Noticias Partidos
Liga Profesional Argentina

Zona B de la Copa de la Liga Profesional 2023: equipos, fixture y posiciones

14:24 ART 3/11/22
gimnasia boca torneo de la liga 20102022
Se sortearon los grupos de la Copa Binance 2023 y la Zona B tiene grandes equipos en sus filas.

Por tercer año consecutivo, la Copa Binance tendrá un lugar preponderante en el calendario del fútbol argentino de Primera División. Esta vez, a diferencia de 2021 y 2022, se jugará en el segundo semestre.

Iniciará la semana del 20 de agosto y conserva el formato que la trajo hasta acá. Las instituciones se dividirán en dos zonas, llamadas A y B, de 14 equipos. Aquellos que terminen del primer al cuarto puesto de cada tabla tendrán un boleto para jugar los playoffs. Los dos que logren vencer en cada cruce llegarán a la final, que se disputará el 16 de diciembre.

El sorteo realizado el jueves 3 de noviembre en el Complejo Julio Grondona de Ezeiza, decidió que la Zona B sea integrada por los siguientes equipos.


EQUIPOS


  • Platense
  • Defensa y Justicia
  • Central Córdoba (SdE)
  • Lanús
  • Sarmiento o Segundo Ascendido
  • Belgrano
  • Boca
  • Unión
  • Estudiantes
  • Godoy Cruz
  • San Lorenzo
  • Racing
  • Newell's
  • Tigre

FIXTURE


Fecha 1

Sarmiento o 2° Ascendido - Tigre

Boca - Platense

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Central Córdoba - Newell's

Lanús - San Lorenzo

Belgrano - Estudiantes

Unión - Racing

Fecha 2

Tigre - Racing

Estudiantes - Unión

San Lorenzo - Belgrano

Newell's - Lanús

Godoy Cruz - Central Córdoba

Platense - Defensa y Justicia

Sarmiento o 2° Ascendido - Boca

Fecha 3

Boca - Tigre

Defensa y Justicia - Sarmiento o 2° Ascendido

Central Córdoba - Platense

Lanús - Godoy Cruz

Belgrano - Newell's

Unión - San Lorenzo

Racing - Estudiantes

Fecha 4

Tigre - Estudiantes

San Lorenzo - Racing

Newell's - Unión

Godoy Cruz - Belgrano

Platense - Lanús

Sarmiento o 2° Ascendido - Central Córdoba

Boca - Defensa y Justicia

Fecha 5

Defensa y Justicia - Tigre

Central Córdoba - Boca

Lanús - Sarmiento o 2° Ascendido

Belgrano - Platense

Unión - Godoy Cruz

Racing - Newell's

Estudiantes - San Lorenzo

Fecha 6

Tigre - San Lorenzo

Newell's - Estudiantes

Godoy Cruz - Racing

Platense - Unión

Sarmiento o 2° Ascendido - Belgrano

Boca - Lanús

Defensa y Justicia - Central Córdoba

Fecha 7 (Interzonal)

Barracas Central - Sarmiento o 2° Ascendido

Colón - Unión

San Lorenzo - Huracán

Estudiantes - Gimnasia (LP)

Rosario Central - Newell's

Racing - Independiente

Boca - River

Talleres - Belgrano

Platense - Argentinos

Vélez - Tigre

Defensa y Justicia - Arsenal

Banfield - Lanús

Atlético Tucumán - Central Córdoba

Sarmiento o 2° Ascendido - Godoy Cruz

Fecha 8

Central Córdoba - Tigre

Lanús - Defensa y Justicia

Belgrano - Boca

Unión - Sarmiento o 2° Ascendido

Racing - Platense

Estudiantes - Godoy Cruz

San Lorenzo - Newell's

Fecha 9

Tigre - Newell's

Godoy Cruz - San Lorenzo

Platense - Estudiantes

Sarmiento o 2° Ascendido - Racing

Boca - Unión

Defensa y Justicia - Belgrano

Central Córdoba - Lanús

Fecha 10

Lanús - Tigre

Belgrano - Central Córdoba

Unión - Defensa y Justicia

Racing - Boca

Estudiantes - Sarmiento o 2° Ascendido

San Lorenzo - Platense

Newell's - Godoy Cruz

Fecha 11

Tigre - Godoy Cruz

Platense - Newell's

Sarmiento o 2° Ascendido - San Lorenzo

Boca - Estudiantes

Defensa y Justicia - Racing

Central Córdoba - Unión

Lanús - Belgrano

Fecha 12

Belgrano - Tigre

Unión - Lanús

Racing - Central Córdoba

Estudiantes - Defensa y Justicia

San Lorenzo - Boca

Newell's - Sarmiento o 2° Ascendido

Godoy Cruz - Platense

Fecha 13

Tigre - Platense

Sarmiento o 2° Ascendido - Godoy Cruz

Boca - Newell's

Defensa y Justicia - San Lorenzo

Central Córdoba - Estudiantes

Lanús - Racing

Belgrano - Unión

Fecha 14

Unión - Tigre

Racing - Belgrano

Estudiantes - Lanús

San Lorenzo - Central Córdoba

Newell's - Defensa y Justicia

Godoy Cruz - Boca

Platense - Sarmiento o 2° Ascendido


TABLA DE POSICIONES


EQUIPOPJPTSDif. de gol
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14