Noticias Partidos
Argentina

Los convocados de la Selección argentina: cuántos futbolistas citó Scaloni durante su ciclo y cuántos minutos jugaron

17:08 ART 5/12/22
Lionel Messi Argentina EAU Amistoso 16112022
A lo largo de sus cuatro años al frente de la Albiceleste, el entrenador convocó a 92 jugadores, de los cuales 75 tuvieron participación en la cancha.

Desde el primer día allá por el mes de agosto del 2018, Lionel Scaloni avisó que todos los futbolistas argentinos tendrían su chance en la Selección si lograban captar su atención. Su ciclo, iniciado luego del fracaso en la Copa del Mundo de 2018, consta hasta ahora de 19 partidos amistosos y 35 oficiales en los que utilizó nada menos que a 75 futbolistas de los 92 en total que citó en este período de cuatro años y medio.

A lo largo de los partidos, el DT logró llevar adelante la renovación que tan necesaria era luego del final de la generación subcampeona en Brasil 2014 y consolidó un plantel que generó un sentido de pertenencia que hace tiempo no se veía en el combinado nacional, con Lionel Messi como bandera y nuevos referentes que nunca antes habían tenido su chance, como Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, uno de los goleadores del ciclo Lautaro Martínez  o Leandro Paredes, quien estuvo en 40 de los 51 partidos bajo el mando del santafesino, que tuvo su mayor hito al ganar la Copa América 2021, consiguió ganar la Finalissima y ahora quiere revertir el mal arranque en la Copa del Mundo Qatar 2022.

Y tanto para la doble fecha de noviembre como para la última de las Eliminatorias, el DT se dio el gusto de extender su convocatoria a varios juveniles que, si bien no está planeado incluirlos ni siquiera entre los suplentes, quiere empezar a integrarlos al grupo. De hecho, para la jornada de fin de marzo, el llamado incluyó a chicos de 17 y 18 años, algunos de ellos que nacieron en el extranjero pero ya decidieron vestirse de celeste y blanco. El último debut se produjo en el duelo ante Venezuela, con el ingreso sobre el final de Lucas Boyé. Y a dos meses del Mundial, en el amistoso ante Honduras, debutaron tres futbolistas: Nehuén Pérez, Thiago Almada y Enzo Fernández, de los cuales el ex-River logró meterse entre los 26 para Qatar.

Goal repasa, posición por posición, todos y cada uno de los futbolistas que Scaloni llamó hasta el día de hoy.


ARQUEROS


JUGADOR TITULAR INGRESÓ MINUTOSGOLES
Emiliano Martínez23020200
Franco Armani16014400
Agustín Marchesín515000
Esteban Andrada403370
Gerónimo Rulli403300
Sergio Romero201800
Juan Musso111130
Paulo Gazzaniga01310
Guido Herrera0000
Jeremías Ledesma0000
Federico Gomes Gerth0000

DEFENSORES


JUGADOR TITULAR INGRESÓMINUTOSGOLES
Nicolás Otamendi39034540
Nicolás Tagliafico31629050
Marcos Acuña28723820
Germán Pezzella23721352
Nahuel Molina Lucero19517480
Gonzalo Montiel16414930
Cristian Romero16113560
Juan Foyth12411030
Lucas Martínez Quarta917660
Lisandro Martínez787400
Renzo Saravia726570
Ramiro Funes Mori524441
Walter Kannemann333530
Fabricio Bustos201650
Gabriel Mercado201350
Marcos Rojo201350
Milton Casco10900
Marcos Senesi01380
Alan Franco01340
Leonardo Balerdi02150
Facundo Medina02100
Nehuén Pérez01260
Emanuel Mammana 0000
Leonel Di Plácido0000
Nicolás Figal0000
José Luis Palomino0000
Gastón Ávila0000

MEDIOCAMPISTAS


JUGADOR TITULAR INGRESÓ MINUTOS GOLES
Rodrigo De Paul43526352
Leandro Paredes40533023
Giovani Lo Celso29723652
Ángel Di María191216307
Guido Rodríguez131312241
Alejandro Gómez946862
Exequiel Palacios6156580
Alexis Mac Allister926481
Lucas Ocampos735662
Roberto Pereyra454482
Enzo Fernández243071
Maximiliano Meza322420
Rodrigo Battaglia201800
Gonzalo Martínez301481
Santiago Ascacíbar121430
Franco Cervi041421
Franco Vázquez12980
Eduardo Salvio03860
Matías Vargas02640
Erik Lamela11600
Domingo Blanco01450
Thiago Almada02430
Guido Pizarro01230
Matías Zaracho01140
Manuel Lanzini01130
Gastón Giménez0120
Iván Marcone 0110
Santiago Simón0000
Cristian Medina0000
Matías Soulé0000
Tiago Geralnik0000
Franco Carboni0000
Valentín Carboni0000
Nicolás Paz0000

DELANTEROS


JUGADOR TITULAR INGRESÓ MINUTOSGOLES
Lionel Messi382347029
Lautaro Martínez376283521
Nicolás González13710693
Paulo Dybala9128303
Sergio Agüero937373
Julián Álvarez6107085
Joaquín Correa4126123
Ángel Correa464752
Mauro Icardi312871
Matías Suárez151590
Giovanni Simeone141471
Lucas Alario151412
Cristian Pavón11650
Darío Benedetto01200
Emiliano Buendía01100
Adolfo Gaich0130
Lucas Boyé0120
Exequiel Zeballos0000
Luka Romero0000
Alejandro Garnacho0000