Al igual que los años anteriores, la temporada 2023 del fútbol argentino se divide en dos certámenes con distinto formato. Esta vez, el primero en disputarse fue el Torneo de la Liga Profesional, en el que se enfrentaron todos contra todos a lo largo de 27 fechas y River fue campeón con dos fechas de anticipación. Y desde el 17 de agosto se juega la Copa de la Liga Profesional, con dos zonas de 14 equipos, una fecha especial de clásicos y rondas de eliminación directa para los mejores cuatro de cada grupo.
Aprovecha y apuesta con el código promocional Betsson
LOS PROMEDIOS DE LA LIGA PROFESIONAL 2023
Los integrantes de cada sector se sortearon el 3 de noviembre del 2022, pero el desarrollo del Torneo jugado en el primer semestre determinó que la Zona A tenga al campeón River, al subcampeón Talleres y luego a nueve equipos que se encuentran en plena disputa para mantener la categoría, ya que a fin de año descenderá un equipo por el promedio acumulado de las últimas tres temporadas y otro de acuerdo a la tabla anual, la misma que otorgará los cupos parra la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2024.
Consulta aquí las mejores casas de apuestas con bonos de bienvenida de Chile.
Además, la fecha 7 fue la elegida para ser la jornada de los clásicos, en la cual se darán los duelos más tradicionales entre los equipos de una y otra zona.
Una vez finalizada la fase regular, entre el 3 y 10 de diciembre se jugarán los cuartos de final con formato 1° vs 4° y 2° vs 3°, para luego avanzar a las semifinales y por último la gran final, programada para el 17 de diciembre. Si bien no está confirmado, todas las instancias serían en campo neutral.
TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA A
EQUIPO | PJ | PTS | Dif. de gol | |
1 | Huracán | 14 | 26 | +8 |
2 | River | 14 | 24 | +8 |
3 | Banfield | 14 | 23 | +5 |
4 | Rosario Central | 14 | 23 | +4 |
5 | Independiente | 14 | 23 | +4 |
6 | Vélez | 14 | 22 | +3 |
7 | Instituto | 14 | 20 | +4 |
8 | Colón | 14 | 20 | +2 |
9 | Talleres | 14 | 17 | 0 |
10 | Atlético Tucumán | 14 | 17 | -3 |
11 | Gimnasia | 14 | 15 | -8 |
12 | Argentinos Juniors | 14 | 14 | -4 |
13 | Barracas Central | 14 | 14 | -11 |
14 | Arsenal | 14 | 13 | -5 |
TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA B
EQUIPO | PJ | PTS | Dif. de gol | |
1 | Racing | 14 | 24 | +6 |
2 | Godoy Cruz | 14 | 22 | +5 |
3 | Belgrano | 14 | 21 | +2 |
4 | Platense | 14 | 20 | -3 |
5 | Central Córdoba | 14 | 19 | -3 |
6 | Newell's | 14 | 18 | +4 |
7 | Boca | 14 | 18 | +1 |
8 | San Lorenzo | 14 | 18 | 0 |
9 | Estudiantes | 14 | 17 | -2 |
10 | Sarmiento | 14 | 16 | 0 |
11 | Unión | 14 | 16 | -3 |
12 | Defensa y Justicia | 14 | 14 | -4 |
13 | Tigre | 14 | 13 | -5 |
14 | Lanús | 14 | 12 | -5 |
EL FIXTURE DE LA COPA LPF 2023
FECHA 1
Jueves 17 de agosto
Belgrano 2-1 Estudiantes (Zona B)
Viernes 18 de agosto
Sábado 19 de agosto
Independiente 0-1 Colón (Zona A)
Gimnasia 0-3 Talleres (Zona A)
Vélez 1-0 Barracas Central (Zona A)
Domingo 20 de agosto
Arsenal 0-1 Instituto (Zona A)
Rosario Central 0-0 Atlético Tucumán (Zona A)
Lanús 0-1 San Lorenzo (Zona B)
Lunes 21 de agosto
Newell’s 2-0 Central Córdoba (Zona B)
Lunes 11 de septiembre
Defensa y Justicia 2-2 Godoy Cruz
FECHA 2
Viernes 25 de agosto
Arsenal 3–2 Argentinos (Zona A)
Sábado 26 de agosto
San Lorenzo 2-2 Belgrano (Zona B)
Estudiantes 1-3 Unión (Zona B)
Domingo 27 de agosto
Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba (Zona B)
Platense 0-0 Defensa y Justicia (Zona B)
Independiente 2-1 Vélez (Zona A)
River 5–1 Barracas Central (Zona A)
Lunes 28 de agosto
Banfield 3-0 Rosario Central (Zona A)
Atlético Tucumán 0-0 Instituto (Zona A)
FECHA 3
Viernes 1 de septiembre
Central Córdoba 3-2 Platense (Zona B)
Sábado 2 de septiembre
Gimnasia 1–2 Independiente (Zona A)
Belgrano 1–1 Newell’s (Zona B)
Domingo 3 de septiembre
Instituto 0-1 Banfield (Zona A)
Defensa y Justicia 1-1 Sarmiento (Zona B)
Rosario Central 2-0 Talleres (Zona A)
Argentinos 2-2Atlético Tucumán (Zona A)
Racing 2-1 Estudiantes (Zona B)
Lunes 4 de septiembre
Barracas Central 2-1 Arsenal (Zona A)
Unión 1-1 San Lorenzo (Zona B)
FECHA 4
Miércoles 13 de septiembre
Sarmiento 0-1 Central Córdoba (Zona B)
Jueves 14 de septiembre
Independiente 1-0 Huracán (Zona A)
Viernes 15 de septiembre
Tigre 0–0 Estudiantes (Zona B)
Defensa y Justicia 1–0 Boca (Zona B)
Colón 2–1 Rosario Central (Zona A)
Banfield 0–1 Argentinos (Zona A)
Sábado 16 de septiembre
San Lorenzo 1–1 Racing (Zona B)
Atlético Tucumán 1–0 Barracas Central(ZonaA)
Talleres 0–0 Instituto (Zona A)
Domingo 17 de septiembre
Godoy Cruz 0-0 Belgrano (Zona B)
FECHA 5
Lunes 18 de septiembre
Martes 19 de septiembre
Central Córdoba 0-3 Boca (Zona B)
Rosario Central 1-1 Independiente (Zona A)
Miércoles 20 de septiembre
Barracas Central 1-0 Banfield (Zona A)
Defensa y Justicia 2-0 Tigre (Zona B)
Estudiantes 0-0 San Lorenzo (Zona B)
Jueves 21 de septiembre
Belgrano 3-0 Platense (Zona B)
Argentinos 3-1 Talleres (Zona A)
River 1-0 Atlético Tucumán (Zona A)
FECHA 6
Sábado 23 de septiembre
Gimnasia 2-1 Rosario Central (Zona A)
Central Córdoba 2-1 Defensa y Justicia (Zona B)
Domingo 24 de septiembre
Independiente 0-0 Instituto (Zona A)
Newell’s 0-1 Estudiantes (Zona B)
Tigre 0-0 San Lorenzo (Zona B)
Lunes 25 de septiembre
Sarmiento 0-0 Belgrano (Zona B)
Godoy Cruz 1-1 Racing (Zona B)
Talleres 4-0 Barracas Central (Zona A)
Atlético Tucumán 1-0 Arsenal (Zona A)
FECHA 7 - Interzonal
Viernes 29 de septiembre
Sábado 30 de septiembre
Arsenal 1–0 Defensa y Justicia
Domingo 1° de octubre
Lunes 2 de octubre
Barracas Central 1-1 Sarmiento
Atlético Tucumán 0-0 Central Córdoba
FECHA 8
Viernes 6 de octubre
Rosario Central 1–0 Huracán (Zona A)
Sábado 7 de octubre
San Lorenzo 0–3 Newell’s (Zona B)
Estudiantes 0–1 Godoy Cruz (Zona B)
Lanús 0–2 Defensa y Justicia (Zona B)
Argentinos0-0 Independiente (Zona A)
Central Córdoba 1–0 Tigre (Zona B)
Domingo 8 de octubre
Instituto 1-1 Gimnasia (Zona A)
Lunes 9 de octubre
Barracas Central 2-1 Colón (Zona A)
Vélez 3-1 Atlético Tucumán (Zona A)
Martes 10 de octubre
FECHA 9
Lunes 16 de octubre
Banfield 0-0 Atlético Tucumán (Zona A)
Central Córdoba 0-0 Lanús (Zona B)
Defensa y Justicia 0-2 Belgrano (Zona B)
Miércoles 18 de octubre
Platense 2–1 Estudiantes (Zona B)
Independiente 3-0 Barracas Central (Zona A)
Jueves 19 de octubre
Gimnasia 3-2 Argentinos (Zona A)
Godoy Cruz 1-0 San Lorenzo (Zona B)
Rosario Central 1-1 Vélez (Zona A)
Viernes 20 de octubre
Huracán 1–3 Instituto (Zona A)
FECHA 10
Lunes 23 de octubre
Estudiantes 2-1 Sarmiento (Zona B)
Martes 24 de octubre
Barracas Central 1-2 Gimnasia (Zona A)
Unión 0-0 Defensa y Justicia (Zona B)
Argentinos 1-2 Huracán (Zona A)
Instituto 0-0 Rosario Central (Zona A)
Miércoles 25 de octubre
Atlético Tucumán 1-0 Talleres (Zona A)
Belgrano 1-1 Central Córdoba (Zona B)
River 3-0 Independiente (Zona A)
Jueves 26 de octubre
San Lorenzo 1–1 Platense (Zona B)
Newell’s 0-2 Godoy Cruz (Zona B)
FECHA 11
Sábado 28 de octubre
Domingo 29 de octubre
Colón 1-0 Atlético Tucumán (Zona A)
Rosario Central 3-1 Argentinos (Zona A)
Independiente 0-0 Arsenal (Zona A)
Lunes 30 de octubre
Talleres 0-0 Banfield (Zona A)
Sarmiento 0-0 San Lorenzo (Zona B)
Huracán 0-0 Barracas Central (Zona A)
Platense 0-0 Newell's (Zona B)
Martes 31 de octubre
Central Córdoba 2-0 Unión (Zona B)
Miércoles 1° de noviembre
Defensa y Justicia 2-2 Racing (Zona B)
FECHA 12
Viernes 3 de noviembre
Sábado 4 de noviembre
Argentinos 1-2 Instituto (Zona A)
Atlético Tucumán 1-2 Independiente (Zona A)
Domingo 5 de noviembre
Racing 1-1 Central Córdoba (Zona B)
Estudiantes 2-1 Defensa y Justicia (Zona B)
Newell’s 0–1 Sarmiento (Zona B)
Lunes 6 de noviembre
Barracas Central 1-1 Rosario Central (Zona A)
Godoy Cruz 2-0 Platense (Zona B)
Miércoles 8 de noviembre
FECHA 13
Viernes 10 de noviembre
Central Córdoba 0–1 Estudiantes (Zona B)
Gimnasia 1–2 Atlético Tucumán (Zona A)
Sábado 11 de noviembre
Rosario Central 3–1 River (Zona A)
Domingo 12 de noviembre
Defensa y Justicia 0-1 San Lorenzo (Zona B)
Independiente 0-0 Banfield (Zona A)
Lunes 13 de noviembre
Sarmiento 0-0 Godoy Cruz (Zona B)
Instituto 0-0 Barracas Central (Zona A)
FECHA 14
Sábado 25 de noviembre
Banfield 2–0 Gimnasia (Zona A)
Platense 1–0 Sarmiento (Zona B)
Domingo 26 de noviembre
Atlético Tucumán 0-2 Huracán (Zona A)
Talleres 3-2 Independiente (Zona A)
Arsenal 1-2 Rosario Central (Zona A)
Lunes 27 de noviembre
Estudiantes 1-1 Lanús (Zona B)
San Lorenzo 2-0 Central Córdoba (Zona B)
Newell’s 3-0 Defensa y Justicia (Zona B)
Martes 28 de noviembre