El fixture de la Copa América 2019

Comentarios()
Getty Images
Un repaso por los partidos del certamen continental que se juegan en Brasil desde el 14 de junio.

Ya se juega la Copa América 2019. La pelota empezó a rodar en Brasil el 14 de junio -con el triunfo del local sobre Bolivia- y terminará con la gran final el domingo 7 de julio.

Cómo descargar el fixture de la Copa América 2019

Repasá el fixture completo de la Copa América 2019 con las fechas, grupos, días, horarios y sedes de todos los partidos:

14 de junio 

Grupo A: Brasil  3-0 Bolivia, Estadio Morumbi, São Paulo

15 de junio

Grupo A: Venezuela 0-0 Perú, Arena do Grêmio, Porto Alegre

Grupo B: Argentina 0-2 Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

16 de junio

Grupo B: Paraguay 2-2 Qatar, Estadio Maracaná, Río de Janeiro 

Grupo C: Uruguay 4-0 Ecuador, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

17 de junio

Grupo C: Japón 0-4 Chile, Estadio Morumbi, São Paulo

18 de junio

Grupo A: Bolivia 1-3. Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Grupo A: Brasil 0-0. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

19 de junio

Grupo B: Colombia 1-0 Qatar, Estadio Morumbi, São Paulo

Grupo B: Argentina 1-1 Paraguay, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

20 de junio

Grupo C: Uruguay 2-2 Japón, Arena do Grêmio, Porto Alegre

21 de junio

Grupo C: Ecuador 1-2 Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

22 de junio

Grupo A: Perú 0-5 Brasil, Arena Corinthians, São Paulo

Grupo A: Bolivia 1-3 Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

23 de junio

Grupo B: Qatar 0-2 Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre

Grupo B: Colombia 1-0 Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

24 de junio

Grupo C: Chile 0-1 Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Grupo C: Ecuador 1-1 Japón, Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Bandera de México Colombia vs Chile

Cuartos de final

27 de junio

1° Brasil vs. Paaguay, Arena do Grêmio, Porto Alegre; 21:30 hora local (mismo horario para Argentina; 20:30 para Chile; 19:30 para Colombia y Perú; 02:30 de España)

28 de junio

Venezuela vs. Argentina, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 16.00 hora local (mismo horario para Argentina; 15:00 de Chile; 14:00 de Colombia y Perú; 21:00 de España)

28 de junio

Colombia vs. Chile, Arena Corinthians, São Paulo; 20:00 hora local (mismo horario para Argentina; 19:00 de Chile; 18:00 para Colombia y Perú; 01:00 de España)

29 de junio

Uruguay vs. Perú, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00 hora local (mismo horario para Argentina; 15:00 de Chile; 14:00 de Colombia y Perú; 21:00 de España)

Semifinales

2 de julio

Ganador "1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C" vs. Ganador "2° Grupo A vs. 2° Grupo B", Estadio Mineirão, Belo Horizonte; 21:30 hora local (mismo horario para Argentina; 20:30 para Chile; 19:30 para Colombia y Perú; 02:30 de España)

3 de julio

Ganador "1° Grupo B vs. 2° Grupo C" vs. "1° Grupo C vs. 3° B/C", Arena do Gremio, Porto Alegre; 21:30 hora local (mismo horario para Argentina; 20:30 para Chile; 19:30 para Colombia y Perú; 02:30 de España)

Tercer/cuarto puesto

El artículo sigue a continuación

6 de julio, Arena do Corinthians, Sao Paulo; 16.00 hora local (mismo horario para Argentina; 15:00 de Chile; 14:00 de Colombia y Perú; 21:00 de España)

Final

7 de julio, Maracaná, Río de Janeiro; 17:00 hora local (mismo horario para Argentina; 16:00 para Chile, 15:00 para Colombia y Perú; 22:00 para España)

Cerrar