El nuevo campeonato de liga del fútbol argentino se disputa a una rueda de todos contra todos, con 27 fechas.
La Copa de la Liga Profesional 2022 consagró como campeón a Boca, luego de superar a Tigre en la gran final. Apenas dos semanas después se pondrá en marcha el nuevo Torneo de la Liga Profesional, el cual terminará un mes antes del inicio de la Copa del Mundo de Qatar, que se desarrollará por primera vez en la historia entre noviembre y diciembre.
La pelota volverá a rodar en Argentina desde el primer fin de semana de junio y en GOAL te contamos todos los detalles.
FORMATO, CLASIFICACIÓN A COPAS Y DESCENSOS
Getty ImagesAl igual que el año pasado, la temporada 2022 se juega con dos formatos distintos. Durante el primer semestre, se jugó la Copa LPF que ganó el Xeneize. Y ahora en la segunda mitad de año, se disputará un campeonato con formato de liga: 27 fechas, todos contra todos y el campeón será el que sume más puntos. El que dé la vuelta olímpica en octubre se clasificará a la Copa Libertadores 2023, además de enfrentarse por el Trofeo de Campeones con Boca. Los cupos restantes y la clasificación a la Sudamericana se decidirán según la ubicación en la tabla anual compuesta por ambos certámenes.
El artículo sigue a continuación Como se decidiera en AFA durante la suspensión del 2020 y 2021 por coronavirus, volverá a haber descensos al finalizar la temporada 2022. Serán dos los descensos. Los equipos que bajarán a la Primera Nacional se definirán mediante los resultados de la Superliga 2019/20 -y de la única fecha que llegó a disputarse de la Copa de la Superliga 2020-, de la Copa de la Liga 2021, de la Liga Profesional 2021 y de los torneos de la temporada 2022.
CUÁNDO EMPIEZA
Getty ImagesLa fecha para el arranque de esta nueva competición de la máxima categoría del fútbol argentino es el viernes 3 de junio.
FECHAS
@IndependienteAl tratarse de una temporada atípica por el Mundial de Qatar, que también se jugará en una época inédita (desde el 21 de noviembre hasta el 18 de diciembre), habrá seis fechas que se disputarán entresemana. Por otra parte, la última jornada del Torneo LPF 2022 está programada para el fin de semana del domingo 23 de octubre.
CÓMO Y CUÁNDO ES EL SORTEO
Al tratarse de un campeonato "largo", esta vez no habrá un sorteo de grupos ni de fechas, sino que se conformará el calendario con los factores habituales de localía y distribución geográfica. El argumento principal para armar un cronograma 'a dedo' fue el poder invertir localías respecto al Torneo de la Liga Profesional del año pasado.
El fixture se dio a conocer este jueves 26 de mayo, a través de las redes sociales oficiales de la Liga Profesional.
EL FIXTURE DEL TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL 2022
Fecha 1
Viernes 3 de junio
Barracas Central 1-1 Central Córdoba
Sábado 4 de junio
Atlético Tucumán 1-1 Colón
San Lorenzo 1-1 Independiente
Banfield 1-2 Newell’s
Platense 2-1 Godoy Cruz
Patronato 1-1 Vélez
Racing 2-0 Huracán
Domingo 5 de junio
Talleres 2-0 Sarmiento
Unión 1-2 Tigre
Estudiantes 1-1 Gimnasia
Boca 2-1 Arsenal
Defensa y Justicia 0-0 River
Lunes 6 de junio
Rosario Central 0-0 Lanús
Argentinos 2-1 Aldosivi
Fecha 2
Jueves 9 de junio
Newell’s 0-0 San Lorenzo
Viernes 10 de junio
Gimnasia 2-0 Patronato
Aldosivi 0-1 Estudiantes
Lanús 1-1 Defensa y Justicia
Huracán 2-0 Rosario Central
Independiente 1-0 Talleres
Sábado 11 de junio
Arsenal 0-0 Banfield
Tigre 1-1 Barracas
Sarmiento 1-0 Argentinos
River 0-0 Atlético Tucumán
Domingo 12 de junio
Colón 2-2 Unión
Godoy Cruz 2-0 Racing
Vélez 1-0 Platense
Central Córdoba 1-0 Boca
Fecha 3
Martes 14 de junio
San Lorenzo 0-0 Arsenal
Talleres 0-1 Newell’s
Patronato – Aldosivi
Defensa y Justicia 1-1 Huracán
Estudiantes 2-1 Sarmiento
Miércoles 15 de junio
Barracas 1-2 Unión
Banfield 2–1 Central Córdoba
Atlético Tucumán 2–1 Lanús
Colón 1–0 River
Boca 5–3 Tigre
Jueves 16 de junio
Rosario Central 1–0 Godoy Cruz
Argentinos 2–1 Independiente
Platense 1-1 Gimnasia
Racing 2-2 Vélez
Fecha 4
Sábado 18 de junio
Arsenal 1–1 Talleres
Sarmiento 3–1 Patronato
Domingo 19 de junio
Tigre 0–1 Banfield
Lanús 1–0 Colón
Huracán 0–0 Atlético Tucumán
Unión 1-5 River
Barracas 1-3 Boca
Lunes 20 de junio
Godoy Cruz 2–1 Defensa y Justicia
Vélez 2–0 Rosario Central
Gimnasia 3–1 Racing
Independiente 2-1 Estudiantes
Newell’s 1-0 Argentinos
Martes 21 de junio
Aldosivi 0–0 Platense
Central Córdoba 0–2 San Lorenzo
Fecha 5
Viernes 24 de junio
Rosario Central 0–1 Gimnasia
Banfield 1–1 Barracas Central
Boca 1–2 Unión
Sábado 25 de junio
Defensa y Justicia 1–1 Vélez
Talleres 0–2 Central Córdoba
Estudiantes 0-2 Newell’s
Colón 0-1 Huracán
River 2–1 Lanús
Domingo 26 de junio
San Lorenzo 1-1 Tigre
Platense 0–0 Sarmiento
Racing 5-0 Aldosivi
Argentinos 1-1 Arsenal
Lunes 27 de junio
Patronato 3-1 Independiente
Atlético Tucumán 1-1 Godoy Cruz
Fecha 6
Viernes 1° de julio
Central Córdoba 1–2 Argentinos
Boca 0–3 Banfield
Sábado 2 de julio
Tigre 1–1 Talleres
Godoy Cruz 1–0 Colón
Vélez 0–1 Atlético Tucumán
Gimnasia 1–0 Defensa y Justicia
Domingo 3 de julio
Unión 3-0 Lanús
Barracas Central 2-1 San Lorenzo
Sarmiento 1-1 Racing
Huracán 3-2 River
Lunes 4 de julio
Arsenal 2-1 Estudiantes
Aldosivi 2-1 Rosario Central
Newell’s 2-2 Patronato
Independiente 1-3 Platense
Fecha 7
Viernes 8 de julio
Rosario Central 1–0 Sarmiento
Sábado 9 de julio
Patronato 0–1 Arsenal
San Lorenzo 2–1 Boca
Banfield 2–3 Unión
Platense 1–1 Newell’s
Talleres 0–2 Barracas
Domingo 10 de julio
Estudiantes 1–1 Central Córdoba
Racing 1-0 Independiente
Atlético Tucumán 2-0 Gimnasia
Lanús 2-3 Huracán
River 0-2 Godoy Cruz
Lunes 11 de julio
Defensa y Justicia 3-2 Aldosivi
Colón 2-1 Vélez
Argentinos 2-1 Tigre
Fecha 8
Jueves 14 de julio
Central Córdoba 1-3 Patronato
Viernes 15 de julio
Sarmiento 2–0 Defensa y Justicia
Arsenal 1–1 Platense
Aldosivi 0–1 Atlético Tucumán
Sábado 16 de julio
Barracas Central 1–3 Argentinos
Gimnasia 0–0 Colón
Independiente 0–0 Rosario Central
Newell’s 0–0 Racing
Boca 1–0 Talleres
Domingo 17 de julio
Unión 0-0 Huracán
Godoy Cruz 2-1 Lanús
Banfield 1-1 San Lorenzo
Tigre 2-1 Estudiantes
Vélez 2-2 River
Fecha 9
Martes 19 de julio
Colón 1–1 Aldosivi
Platense 2–0 Central Córdoba
Racing 1–1 Arsenal
Atlético Tucumán 1–0 Sarmiento
Argentinos 2-0 Boca
Miércoles 20 de julio
San Lorenzo 2-2 Unión
Patronato 1-0 Tigre
Defensa y Justicia 2-1 Independiente
Estudiantes 3-1 Barracas Central
Lanús 2–2 Vélez
Huracán 0–0 Godoy Cruz
Jueves 21 de julio
Rosario Central 1-0 Newell’s
Talleres 1–0 Banfield
River 1–0 Gimnasia
Fecha 10
Sábado 23 de julio
Sarmiento 1–3 Colón
Central Córdoba 1–3 Racing
Domingo 24 de julio
Independiente 0–1 Atlético Tucumán
Tigre 3–0 Platense
Aldosivi 0–3 River
Gimnasia 1-0 Lanús
Boca 3-1 Estudiantes
Lunes 25 de julio
San Lorenzo 1-1 Talleres
Newell’s 1-2 Defensa y Justicia
Banfield 1-1 Argentinos
Unión 2-1 Godoy Cruz
Vélez 1-1 Huracán
Martes 26 de julio
Barracas Central 2-1 Patronato
Arsenal 0-3 Rosario Central
Fecha 11
Viernes 29 de julio
Godoy Cruz 1–1 Vélez
Sábado 30 de julio
Argentinos 0–1 San Lorenzo
Estudiantes 0-0 Banfield
Huracán 0-1 Gimnasia
Atlético Tucumán 2-0 Newell’s
Domingo 31 de julio
Platense 0-0 Barracas Central
Lanús 0-1 Aldosivi
Racing 3–3 Tigre
Patronato 3-0 Boca
River 1–2 Sarmiento
Lunes 1° de agosto
Rosario Central 0–3 Central Córdoba
Defensa y Justicia 0–0 Arsenal
Colón 0–3 Independiente
Miércoles 19 de octubre
Talleres 2-2 Unión
Fecha 12
Viernes 5 de agosto
Gimnasia 2–0 Godoy Cruz
Banfield 0–0 Patronato
Sarmiento 2–1 Lanús
Sábado 6 de agosto
Arsenal 3–1 Atlético Tucumán
Barracas Central 0–0 Racing
Unión 2–1 Vélez
Talleres 2–0 Argentinos
Boca 2–1 Platense
Domingo 7 de agosto
Aldosivi 0-1 Huracán
San Lorenzo 0-0 Estudiantes
Independiente 0-1 River
Newell’s 0-0 Colón
Lunes 8 de agosto
Central Córdoba 1-0 Defensa y Justicia
Tigre 3-1 Rosario Central
Fecha 13
Jueves 11 de agosto
Godoy Cruz 2–0 Aldosivi
Atlético Tucumán 1-0 Central Córdoba
Colón 1-1 Arsenal
Viernes 12 de agosto
Huracán 4–1 Sarmiento
Platense 3–1 Banfield
Patronato 3–2 San Lorenzo
Sábado 13 de agosto
Defensa y Justicia 0–0 Tigre
Rosario Central 3–1 Barracas Central
Lanús 1–1 Independiente
River 4–1 Newell’s
Domingo 14 de agosto
Vélez 1-1 Gimnasia
Estudiantes 1-0 Talleres
Argentinos 2-0 Unión
Racing 0-0 Boca
Fecha 14
Martes 16 de agosto
Sarmiento 1–2 Godoy Cruz
Central Córdoba 3–0 Colón
San Lorenzo 2-0 Platense
Independiente 1–1 Huracán
Miércoles 17 de agosto
Newell’s 2-0 Lanús
Tigre 0-0 Atlético Tucumán
Arsenal 0-0 River
Boca 0–0 Rosario Central
Jueves 18 de agosto
Barracas Central 3-1 Defensa y Justicia
Aldosivi 3–2 Vélez
Unión 0–2 Gimnasia
Talleres 3–3 Patronato
Argentinos 1–0 Estudiantes
Banfield 0–2 Racing
Fecha 15
Sábado 20 de agosto
Colón 2–1 Tigre
Huracán 1–0 Newell’s
Domingo 21 de agosto
Lanús 1–0 Arsenal
Godoy Cruz 1-1 Independiente
River 3–0 Central Córdoba
Defensa y Justicia 0-1 Boca
Lunes 22 de agosto
Estudiantes 1-0 Unión
Rosario Central 0-1 Banfield
Racing 1–2 San Lorenzo
Vélez 0-0 Sarmiento
Platense 0-0 Talleres
Martes 23 de agosto
Patronato 0-0 Argentinos
Atlético Tucumán 4-0 Barracas Central
Gimnasia 0-0 Aldosivi
Fecha 16
Viernes 26 de agosto
Central Córdoba 2-2 Lanús
Arsenal 1-1 Huracán
Sábado 27 de agosto
San Lorenzo 1-1 Rosario Central
Newell's 1-2 Godoy Cruz
Banfield 1-2 Defensa y Justicia
Talleres 1-1 Racing
Argentinos 0-2 Platense
Tigre 1-1 River
Domingo 28 de agosto
Sarmiento 0-0 Gimnasia
Barracas Central 1-0 Colón
Independiente 1-1 Vélez
Boca 2-1 Atlético Tucumán
Estudiantes 1-0 Patronato
Unión 0-0 Aldosivi
Fecha 17
Jueves 1 de septiembre
Huracán 2-0 Central Córdoba
Sábado 3 de septiembre
Lanús 1-2 Tigre
Rosario Central 1-0 Talleres
Aldosivi 1-2 Sarmiento
Vélez 0-1 Newell's
Racing 1-0 Argentinos
Gimnasia 3-1 Independiente
Domingo 4 de septiembre
Patronato 0-0 Unión
Platense 0-0 Estudiantes
Colón 1-2 Boca
River 2-0 Barracas Central
Lunes 5 de septiembre
Defensa y Justicia 0-0 San Lorenzo
Godoy Cruz 0-0 Arsenal
Atlético Tucumán 0-0 Banfield
Fecha 18
Jueves 8 de septiembre
Independiente 3-0 Aldosivi
Unión 1-0 Sarmiento
Argentinos 2-1 Rosario Central
Viernes 9 de septiembre
Barracas Central 2-0 Lanús
Patronato 1-0 Platense
Tigre 1-1 Huracán
Estudiantes 1-0 Racing
Sábado 10 de septiembre
Central Córdoba 3-0 Godoy Cruz
San Lorenzo 1-1 Atlético Tucumán
Banfield 2-1 Colón
Domingo 11 de septiembre
Arsenal 2-2 Vélez
Newell's 2-0 Gimnasia
Boca 1-0 River
Talleres 1-0 Defensa y Justicia
Fecha 19
Lunes 12 de septiembre
Sarmiento 1-2 Independiente
Martes 13 de septiembre
Huracán 1-1 Barracas Central
Godoy Cruz 1-1 Tigre
Platense 1–0 Unión
Racing 1–0 Patronato
Miércoles 14 de septiembre
Aldosivi 1-2 Newell’s
Colón 0-0 San Lorenzo
River 1–2 Banfield
Lanús 0–1 Boca
Jueves 15 de septiembre
Rosario Central 1–1 Estudiantes
Defensa y Justicia 2–1 Argentinos
Gimnasia 2–0 Arsenal
Atlético Tucumán 1–1 Talleres
Martes 25 de octubre
Vélez 3–1 Central Córdoba
Fecha 20
Sábado 17 de septiembre
Barracas Central 3–1 Godoy Cruz
Newell’s 0-1 Sarmiento
Domingo 18 de septiembre
Tigre 2–0 Vélez
San Lorenzo 0-1 River
Banfield 1–2 Lanús
Platense 0-1 Racing
Talleres 2-0 Colón
Lunes 19 de septiembre
Arsenal 3-0 Aldosivi
Boca 0-0 Huracán
Unión 0-1 Independiente
Estudiantes 1-2 Defensa y Justicia
Argentinos 1-2 Atlético Tucumán
Martes 20 de septiembre
Patronato 0-0 Rosario Central
Central Córdoba 1–0 Gimnasia
Fecha 21
Viernes 23 de septiembre
Godoy Cruz 0-1 Boca Jrs.
Huracán 3-1 Banfield
Sábado 24 de septiembre
Defensa y Justicia 2-1 Patronato
Sarmiento 2-0 Arsenal
Lanús 2-0 San Lorenzo
River 0-1 Talleres
Independiente 1-0 Newell's
Domingo 25 de septiembre
Rosario Central 1-1 Platense
Gimnasia 0-1 Tigre
Racing 2-1 Unión
Atlético Tucumán 3-1 Estudiantes
Vélez 1-0 Barracas Central
Lunes 26 de septiembre
Aldosivi 0-3 Central Córdoba
Colón 0-4 Argentinos
Fecha 22
Jueves 29 de septiembre
Barracas Central 1–1 Gimnasia
Viernes 30 de septiembre
Estudiantes 2–4 Colón
Tigre 3–0 Aldosivi
Unión 0–1 Newell’s
Racing 4–3 Rosario Central
Sábado 1° de octubre
Central Córdoba 0–0 Sarmiento
Platense 0–0 Defensa y Justicia
San Lorenzo 1–0 Huracán
Banfield 1–1 Godoy Cruz
Arsenal 0–1 Independiente
Domingo 2 de octubre
Patronato 2-1 Atlético Tucumán
Boca 1-0 Vélez
Talleres 0-1 Lanús
Argentinos 0-3 River
Fecha 23
Lunes 3 de octubre
Rosario Central 1-1 Unión
Martes 4 de octubre
Aldosivi 2-0 Barracas Central
Godoy Cruz 0-0 San Lorenzo
Newell’s 0-0 Arsenal
Sarmiento 2-2 Tigre
Vélez 1-0 Banfield
Miércoles 5 de octubre
Colón 1-0 Patronato
Defensa y Justicia 3-3 Racing
Atlético Tucumán 2-1 Platense
Independiente 1-2 Central Córdoba
River 5-0 Estudiantes
Jueves 6 de octubre
Huracán 1-0 Talleres
Lanús 0-4 Argentinos
Jueves 20 de octubre
Gimnasia 1-2 Boca (Suspendido el 6 de octubre a los 9', se jugaron 81 minutos)
Fecha 24
Sábado 8 de octubre
Barracas Central 1-1 Sarmiento
San Lorenzo 1-0 Vélez
Unión 1-0 Arsenal
Platense 1-2 Colón
Domingo 9 de octubre
Tigre 2-1 Independiente
Banfield 0-2 Gimnasia
Talleres 3-1 Godoy Cruz
Boca 2-1 Aldosivi
Patronato 0-1 River
Lunes 10 de octubre
Rosario Central 0-0 Defensa y Justicia
Argentinos 1-1 Huracán
Estudiantes 3-1 Lanús
Racing 2-0 Atlético Tucumán
Central Córdoba 0-3 Newell’s
Fecha 25
Miércoles 12 de octubre
Aldosivi 0-1 Banfield
Sarmiento 0-1 Boca
Gimnasia 0-1 San Lorenzo
Independiente 2-2 Barracas Central
River 2–1 Platense
Jueves 13 de octubre
Vélez 2-1 Talleres
Godoy Cruz 0–0 Argentinos
Lanús 0–1 Patronato
Atlético Tucumán 1–1 Rosario Central
Newell’s 0–2 Tigre
Viernes 14 de octubre
Colón 0–2 Racing
Huracán 3–1 Estudiantes
Defensa y Justicia 1-0 Unión
Arsenal 2-0 Cental Córdoba
Fecha 26
Domingo 16 de octubre
Aldosivi 1-3 Talleres
Newell’s 2-0 Boca
Godoy Cruz 0-1 Patronato
Independiente 1-0 Banfield
River 1-2 Rosario Central
Lunes 17 de octubre
Arsenal 1-2 Barracas
Gimnasia 0-0 Argentinos
Vélez 4-0 Estudiantes
Sarmiento 2-4 San Lorenzo
Atlético Tucumán 1-1 Unión
Martes 18 de octubre
Colón 1-2 Defensa y Justicia
Lanús 0–1 Racing
Central Córdoba 1–2 Tigre
Huracán 2-0 Platense
Fecha 27
Sábado 22 de octubre
Unión 1–4 Central Córdoba
Estudiantes 2–0 Godoy Cruz
San Lorenzo 3–0 Aldosivi
Defensa y Justicia 3–1 Atlético Tucumán
Argentinos 2–0 Vélez
Domingo 23 de octubre
Banfield 0-0 Sarmiento
Talleres 2-1 Gimnasia
Patronato 3–2 Huracán
Boca 2–2 Independiente
Racing 1–2 River
Lunes 24 de octubre
Barracas Central 1-1 Newell’s
Rosario Central 1-1 Colón
Tigre 1-4 Arsenal
Martes 25 de octubre
Platense 1–1 Lanús