Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Copa Libertadores 2022: cuándo empezó, equipos y fixture

01:46 ART 6/5/22
Trofeo Copa Libertadores Trophy
La 63° edición del principal certamen de clubes de Sudamérica arrancó el 8 de febrero en Montevideo.

Luego de ser testigos del bicampeonato de Palmeiras y el dominio de los brasileños, los demás equipos de Sudamérica buscan revancha en el torneo más importante a nivel de clubes de la CONMEBOL. La Copa Libertadores 2022 ya se puso en marcha y vuelve a encender la ilusión de todos sus participantes.

El certamen se lleva a cabo con 47 equipos; los mejores del continente.

¿CÓMO FUNCIONA EL REPECHAJE DE LA COPA LIBERTADORES 2022?

  1. Cuándo empieza
  2. Sorteo
  3. Equipos clasificados
  4. Formato de disputa
  5. Calendario y fixture
  6. Final única
  7. Televisión
  8. VAR

CUÁNDO EMPEZÓ LA COPA LIBERTADORES 2022


El principal certamen de clubes de la CONMEBOL comenzó el martes 8 de febrero de 2022, con la disputa del primer partido de la Fase 1. La fase de grupos, en tanto, se inició la semana del miércoles 6 de abril.


SORTEO


El sorteo de las fases preliminares se realizó el lunes 20 de diciembre de 2021. En tanto, la fase de grupos se sorteó el viernes 25 de marzo del 2022, a las 12 (hora de Argentina, Chile, Brasil y Paraguay) y 10 (hora de Colombia). La sede fue el Centro de Convenciones de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay.

El armado de los bombos se realizará de acuerdo al Ranking Conmebol 2021.


EQUIPOS CLASIFICADOS



CAMPEONES CONTINENTALES


PalmeirasCampeón Copa Libertadores 2021
Athletico ParanaenseCampeón Copa Sudamericana 2021

*Como campeones continentales, ambos equipos ocuparán las Plazas 1 y 2 de Brasil.


ARGENTINA


Argentina 1RiverCampeón del Torneo de la Liga Profesional 2021

Argentina 2

Colón

Campeón de la Copa de la Liga Profesional 2021

Argentina 3BocaCampeón de la Copa Argentina 2019-21
Argentina 4

Vélez

Mejor ubicado de la Tabla Anual 2021
Argentina 5Talleres2° mejor ubicado de la Tabla Anual 2021
Argentina 6*Estudiantes (LP)3° mejor ubicado de la Tabla Anual 2021

BOLIVIA


Bolivia 1Independiente PetroleroCampeón de la División Profesional 2021
Bolivia 2Always ReadySubcampeón de la División Profesional 2021
Bolivia 3*The Strongest3° de la División Profesional 2021
Bolivia 4**Bolívar4° de la División Profesional 2021

* Disputará la Fase 2
** Disputará la Fase 1


BRASIL


Brasil 3Atlético MineiroCampeón del Brasileirao 2021
Brasil 4FlamengoSubcampeón del Brasileirao 2021
Brasil 5Fortaleza4° puesto del Brasileirao 2021
Brasil 6Corinthians5° puesto del Brasileirao 2021
Brasil 7RB Bragantino6° puesto del Brasileirao 2021
Brasil 8*Fluminense7° puesto del Brasileirao 2021
Brasil 9*América Mineiro8° puesto del Brasileirao 2021

*Disputarán la Fase 2


CHILE


Chile 1Universidad CatólicaCampeón de la Primera División 2021
Chile 2Colo ColoSubcampeón de la Primera División 2021
Chile 3*Audax Italiano3° de la Primera División 2020
Chile 4*Everton**Subcampeón de la Copa Chile 2021

*Disputarán la Fase 2

***El cupo correspondía a Colo Colo como ganador de la Copa Chile, pero al estar clasificado directamente a la fase de grupos, la plaza quedó para el subcampeón.


COLOMBIA


Colombia 1Deportes TolimaCampeón del Torneo Apertura 2021
Colombia 2Deportivo CaliCampeón del Torneo Finalización 2021
Colombia 3*Millonarios3° de la tabla de Reclasificación
Colombia 4*Atlético NacionalCampeón de la Copa Colombia 2021

*Disputarán la Fase 2

Millonarios y Deportivo Cali tienes su lugar asegurado, pero aún resta definir qué plaza ocuparán.


ECUADOR


Ecuador 1Independiente del ValleCampeón de la Serie A 2021
Ecuador 2EmelecSubcampeón de la Serie A 2021
Ecuador 3*Universidad Católica3° de la Tabla Acumulada 2021
Ecuador 4**Barcelona4° de la Tabla Acumulada 2021

*Disputará la Fase 2
**Disputará la Fase 1


PARAGUAY


Paraguay 1Cerro PorteñoCampeón del Torneo Clausura 2021 y mejor ubicado en la tabla general
Paraguay 2LibertadCampeón del Torneo Apertura 2021
Paraguay 3*Guaraní3° ubicado en la tabla acumulada
Paraguay 4**Olimpia4° ubicado en la tabla acumulada


* Disputará la Fase 2
** Disputará la Fase 1


PERÚ


Perú 1Alianza LimaCampeón de la Liga 1 2021
Perú 2Sporting CristalSubcampeón de la Liga 1 2021
Perú 3*Universitario3° puesto de la Liga 1 2021
Perú 4**César Vallejo4° puesto de la Liga 1 2021


*Disputará la Fase 2
**Disputará la Fase 1


URUGUAY


Uruguay 1PeñarolCampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
Uruguay 2NacionalSubcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2021
Uruguay 3*Plaza ColoniaMejor ubicado en la tabla acumulada del Campeonato 2021
Uruguay 4**Montevideo City TorqueSegundo mejor ubicado en la tabla acumulada del Campeonato 2021

*Disputará la Fase 2
**Disputará la Fase 1


VENEZUELA


Venezuela 1Deportivo TáchiraCampeón de la Primera División 2021
Venezuela 2CaracasSubcampeón de la Primera División 2021
Venezuela 3*Monagas3° de la Primera División 2021
Venezuela 4**Deportivo Lara4° de la Primera División 2021

*Disputará la Fase 2
**Disputará la Fase 1



FORMATO DE DISPUTA


La Copa se disputa bajo el mismo formato que se utiliza desde que el certamen se anualizó en 2017. Primero se juegan tres fases previas de eliminación directa, de las cuales participan 19 equipos y al final quedarán cuatro clubes clasificados, que se sumarán a los restantes 28 que acudieron de forma directa a la fase de grupos. Los conjuntos se dividirán a través de un sorteo, en ocho zonas de cuatro conjuntos cada una, de las cuales los dos primeros accederán a los octavos de final y el tercero pasará a la Copa Sudamericana 2021.

La fase final del torneo se disputará a series de ida y vuelta desde octavos hasta semifinales, mientras que la final se jugará a partido único en cancha neutral como desde 2019.



CALENDARIO Y FIXTURE


CONMEBOL oficializó el calendario completo para el 2022 con las fechas tentativas.


FASES PRELIMINARES


Fase 1

Serie

PartidoIdaVueltaGlobal

E1

Montevideo City Torque - Barcelona

1-1

0-0 (8-7)

1-1 (8-7)

E2

Deportivo Lara - Bolívar

2-3

4-02-7

E3

Universidad César Vallejo - Olimpia

0-1

2-00-3
  • Los equipos que figuran primero en cada cruce disputarán el partido de ida como locales.

Fase 2

Serie

PartidoIdaVueltaGlobal

C1

Millonarios - Fluminense1-20-21-4

C2

Audax Italiano - Estudiantes (LP)1-00-21-2

C3

Bolívar - Universidad Católica (Ecu)1-10-21-3

C4

América Mineiro - Guaraní0-13-23-3 (5-4)

C5

Barcelona SC - Universitario2-00-13-0

C6

Plaza Colonia - The Strongest2-00-32-3

C7

Everton - Monagas3-00-13-1

C8

Olimpia - Atlético Nacional3-11-14-2
  • Los equipos que figuran primero en cada cruce disputarán el partido de ida como locales.
  • Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. En Bolivia y Venezuela es una hora menos. En Colombia, Ecuador y Perú, dos horas menos.

Fase 3

PartidoIdaVueltaGlobal
América Mineiro - Barcelona SC08/03 - 21.30 | 0-015/03 - 21.30 | 0-0 (4-5)0(5)-0(4)
Everton - Estudiantes (LP)09/03 - 19.15 | 0-116/03 - 19.15 | 1-00-2
Fluminense - Olimpia09/03 - 21.30 | 3-116/03 - 21.30 | 0-23(1)-3(4)
Universidad Católica (E) - The Strongest10/03 - 21.30 | 0-017/03 - 21.30 | 1-2-


FASE DE GRUPOS


La fase de grupos se juega entre las semanas del 6 de abril y del 25 de mayo.

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
 Palmeiras Athletic PR Nacional (U) Atlético Mineiro
 Emelec Libertad Vélez Independiente del Valle
 Táchira Caracas RB Bragantino Deportes Tolima
 Indepediente Petrolero The Strongest Estudiantes América MG
GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
 Boca River Peñarol Flamengo
 Corinthians Colo Colo Cerro Porteño Universidad Católica
 Deportivo Cali Alianza Lima Colón Sporting Cristal
 Always Ready Fortaleza Olimpia Talleres

Todos los horarios están expresados en horario local de cada país, según corresponda.

FECHA 1

05/04 | 18:15 | Caracas 0-0 Athletico Paranaense

05/04 | 18:15 | Olimpia 0-0 Cerro Porteño

05/04 | 19:15 | Colón 2-1 Peñarol

05/04 | 19:30 | Sporting Cristal 0-2 Flamengo

05/04 | 19:30 | Deportivo Cali 2-0 Boca

05/04 | 20:30 | Always Ready 2-0 Corinthians

06/04 | 19:00 | RB Bragantino 2-0 Nacional

06/04 | 19:00 | América MG 0-2 Independiente del Valle

06/04 | 19:00 | Deportes Tolima 0-2 Atlético Mineiro

06/04 | 19:00 | Alianza Lima 0-1 River

06/04 | 19:00 | Talleres 1-0 Universidad Católica

06/04 | 20:00 | Deportivo Táchira 0-4 Palmeiras

06/04 | 22:00 | Ind. Petrolero 1-1 Emelec

07/04 | 19:00 | Fortaleza 1-2 Colo Colo

07/04 | 21:00 | Estudiantes 4-1 Vélez

07/04 | 22:00 | The Strongest 1-1 Libertad

FECHA 2

12/04 | 18:15 | Cerro Porteño 3-1 Colón

12/04 | 18:15 | U. Católica 2-1 Sporting Cristal

12/04 | 19:15 | Boca 2-0 Always Ready

12/04 | 21:30 | Peñarol 2-1 Olimpia

12/04 | 21:30 | Flamengo 3-1 Talleres

12/04 | 21:30 | Palmeiras 8-1 Ind. Petrolero

13/04 | 18:00 | Libertad 2-1 Caracas

13/04 | 18:00 | Colo Colo 2-1 Alianza

13/04 | 21:00 | River 2-0 Fortaleza

13/04 | 21:00 | Atlético Mineiro 1-1 América MG

13/04 | 21:00 | Independiente del Valle 2-2 Deportes Tolima

13/04 | 21:00 | Nacional 0-0 Estudiantes

13/04 | 21:00 | Corinthians 1-0 Deportivo Cali

14/04 | 19:00 | Athletico Paranaense 1-0 The Strongest

14/04 | 21:00 | Emelec 1-1 Deportivo Táchira

14/04 | 21:00 |  Vélez 2-2 RB Bragantino

FECHA 3

26/04 | 18:15 | Ind. Petrolero 1-2 Deportivo Tachira

26/04 | 18:15 | Libertad 1-0 Athletico Paranaense

26/04 | 19:15 | Vélez 1-2 Nacional

26/04 | 19:15 | Estudiantes 2-0 RB Bragantino

26/04 | 19:30 | Independiente del Valle 1-1 Atlético Mineiro

26/04 | 21:30 | Corinthians 2-0 Boca Jrs

26/04 | 21:30 | Talleres 1-0 Sporting Cristal

27/04 | 18:00 | Cerro Porteño 1-0 Peñarol

27/04 | 19:00 | América MG 2-3 Deportes Tolima

27/04 | 19:00 | Emelec 1-3 Palmeiras

27/04 | 20:00 | Colo Colo 1-2 River

27/04 | 21:00 | Fortaleza 2-1 Alianza

27/04 | 22:00 | The Strongest 1-1 Caracas

28/04 | 18:00 | U. Católica 2-3 Flamengo

28/04 | 20:00 | Olimpia 0-0 Colón

28/04 | 22:00 | Always Ready 2-2 Deportivo Cali

TABLAS DE POSICIONES DE LA FASE DE GRUPOS

FECHA 4

03/05 | 18:15 | Deportivo Táchira 1-4 Emelec

03/05 | 18:15 | The Strongest 5-0 Athletico Paranaense

03/05 | 18:15 | Caracas 1-0 Libertad

03/05 | 20:30 | Ind. Petrolero 0-5 Palmeiras

03/05 | 21:00 | América MG 1-2 Atlético Mineiro

03/05 | 21:30 | Estudiantes 1-0 Nacional

04/05 | 19:00 | Colón 2-1 Cerro Porteño

04/05 | 19:00 | Talleres 2-2 Flamengo

04/05 | 19:00 | Deportivo Cali 0-0 Corinthians

04/05 | 20:00 | Olimpia 1-0 Peñarol

04/05 | 20:00 | Always Ready 0-1 Boca

04/05 | 21:00 | Sporting Cristal 1-1 U. Católica

04/05 | 21:30 | Deportes Tolima 1-0 Independiente del Valle

05/05 | 19:00 | Fortaleza 1-1 River

05/05 | 21:00 | Alianza 1-1 Colo Colo

05/05 | 21:00 | RB Bragantino 1-1 Vélez

FECHA 5

17/05 | 18:15 | Caracas - The Strongest

17/05 | 19:15 | Peñarol vs. Cerro Porteño

17/05 | 19:15 | RB Bragantino vs. Estudiantes

17/05 | 19:30 | Sporting Cristal - Talleres

17/05 | 21:30 Flamengo - Universidad Católica

17/05 | 21:30 | Boca - Corinthians

18/05 | 19:00 | Athletico Paranaense- Libertad

18/05 | 19:00 | Palmeiras - Emelec

18/05 | 19:00 | Deportes Tolima - América MG

18/05 | 19:00 | Colón - Olimpia

18/05 | 20:00 | Deportivo Táchira - Ind. Petrolero

18/05 | 21:00 | Nacional - Vélez

18/05 | 21:00 | Alianza - Fortaleza

19/05 | 19:00 | Atlético Mineiro - Independiente del Valle

19/05 | 21:00 | Deportivo Cali - Always Ready

19/05 | 21:00 | River - Colo Colo

FECHA 6

24/05 | 19:15 | Nacional vs. RB Bragantino

24/05 | 19:15 |  Vélez vs. Estudiantes

24/05 | 19:30 | Emelec - Ind. Petrolero

24/05 | 20:30 | U. Católica - Talleres

24/05 | 21:30 | Flamengo - Sporting Cristal

24/05| 21:30 | Palmeiras - Deportivo Táchira

25/05 | 18:00 | Colo Colo - Fortaleza

25/05 | 19:00 | River - Alianza Lima

25/05 | 19:00 | Independiente del Valle - América MG

25/05 | 20:00 | Cerro Porteño - Olimpia

25/05 | 21:00 | Atlético Mineiro - Deportes Tolima

25/05 | 21:00 | Peñarol - Colón

26/05 | 18:00 | Libertad - The Strongest

26/05 | 19:00 | Athletico Paranaense - Caracas

26/05 | 21:00 | Boca - Deportivo Cali

26/05 | 21:00 | Corinthians - Always Ready

Una vez que se complete la última jornada, se realizará el sorteo en la semana del 1 de junio que definirá los octavos de final y el resto del cuadro.


OCTAVOS DE FINAL


  • Los partidos de ida se juegan en la semana del 29 de junio.
  • Los partidos de vuelta se disputan en la semana del 6 de julio.

CUARTOS DE FINAL


  • Los partidos se juegan en la semana del 3 de agosto.
  • Los partidos se juegan en la semana del 10 de agosto.

SEMIFINALES


  • Los partidos de ida se jugarán en la semana del 31 de agosto.
  • Los partidos de vuelta se jugarán en la semana del 7 de septiembre.


FINAL ÚNICA


Por cuarto año consecutivo, la final se definirá a un solo partido en una sede neutral seleccionada por la organización. 

La CONMEBOL optó por el Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de Guayaquil, Ecuador, para que albergue el encuentro que define al campeón.


TELEVISIÓN


Desde 2019, y como parte de la adquisición de parte de Disney de la cadena Fox, los partidos están divididos entre Fox Sports y la cadena ESPN, que ya formaba parte del imperio estadounidense.

Además, habrá encuentros seleccionados que también serán transmitidos para diferentes países a través de Facebook Live en la página oficial de la CONMEBOL Libertadores.



VAR


En ediciones anteriores, la CONMEBOL dispuso de la herramienta asistente de video para los árbitros a partir de los octavos de final. Su primera implementación fue en 2017 y de momento se espera que esto se mantenga para 2022.