ニュース ライブスコア
UEFA Nations League

UEFAネーションズリーグ|2022-2023|組み合わせ・試合日程・結果・順位表

15:50 JST 2021/12/25
Nations League GFX
【UEFAネーションズリーグ 最新情報】3回目の開催となるUEFAネーションズリーグ(UNL)のグループ組み合わせ、順位表、試合日程を紹介。

  • nations league france

    UEFAネーションズリーグ|リーグ分け

    グループA

    A1A2A3A4
    フランススペインイタリアベルギー
    デンマークポルトガルドイツオランダ
    クロアチアスイスイングランドポーランド
    オーストリアチェコハンガリーウェールズ

    グループB

    B1B2B3B4
    ウクライナアイスランドボスニア・ヘルツェゴビナスウェーデン
    スコットランドロシアフィンランドノルウェー
    アイルランドイスラエルルーマニアセルビア
    アルメニアアルバニアモンテネグロスロヴェニア

    グループC

    C1C2C3C4
    トルコ北アイルランドスロバキアブルガリア
    ルクセンブルクギリシャベラルーシ北マケドニア
    リトアニアコソボアゼルバイジャンジョージア
    フェロー諸島キプロス/エストニアカザフスタン/モルドバジブラルタル

    グループD

    D1D2
    リヒテンシュタインマルタ
    カザフスタン/モルドバキプロス/エストニア
    アンドラサンマリノ
    ラトビア
  • uefa nations league

    UEFAネーションズリーグ概要

    UEFAネーションズリーグはUEFAランキングに応じて、AリーグからDリーグに分けられる(Aリーグ~Cリーグは各16ヶ国、Dリーグは7ヶ国)。

    ■リーグA

    • 各グループ首位の4チームが決勝ラウンド(準決勝)へ
    • 各グループ最下位の4チームは、次回大会でリーグBに降格

    ■リーグB

    • 各グループ首位の4チームは、次回大会でリーグAに昇格
    • 各グループ最下位の4チームは、次回大会でリーグCに降格

    ■リーグC

    • 各グループ首位の4チームは、次回大会でリーグBに昇格
    • 各グループ最下位の4チームは、プレーオフを戦う。敗者2チームが次回大会でリーグDに降格

    ■リーグD

    • 各グループ首位の2チームは、次回大会でリーグCに昇格
  • リーグA(グループ1)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1フランス0000000
    1デンマーク0000000
    1クロアチア0000000
    1オーストリア0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/4(土) 3:45クロアチア vs オーストリア
    16/4(土) 3:45フランス vs デンマーク
    26/7(火) 3:45オーストリア vs デンマーク
    26/7(火) 3:45クロアチア vs フランス
    36/11(土) 3:45デンマーク vs クロアチア
    36/11(土) 3:45オーストリア vs フランス
    46/14(火) 3:45デンマーク vs オーストリア
    46/14(火) 3:45フランス vs クロアチア
    59/23(金) 3:45クロアチア vs デンマーク
    59/23(金) 3:45フランス vs オーストリア
    69/26(月) 3:45デンマーク vs フランス
    69/26(月) 3:45オーストリア vs クロアチア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグA(グループ2)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1スペイン0000000
    1ポルトガル0000000
    1スイス0000000
    1チェコ0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 3:45チェコ vs スイス
    16/3(金) 3:45スペイン vs ポルトガル
    26/6(月) 3:45チェコ vs スペイン
    26/6(月) 3:45ポルトガル vs スイス
    36/10(金) 3:45ポルトガル vs チェコ
    36/10(金) 3:45スイス vs スペイン
    46/13(月) 3:45スペイン vs チェコ
    46/13(月) 3:45スイス vs ポルトガル
    59/25(日) 3:45チェコ vs ポルトガル
    59/25(日) 3:45スペイン vs スイス
    69/28(水) 3:45ポルトガル vs スペイン
    69/28(水) 3:45スイス vs チェコ

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグA(グループ3)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1イタリア0000000
    1ドイツ0000000
    1イングランド0000000
    1ハンガリー0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/5(日) 1:00ハンガリー vs イングランド
    16/5(日) 3:45イタリア vs ドイツ
    26/8(水) 3:45イタリア vs ハンガリー
    26/8(水) 3:45ドイツ vs イングランド
    36/12(日) 3:45ハンガリー vs ドイツ
    36/12(日) 3:45イングランド vs イタリア
    46/15(水) 3:45イングランド vs ハンガリー
    46/15(水) 3:45ドイツ vs イタリア
    59/24(土) 3:45イタリア vs イングランド
    59/24(土) 3:45ドイツ vs ハンガリー
    69/27(火) 3:45ハンガリー vs イタリア
    69/27(火) 3:4イングランド vs ドイツ

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグA(グループ4)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1ベルギー0000000
    1オランダ0000000
    1ポーランド0000000
    1ウェールズ0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/4(土) 3:45ポーランド vs ウェールズ
    16/4(土) 3:45ベルギー vs オランダ
    26/7(火) 3:45ウェールズ vs オランダ
    26/7(火) 3:45ベルギー vs ポーランド
    36/11(土) 3:45ウェールズ vs ベルギー
    36/11(土) 3:45オランダ vs ポーランド
    46/14(火) 3:45ポーランド vs ベルギー
    46/14(火) 3:45オランダ vs ウェールズ
    59/23(金) 3:45ポーランド vs オランダ
    59/23(金) 3:45ベルギー vs ウェールズ
    69/26(月) 3:45ウェールズ vs ポーランド
    69/26(月) 3:45オランダ vs ベルギー

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグB(グループ1)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1ウクライナ0000000
    1スコットランド0000000
    1アイルランド0000000
    1アルメニア0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/4(土) 22:00スコットランド vs アルメニア
    16/5(日) 3:45アイルランド vs ウクライナ
    26/8(水) 1:00アルメニア vs アイルランド
    26/8(水) 3:45スコットランド vs ウクライナ
    36/12(日) 1:00アイルランド vs スコットランド
    36/12(日) 3:45ウクライナ vs アルメニア
    46/15(水) 1:00アルメニア vs スコットランド
    46/15(水) 3:45ウクライナ vs アイルランド
    59/24(土) 1:00アルメニア vs ウクライナ
    59/24(土) 3:45スコットランド vs アイルランド
    69/27(火) 3:45アイルランド vs アルメニア
    69/27(火) 3:45ウクライナ vs スコットランド

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグB(グループ2)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1アイスランド0000000
    1ロシア0000000
    1イスラエル0000000
    1アルバニア0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 3:45イスラエル vs アイスランド
    16/3(金) 3:45アルバニア vs ロシア
    26/7(火) 3:45イスラエル vs ロシア
    26/7(火) 3:45アイスランド vs アルバニア
    36/11(土) 3:45アルバニア vs イスラエル
    36/11(土) 3:45ロシア vs アイスランド
    46/14(火) 3:45ロシア vs アルバニア
    46/14(火) 3:45アイスランド vs イスラエル
    59/24(土) 22:00アイスランド vs ロシア
    59/25(日) 3:45イスラエル vs アルバニア
    69/28(水) 3:45アルバニア vs アイスランド
    69/28(水) 3:45ロシア vs イスラエル

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグB(グループ3)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1ボスニア・ヘルツェゴビナ0000000
    1フィンランド0000000
    1ルーマニア0000000
    1モンテネグロ0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/5(日) 1:00 フィンランド vs ボスニア・ヘルツェゴビナ
    16/5(日) 3:45モンテネグロ vs ルーマニア
    26/8(水) 3:45フィンランド vs モンテネグロ
    26/8(水) 3:45ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ルーマニア
    36/11(土) 22:00モンテネグロ vs ボスニア・ヘルツェゴビナ
    36/12(日) 3:45ルーマニア vs フィンランド
    46/15(水) 3:45ボスニア・ヘルツェゴビナ vs フィンランド
    46/15(水) 3:45ルーマニア vs モンテネグロ
    59/24(土) 3:45ボスニア・ヘルツェゴビナ vs モンテネグロ
    59/24(土) 3:45フィンランド vs ルーマニア
    69/27(火) 3:45ルーマニア vs ボスニア・ヘルツェゴビナ
    69/27(火) 3:45モンテネグロ vs フィンランド

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグB(グループ4)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1スウェーデン0000000
    1ノルウェー0000000
    1セルビア0000000
    1スロヴェニア0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 3:45セルビア vs ノルウェー
    16/3(金) 3:45スロベニア vs スウェーデン
    26/6(月) 3:45セルビア vs スロベニア
    26/6(月) 3:45スウェーデン vs ノルウェー
    36/10(金) 3:45ノルウェー vs スロベニア
    36/10(金) 3:45スウェーデン vs セルビア
    46/13(月) 1:00ノルウェー vs スウェーデン
    46/13(月) 3:45スロベニア vs セルビア
    59/25(日) 1:00スロベニア vs ノルウェー
    59/25(日) 3:45セルビア vs スウェーデン
    69/28(水) 3:45ノルウェー vs セルビア
    69/28(水) 3:45スウェーデン vs スロベニア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグC(グループ1)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1トルコ0000000
    1ルクセンブルク0000000
    1リトアニア0000000
    1フェロー諸島0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/5(日) 1:00リトアニア vs ルクセンブルク
    16/5(日) 3:45トルコ vs フェロー諸島
    26/8(水) 3:45フェロー諸島 vs ルクセンブルク
    26/8(水) 3:45リトアニア vs トルコ
    36/12(日) 1:00フェロー諸島 vs リトアニア
    36/12(日) 3:45ルクセンブルク vs トルコ
    46/15(水) 3:45ルクセンブルク vs フェロー諸島
    46/15(水) 3:45トルコ vs リトアニア
    59/23(金) 3:45 リトアニア vs フェロー諸島
    59/23(金) 3:45トルコ vs ルクセンブルク
    69/26(月) 3:45フェロー諸島 vs トルコ
    69/26(月) 3:45ルクセンブルク vs リトアニア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグC(グループ2)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1北アイルランド0000000
    1ギリシャ0000000
    1コソボ0000000
    1キプロス/エストニア0000000

    ■日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 3:45キプロス/エストニア vs コソボ
    16/3(金) 3:45北アイルランド vs ギリシャ
    26/5(日) 未定キプロス/エストニア vs 北アイルランド
    26/6(月) 3:45コソボ vs ギリシャ
    36/10(金) 3:45コソボ vs 北アイルランド
    36/10(金) 3:45ギリシャ vs キプロス/エストニア
    46/12(日) 22:00北アイルランド vs キプロス/エストニア
    46/13(月) 3:45ギリシャ vs コソボ
    59/25(日) 1:00北アイルランド vs コソボ
    59/25(日) 3:45キプロス/エストニア vs ギリシャ
    69/28(水) 3:45コソボ vs キプロス/エストニア
    69/28(水) 3:45ギリシャ vs 北アイルランド

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグC(グループ3)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1スロバキア0000000
    1ベラルーシ0000000
    1アゼルバイジャン0000000
    1カザフスタン/モルドバ0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 未定カザフスタン/モルドバ vs アゼルバイジャン
    16/4(土) 3:45スロバキア vs ベラルーシ
    26/7(火) 3:45ベラルーシ vs アゼルバイジャン
    26/7(火) 3:45スロバキア vs カザフスタン/モルドバ
    36/11(土) 1:00アゼルバイジャン vs スロバキア
    36/11(土) 3:45ベラルーシ vs カザフスタン/モルドバ
    46/13(月) 未定カザフスタン/モルドバ vs スロバキア
    46/14(火) 1:00アゼルバイジャン vs ベラルーシ
    59/22(木) 未定カザフスタン/モルドバ vs ベラルーシ
    59/23(金) 3:45スロバキア vs アゼルバイジャン
    69/26(月) 1:00アゼルバイジャン vs カザフスタン/モルドバ
    69/26(月) 1:00ベラルーシ vs スロバキア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグC(グループ4)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1ブルガリア0000000
    1北マケドニア0000000
    1ジョージア0000000
    1ジブラルタル0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 1:00ジョージア vs ジブラルタル
    16/3(金) 3:45ブルガリア vs 北マケドニア
    26/6(月) 1:00ジブラルタル vs 北マケドニア
    26/6(月) 3:45ブルガリア vs ジョージア
    36/10(金) 3:45ジブラルタル vs ブルガリア
    36/10(金) 3:45北マケドニア vs ジョージア
    46/13(月) 1:00北マケドニア vs ジブラルタル
    46/13(月) 1:00ジョージア vs ブルガリア
    59/24(土) 1:00ジョージア vs 北マケドニア
    59/24(土) 3:45ブルガリア vs ジブラルタル
    69/27(火) 3:45ジブラルタル vs ジョージア
    69/27(火) 3:45北マケドニア vs ブルガリア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグD(グループ1)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1リヒテンシュタイン0000000
    1カザフスタン/モルドバ0000000
    1アンドラ0000000
    1ラトビア0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/4(土) 3:45リヒテンシュタイン vs カザフスタン/モルドバ
    16/4(土) 3:45ラトビア vs アンドラ
    26/7(火) 3:45アンドラ vs カザフスタン/モルドバ
    26/7(火) 3:45ラトビア vs リヒテンシュタイン
    36/10(金) 未定カザフスタン/モルドバ vs ラトビア
    36/11(土) 3:45アンドラ vs リヒテンシュタイン
    46/14(火) 未定カザフスタン/モルドバ vs アンドラ
    46/15(水) 3:45リヒテンシュタイン vs ラトビア
    59/23(金) 3:45リヒテンシュタイン vs アンドラ
    59/23(金) 3:4ラトビア vs カザフスタン/モルドバ
    69/25(日) 22:00カザフスタン/モルドバ vs リヒテンシュタイン
    69/25(日) 22:00アンドラ vs ラトビア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり

  • リーグD(グループ2)

    ■順位表

    順位
    チーム
    得点
    失点
    勝ち点
    1マルタ0000000
    1キプロス/エストニア0000000
    1サンマリノ0000000

    ■試合日程

    MD日程対戦カード
    16/3(金) 3:45キプロス/エストニア vs サンマリノ
    26/5(日) 未定サンマリノ vs マルタ
    36/10(金) 3:45マルタ vs キプロス/エストニア
    46/13(月) 3:45マルタ vs サンマリノ
    59/24(土) 3:45キプロス/エストニア vs マルタ
    69/27(火) 3:45サンマリノ vs キプロス/エストニア

    ※試合日程・キックオフ時間は変更の可能性あり