Calendario, llave, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2018

Comentarios()
Un repaso por el calendario del torneo de la Conmebol, que arrancó el 22 de enero y finalizará con la final de vuelta del 28 de noviembre.

La Comisión de Competiciones de la Conmebol oficializó el calendario para la Copa Libertadores 2018 que comenzó en el primer mes del año y finalizará en los primeros días de diciembre con la esperada final. 

 


FASE FINAL


  • Octavos de final

River vs. Racing: Ida: 0-0 - Vuelta: 3-0

Santos vs. IndependienteIda: 0-3 - Vuelta: 0-0 

Gremio vs. Estudiantes: Ida: 1-2 - Vuelta: 2-1 (5-3)

Atlético Nacional vs. Atlético TucumánIda: 0-2 - Vuelta: 1-0

Corinthians vs. Colo Colo: Ida: 0-1 - Vuelta: 2-1

Palmeiras vs. Cerro Porteño: Ida: 2-0 - Vuelta: 0-1

Cruzeiro vs. Flamengo: Ida: 2-0 - Vuelta: 0-1

Libertad vs. BocaIda: 0-2 - Vuelta: 2-4

  • Cuartos de final

Ida: 18-19-20 de septiembre
Vuelta: 2-3-4 de octubre

Así quedaron los duelos de cuartos de final:

Independiente (ARG) vs. River (ARG) - Ida: 0-0 - vuelta 3-1 | River

Colo Colo (CHI) vs. Palmeiras (BRA)  - Ida 0-2 - vuelta 2-0 | Palmeiras

Boca (ARG) vs. Cruzeiro (BRA) - Ida 2-0 - vuelta 1-1 | S3

Atlético Tucumán (ARG) - Gremio (BRA) - Ida: 0-2 - vuelta 4-0 | Gremio

  • Semifinales

Ida:

23-10 | 21.45 (hora de Argentina) | River - Gremio

24-10 | 21.45 (hora de Argentina) |  Boca - Palmeiras

Vuelta:

30-10 | 21.45 (hora de Argentina) |  Gremio - River

31-10  | 21.45 (hora de Argentina) | Palmeiras - Boca

 

  • Final

Ida: 7 de noviembre
Vuelta: 28 de noviembre


FASE 1


  • E1: Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR) : 0-0//0-2
  • E2: Macara (ECU) - Deportivo Táchira (VEN): 1-1 // 0-0
  • E3: Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER): 2-0 // 1-3 

FASE 2


  • C1: Deportivo Táchira (VEN) - Independiente Santa Fe (COL) 2-3 // 0-0
  • C2: Chapecoense (BRA) - Nacional (URU) 0-1 // 1-0
  • C3: Oriente Petrolero (BOL) - Jorge Wilstermann (BOL) 1-2 // 2-2
  • C4: Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR) 1-0 // 0-6
  • C5: Olimpia - Junior (COL) 1-0 // 1-3
  • C6: Universidad de Concepción (CHI) - Vasco da Gama (BRA) 0-4 // 2-0
  • C7: Banfield (ARG) - Independiente del Valle (ECU) 1-1 // 2-2
  • C8: Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER) 1-1 // 0-1

FASE 3


  • G1: Independiente Santa Fe (COL) - Santiago Wanderers (CHI) 2-1 // 3-0
  • G2: Nacional (URU) - Banfield (ARG) 2-2 // 1-0
  • G3: Jorge Wilstermann (BOL) - Vasco da Gama (BRA) 0-4 // 4-0 (2-3)
  • G4: Guaraní (PAR) - Junior (COL) 0-1 // 0-0

GRUPO A


  • Gremio (BRA)
  • Cerro Porteño (PAR)
  • Defensor Sporting (URU)
  • Monagas (VEN)

GRUPO B


  • Atlético Nacional (COL)
  • Bolívar (BOL)
  • Colo Colo (CHI)
  • Delfín (ECU)

GRUPO C


  • Peñarol (URU)
  • Libertad (PAR)
  • The Strongest (BOL)
  • Atlético Tucumán (ARG)

GRUPO D


  • River Plate (ARG)
  • Emelec (ECU)
  • Flamengo (BRA)
  • Independiente Santa Fe (COL)

GRUPO E


  • Cruzeiro (BRA)
  • Universidad de Chile (CHI)
  • Racing (ARG)
  • Vasco da Gama (BRA)

GRUPO F


  • Santos (BRA)
  • Estudiantes (ARG)
  • Real Garcilaso (PER)
  • Nacional (URU)

GRUPO G


  • Corinthians (BRA)
  • Independiente (ARG)
  • Millonarios (COL
  • Deportivo Lara (VEN)

GRUPO H


  • Boca Juniors (ARG)
  • Palmeiras (BRA)
  • Alianza Lima (ARG)
  • Junior (COL)

EQUIPOS CLASIFICADOS


La edición 2018, que empezó el 22 de enero, tuvo un total de 47 equipos, provenientes de 10 paíse: Brasil tuvo 7 cupos disponibles; Argentina 6, Chile 4 cupos y Colombia misma cantidad. El resto de los píses (Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú;, Uruguay y Venezuela), conservaron los 4 disponibles. Los dos restantes corresponden al campeón de la Copa Conmebol Libertadores 2017 (Gremio) y el campeón de la Copa Conmebol Sudamericana 2017 (Independiente).

Los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018


CALENDARIO


El certamen inició el 22 de enero de 2018 con el arranque de la fase 1 de clasificación a la fase de grupos. La vuelta de esta etapa se jugó el 26 del mismo mes. La segunda etapa, donde entraron los equipos brasileños, ocurrió entre el 30 de enero y 8 de febrero. En tanto, entre el 13 y 22 de febrero se llevó a cabo la fase 3 de la pre-Libertadores.

La fase de grupos comenzó el 27 de febrero y se alargó hasta el 24 de mayo. Luego, el torneo paró por tres meses por el Mundial de Rusia 2018 para regresar con los octavos de final, el 8 de agosto. Las finales (de mantenerse el formato de dos partidos) serán el 7 y 28 de noviembre. 

EL FIXTURE DE LA FASE DE GRUPOS:

Grupo A

27 de febrero, a las 19.15: Monagas 0-2  Cerro Porteño

27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting 1-1 Gremio

13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño 2-1  Defensor Sporting

4 de abril, a las 19.15: Gremio 4-0 Monagas

17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting 3-1  Monagas

17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño 0-0  Gremio

25 de abril, a las 21.45: Monagas 1-0 Defensor Sporting

1 de mayo, a las 19.15: Gremio 5-0  Cerro Porteño

15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting 0-1 Cerro Porteño

15 de mayo, a las 21.30: Monagas 1-2  Gremio

23 de mayo, a las 19.15: Gremio 1-0. Defensor Sporting

23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño 3-2 Monagas

Grupo B

27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo 0-1 Atlético Nacional

28 de febrero, a las 21.45: Delfín 1-1 Bolívar

14 de marzo, a las 19.15: Bolívar 1-1 Colo Colo

14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional 4-0  Delfín

5 de abril, a las 19.15: Colo Colo 0-2  Delfín

5 de abril, a las 21.30: Bolívar 1-0  Atlético Nacional

24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional 4-1  Bolívar

2 de mayo, a las 21.45: Delfín 0-2  Colo Colo

15 de mayo, a las 19.15: Delfín 1-0  Atlético Nacional

15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo 2-0  Bolívar

24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional 0-0 Colo Colo

24 de mayo, a las 21.30: Bolívar 2-1 Delfín

Grupo C

13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán 0-2  Libertad de Paraguay

15 de marzo, a las 19.15: The Strongest 1-0  Peñarol

3 de abril, a las 19.15: Libertad 3-0  The Strongest

4 de abril, a las 19.15: Peñarol 3-1  Atlético Tucumán

18 de abril, a las 19.15: The Strongest 1-2 Atlético Tucumán

18 de abril, a las 21.15: Libertad 2-1 Peñarol

25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán 3-0  The Strongest

26 de abril. a las 21.30: Pñarol 2-0 Libertad

2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán 1-0 Peñarol

3 de mayo, a las 21.30: The Strongest 1-3  Libertad

17 de mayo, a las 19.15: Libertad 0-0  Atlético Tucumán

17 de mayo, a las 19.15: Peñarol 2-0 The Strongest

Grupo D

28 de febrero, a las 21.45: Flamengo 2-2  River

1 de marzo, a las 19.15: Independiente Santa Fe 1-1 Emelec

14 de marzo, a las 21.45: Emelec 1-2 Flamengo

5 de abril, a las 19.15: River 0-0 Independiente Santa Fe

18 de abril, a las 21.45: Flamengo 1-1 Independiente Santa Fe

19 de abril, a las 21.30: Emelec 0-1 River

25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe 0-0  Flamengo

26 de abril, a las 19.15: River 2-1 Emelec

3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe 0-1  River

16 de mayo, a las 21.45: Flamengo 2-0  Emelec

23 de mayo, a las 21.45: River 0-0 Flamengo

23 de mayo, a las 21.45: Emelec 0-3 Independiente Santa Fe

Grupo E

27 de febrero, a las 21.30: Racing 4-2  Cruzeiro

13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama 0-1 Universidad de Chile

3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile 1-1 Racing

4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro 0-0 Vasco da Gama

19 de abril, a las 19.15: Racing 4-0 Vasco da Gama

19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile 0-0 Cruzeiro

26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro 7-0 Universidad de Chile

26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama 1-1 Racing

2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama 0-4 Cruzeiro

3 de mayo, a las 19.15: Racing 1-0  Universidad de Chile

22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro 2-1  Racing

22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile 0-2  Vasco da Gama

Grupo F

28 de febrero, a las 19.15: Nacional 0-0  Estudiantes

1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso 2-0  Santos

14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes 3-0 Real Garcilaso

15 de marzo, a las 19.15: Santos 3-1  Nacional

3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso 0-0 Nacional

5 de abril, a las 21.30: Estudiantes 0-1  Santos

24 de abril. a las 21.30: Santos 2-0 Estudiantes

25 de abril, a las 19.15: Nacional 4-0 Real Garcilaso

1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso 0-0  Estudiantes

1 de mayo, a las 21.30: Nacional 1-0  Santos

24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes 3-1 Nacional

24 de mayo, a las 19.15: Santos 0-0 Real Garcilaso

Grupo G

28 de febrero, a las 21.45: Millonarios 0-0 Corinthians

1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara 1-0 Independiente

14 de marzo, a las 21.45: Corinthians 2-0  Deportivo Lara

15 de marzo, a las 21.30: Independiente 1-0   Millonarios

17 de abril, a las 21.30: Millonarios 4-0 Deportivo Lara

18 de abril, a las 21.45: Independiente 0-1  Corinthians

24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara 2-1  Millonarios

2 de mayo, a las 21.45: Corinthians 1-2 Independiente

17 de mayo, a las 21.30: Millonarios 1-1 Independiente

17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara 2-7 Corinthians

24 de mayo, a las 21.30: Independiente 2-0 Deportivo Lara

24 de mayo, a las 21.30: Corinthians 0-1 Millonarios

Grupo H

1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima 0-0  Boca

1 de marzo, a las 21.30: Junior 0-3 Palmeiras

3 de abril, a las 21.30: Palmeiras 2-0  Alianza Lima

4 de abril, a las 21.45: Boca 1-0  Junior

11 de abril, a las 21.45: Palmeiras 1-1  Boca

19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima 0-2 Junior

25 de abril, a las 21.45: Boca 0-2  Palmeiras

26 de abril, a las 21.30: Junior 1-0 Alianza Lima

2 de mayo, a las 19.15: Junior 1-1  Boca

El artículo sigue a continuación

3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima 1-3  Palmeiras

16 de mayo, a las 21.45: Boca 5-0  Alianza Lima

16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras 3-1  Junior

Próximo artículo:
El historial del Real Madrid contra todos los equipos de Primera División
Próximo artículo:
Horarios y canales de transmisión de la Jornada 13 del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
El calendario del Atlético de Madrid: qué partidos jugará en la temporada 2018/19
Próximo artículo:
Villarreal 1-1 Atlético de Madrid: El pinchazo colchonero pudo ser peor
Próximo artículo:
La suerte de tener a Oblak entre palos
Cerrar