
27/3 | 21:00U. Española 3-1 Wanderers Santa Laura
28/3 | 10:45Palestino 2-4 Antofagasta La Cisterna
28/3 | 17:00Huachipato 0-0 Cobresal Cap Acero
28/3 | 19:30Ñublense 0-1 U. Católica  - Relato y estadísticas Nelson Oyarzún
30/3 | 20:00Audax 2-1 La Serena El Teniente

Libre: Universidad de Chile 


FECHA 2 | 2-4 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
2/4 | 16:00Antofagasta 1-2 Everton Calvo y Bascuñán
2/4 | 19:00U. La Calera 1-0 U. Española Nicolás Chahuán
3/4 | 11:00Melipilla 1-1 Ñublense La Pintana
3/4 | 18:00U. de Chile 1-1 Huachipato  - Relato y estadísticas El Teniente
3/4 | 20:30Cobresal 1-2 Colo Colo  - Relato y estadísticas El Cobre
4/4 | 17:00La Serena 2-0 Curicó La Portada
4/4 | 19:15U. Católica 2-1 Palestino  - Relato y Estadísticas San Carlos
4/4 | 21:30O'Higgins 0-0 Audax El Teniente

Libre: Wanderers


FECHA 3 | 10-12 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
10/4 | 16:00U. Española 0-2 Melipilla Santa Laura
10/4 | 18:30Audax 1-0 U. Católica - Relato y estadísticas El Teniente
11/4 | 15:00La Serena 0-0 U. de Chile - Relato y estadísticas La Portada
11/4 | 17:30Wanderers 1-2 U. La Calera Elías Figueroa
11/4 | 20:00Colo Colo 1-2 O'Higgins - Relato y Estadísticas Monumental
12/4 | 12:00Ñublense 3-1 Cobresal Nelson Oyarzún
12/4 | 15:00Palestino 1-1 Everton La Cisterna
12/4 | 17:15Curicó 1-1 Antofagasta La Granja

Libre: Huachipato


FECHA 4 | 16-19 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
16/4 | 15:30Melipìlla 0-1 Palestino La Pintana
16/4 | 18:00Huachipato 5-3 Ñublense Cap Acero
16/4 | 20:30U. Católica 2-1 Curicó - Relato y estadísticas San Carlos
17/4 | 18:00O'Higgins 0-0 La Serena El Teniente
17/4 | 20:30U. La Calera 1-1 Audax Italiano Nicolás Chahuán
18/4 | 11:00Cobresal 2-1 Wanderers El Cobre
18/4 | 15:00Everton 0-2 Colo Colo - Relato y estadísticas Sausalito
19/4 | 20:30U. de Chile 2-1 U. Española  - Relato y estadísticas El Teniente

Libre: Antofagasta 


FECHA 5 | 23-26 DE ABRIL  Y 15 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
25/4 | 16:00Colo Colo 1-0 U. de Chile  -  Relato y estadísticas Monumental
24/4 | 12:00Antofagasta 2-1 Cobresal Calvo y Bascuñán
24/4 | 18:00O'Higgins 1-0 U. La Calera El Teniente
23/4 | 20:00Curicó 1-1 Everton La Granja
26/4 | 20:30Audax 1-0 Melipilla El Teniente
24/4 | 15:30La Serena 0-0 U. Española La Portada
15/7 | 12:30Palestino 2-0 Huachipato La Cisterna
24/4 | 20:30Wanderers 1-2 Ñublense Elías Figueroa

Libre: U. Católica 


FECHA 6 | 30 DE ABRIL-3 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
1/5 | 18:00Ñublense 5-1 Colo Colo  - Relato y estadisticas Nelson Oyarzún
2/5 | 18:00Melipilla 2-0 U. Católica - Relato y estadísticas Nicolás Chahuán
1/5 | 12:30U. La Calera 2-1 Antofagasta Nicolás Chahuán
30/4 | 20:00Everton 0-4 La Serena Sausalito
3/5 | 20:30U. de Chile 1-0 Wanderers - Relato y estadísticas El Teniente
1/5 | 15:30U. Española 1-1 Audax Santa Laura
2/5 | 15:30Huachipato 0-1 O'Higgins Cap Acero
2/5 | 11:00Cobresal 2-0 Curicó El Cobre

Libre: Palestino 


FECHA 7 | 7-9 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
7/5 | 20:00O'Higgins 1-4 U. Española El Teniente
8/5 | 12:00U. Católica 3-0 U. La Calera - Relato y estadísticas San Carlos
8/5 | 15:30La Serena 1-0 Ñublense La Portada
8/5 | 18:00Wanderers 0-3 Melipilla Elías Figueroa
8/5 | 20:30Colo Colo 1-2 Palestino - Relato y estadísticas Monumental
9/5 | 12:00Curicó 2-2 Huachipato La Granja
9/5 | 15:30Antofagasta 1-2 U. de Chile - Relato y estadísticas Calvo y Bascuñán
9/5 | 18:00Audax Italiano 0-0 Cobresal El Teniente

Libre: Everton 


FECHA 8 | 22-23 DE MAYO  Y 15 DE JUNIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/5 | 15:00Huachipato 0-2 Colo Colo - Relato y estadísticas Cap Acero
22/5 | 20:30U. Española 3-2 U. Católica - Relato y estadísticas Santa Laura
23/5 | 12:30Melipilla 1-1 Antofagasta La Pintana
22/5 | 11:00Cobresal 2-0 La Serena El Cobre
23/5 | 20:30U. de Chile 0-1 Everton - Relato y estadísticas El Teniente
15/6 | 12:30Palestino 0-2 Audax La Cisterna
22/5 | 18:00Wanderers 0-0 O'Higgins Elías Figueroa
22/5 | 15:30Ñublense 2-0 Curicó Nelson Oyarzún

Libre: U. La Calera 


FECHA 9 | 28-31 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
31/5 | 20:30Audax 2-1 U. de Chile - Estadísticas y goles El Teniente
30/5 | 19:00U. Católica 2-1 Cobresal - Estadísticas y goles San Carlos
30/5 | 16:00Everton 1-0 Wanderers Sausalito
29/5 | 15:00La Serena 5-1 Melipilla La Portada
28/5 | 20:00Curicó 1-2 U. Española La Granja
29/5 | 17:30O'Higgins 1-0 Palestino El Teniente
31/5 | 15:30Antofagasta 1-0 Huachipato Calvo y Bascuñán
31/5 | 18:00U. La Calera 1-0 Ñublense Nicolás Chahuán

Libre: Colo Colo 


FECHA 10 | 5-7 DE JUNIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
5/6 | 15:30Palestino 0-0 U. de Chile - Estadisticas y goles La Cisterna
5/6 | 13:00Wanderers 0-1 U. Católica - Estadísticas y goles Elías Figueroa
6/6 | 11:30U. Española 1-1 Antofagasta Santa Laura
6/6 | 18:00Colo Colo 2-0 La Serena - Estadísticas y goles Monumental
5/6 | 10:30Cobresal 0-1 U. La Calera El Cobre
5/6 | 20:30Huachipato 0-0 Everton Cap Acero
7/6 | 20:30Ñublense 1-0 Audax Nelson Oyarzún
6/6 | 20:30Melipilla 3-1 O'Higgins La Pintana

Libre: Curicó


FECHA 11 | 15-20 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
17/7 | 16:00U. Católica 0-0 Colo Colo - Estadísticas y relato San Carlos
15/7 | 20:00O'Higgins 1-1 Cobresal El Teniente
16/7 | 12:30Antofagasta 1-0 Wanderers Calvo y Bascuñán
20/7 | 20:30U. de Chile 2-0 Melipilla - Estadísticas y relato El Teniente
20/7 | 15:00La Serena 4-3 Palestino La Portada
16/7 | 20:30U. La Calera 1-0 Curicó Nicolás Chahuán
19/7 | 18:00Audax 3-3 Huachipato El Teniente
19/7 | 20:30Everton 0-0 Ñublense Sausalito

Libre: U. Española 


FECHA 12 | 23-25 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
25/7 | 17:30Curicó Unido 1-2 U. de Chile  - Estadísticas y relato La Granja
24/7 | 15:00Ñublense 0-0 Antofagasta Nelson Oyarzún
25/7 | 12:30Huachipato 0-0 La Serena Cap Acero
24/7 | 17:30Melipilla 3-3 U. La Calera La Pintana
25/7 | 15:00Palestino 2-0 Wanderers La Cisterna
24/7 | 20:00Colo Colo 1-1 Audax  - Estadísticas y relato Monumental
23/7 | 20:30Everton 2-0 U. Española Sausalito
25/7 | 20:00U. Católica 3-0 O'Higgins  - Estadísticas y relato San Carlos

Libre: Cobresal 


FECHA 13 | 27-29 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
29/7 | 15:00Wanderers 0-4 Colo Colo  - Estadísticas y relato Elías Figueroa
29/7 | 12:30Antofagasta 3-2 U. Católica  - Estadísticas y relato Calvo y Bascuñán
27/7 | 19:00Audax 0-2 Everton El Teniente
28/7 | 11:00Cobresal 1-1 Melipilla El Cobre
28/7 | 20:30U. La Calera 2-1 Palestino Nicolás Chahuán
28/7 | 18:00O'Higgins 2-2 Curicó El Teniente
28/7 | 15:30U. Española 3-1 Huachipato Santa Laura
29/7 | 19:00U. de Chile 1-1 Ñublense  - Relato y estadísticas El Teniente

Libre: La Serena 


FECHA 14 | 1-3 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
1/8 | 20:00Melipilla 2-4 Colo Colo  - Estadísticas y relato Nicolás Chahuán
1/8 | 16:00U. de Chile 2-1 U. Católica  - Estadísticas y relato El Teniente
2/8 | 14:30La Serena 1-1 Antofagasta La Portada
3/8 | 20:30Everton 3-0 Cobresal Sausalito
1/8 | 11:00Huachipato 0-0 U. La Calera Cap Acero
2/8 | 20:30Curicó Unido 2-1 Wanderers La Granja
1/8 | 13:30Palestino 3-2 U. Española La Cisterna
2/8 | 18:00Ñublense 0-0 O'Higgins Nelson Oyarzún

Libre: Audax Italiano


FECHA 15 | 7-9 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
7/8 | 15:00O'Higgins 1-3 U. de Chile - Estadísticas y goles El Teniente
7/8 | 20:00U. Católica 4-3 La Serena Estadísticas y goles San Carlos
8/8 | 20:00U. La Calera 1-0 Everton Nicolás Chahuán
8/8 | 15:00Antofagasta 0-1 Audax Calvo y Bascuñán
9/8 | 11:00Cobresal 3-1 Palestino El Cobre
8/8 | 17:30Colo Colo 2-0 Curicó - Estadísticas y goles Monumental
8/8 | 12:30Wanderers 1-4 Huachipato Elías Figueroa
7/8 | 17:30U. Española 3-2 Ñublense Santa Laura

Libre: Melipilla 


FECHA 16 | 13-15 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
14/8 | 16:30U. Española 0-1 Colo Colo - Estadísticas y goles Santa Laura
15/8 | 19:00Huachipato 2-1 U. Católica - Estadísticas y goles Cap Acero
15/8 | 16:30U. de Chile 0-2 Cobresal - Estadísticas y goles El Teniente
14/8 | 14:00La Serena 1-2 U. La Calera La Portada
13/8 | 19:00Audax 1-0 Wanderers El Teniente
14/8 | 19:00Everton 1-2 Melipilla Sausalito
14/8 | 11:30Antofagasta 2-1 O'Higgins Calvo y Bascuñán
15/8 | 14:00Palestino 0-2 Curicó La Cisterna

Libre: Ñublense


FECHA 17 | 21-22 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
22/8 | 16:30U. La Calera 1-4 U. de Chile - Estadísticas y goles Nicolás Chahuán
21/8 | 16:30Colo Colo 2-0 Antofagasta - Estadísticas y goles Monumental
21/8 | 11:30Wanderers 2-2 La Serena Elías Figueroaa
22/8 | 19:00U. Católica 2-0 Everton - Estadísticas y goles San Carlos
21/8 | 19:00Curicó 2-2 Audax ItalianoLa Granja
22/8 | 11:00Cobresal 2-0 U. EspañolaEl Cobre
21/8 | 14:00Ñublense 2-2 Palestino Nelson Oyarzún
22/8 | 14:00Melipilla 1-2 HuachipatoLa Pintana
Libre: O'Higgins

FECHA 18 | 25-26 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
25/8 | 11:30Antofagasta 2-1 Palestino Calvo y Bascuñán
26/8 | 19:00O'Higgins 1-0 Everton El Teniente
25/8 | 11:30Melipilla 1-1 Curicó La Pintana
26/8 | 14.00La Serena 0-2 Audax La Portada
17/9 | 11:00Cobresal 1-1 Huachipato El Cobre
26/8 | 16:30Wanderers 1-2 U. Española Elías Figueroa
25/8 | 16:30U. La Calera 1-1 Colo Colo - Estadísticas y goles Nicolás Chahuán
25/8 | 19:00U. Católica 2-2 Ñublense - Estadísticas y goles San Carlos

Libre: U. de Chile 


FECHA 19 | 28-30 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
29/8 | 11:30Everton 1-1 Antofagasta Sausalito
28/8 | 20:00Ñublense 3-0 Melipilla Nelson Oyarzún
29/8 | 16:30Colo Colo 0-1 Cobresal - Estadísticas y goles Monumental
29/8 | 14:00Huachipato 1-1 U. de Chile - Estadísticas y goles Cap Acero
30/8 | 18:30Audax 1-0 O'Higgins La Pintana
30/8 | 21:00Curicó 2-0 La Serena La Granja
28/8  15:00Palestino 3-0 U. Católica - Estadísticas y goles La Cisterna
29/8 | 19:00U. Española 2-1 U. La Calera Santa Laura

Libre: Wanderers 


FECHA 20 | 6-8 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
8/9 | 20:30Everton 1-0 PalestinoSausalito
8/9 | 15:30U. La Calera 0-1 WanderersNicolás Chahuán
7/9 | 17:30Antofagasta 1-1 CuricóCalvo y Bascuñán
7/9 | 20:00U. Católica 3-1 Audax Italiano - Estadísticas y golesSan Carlos
8/9 | 18:00O'Higgins 2-3 Colo Colo - Estadísticas y golesEl Teniente
6/9 | 11:00Cobresal 4-1 ÑublenseEl Cobre
7/9 | 15:00Melipilla 0-3 U. EspañolaLa Pintana
6/9 | 20:00U. de Chile 1-1 La Serena - Estadísticas y goles El Teniente

Libre: Huachipato 


FECHA 21 | 12-15 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
13/9 | 16:30Ñublense 2-2 HuachipatoNelson Oyarzún
14/9 | 19:00Colo Colo 2-0 Everton - Estadísticas y golesMonumental
12/9 | 15:00Wanderers 2-1 CobresalElías Figueroa
15/9 | 16:00Palestino 3-1 MelipillaLa Cisterna
12/9 | 20:00Curicó Unido 2-4 U. Católica - Estadísticas y golesLa Granja
14/9 | 14:00La Serena 2-0 O'HigginsLa Portada
12/9 | 17:30Audax 2-3 U. La CaleraEl Teniente
13/9 | 19:00U. Española 2-3 U. de Chile - Estadísticas y golesSanta Laura

Libre: Antofagasta 


FECHA 22 | 24-26 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
26/9 | 16:30U. de Chile 1-3 Colo Colo - Estadísticas y golesEl Teniente
25/9 | 17:30Melipilla 1-1 AudaxLucio Fariña
25/9 | 12:00Cobresal 2-0 AntofagastaEl Cobre
24/9 | 18:30Huachipato 1-1 PalestinoCap Acero
25/9 | 15:00U. Española 2-1 La SerenaSanta Laura
25/9 | 20:00Everton 0-0 CuricóSausalito
24/9 | 21:00U. La Calera 2-0 O'HigginsNicolás Chahuán
26/9 | 12:00Ñublense 1-2 WanderersNelson Oyarzún

Libre: U. Católica 


FECHA 23 | 28-30 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
29/9 | 16:00Wanderers 2-1 U. de Chile - Estadísticas y golesElías Figueroa
28/9 | 16:00La Serena 0-2 EvertonLa Portada
29/9 | 18:30Antofagasta 1-3 U. La CaleraCalvo y Bascuñán
29/9 | 21:00U. Católica 4-0 Melipilla - Estadísticas y golesSan Carlos
28/9 | 21:00O'Higgins 2-0 HuachipatoEl Teniente
30/9 | 21:00Audax 2-0 U. EspañolaEl Teniente
30/9 | 18:30Colo Colo 0-1 Ñublense - Estadísticas y golesMonumental
30/9 | 16:00Curicó 1-0 CobresalLa Granja

Libre: Palestino


FECHA 24 | 2-5 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
3/10 | 18:00U. de Chile 2-2 Antofagasta - Estadísticas y golesEl Teniente
3/10 | 20:30U. Española 3-2 O'HigginsSanta Laura
5/10 | 20:30Ñublense 0-1 La SerenaNelson Oyarzún
3/10 | 15:30Palestino 1-2 Colo Colo - Estadísticas y golesLa Cisterna
4/10 | 21:00Huachipato 1-4 CuricóCap Acero
4/10 | 18:30Melipilla 1-1 WanderersLa Pintana
2/10 | 20:30U. La Calera 0-2 U. Católica - Estadísticas y golesNicolás Chahuán
4/10 | 11:00Cobresal 1-2 AudaxEl Cobre
Lib

re: Everton


FECHA 25 | 6-11 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
9/10 | 12:30Audax 2-3 PalestinoLa Pintana
10/10 | 14:00La Serena 2-1 CobresalLa Portada
6/10 | 20:30U. Católica 2-1 U. Española - Estadísticas y golesSan Carlos
11/10 | 20:30Curicó 0-0 ÑublenseLa Granja
9/10 | 15:30Everton 1-0 U. de Chile - Estadísticas y golesSausalito
9/10 | 18:00Antofagasta 1-0 MelipillaCalvo y Bascuñán
9/10 | 20:30Colo Colo 2-0 Huachipato - Estadísticas y golesMonumental
11/10 | 18:00O'Higgins 1-0 WanderersEl Teniente
Libre: U. La Calera

FECHA 26 | 15-16 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
16/10 | 20:00Melipilla 1-1 La SerenaLa Pintana
15/10 | 16:00Palestino 2-2 O'HigginsLa Cisterna
15/10 | 21:00Ñublense 0-2 U. La CaleraNelson Oyarzún
16/10 | 11:00Cobresal 1-3 U. Católica - Estadísticas y golesEl Cobre
16/10 | 17:30U. Española 2-1 CuricóSanta Laura
16/10 | 15:00Wanderers 2-1 EvertonElías Figueroa
15/10 | 12:30Huachipato 0-1 AntofagastaCap Acero
15/10 | 18:30U. de Chile 0-1 Audax - Estadísticas y golesEl Teniente
Libre: Colo Colo

FECHA 27 | 19-21 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
21/10 | 16:00Antofagasta 1-2 U. EspañolaCalvo y Bascuñán
21/10 | 21:00U. La Calera 1-2 CobresalNicolas Chahuán
21/10 | 18:30U. de Chile 0-1 Palestino - Estadísticas y golesEl Teniente
20/10 | 18:30U. Católica 3-2 Wanderers - Estadisticas y golesSan Carlos
19/10 | 18:30Audax 0-3 ÑublenseLa Pintana
20/10 | 21:00Everton 1-0 HuachipatoSausalito
19/10 | 21:00O'Higgins 1-2 MelipillaEl Teniente
20/10 | 14:00La Serena 1-4 Colo Colo - Estadísticas y golesLa Portada
Libre: Curicó

FECHA 28 | 23-26 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
24/10 | 20:00Huachipato 0-0 AudaxCap Acero
24/10 | 12:00Melipilla 3-0 U. de ChileEstadísticas y golesNicolas Chahuán
26/10 | 11:00Cobresal 2-3 O'HigginsEl Cobre
23/10 | 18:0Ñublense 1-1 EvertonNelson Oyarzún
25/10 | 16:00Palestino 3-3 La SerenaLa Cisterna
25/10 | 12:30Wanderers 0-1 AntofagastaElías Figueroa
25/10 | 21:00Curicó 1-1 U. La CaleraLa Granja
24/10 | 16:30Colo Colo 2-1 U. Católica - Estadísticas y golesMonumental
Libre:

 U. Española


FECHA 29 | 28-31 OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
30/10 - 18:30U. Española 3-2 EvertonSanta Laura
29/10 - 18:00La Serena 2-2 HuachipatoLa Portada
31/10 - 20:30U. La Calera 2-3 MelipillaNicolás Chahuán
28/10 - 18:00Audax 2-0 Colo Colo - Estadísticas y golesEl Teniente
31/10 - 12:30Antofagasta 2-1 ÑublenseCalvo y Bascuñán
29/10 - 15:30Wanderers 1-1 PalestinoElías Figueroa
31/10 - 18:00O'Higgins 1-3 U. Católica - Estadísticas y golesEl Teniente
30/10 - 16:00U. de Chile 1-2 Curicó - Estadísticas y golesEl Teniente
Libre: Cobresal

FECHA 30 | 2-6 NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
3/11 - 18:30Huachipato 1-0 U. EspañolaCap Acero
4/11 - 15:30Palestino 1-2 U. La CaleraLa Cisterna
4/11 - 20:30Ñublense 1-0 U. de Chile - Estadísticas y golesNicolás Chahuán
3/11 - 21:00Curicó 0-2 O'HigginsLa Granja
4/11 - 18:00U. Católica 4-0 Antofagasta - Estadísticas y golesSan Carlos
6/11 - 18:00Colo Colo 3-0 Wanderers - Estadisticas y golesMonumental
3/11 - 16:00Melipilla 2-1 CobresalLa Pintana
2/11 - 21:00Everton 1-2 AudaxSausalito
Libre: La Serena

FECHA 31 | 7-10 NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
7/11 - 12:00U. Católica 1-0 U. de Chile - Estadisticas y golesSan Carlos
7/11 - 16:00O'Higgins 1-1 ÑublenseEl Teniente
7/11 - 18:30Cobresal 2-2 EvertonEl Cobre
7/11 - 21:00U. La Calera 0-2 HuachipatoNicolás Chahuán
9/11 - 19:00Wanderers 0-3 CuricóElías Figueroa
10/11 - 19:00Colo Colo 1-0 Melipilla - Estadísticas y golesMonumental
8/11 - 18:00Antofagasta 0-0 La SerenaCalvo y Bascuñán
8/11 - 20:30U. Española 1-3 PalestinoSanta Laura
Libre: Audax Italiano

FECHA 32 | 13-15 NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
13/11 - 12:30Ñublense 6-1 U. EspañolaNelson Oyarzún
13/11 - 16:00La Serena 0-2 U. Católica - Estadísticas y golesLa Portada
13/11 - 21:00Everton 1-2 U. La CaleraSausalito
14/11 - 12:30Audax Italiano 0-0 AntofagastaEl Teniente
14/11 - 16:00Palestino 2-1 CobresalLa Cisterna
14/11 - 18:30Curicó 0-0 Colo Colo - Estadísticas y golesLa Granja
15/11 - 17:30Huachipato 2-0 WanderersCap Acero
15/11 - 20:00U. de Chile 0-0 O'Higgins - Estadísticas y golesElías Figueroa
Libre: Melipilla

FECHA 33 | 27-28 NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
28/11 - 12:00 Wanderers 2-2 Audax Elías Figueroa
 28/11 - 18:00Colo Colo 0-1 U. Española - Relato y estadísticas Monumental
 28/11 - 18:00Curicó 1-1 Palestino La Granja
 27/11 - 18:00Cobresal 0-0 U. de Chile - Relato y estadísticas El Cobre
 28/11 - 18:00U. Católica 2-0 Huachipato - Relato y estadísticas San Carlos
 27/11 - 18:00O'Higgins 0-0 Antofagasta El Teniente
 28/11 - 18:00U. La Calera 1-2 La Serena Nicolás Chahuán
 27/11 - 18:00Melipilla 1-0 Everton Santa Laura
Libre: Ñublense

FECHA 34 | 4-5 DICIEMBRE


FECHA RESULTADO aESTADIO
4/12 - 18:00Everton 0-3 U. Católica - Relato y estadísticas Sausalito
5/12 - 18:00 U. Española 0-1 Cobresal Santa Laura
5/12 - 18:00U. de Chile 3-2 U. La Calera - Relato y estadísticas El Teniente
4/12 - 18:00La Serena 0-0 Wanderers La Portada
5/12 - 18:00Huachipato 3-1 MelipillaCap Acero 
5/12 - 18:00Audax 1-1 Curicó La Pintana
4/12 - 18:00Antofagasta 1-0 Colo Colo - Relato y estadísticas Calvo y Bascuñán
4/12 - 18:00Palestino 1-4 Ñublense La Cisterna
Libre: O'Higgins

PLAYOUT DE PROMOCIÓN

FECHA

RESULTADOS

ESTADIO

22/1 - 18:00

Copiapó 2-3 Huachipato

Luis Valenzuela

26/1 - 19:00

Huachipato 1-0 Copiapó

Cap Acero


EL RANKING DE GOLEADORES



LAS ESTADÍSTICAS DE LOS CLUBES