東京オリンピック|放送予定・スケジュール一覧|五輪の地上波・民放・BS中継は?

最終更新
Getty Images

東京オリンピック(東京五輪)の競技全種目のテレビ放送、地上波・BSの中継予定を紹介する。

※生放送のみ記載。放送スケジュール変更の可能性あり。

  1. 7月21日(水)

    【ソフトボール】
    日本×オーストラリア
    8:15~11:00:NHK総合、BS4K

    【サッカー女子】
    日本×カナダ
    19:00~21:30:TBS系

    イギリス×チリ
    16:20~18:30:NHK BS1

    日本×カナダ
    19:20~21:30:NHK BS1

  2. 7月22日(木)

    【サッカー男子】
    日本×南アフリカ
    19:30~22:00 NHK総合、BS4K

    メキシコ×フランス
    17:00~19:00 NHK BS1

    【ソフトボール】
    日本×メキシコ
    11:55~13:55 日本テレビ系
    11:50~14:00 NHK BS1

  3. 7月23日(金)

    【開会式】

    ■地上波:NHK総合

    • 開会式直前スペシャル[17:00~18:00、18:05〜18:45、19:30~19:56]
    • 開会式[19:56~23:30]

    ■BS放送:NHK BS4K/NHK BS8K

    • 開会式[19:56~23:30]
  4. 7月24日(土)

    【アーチェリー】
    「混合団体」
    8:30〜12:05:フジテレビ系

    【バドミントン】
    「混合ダブルス」「女子シングルス」
    8:55〜10:30:NHK総合、NHK BS4K

    「女子シングルス」「女子ダブルス」
    18:00〜19:20:NHK Eテレ

    【卓球】
    「混合ダブルス」「女子シングルス」「男子シングルス」
    8:55〜12:45:NHK総合、NHK BS4K

    「女子シングルス」「男子シングルス」
    14:00〜17:30:フジテレビ系
    19:00〜23:10:フジテレビ系

    【ビーチバレー】
    予選女子プールF 日本 × チェコ
    9:00〜10:00:NHK Eテレ

    【ホッケー】
    予選男子プールA 日本 × オーストラリア
    9:10〜11:00:NHK BS1
    12:25〜14:25:NHK Eテレ

    【柔道】
    予選・準々決勝/女子48㎏級、男子60kg級
    9:30〜16:25:テレビ朝日系
    11:00〜14:30:BS朝日 4K
    10:20〜14:50:NHK BS8K
    11:05〜14:15:NHK BS1

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子48㎏級、男子60kg級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜18:50:NHK BS4K
    16:55〜18:50:NHK総合

    【3×3バスケットボール】
    予選女子 日本 × ROC、中国 × ルーマニア
    予選男子 ポーランド × ラトビア、中国 × セルビア
    10:00〜12:25:NHK Eテレ

    予選男子 日本 × ベルギー
    22:00〜23:00:NHK Eテレ

    【体操】
    予選 男子団体
    14:25〜17:00:NHK Eテレ

    【バレーボール】
    予選 男子プールA 日本 × ベネズエラ
    16:15〜18:10:NHK BS1
    16:25〜19:00:テレビ朝日系

    【競泳】
    男子400m個人メドレー予選、女子100mバタフライ予選、男子400m自由形予選、女子400m個人メドレー予選、男子100m平泳ぎ予選、女子4×100mリレー予選
    18:55〜21:25:NHK BS1
    19:20〜21:30:NHK BS8K
    19:00〜23:00:テレビ朝日系

    【サッカー女子】
    グループE 日本 × イギリス
    19:30〜21:55:NHK総合
    19:20〜21:55:NHK BS4K

    【ソフトボール】
    予選 日本 × イタリア
    20:00〜22:00

    【ハンドボール】
    予選男子グループB 日本 × デンマーク
    21:30〜23:00

  5. 7月25日(日)

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子52㎏級、男子66㎏級
    8:30〜17:00:テレビ朝日系
    11:00〜14:30:BS朝日 4K
    12:05〜14:25:NHK BS1

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子52㎏級、男子66㎏級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜19:50:NHK BS1
    17:00〜19:50:テレビ朝日系

    【ハンドボール】
    予選女子グループA 日本 × オランダ
    8:50〜10:30:NHK BS1

    【テニス】
    女子シングルス1回戦 大坂なおみ×鄭賽賽
    12:25〜13:50:NHK Eテレ

    【スケートボード】
    予選男子ストリート
    8:55〜12:15:NHK Eテレ

    決勝男子ストリート
    12:15〜14:00:NHK BS4K
    12:15〜14:00:NHK総合

    【競泳】
    男子400m個人メドレー決勝、女子100mバタフライ準決勝、男子400m自由形決勝
    女子400m個人メドレー決勝、男子100m平泳ぎ準決勝、女子400mリレー決勝
    10:15〜11:54:NHK BS4K
    10:15〜11:54:NHK総合
    10:20〜12:20:NHK BS8K

    女子100m背泳ぎ予選、男子200m自由形予選、女子100m平泳ぎ予選
    男子100m背泳ぎ予選、女子400m自由形予選、男子4×100mリレー予選
    18:30〜21:54:テレビ東京系
    19:20〜21:30:NHK BS8K

    【卓球】
    混合ダブルス準々決勝
    10:35〜12:00:NHK BS1

    女子シングルス、男子シングルス
    14:00〜18:00:テレビ東京系

    混合ダブルス準決勝
    20:00〜22:00:NHK Eテレ

    【ホッケー】
    予選女子プールB 日本 × 中国
    12:15~13:50:Eテレ

    【水球】
    予選男子グループA 日本 × アメリカ
    13:50〜15:30:NHK Eテレ

    【ソフトボール】
    予選 日本 × カナダ
    14:05〜16:30:NHK BS4K
    14:05〜16:30:NHK総合

    【ウエイトリフティング】
    男子61kg級決勝
    15:30〜16:30:NHK Eテレ
    16:30〜18:00:NHK BS4K
    16:30〜18:00:NHK総合

    【バレーボール】
    予選女子プールA 日本 × ケニア
    19:30〜21:55:NHK BS4K
    19:30〜21:55:NHK総合

    【サッカー男子】
    グループA 日本 × メキシコ
    19:50〜23:00:テレビ朝日系
    20:00〜22:00:BS朝日 4K

    【3x3バスケットボール】
    予選男子 日本 × ラトビア
    21:55〜23:00:NHK総合

  6. 7月26日(月)

    【トライアスロン】
    男子
    6:20〜8:50:NHK BS1

    【7人制ラグビー】
    男子プールB 日本 × フィジー
    8:55〜9:30:NHK BS4K
    8:55〜9:30:NHK総合

    【スケートボード】
    予選女子ストリート
    8:55〜12:20:NHK Eテレ

    決勝女子ストリート
    12:20〜14:00:NHK BS4K
    12:20〜14:00:NHK総合

    【競泳】
    女子100mバタフライ決勝、男子200m自由形準決勝、女子100m平泳ぎ準決勝
    男子100m平泳ぎ決勝、女子400m自由形決勝、男子100m背泳ぎ準決勝
    女子100m背泳ぎ準決勝、男子4×100mリレー決勝
    9:00〜14:30:フジテレビ系
    10:20〜12:40:NHK BS8K
    10:25〜12:40:BSフジ 4K

    女子1500m自由形予選、女子200m個人メドレー予選
    女子200m自由形予選、男子200mバタフライ予選
    18:55〜21:25:NHK BS1
    19:20〜21:30:NHK BS8K

    【ソフトボール】
    予選 日本 × アメリカ
    9:30〜11:54:NHK BS4K
    9:30〜11:54:NHK総合

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子57㎏級、男子73kg級
    10:25〜14:30:TBS系

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子57㎏級、男子73kg級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜18:50:NHK BS4K
    16:55〜18:50:NHK総合

    【3x3バスケットボール】
    予選女子 日本 × イタリア
    予選男子 日本 × ROC
    14:20〜15:25:NHK BS4K
    14:20〜15:25:NHK総合

    【卓球】
    女子シングルス、男子シングルス
    14:30〜20:00:フジテレビ系

    混合ダブルス3位決定戦・決勝
    19:55〜22:10:BSフジ 4K
    20:00〜23:00:フジテレビ系

    【自転車】
    男子クロスカントリー
    14:55〜16:55:NHK BS1

    【体操】
    男子団体決勝
    18:55〜22:30:NHK BS4K
    18:55〜19:30:NHK Eテレ

    【バレーボール】
    予選男子プールA 日本×カナダ
    19:00〜21:48:テレビ朝日系

    【ハンドボール】
    予選男子グループB 日本 × スウェーデン
    21:30〜23:00:NHK BS1

    【バスケットボール】
    予選男子グループC 日本 × スペイン
    20:30~23:00:NHK Eテレ

  7. 7月27日(火)

    【トライアスロン】
    女子
    6:20〜8:45:NHK BS1

    【ハンドボール】
    予選女子グループA:日本 × モンテネグロ
    8:50〜10:30:NHK BS1

    【7人制ラグビー】
    予選男子プールB 日本 × カナダ、フィジー × イギリス
    8:55〜10:00:NHK BS4K
    8:55〜10:00:NHK総合

    準々決勝
    18:00〜19:40:NHK Eテレ

    【卓球】
    女子シングルス、男子シングルス
    14:30〜17:30:日本テレビ系
    19:25〜22:30:NHK BS1

    【バスケットボール】
    予選女子グループB 日本 × フランス
    9:50〜11:50:NHK Eテレ

    【競泳】
    女子200m自由形準決勝、男子200m自由形決勝、女子100m背泳ぎ決勝
    男子100m背泳ぎ決勝、女子100m平泳ぎ決勝、男子200mバタフライ準決勝
    女子200m個人メドレー準決勝
    10:00〜12:15:NHK BS4K
    10:00〜12:15:NHK総合
    10:20〜12:25:NHK BS8K

    男子400m自由形予選、女子200mバタフライ予選、男子200m平泳ぎ予選
    男子4×200mリレー予選、男子800m自由形予選
    19:00〜23:00:日本テレビ系
    19:20〜21:30:NHK BS8K

    【ホッケー】
    予選男子プールA 日本 × ニュージーランド
    11:35〜13:15:NHK BS1

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子63㎏級、男子81kg級
    11:50〜14:30:NHK Eテレ

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子63㎏級、男子81kg級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜18:50:NHK BS4K
    16:55〜18:50:NHK総合

    【ソフトボール】
    3位決定戦
    12:45〜15:00:テレビ朝日系

    決勝:日本×アメリカ
    19:00〜23:05:テレビ朝日系

    【3x3バスケットボール】
    予選女子 日本 × アメリカ
    13:05〜14:00:NHK BS4K
    13:05〜14:00:NHK総合

    予選男子 日本 × 中国
    14:30〜15:45:NHK Eテレ

    女子準々決勝、男子準々決勝
    21:45〜22:55:NHK Eテレ

    【バレーボール】
    予選女子プールA 日本 × セルビア
    14:00〜16:05:NHK BS4K
    14:00〜15:30:NHK総合

    【飛び込み】
    女子シンクロ高飛び込み
    14:55〜15:45:NHK BS1

    【ウエイトリフティング】
    女子59kg級決勝
    15:50〜17:50:NHK BS1

    【サッカー女子】
    予選女子グループE 日本 × チリ
    19:30〜22:30:NHK総合
    19:30〜22:28:NHK BS4K

    【体操】
    女子団体決勝
    19:40〜21:45:NHK Eテレ

    【馬術】
    馬場馬術団体決勝
    17:00〜23:00:グリーンチャンネルHD

    【バドミントン】
    男子ダブルス、女子ダブルス
    17:55〜19:20:NHK BS1

  8. 7月28日(水)

    【サーフィン】
    女子3位決定戦・決勝、男子3位決定戦・決勝
    8:00〜11:35:TBS系

    【ビーチバレー】
    予選女子 日本 × スイス
    予選男子 アメリカ × スイス
    8:55〜10:50:NHK BS1
    13:10〜14:05:NHK Eテレ

    【7人制ラグビー】
    男子順位決定戦・準決勝
    8:55〜11:30:NHK Eテレ

    男子順位決定戦・3位決定戦・決勝
    16:25〜18:30:NHK BS1
    16:25〜19:00:BS-TBS 4K
    16:30〜19:00:TBS系

    【卓球】
    女子シングルス、男子シングルス準々決勝
    9:50〜12:45:NHK BS4K
    9:50〜12:45:NHK総合

    男子シングルス準々決勝
    19:30〜22:30:NHK総合
    19:30〜22:30:NHK BS4K

    【競泳】
    100m自由形準決勝、200m自由形決勝、男子200mバタフライ決勝
    女子200mバタフライ準決勝、男子200m平泳ぎ準決勝、女子200m個人メドレー決勝
    女子1500m自由形決勝、男子4×200mリレー決勝
    10:00〜13:10:フジテレビ系
    10:20〜12:40:NHK BS8K
    10:25〜13:05:BSフジ 4K

    女子100m自由形予選、男子200m背泳ぎ予選、女子200m平泳ぎ予選
    男子200m個人メドレー予選、女子800mリレー予選
    18:55〜21:30:NHK Eテレ
    19:20〜21:30:NHK BS8K

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子70kg級、男子90kg級
    10:55〜14:50:NHK BS1
    12:40〜14:30:NHK BS8K

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子70㎏級、男子90kg級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜18:50:NHK BS4K
    16:55〜18:50:NHK総合

    【野球】
    予選グループA 日本 × ドミニカ共和国
    11:30〜13:05:NHK Eテレ
    13:05〜15:00:NHK BS4K
    13:05〜15:00:NHK総合

    【ビーチバレー】
    予選女子 日本 × スイス
    13:10〜14:05:NHK Eテレ

    【ハンドボール】
    予選男子グループB 日本 × エジプト
    14:05〜15:45:NHK Eテレ

    【飛び込み】
    男子シンクロ板飛び込み決勝
    14:55〜15:45:NHK BS1

    【馬術】
    馬場馬術個人決勝
    17:30〜21:30:グリーンチャンネルHD

    【3x3バスケットボール】
    女子準決勝
    18:00〜18:55:NHK Eテレ

    女子決勝、男子決勝
    21:30〜22:55:NHK Eテレ

    【バドミントン】
    男子シングルス予選ラウンド
    18:30〜19:25:NHK BS1

    【体操】
    男子個人総合決勝
    19:10〜22:10:BS-TBS 4K
    19:00〜22:10:TBS系

    【バレーボール】
    予選男子プールA 日本 × イタリア
    19:30〜21:25:NHK BS1

    【サッカー男子】
    予選男子グループA 日本 × フランス
    20:00〜22:30:フジテレビ系

  9. 7月29日(木)

    【ゴルフ】
    男子1日目
    7:25〜10:50:NHK BS1
    13:00〜16:00:NHK BS1

    【卓球】
    女子シングルス準決勝
    7:50〜15:00:テレビ東京系
    10:55〜12:55:NHK BS1
    11:00〜13:00:BSテレ東 4K

    男子シングルス準決勝
    15:00〜17:00:BSテレ東 4K
    15:00〜20:00:テレビ東京系

    女子シングルス3位決定戦・決勝
    19:55〜22:00:NHK BS1
    20:00〜22:10:BSテレ東 4K
    20:00〜23:00:テレビ東京系

    【7人制ラグビー】
    予選女子プールB フランス × フィジー、カナダ × ブラジル
    予選女子プールC アメリカ × 中国、日本 × オーストラリア
    9:00〜10:55:NHK Eテレ

    【競泳】
    男子800m自由形決勝、男子200m背泳ぎ決勝、女子100m自由形準決勝
    男子200m平泳ぎ準決勝、女子100mバタフライ決勝、男子100m自由形決勝
    女子200m平泳ぎ準決勝、男子200m個人メドレー準決勝、女子800mリレー決勝
    10:00〜12:25:NHK BS4K
    10:00〜12:25:NHK総合
    10:20〜13:10:NHK BS8K

    混合4×100mメドレーリレー、女子200m背泳ぎ予選
    女子800m自由形予選、男子100mバタフライ予選
    18:55〜21:30:NHK Eテレ
    19:20〜21:30:NHK BS8K

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子78kg級、男子100kg級
    10:55〜14:30:NHK Eテレ

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子78㎏級、男子100kg級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜18:50:NHK BS4K
    16:55〜18:50:NHK総合

    【バスケットボール】
    予選男子グループC 日本 × スロベニア
    13:05〜15:40:NHK BS4K
    13:05〜15:40:NHK総合

    【バドミントン】
    女子ダブルス準々決勝、男子シングルス
    16:40〜21:54:テレビ朝日系

    【体操】
    女子個人総合決勝
    19:30〜22:30:NHK BS4K
    19:30〜22:30:NHK総合

  10. 7月30日(金)

    【陸上】
    女子100m予選、女子800m予選、男子3000m障害予選
    男子400mハードル予選、男子円盤投げ予選、男子走り高跳び予選
    8:00〜12:30:フジテレビ系

    男子10000m決勝
    19:00~21:00:NHK BS1

    【バドミントン】
    女子シングルス準々決勝、混合ダブルス3位決定戦
    8:55〜12:45:NHK BS4K
    8:55〜12:45:NHK総合
    16:05~18:10:NHK総合

    【7人制ラグビー】
    予選女子プールB フィジー × ブラジル、カナダ × フランス
    予選女子プールC 日本 × 中国
    9:00〜10:55:NHK Eテレ

    【競泳】
    女子200m平泳ぎ決勝、男子200m背泳ぎ決勝、女子200m背泳ぎ準決勝
    男子200m個人メドレー決勝、女子100m自由形決勝、男子100mバタフライ準決勝
    10:15〜12:25:TBS系
    10:20〜11:50:NHK BS8K
    10:20〜12:10:BS-TBS 4K

    男子1500m自由形予選、女子4×100mメドレーリレー予選、女子50m自由形
    男子4×100mメドレーリレー予選、男子50m自由形予選
    19:20〜21:00:NHK BS8K
    19:30~21:30:NHK Eテレ

    【自転車】
    女子BMX、男子BMX準決勝・決勝
    9:55〜12:20:NHK BS1

    【柔道】
    予選/準々決勝:女子78㎏超級、男子100㎏超級
    10:55〜14:10:NHK Eテレ
    13:05〜14:30:NHK BS4K
    13:05〜14:30:NHK総合

    敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝:女子78㎏超級、男子100㎏超級
    16:50〜19:20:NHK BS8K
    16:55〜19:50:BS-TBS 4K
    17:00〜19:50:TBS系

    【トランポリン】
    女子予選・決勝
    12:25〜15:15:NHK BS1
    13:00~17:00:TBS系

    【バレーボール】
    予選男子プールA 日本 × ポーランド
    14:10〜16:00:NHK Eテレ

    【サッカー女子】
    準々決勝 スウェーデン×日本
    17:59~18:50、20:30~21:30:NHK 総合
    18:50~20:30:NHK Eテレ
    18:30~21:30:NHK BS4K

    【フェンシング】
    男子エペ団体 3位決定戦・決勝
    18:00〜20:54:フジテレビ系

    【卓球】
    男子シングルス3位決定戦・決勝
    19:30〜22:30:NHK BS4K
    19:30〜22:30:NHK総合

    【バスケットボール】
    女子グループB 日本 × アメリカ
    21:10〜23:20:NHK BS1

  11. 7月31日(土)

    【トライアスロン】
    混合リレー
    7:25〜9:10:NHK BS4K
    7:25〜9:10:NHK総合

    【野球】
    予選グループA 日本×メキシコ
    11:45〜15:00:TBS系
    11:50~15:00:BS TBS 4K

    【バドミントン】
    女子ダブルス準決勝、男子シングルス準々決勝
    8:50〜16:00:テレビ朝日系

    女子シングルス準決勝、男子ダブルス3位決定戦・決勝
    18:00〜23:00:NHK Eテレ

    【ハンドボール】
    予選女子グループA 日本 × アンゴラ
    9:00〜10:30:NHK Eテレ

    【ゴルフ】
    男子3日目
    9:10〜10:20:NHK BS4K
    9:10〜10:20:NHK総合

    【自転車】
    女子BMXフリースタイルパーク、男子BMXフリースタイルパーク
    10:00〜12:20:NHK BS1

    【競泳】
    男子100mバタフライ決勝、女子200m背泳ぎ決勝、女子800m自由形決勝
    男子50m自由形準決勝、女子50m自由形準決勝、混合400mメドレーリレー決勝
    10:20〜11:54:NHK BS4K
    10:20〜12:20:NHK BS8K
    10:20〜11:54:NHK総合

    【柔道】
    予選/敗者復活戦/準々決勝/準決勝:混合団体
    10:30〜14:30:NHK Eテレ

    3位決定戦/決勝:混合団体
    16:55〜19:30:NHK BS1
    16:55〜19:15:NHK BS8K
    17:00〜19:50:BS-TBS 4K
    17:00〜19:50:TBS系

    【トランポリン】
    男子予選・決勝
    12:25〜15:15:NHK BS1

    【テニス】
    女子シングルス3位決定戦・決勝
    12:30〜18:00:NHK BS4K
    12:30〜18:00:NHK総合

    【サッカー男子】
    準々決勝 日本 × ニュージーランド
    17:45〜20:55:NHK BS4K
    17:45〜20:55:NHK総合

    【陸上】
    混合1600mリレー決勝、女子100m準決勝、女子100m決勝
    女子800m準決勝、男子100m予選、男子円盤投げ決勝
    男子走り幅跳び予選
    18:30〜22:00:日本テレビ系

    【バレーボール】
    予選女子プールA 日本 × 韓国
    19:30〜21:25:NHK BS1
    19:50〜21:25:TBS系

    【バドミントン】
    男子ダブルス 3位決定戦・決勝
    19:15〜23:00:NHK BS8K

  12. 8月1日(日)

    【ゴルフ】
    男子最終日
    8:48〜10:20、12:15〜16:50:NHK総合
    8:48〜10:25、12:15〜16:50:NHK BS4K

    【自転車】
    女子BMXフリースタイルパーク、男子BMXフリースタイルパーク決勝
    9:00〜12:45:日本テレビ系
    10:00〜12:20:NHK BS1
    10:10〜12:45:BS日テレ 4K

    【卓球】
    女子団体、男子団体
    9:55〜13:00:NHK Eテレ
    14:25〜18:00:NHK BS4K
    14:25〜18:00:NHK総合

    女子団体「日本×ハンガリー」
    19:15〜23:00:NHK Eテレ

    【競泳】
    男子50m自由形決勝、女子50m自由形決勝、男子1500m自由形決勝
    女子400mメドレーリレー決勝、男子400mメドレーリレー決勝
    10:25〜11:54:NHK BS4K
    10:20〜12:55:NHK BS8K
    10:20〜11:54:NHK総合

    【バドミントン】
    男子シングルス準決勝
    12:45〜23:00:日本テレビ系
    12:20〜13:25:NHK BS1
    12:55~16:00:NHK BS8K

    女子シングルス3位決定戦・決勝
    20:30〜23:00:日本テレビ系

    【バスケットボール】
    予選男子グループC 日本 × アルゼンチン
    12:45〜23:00:日本テレビ系
    13:30〜15:45:NHK BS1
    17:15〜18:00:NHK BS4K
    17:15〜18:00:NHK総合

    【飛び込み】
    女子板飛び込み決勝
    14:50〜16:10:NHK Eテレ

    【体操】
    女子種目別段違い平行棒決勝、女子種目別跳馬決勝
    男子種目別あん馬決勝、男子種目別ゆか決勝
    16:30〜20:00:TBS系
    16:55〜19:20:NHK BS1

    【陸上】
    女子100mハードル準決勝、男子100m準決勝・決勝
    男子400mハードル準決勝、男子800m準決勝、男子走り高跳び決勝
    18:05~20:20:NHK総合
    18:50〜21:55:NHK BS8K

    【レスリング】
    女子フリースタイル76kg級、男子グレコローマン130kg級、男子グレコローマン60kg級準決勝
    18:00〜19:15:NHK Eテレ

    【ボクシング】
    女子フライ級準々決勝
    16:50〜17:15:NHK総合、NHK BS4K

    【バレーボール】
    予選男子プールA 日本 × イラン
    19:25〜21:25:NHK BS1

  13. 8月2日(月)

    【陸上】
    女子100mハードル決勝、男子走り幅跳び決勝
    女子1500m予選、女子200m予選、男子ハンマー投げ予選
    9:00〜11:55:フジテレビ系
    8:55〜11:55:NHK BS1
    9:30〜12:30:NHK BS8K
    8:55〜11:55:BSフジ 4K

    【卓球】
    男子団体
    9:00〜13:00:NHK Eテレ

    女子団体
    9:55〜13:00:NHK Eテレ

    【バスケットボール】
    予選女子グループB 日本 × ナイジェリア
    9:05〜11:54:NHK総合、NHK BS4K

    【野球】
    ノックアウトステージ
    12:00〜15:00:NHK BS1

    ノックアウトステージ  日本 vs アメリカ
    18:30〜22:00:TBS系

    【バドミントン】
    女子ダブルス3位決定戦・決勝
    12:30〜16:30:NHK BS8K
    12:35〜15:30:NHK BS4K、NHK総合

    男子シングルス3位決定戦・決勝
    19:50〜23:00:NHK BS8K
    20:00〜23:00:NHK BS1
    19:55〜23:00:BSフジ 4K
    20:00〜23:00:フジテレビ系

    【飛び込み】
    男子板飛び込み予選
    15:35〜18:00:NHK総合、NHK BS4K

    【サッカー女子】
    準決勝 アメリカ×カナダ
    16:40〜19:00:テレビ朝日系

    【体操】
    女子種目別ゆか決勝、男子種目別つり輪決勝、男子種目別跳馬決勝
    16:55〜19:25:NHK BS1
    17:00〜20:00:フジテレビ系

    【レスリング】
    女子フリースタイル68kg級準決勝、女子フリースタイル76kg級3位決定戦・決勝
    男子グレコローマン60kg級3位決定戦・決勝、男子グレコローマン77kg級準決勝
    男子グレコローマン97kg級準決勝
    18:10〜22:30:NHK BS4K
    18:10~19:30:NHK総合
    19:30~22:30:NHK総合

    【バレーボール】
    予選女子プールA 日本 × ドミニカ共和国
    19:30〜21:25:NHK BS1

    【ハンドボール】
    予選女子グループA 日本 × ノルウェー
    21:30〜23:00:NHK BS1

  14. 8月3日(火)

    【陸上】
    女子400m予選、女子やり投げ予選、女子走り幅跳び決勝
    男子1500m予選、男子200m予選、男子400mハードル決勝、男子三段跳び予選
    8:00〜12:35:TBS系
    9:00〜13:00:NHK BS8K

    女子200m決勝、女子800m決勝、女子ハンマー投げ決勝
    男子110mハードル予選、男子200m準決勝、男子5000m予選
    男子砲丸投げ予選、男子棒高跳び決勝
    18:50〜21:55:NHK Eテレ、NHK BS8K

    【ビーチバレー】
    女子準々決勝
    8:55〜11:25:NHK BS1

    【バレーボール】
    男子準々決勝
    9:00〜11:00:NHK Eテレ

    【レスリング】
    女子フリースタイル62kg級、女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
    男子グレコローマン67kg級、男子グレコローマン77kg級敗者復活戦
    男子グレコローマン87kg級、男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
    9:00〜15:30:フジテレビ系

    女子フリースタイル62kg級、男子グレコローマン67kg級、男子グレコローマン87kg級
    11:30〜13:30:NHK BS1

    女子フリースタイル62kg級準決勝、女子フリースタイル68kg級3位決定戦・決勝
    男子グレコローマン67kg級準決勝、男子グレコローマン77kg級3位決定戦・決勝
    男子グレコローマン87kg級準決勝、男子グレコローマン97kg級3位決定戦・決勝
    18:10〜22:10:フジテレビ系

    【卓球】
    女子団体、男子団体準々決勝
    9:55〜12:45:NHK総合、NHK BS4K

    女子団体準決勝
    19:30〜22:28:NHK総合、NHK BS4K

    【飛び込み】
    男子板飛び込み準決勝
    9:55〜11:25:NHK BS1

    【ボクシング】
    女子フェザー級決勝、男子フライ級準々決勝、男子ライト級準々決勝
    11:00〜13:00:NHK Eテレ

    【バスケットボール】
    男子準々決勝
    13:05〜15:40:NHK総合、NHK BS4K

    【ハンドボール】
    男子準々決勝
    13:20〜15:45:NHK Eテレ

    【自転車】
    女子チームパシュート予選・決勝、男子チームスプリント予選・決勝
    男子チームパシュート予選
    15:30〜18:10:フジテレビ系

    【サッカー男子】
    男子準決勝 日本×スペイン
    19:40〜22:00:日本テレビ系
    20:00~22:00:BS日テレ4K

    【スポーツクライミング】
    男子複合予選
    16:55〜22:40:NHK BS1

    【体操】
    女子種目別平均台決勝、男子種目別鉄棒決勝
    男子種目別平行棒決勝
    16:55〜18:50:NHK総合、NHK BS4K

  15. 8月4日(水)

    【ゴルフ】
    女子1日目
    7:25〜13:05:NHK BS1
    7:50〜14:15:テレビ東京
    13:05〜16:00:NHK Eテレ

    【卓球】
    女子団体準決勝:日本vs香港
    7:50〜14:15:テレビ東京系

    男子団体準決勝:日本vsドイツ
    14:20〜17:50:NHK BS8K
    19:20〜23:00:テレビ東京系

    【バレーボール】
    女子準々決勝
    8:00~11:00:TBS系

    【スケートボード】
    女子パーク予選
    8:55〜11:54:NHK総合、NHK BS4K

    女子パーク決勝
    12:20〜14:00:NHK総合、NHK BS4K

    【陸上】
    女子400mハードル決勝、女子7種、男子10種
    男子110mハードル準決勝、男子やり投げ予選
    8:55〜13:00:NHK Eテレ

    女子1500m準決勝、女子3000m障害決勝、女子400m準決勝
    女子7種、男子10種、男子200m決勝
    男子800m決勝、男子ハンマー投げ決勝
    18:00〜22:00:NHK Eテレ
    18:50〜22:00:NHK BS8K

    【バスケットボール】
    女子準々決勝
    9:50〜11:55:NHK BS1

    【レスリング】
    女子フリースタイル57kg級、女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
    男子グレコローマン67kg級敗者復活戦、男子グレコローマン87kg級敗者復活戦
    男子フリースタイル57kg級、男子フリースタイル86kg級
    10:25〜13:30:日本テレビ系
    11:00〜13:30:BS日テレ 4K

    女子フリースタイル57kg級準決勝、女子フリースタイル62kg級3位決定戦・決勝
    男子グレコローマン67kg級3位決定戦・決勝、男子グレコローマン87kg級3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル57kg級準決勝、男子フリースタイル86kg級準決勝
    17:50〜22:10:日本テレビ系

    【野球】
    準決勝 日本vs韓国
    18:30〜22:28:NHK総合、NHK BS4K

    【セーリング】
    女子470級、男子470級メダルレース
    14:20〜16:00:NHK総合、NHK BS4K

    【水球】
    男子準々決勝
    15:10〜16:55:NHK BS1

    【スポーツクライミング】
    女子複合スピード・ボルダリング予選
    16:55〜20:15:NHK BS1

    女子複合リード予選
    20:45〜22:40:NHK BS1

    【馬術】
    障害馬術個人決勝
    19:00〜22:00:グリーンチャンネルHD

    【アーティスティックスイミング】
    デュエットフリー決勝
    19:25〜20:45:NHK BS1

    【マラソンスイミング】
    女子10km
    8:55〜13:00:NHK Eテレ

  16. 8月5日(木)

    【陸上】
    女子400mリレー予選、女子7種、女子走り高跳び予選
    男子10種、男子110mハードル決勝、男子400mリレー予選
    男子三段跳び決勝、男子砲丸投げ決勝
    8:00〜15:05:TBS系

    男子20km競歩
    16:20〜18:00:NHK総合、NHK BS4K

    【スケートボード】
    男子パーク予選・決勝
    9:00〜13:40:日本テレビ系

    【マラソンスイミング】
    男子10km
    9:00〜10:55:NHK Eテレ

    【ゴルフ】
    女子2日目
    9:05〜16:20:NHK総合、NHK BS4K

    【空手】
    女子形予選、男子組手67㎏級予選
    9:55〜15:05:NHK BS1

    女子形3位決定戦・決勝、女子組手55㎏級予選
    女子組手55㎏級準決勝・決勝、男子組手67㎏級準決勝・決勝
    16:54〜21:48:テレビ東京系
    16:55〜21:00:NHK BS1
    17:00〜21:40:BSテレ東 4K

    【卓球】
    女子団体3位決定戦
    16:00〜19:20:NHK BS8K

    女子団体決勝:日本vs中国
    19:20〜22:40:NHK BS8K
    19:30〜22:28:NHK BS4K
    19:30〜22:28:NHK総合

    【レスリング】
    女子フリースタイル53kg級、女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
    男子フリースタイル125kg級、男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
    男子フリースタイル74kg級、男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
    10:55〜13:55:NHK Eテレ

    女子フリースタイル53kg級準決勝、女子フリースタイル57kg級3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル125kg級準決勝、男子フリースタイル57kg級3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル74kg級準決勝、男子フリースタイル86kg級3位決定戦・決勝
    18:15〜22:10:日本テレビ系

    【ボクシング】
    男子フライ級準決勝
    13:55〜14:45:NHK Eテレ

    【飛び込み】
    女子高飛び込み決勝
    14:45〜16:05

    【スポーツクライミング】
    男子複合決勝
    17:25〜20:45:NHK Eテレ

  17. 8月6日(金)

    【ゴルフ】
    女子3日目
    8:55〜10:50:NHK総合、NHK BS4K
    10:25〜13:00:TBS系
    13:30〜19:50:テレビ朝日系

    【陸上】
    男子50km競歩
    4:55〜10:00:テレビ朝日系
    5:25〜9:50:NHK BS1
    5:20〜10:00:BS朝日 4K

    女子20km競歩
    16:25〜18:10:NHK BS1

    女子1500m決勝、女子400m決勝、女子400mリレー決勝
    女子やり投げ決勝、男子1600mリレー予選、男子400mリレー決勝
    男子5000m決勝
    19:50〜23:00:テレビ朝日系
    21:30〜23:00:NHK BS1
    19:45~22:55:NHK BS8K

    【卓球】
    男子団体3位決定戦:日本×韓国
    10:50〜14:00:NHK総合、NHK BS4K、NHK BS8K

    【空手】
    女子組手61㎏級予選、男子形予選
    9:55〜14:45:NHK BS1

    女子組手61㎏級決勝、男子形3位決定戦・決勝
    男子組手75㎏級予選、男子組手75㎏級準決勝・決勝
    16:55〜21:00:NHK BS1

    【新体操】
    個人総合予選
    10:15〜13:15:NHK Eテレ
    14:20〜18:00:NHK総合、NHK BS4K

    【レスリング】
    女子フリースタイル50kg級、女子フリースタイル53kg級敗者復活戦
    男子フリースタイル125kg級敗者復活戦、男子フリースタイル65kg級
    男子フリースタイル74kg級敗者復活戦、男子フリースタイル97kg級
    10:55〜13:30:BS朝日 4K
    11:00〜13:30:テレビ朝日系

    女子フリースタイル50kg級準決勝、女子フリースタイル53kg級3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル125kg級3位決定戦・決勝、男子フリースタイル65kg級準決勝
    男子フリースタイル74kg級3位決定戦・決勝、男子フリースタイル97kg級準決勝
    18:15〜21:30:NHK BS1

    【バレーボール】
    女子準決勝 アメリカ×セルビア
    12:50〜14:50:フジテレビ系

    【ビーチバレー】
    女子決勝
    15:00〜16:20:NHK BS1

    【スポーツクライミング】
    女子複合決勝
    17:00〜22:48:テレビ東京系
    17:28〜22:20:BSテレ東 4K

    【サッカー男子】
    3位決定戦 メキシコ×日本
    18:00~20:00:NHK Eテレ

    【バスケットボール女子】
    準決勝 日本×フランス
    20:00~22:00:NHK総合、NHK BS4K

  18. 8月7日(土)

    【陸上】
    女子マラソン
    6:30〜10:15:日本テレビ系

    女子10000m決勝、女子1600mリレー決勝、女子走り高跳び決勝
    男子1500m決勝、男子1600mリレー決勝、男子やり投げ決勝
    18:30〜23:05:テレビ朝日系
    18:50〜22:20:BS朝日 4K

    【ゴルフ】
    女子最終日
    7:25〜13:05:NHK BS1

    【新体操】
    団体予選
    9:15〜12:45:NHK総合、NHK BS4K

    個人総合決勝
    15:20〜18:00:日本テレビ系

    【バスケットボール】
    男子決勝 フランスvsアメリカ
    11:20〜13:30:NHK BS1

    【バレーボール】
    男子3位決定戦 アルゼンチン×ブラジル
    13:00〜16:00:NHK BS8K

    【空手】
    女子組手61㎏超級予選・準決勝・決勝
    男子組手75㎏超級予選・準決勝・決勝
    13:35〜20:15:NHK BS1

    【飛び込み】
    男子高飛び込み決勝
    15:00〜16:10:NHK総合、NHK BS4K

    【レスリング】
    女子フリースタイル50kg級|敗者復活戦・3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル65kg級|敗者復活戦・3位決定戦・決勝
    男子フリースタイル97kg級|敗者復活戦・3位決定戦・決勝
    18:40〜21:30:NHK BS1

    【馬術】
    障害馬術団体決勝
    19:00〜22:00:グリーンチャンネルHD

    【野球】
    決勝 日本vsアメリカ
    18:05〜22:30:NHK総合、NHK BS4K

    【アーティスティックスイミング】
    チームフリー
    19:30〜21:20:日本テレビ系

    【サッカー男子】
    決勝 ブラジルvsスペイン
    20:15~ NHK BS8K
    未定 NHK BS1(空手中継が終わり次第ディレイ放送)

  19. 8月8日(日)

    【陸上】
    男子マラソン
    6:45〜9:30:NHK総合、NHK Eテレ、NHK BS4K

    【バレーボール】
    女子3位決定戦
    8:50〜11:00:NHK BS8K
    8:55〜11:00:NHK Eテレ

    女子決勝
    13:00〜15:30:NHK総合、NHK BS4K
    13:20〜16:00:NHK BS8K

    【自転車】
    女子オムニアム、女子スプリント準決勝・決勝、男子ケイリン準々決勝・準決勝・決勝
    9:30〜13:00:NHK総合、NHK BS4K

    【新体操】
    団体決勝
    10:50〜13:00:フジテレビ系
    10:55〜12:55:BSフジ 4K
    10:55〜12:55:NHK BS1

    【バスケットボール】
    女子決勝 日本vsアメリカ
    11:15〜13:55:テレビ朝日系
    11:20~14:25:NHK BS1

    【バレーボール】
    女子決勝
    13:00〜15:30:NHK総合、NHK BS4K
    13:20〜16:00:NHK BS8K

    【ボクシング】
    女子ミドル級決勝、女子ライト級決勝
    男子スーパーヘビー級決勝、男子ライト級決勝
    13:55〜15:30:NHK Eテレ

    【ハンドボール】
    女子決勝
    15:00〜16:55:NHK BS1

    【閉会式】
    19:30〜22:30:NHK BS8K
    19:58〜22:30:NHK総合、NHK Eテレ、NHK BS4K