El 2023 trajo una modificación en el calendario. Esta vez las dos competiciones que dividen el año hicieron una suerte de enroque: el Torneo de la Liga Profesional se jugó en la primera parte del año y coronó como campeón a River y en la segunda mitad de la temporada se disputa la cuarta edición de la Copa LPF.
Guía con las apuestas más comunes en fútbol
La Copa, que inició el jueves 17 de agosto, mantiene el mismo formato que en sus años anteriores: una división en dos zonas (A y B) de 14 equipos y los cuatro primeros de cada una se clasificarán a cuartos de final en busca de una plaza en la gran final, a disputarse el sábado 16 de diciembre.
El certamen comenzó ocho meses después de que se realizara el sorteo de las zonas, allá por inicios de noviembre de 2022, y la Zona B asoma como la más pareja, con la presencia de cinco de los siete primeros de la tabla del Torneo LPF, entre ellos Boca y San Lorenzo, así como también de Racing, Estudiantes, Defensa y Justicia y Lanús.
EQUIPOS
Getty Images
- Platense
- Defensa y Justicia
- Central Córdoba (SdE)
- Lanús
- Sarmiento
- Belgrano
- Boca
- Unión
- Estudiantes
- Godoy Cruz
- San Lorenzo
- Racing
- Newell's
- Tigre
FIXTURE
@catigreoficial
FECHA 1
Jueves 17 de agosto
Viernes 18 de agosto
Domingo 20 de agosto
Lunes 21 de agosto
Lunes 11 de septiembre
Defensa y Justicia 2-2 Godoy Cruz
FECHA 2
Sábado 26 de agosto
Domingo 27 de agosto
Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba
Platense 0-0 Defensa y Justicia
FECHA 3
Viernes 1 de septiembre
Sábado 2 de septiembre
Domingo 3 de septiembre
Defensa y Justicia 1-1 Sarmiento
Lunes 4 de septiembre
FECHA 4
Miércoles 13 de septiembre
Jueves 14 de septiembre
Viernes 15 de septiembre
Sábado 16 de septiembre
Domingo 17 de septiembre
FECHA 5
Lunes 18 de septiembre
Martes 19 de septiembre
Miércoles 20 de septiembre
Jueves 21 de septiembre
FECHA 6
Sábado 23 de septiembre
Central Córdoba 2–1 Defensa y Justicia
Domingo 24 de septiembre
Lunes 25 de septiembre
FECHA 7 (Interzonal)
Viernes 29 de septiembre
Sábado 30 de septiembre
Arsenal 1–0 Defensa y Justicia
Domingo 1° de octubre
Lunes 2 de octubre
Barracas Central 1-1 Sarmiento
Atlético Tucumán 0-0 Central Córdoba
FECHA 8
Sábado 7 de octubre
Domingo 8 de octubre
Martes 10 de octubre
FECHA 9
Lunes 16 de octubre
Defensa y Justicia 0-2 Belgrano
Miércoles 18 de octubre
Jueves 19 de octubre
Viernes 20 de octubre
FECHA 10
Lunes 23 de octubre
Martes 24 de octubre
Miércoles 25 de octubre
Jueves 26 de octubre
FECHA 11
Sábado 28 de octubre
Lunes 30 de octubre
Martes 31 de octubre
Miércoles 1° de noviembre
FECHA 12
Domingo 5 de noviembre
Estudiantes 2-1 Defensa y Justicia
Lunes 6 de noviembre
Miércoles 8 de noviembre
Fecha 13
Viernes 10 de noviembre
Central Córdoba 0–1 Estudiantes
Sábado 11 de noviembre
Domingo 12 de noviembre
Defensa y Justicia 0–1 San Lorenzo
Lunes 13 de noviembre
Fecha 14
Sábado 25 de noviembre
Platense 1–0 Sarmiento
Domingo 26 de noviembre
Lunes 27 de noviembre
Estudiantes 1-1 Lanús (Zona B)
San Lorenzo 2-0 Central Córdoba (Zona B)
Newell’s 3-0 Defensa y Justicia (Zona B)
TABLA DE POSICIONES
@AFA
EQUIPO | PJ | PTS | Dif. de gol | |
1 | Racing | 14 | 24 | +6 |
2 | Godoy Cruz | 14 | 22 | +5 |
3 | Belgrano | 14 | 21 | +2 |
4 | Platense | 14 | 20 | -3 |
5 | Central Córdoba | 14 | 19 | -3 |
6 | Newell's | 14 | 18 | +4 |
7 | Boca | 14 | 18 | +1 |
8 | San Lorenzo | 14 | 18 | 0 |
9 | Estudiantes | 14 | 17 | -2 |
10 | Sarmiento | 14 | 16 | 0 |
11 | Unión | 14 | 16 | -3 |
12 | Defensa y Justicia | 14 | 14 | -4 |
13 | Tigre | 14 | 13 | -5 |
14 | Lanús | 14 | 12 | -5 |