Luego de la categórica consagración de River Plate en el Torneo de la Liga Profesional 2021, volvió a rodar la pelota en el fútbol argentino.
El primer semestre del 2022 tiene una nueva edición de la Copa de la Liga Profesional. La última se la llevó Colón de Santa Fe, que superó 3-0 a Racing en la final.
En GOAL te contamos todos los detalles.
FORMATO Y DESCENSOS
Daniel Jayo/Getty Images
El formato tiene dos etapas. Primero, los equipos se dividieron en dos zonas de 14 y, dentro de cada grupo, jugaron todos contra todos. Además hubo una fecha interzonal en la que se enfrentaron los clásicos. Finalizada esta fase, se pasa a la segunda etapa que disputan los cuatro primeros de cada zona, donde los primeros juegan contra los cuartos y los segundos ante los terceros. Es a partido único, con definición por penales en caso de empate. Los cuartos se jugarán en el estadio del mejor ubicado, mientras que semis se disputarán en estadios del AMBA y la final serán en campo neutral, que se elegirá entre Córdoba, San Juan, Salta, entre otros.
Durante esta temporada los dos últimos del promedio bajarán de categoría, que se define mediante la suma de la Superliga 2019/2020 -y de la única fecha que llegó a disputarse de la Copa de la Superliga 2020-, de la Copa de la Liga 2021, de la Liga Profesional 2021 y de los torneos de la temporada 2022.
CUÁNDO EMPEZÓ
@RiverPlate
El comienzo de esta nueva edición de la Copa de la Liga Profesional fue el jueves 10 de febrero. Al principio se estimaba que iba a iniciar una semana antes, pero ante la gran cantidad de positivos de COVID-19 en los equipos se decidió correr el debut unos días.
FECHAS
@Independiente
La última jornada de la fase grupos se disputó el fin de semana del 8 de mayo. Apenas unos días después, el martes 11 y miércoles 12 de mayo se juegan los cuartos de final; las semifinales, en tanto, serán el sábado 14 en los estadios de Huracán y Lanús y la final tendrá lugar el domingo 22 de mayo en el Mario Kempes de Córdoba.
CÓMO Y CUÁNDO FUE EL SORTEO
EL FIXTURE DEL TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL 2021
FECHA 1
Jueves 10 de febrero
Patronato 0–1 Argentinos (Zona A)
Sarmiento 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)
Central Córdoba 3–1 Barracas Central (Zona B)
Newell’s 1–0 Defensa y Justicia (Zona A)
Viernes 11 de febrero
Arsenal 1–1 Rosario Central (Zona B)
Banfield 0–0 San Lorenzo (Zona A)
Sábado 12 de febrero
Estudiantes 2–1 Independiente (Zona B)
Domingo 13 de febrero
Platense 1-0 Talleres (Zona A)
FECHA 2
Martes 15 de febrero
Argentinos 3–0 Newell’s (Zona A)
Independiente 1–0 Arsenal (Zona B)
Rosario Central 1–0 Vélez (Zona B)
Lanús 2-0 Barracas Central (Zona B)
Huracán 2-3 Estudiantes (Zona B)
Miércoles 16 de febrero
Tigre 1-1 Central Córdoba (Zona B)
Jueves 17 de febrero
Gimnasia 1–0 San Lorenzo (Zona A)
Sarmiento 2–2 Banfield (Zona A)
Defensa y Justicia 2–2 Racing (Zona A)
Atlético Tucumán 2-2 Platense (Zona A)
FECHA 3
Sábado 19 de febrero
Estudiantes 2–1 Lanús (Zona B)
Vélez 0–0 Independiente (Zona B)
Domingo 20 de febrero
Platense 2-0 Sarmiento (Zona A)
Boca 2–1 Rosario Central (Zona B)
Lunes 21 de febrero
Barracas Central 0-2 Tigre (Zona B)
Godoy Cruz 0-2 Aldosivi (Zona B)
Banfield 4-0 Gimnasia (Zona A)
San Lorenzo 3-4 Defensa y Justicia (Zona A)
Martes 22 de febrero
Patronato 0–0 Talleres (Zona A)
Unión 1–0 Atlético Tucumán (Zona A)
Racing 3–0 Argentinos (Zona A)
Central Córdoba 0–2 Colón (Zona B)
FECHA 4
Jueves 24 de febrero
Viernes 25 de febrero
Defensa y Justicia 3–2 Gimnasia (Zona A)
Platense 0–1 Banfield (Zona A)
Sábado 26 de febrero
Rosario Central 1–2 Godoy Cruz (Zona B)
Colón 2–1 Barracas Central (Zona B)
Aldosivi 0–0 Central Córdoba (Zona B)
Independiente 2–2 Boca (Zona B)
Domingo 27 de febrero
Estudiantes 3-2 Arsenal (Zona B)
Argentinos 1-1 San Lorenzo (Zona A)
Lunes 28 de febrero
Talleres 1-2 Newell’s (Zona A)
Martes 1 de marzo
Atlético Tucumán 1-0 Patronato (Zona A)
FECHA 5
Jueves 3 de marzo
Central Córdoba 0–1 Rosario Central (Zona B)
Viernes 4 de marzo
Barracas Central 2–1 Aldosivi (Zona B)
Gimnasia 2–2 Argentinos (Zona A)
Sábado 5 de marzo
San Lorenzo 0-1 River (Zona A)
Patronato 0–1 Sarmiento (Zona A)
Domingo 6 de marzo
Banfield 2–3 Defensa y Justicia (Zona A)
Newell’s 4–0 Atlético Tucumán (Zona A)
Vélez 1-1 Estudiantes (Zona B)
Lunes 7 de marzo
Godoy Cruz 3-3 Independiente (Zona B)
FECHA 6
Viernes 11 de marzo
Platense 1-2 Patronato (Zona A)
Sábado 12 de marzo
Huracán 1-3 Godoy Cruz (Zona B)
Rosario Central 1-3 Barracas Central (Zona B)
Sarmiento 2-2 Newells (Zona A)
Talleres 0-1 San Lorenzo (Zona A)
Domingo 13 de marzo
River 4-0 Gimnasia de La Plata (Zona A)
Lunes 14 de marzo
Atlético Tucumán 0-4 Racing (Zona A)
Argentinos Juniors 0-1 Defensa y Justicia (Zona A)
Independiente 1-1 Central Córdoba (Zona B)
FECHA 7 | INTERZONAL
Viernes 18 de marzo
Barracas Central 2-1 Sarmiento
Sábado 19 de marzo
Domingo 20 de marzo
Lunes 21 de marzo
Defensa y Justicia 1-1 Arsenal
Martes 22 de marzo
Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba
FECHA 8
Jueves 31 de marzo
Viernes 1° de abril
Gimnasia 2–1 Talleres (Zona A)
Central Córdoba 2-2 Huracán (Zona B)
Barracas Central 0–1 Independiente (Zona B)
Banfield 0–2 Argentinos (Zona A)
Sábado 2 de abril
Godoy Cruz 3-3 Estudiantes (Zona B)
Defensa y Justicia 1–2 River (Zona A)
Domingo 3 de abril
San Lorenzo 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)
Newell’s 3–1 Platense (Zona A)
Tigre 2–0 Rosario Central (Zona B)
FECHA 9
Viernes 8 de abril
Arsenal 3–3 Godoy Cruz (Zona B)
Atlético Tucumán 1–2 Gimnasia (Zona A)
Sarmiento 2–1 San Lorenzo (Zona A)
Rosario Central 2–2 Colón (Zona B)
Sábado 9 de abril
Talleres 1–5 Defensa y Justicia (Zona A)
Independiente 1–1 Tigre (Zona B)
Domingo 10 de abril
Patronato 0-1 Banfield (Zona A)
Estudiantes 5-0 Central Córdoba (Zona B)
Lunes 11 de abril
Huracán 1-2 Barracas Central (Zona B)
FECHA 10
Jueves 14 de abril
Gimnasia 1-3 Sarmiento (Zona A)
Viernes 15 de abril
Aldosivi 1–0 Rosario Central (Zona B)
Central Córdoba 3–3 Arsenal (Zona B)
Newell’s 1–0 Patronato (Zona A)
Sábado 16 de abril
San Lorenzo 2–2 Platense (Zona A)
Colón 2–2 Independiente (Zona B)
Barracas Central 1–6 Estudiantes (Zona B)
Domingo 17 de abril
Defensa y Justicia 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)
Argentinos 2-1 Talleres (Zona A)
FECHA 11
Martes 19 de abril
Arsenal 1–0 Barracas Central (Zona B)
Unión 1-2 San Lorenzo (Zona A)
Estudiantes 2-1 Tigre (Zona B)
Platense 0-3 Gimnasia (Zona A)
Independiente 1-1 Aldosivi (Zona B)
Miércoles 20 de abril
Newell’s 1–0 Banfield (Zona A)
Vélez 1–2 Central Córdoba (Zona B)
Lanús 3–1 Rosario Central (Zona B)
Jueves 21 de abril
Sarmiento 2–1 Defensa y Justicia (Zona A)
Atlético Tucumán 2-4 Argentinos (Zona A)
FECHA 12
Viernes 22 de abril
Colón 2–2 Estudiantes (Zona B)
Sábado 23 de abril
San Lorenzo 1–2 Patronato (Zona A)
Rosario Central 3–0 Independiente (Zona B)
Central Córdoba 1–2 Boca (Zona B)
Barracas Central 1–1 Vélez (Zona B)
Banfield 3–1 Talleres (Zona A)
Domingo 24 de abril
River 1–1 Atlético Tucumán (Zona A)
Defensa y Justicia 1–1 Platense (Zona A)
Lunes 25 de abril
Argentinos 0-0 Sarmiento (Zona A)
FECHA 13
Miércoles 27 de abril
Newells 1-2 San Lorenzo (Zona B)
Viernes 29 de abril
Estudiantes 2-1 Aldosivi (Zona B)
Patronato 0-6 Gimnasia (Zona A)
Sábado 30 de abril
Atlético Tucumán 3-0 Talleres (Zona A)
Boca 2-0 Barracas Central (Zona B)
Lanús 1-0 Independiente (Zona B)
Lunes 2 de mayo
Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba (Zona B) .
Unión 1-2 Defensa y Justicia (Zona A)
Huracán 2-1 Rosario Central (Zona B)
Platense 1-1 Argentinos (Zona A)
FECHA 14
Viernes 6 de mayo
San Lorenzo 1–1 Racing (Zona A)
Barracas Central 3–1 Godoy Cruz (Zona B)
Sábado 7 de mayo
Independiente 3–0 Huracán (Zona B)
Rosario Central 3–1 Estudiantes (Zona B)
Domingo 8 de mayo
Talleres 1-0 Sarmiento (Zona A)
Defensa y Justicia 1-0 Patronato (Zona A)
Gimnasia 3-1 Newell’s (Zona A)
Lunes 9 de mayo
Central Córdoba 3-3 Lanús (Zona B)
Banfield 1-1 Atlético Tucumán (Zona A)
CUARTOS DE FINAL
Martes 10 de mayo
Miércoles 11 de mayo
Estudiantes 1 (3)-(4) 1 Argentinos
SEMIFINALES
Sábado 14 de mayo
Racing 0 (5) -0 (6) Boca - Estadio Néstor Díaz Pérez (Lanús)
Domingo 15 de mayo
16:00 Argentinos - Tigre - Estadio Tomás Adolfo Ducó (Huracán)
FINAL
Domingo 22 de mayo - Estadio Mario Kempes, Córdoba