東京五輪・サッカー競技のテレビ放送スケジュール|地上波・ネット中継予定

最終更新
(C)Getty images

東京オリンピック(東京五輪)サッカー競技のテレビ放送スケジュールを紹介する。

東京五輪サッカー競技は、地上波・民放で中継・録画放送を行うほか、民放オリンピック公式動画サイト『gorin.jp』でもライブ配信を行う。

※放送スケジュールは変更となる可能性あり。

  1. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月21日(水)女子第1節

    ■中継

    【女子】E組第1節 日本vsカナダ
    19:00~21:30:TBS系列、NHK BS1

    【女子】E組第1節 イギリスvsチリ
    16:20~18:30:NHK BS1

  2. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月22日(木)男子第1節

    ■中継

    【男子】C組第1節 エジプトvsスペイン
    16:20~18:33:gorin.jp

    【男子】A組第1節 メキシコvsフランス
    17:00~19:00:NHK BS1
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】B組第1節 ニュージーランドvs韓国
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】D組第1節 コートジボワールvsサウジアラビア
    17:20~19:33:gorin.jp

    【男子】C組第1節 アルゼンチンvsオーストラリア
    19:20~21:33:gorin.jp

    【男子】A組第1節 日本vs南アフリカ
    19:30~22:00:NHK総合、NHK BS4K

    【男子】B組第1節 ホンジュラスvsルーマニア
    19:50~22:03:gorin.jp

    【男子】D組第1節 ブラジルvsドイツ
    20:20~22:33:gorin.jp

    ■録画

    【女子】E組第1節 日本vsカナダ
    15:00~16:50:NHK BS1

    【男子】A組第1節 日本 vs 南アフリカ
    25:00~26:45:NHK BS1

  3. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月23日(金)

    ■録画

    【男子】C組第1節 エジプトvsスペイン
    09:00~10:50:NHK BS1

    【男子】D組第1節 ブラジルvsドイツ
    11:00~12:50:NHK BS1

    【男子】A組第1節 日本vs南アフリカ
    15:05~16:50:NHK総合

    【女子】E組第1節 日本vsカナダ
    27:00~28:45:NHK BS1

  4. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月24日(土)女子第2節

    ■中継

    【女子】E組第2節 チリvsカナダ
    16:20~18:33:gorin.jp

    【女子】F組第2節 中国vsザンビア
    16:50~19:03:gorin.jp

    【女子】G組第2節 スウェーデンvsオーストラリア
    17:20~19:33:gorin.jp

    【女子】E組第2節 日本vsイギリス
    19:20~21:30:NHK Eテレ

    【女子】F組第2節 オランダvsブラジル
    19:50~22:03:gorin.jp

    【女子】G組第2節 ニュージーランドvsアメリカ
    20:20~22:33:gorin.jp

    ■録画

    【男子】A組第1節 日本vs南アフリカ
    05:00~06:45:NHK BS1

  5. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月25日(日)男子第2節

    ■中継

    【男子】C組第2節 エジプトvsアルゼンチン
    16:20~18:33:gorin.jp

    【男子】B組第2節 ニュージーランドvsホンジュラス
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】A組第2節 フランスvs南アフリカ
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】D組第2節 ブラジルvsコートジボワール
    17:20~19:33:gorin.jp

    【男子】C組第2節 オーストラリアvsスペイン
    19:20~21:33:gorin.jp

    【男子】B組第2節 ルーマニアvs韓国
    19:50~22:03:gorin.jp

    【男子】A組第2節 日本vsメキシコ
    20:00~22:00:テレビ朝日、BS朝日4K、NHK BS1、gorin.jp

    【男子】D組第2節 サウジアラビアvsドイツ
    20:20~22:33:gorin.jp

  6. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月27日(火)女子第3節

    ■中継

    【女子】G組第3節 アメリカvsオーストラリア
    16:50~19:03:gorin.jp

    【女子】G組第3節 ニュージーランドvsスウェーデン
    16:50~19:03:gorin.jp

    【女子】E組第3節 日本vsチリ
    19:30~22:30:NHK総合、NHK BS4K

    【女子】E組第3節 カナダvsイギリス
    19:50~22:03:gorin.jp

    【女子】F組第3節 オランダvs中国
    20:20~22:33:gorin.jp

    【女子】F組第3節 ブラジルvsザンビア
    20:20~22:33:gorin.jp

  7. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月28日(水)男子第3節

    ■中継

    【男子】D組第3節 サウジアラビアvsブラジル
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】D組第3節 ドイツvsコートジボワール
    16:50~19:03:gorin.jp

    【男子】B組第3節 韓国vsホンジュラス
    17:20~19:33:gorin.jp

    【男子】B組第3節 ルーマニアvsニュージーランド
    17:20~19:33:gorin.jp

    【男子】C組第3節 オーストラリア vs エジプト
    19:50~22:03:gorin.jp

    【男子】C組第3節 スペインvsアルゼンチン
    19:50~22:03:gorin.jp

    【男子】A組第3節 フランスvs日本
    20:00~22:30:フジテレビ系、gorin.jp

    【男子】A組第3節 南アフリカvsメキシコ
    20:20~22:33:gorin.jp

    ■録画

    【男子】A組第3節 フランスvs日本
    21:30~23:30:NHK BS1

  8. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月30日(金)女子準々決勝

    ■中継

    【女子】準々決勝 カナダ vs ブラジル
    16:50~20:03:gorin.jp

    【女子】準々決勝 イギリス vs オーストラリア
    17:50~21:03:gorin.jp

    【女子】準々決勝 スウェーデン vs 日本
    17:59~18:50、20:30~21:30:NHK総合
    18:50~20:30:NHK Eテレ
    18:30~21:30:NHK BS4K

    【女子】準々決勝 オランダ vs アメリカ
    19:50~23:03:gorin.jp

  9. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    7月31日(土)男子準々決勝

    ■中継

    【男子】準々決勝 スペイン vs コートジボワール
    16:50~20:03:gorin.jp 、NHKオリンピック特設サイト

    【男子】準々決勝 日本 vs ニュージーランド
    17:45~20:55:NHK総合、NHK BS4K、NHKオリンピック特設サイト

    【男子】準々決勝 ブラジル vs エジプト
    18:50~22:03:gorin.jp 、NHKオリンピック特設サイト

    【男子】準々決勝 韓国 vs メキシコ
    19:50~23:03:gorin.jp 、NHKオリンピック特設サイト

    ※放送スケジュールは変更の可能性あり。

  10. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月2日(月)女子準決勝

    ■中継

    【女子】準決勝 アメリカvsカナダ
    16:40~19:00:テレビ朝日系
    17:00~19:00:gorin.jp

    【女子】準決勝 オーストラリアvsスウェーデン
    19:50~23:03:gorin.jp 、NHKオリンピック特設サイト

  11. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月3日(火)男子準決勝

    ■中継

    【男子】準決勝 メキシコvsブラジル
    16:50~:NHKオリンピック特設サイト 、 gorin.jp

    【男子】準決勝 日本vsスペイン
    19:40〜22:00:日テレ系
    20:00~22:00:BS日テレ4K
    19:40~22:00:gorin.jp

    ※放送スケジュールは変更の可能性あり。

    ■録画

    【男子】準決勝
    8/3 (火) 22:50〜28:00:NHK BS1

  12. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月5日(木)女子3位決定戦

    ■中継

    【女子】3位決定戦:オーストラリアvsアメリカ
    16:50~20:03:gorin.jp

  13. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月6日(金)男子3位決定戦、女子決勝

    ■中継

    【男子】3位決定戦 メキシコvs日本
    18:00~20:00:NHK Eテレ、NHKオリンピック特設サイト

    【女子】決勝:スウェーデンvsカナダ
    20:50~24:03:gorin.jp

    ■中継

    【男子】3位決定戦 メキシコvs日本
    【女子】決勝:スウェーデンvsカナダ
    23:10〜7:25:NHK BS1

    ※放送予定は変更の可能性あり。

  14. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月7日(土)男子決勝


    ■中継

    【男子】決勝 ブラジルvsスペイン
    20:15~:NHK BS8Kで中継
    未定:NHK BS1(空手中継が終わり次第ディレイ放送)
    20:30~:NHKオリンピック特設サイト
    20:20~:gorin.jp

    ※放送予定は変更の可能性あり。

    ■録画

    【女子】決勝 スウェーデンvsカナダ
    17:10~20:15:NHK BS8K

  15. Moriyasu_Kubo_tokyo2020olympicjapan
    (C)Getty images

    8月8日(日)

    ■録画

    【男子】決勝 ブラジルvsスペイン
    11:00~13:55:NHK Eテレ

    ※放送予定は変更になる可能性あり。