La Copa Colombia 2019 enfrentó a los clubes de las categorías Primera A y Primera B del Fútbol Profesional Colombiano. Como gran premio, el campeón de este certamen ganó un cupo para disputar la Copa Libertadores 2020.
De 36 clubes que iniciaron su participación en esta competición, solo quedaban dos en la lucha por el título: Independiente Medellín y Depotivo Cali. Al final, fue el Poderoso el que conquistó la gloria.
En Goal repasamos todo lo que tienes que saber de este campeonato.
FORMATO
Dimayor
Próximo partido
La Copa Colombia cambió una vez más de sistema. Para esta temporada , la primera fase se disputó con 28 equipos, 12 de la Liga Águila y 16 del Torneo, distribuidos en siete grupos de compuestos por cuatro clubes. Cada grupo jugará partidos de ida y vuelta .
Pasaron a octavos de final el mejor de cada grupo y el segundo mejor de todos, éstos se midieron a los clubes (8) que disputaron las competiciones internacionales.
PRIMERA FECHA
- Llaneros 0-1 Tigres
- Atlético Huila 1-0 Cortuluá
- Real Cartagena 4-0 Barranquilla FC
- Envigado 1-1 Jaguares
- Quindío 0-1 Orsomarso
- América 1-0 Universitario de Popayán
- Boyacá Chicó 1-1 Patriotas
- Millonarios 1-0 Fortaleza
- Atlético Bucaramanga 1-2 Alianza Petrolera
- Pereira 2-1 Leones FC
- Real San Andrés - Unión Magdalena (postergado)
- Atlético FC 1-2 Deportivo Pasto
- Valledupar 3-3 Cúcuta
- Santa Fe 1-0 Bogotá
SEGUNDA FECHA
- Tigres 0 – 0 Llaneros
- U. Popayán 2 – 2 Atlético F.C.
- Dep. Pasto 0 – 2 América de Cali
- Fortaleza 0 – 1 Millonarios
- Leones 0 – 0 Envigado
- Orsomarso 3 – 0 Atl. Huila
- Real San Andrés 1 – 0 Real Cartagena
- U. Magdalena 1 – 0 Barranquilla
- Cortuluá 0-1 Quindío
- Patriotas 0-0 Boyacá Chicó
- Valledupar 0-0 Atl. Bucaramanga
- Bogotá 2-2 Ind. Santa Fe
- Jaguares de Córdoba 2-2 Pereira
- Cúcuta 2-1 Alianza Petrolera
TERCERA FECHA
- Bogotá 0-3 Patriotas
- Barranquilla FC 0-1 Unión Magdalena
- Llaneros 1-2 Millonarios
- Universitario de Popayán 2-3 Pasto
- Real Cartagena 1-0 Real Santander
- Jaguares 1-3 Leones
- Alianza Petrolera 1-1 Cúcuta Deportivo
- Atlético Bucaramanga 4-1 Valledupar
- Boyacá Chicó 2-2 Santa Fe
- Fortaleza 1-1 Tigres
- Envigado 0-0 Pereira
- Quindío 1-3 Huila
- Orsomarso 3-1 Cortuluá
- América de Cali 1-0 Atlético
CUARTA FECHA
- Leones FC 1-0 Jaguares FC
- Patriotas Boyacá 1-0 Bogotá FC
- Independiente Santa Fe 1-1 Boyacá Chicó
- Tigres FC 2-1 Fortaleza CEIF
- Alianza Petrolera 2-0 Valledupar FC
- Cúcuta Deportivo 0-0 Atlético Bucaramanga
- Barranquilla FC 1-0 Real San Andrés
- Unión Magdalena 1-1 Real Cartagena
- Deportivo Pasto 1-0 Universitario de Popayán
- Cortuluá 2-0 Orsomarso SC
- Deportivo Pereira 3-1 Envigado FC
- Millonarios FC 1-1 Llaneros FC
- Atlético FC 0-1 América de Cali
- Atlético Huila 1-0 Deportes Quindío
QUINTA FECHA
- Deportivo Pereira 5-1 Jaguares FC
- Envigado FC 1-1 Leones FC
- Boyacá Chicó 2-1 Bogotá FC
- Independiente Santa Fe 1-1 Patriotas FC
- Fortaleza CEIF 1-1 Llaneros FC
- Valledupar FC 1-1 Alianza Petrolera
- Real Cartagena 0-0 Unión Magdalena
- América de Cali 1-1 Deportivo Pasto
- Tigres FC 1-3 Millonarios FC
- Atlético Bucaramanga 2-2 Cúcuta Deportivo
- Real San Andrés 3-1 Barranquilla FC
- Atlético FC 1-1 Universitario de Popayán
- Deportes Quindío 1-1 Cortuluá
- Atlético Huila 1-1 Orsomarso SC
SEXTA FECHA
- Patriotas 1-3 Santa Fe
- U. Popayan 1-2 América
- Llaneros 1-0 Fortaleza
- Jaguares 2-2 Envigado
- Alianza Petrolera 0-1 Bucaramanga
- Cúcuta 1-1 Valledupar
- Unión Magdalena 3-4 Real San Andrés
- Bogotá 1-0 Boyacá Chicó
- Leones 2-4 Pereira
- Orsomarso 3-1 Quindío
- Barranquilla 2-2 Real Cartagena
- Cortuluá 1-1 Atl Huila
- Millonarios 2-0 Tigres
CUADRO FASES DEFINITIVAS
El sorteo para los Octavos de Final tuvo lugar el domingo 9 de junio y definió las siguientes llaves. Los partidos de ida están para la semana del 31 de julio y la vuelta para la semana del 14 de agosto, siendo los primeros equipos de cada llave los que cerrarán como local:
- Llave A: Deportivo Pereira vs. Rionegro Águilas Doradas
- Llave B: Santa Fe vs. Atlético Nacional
- Llave C: Millonarios vs. Medellín
- Llave D: Bucaramanga vs. Junior
- Llave E: Real San Andrés vs. Deportivo Cali
- Llave F: América vs. Once Caldas
- Llave G: Orsomarso vs. Deportes Tolima
- Llave H: Pasto vs. La Equidad
Para la fase de Cuartos de Final y Semifinal, los cruces según el reglamento serán de la siguiente manera:
Cuartos de Final
- S1: Ganador llave A (Pereira) Vs Ganador llave H (Pasto)
- S2: Ganador llave B (Nacional) Vs Ganador llave G (Tolima)
- S3: Ganador llave C (Medellín) Vs Ganador llave F (Once Caldas)
- S4: Ganador llave D (Junior) Vs Ganador llave E (Cali)
Semifinal
- F2: S1 (Pasto) Vs S3 (Medellín)
- F1: S2 (Tolima) Vs S4 (Cali)
OCTAVOS DE FINAL
IDA
- Atlético Nacional 3-0 Independiente Santa Fe
- Rionegro 1-1 Deportivo Pereira
- Deportivo Cali 1-0 Real San Andrés
- Once Caldas 2-1 América de Cali
- La Equidad 3-2 Deportivo Pasto
- Independiente Medellín 2-1 Millonarios FC
- Deportes Tolima 3-0 Orsomarso SC
- Atlético Junior 2-0 Atlético Bucaramanga
VUELTA
- Deportivo Pasto* 2-1 (4-3 p.p.) La Equidad
- Orsomarso SC 0-5 Deportes Tolima*
- Real San Andrés 0-1 Deportivo Cali*
- Deportivo Pereira* 1-0 Rionegro
- América de Cali 0-0 Once Caldas*
- Millonarios FC 2-2 Independiente Medellín*
- Atlético Bucaramanga 1-2 Junior FC*
- Independiente Santa Fe 2-0 Atlético Nacional *
*Clasificados a Cuartos de Final
CUARTOS DE FINAL
Según el cuadro de desarollo y el reglamento de la competición, así se disputará la fase de cuartos.
IDA
- Once Caldas 2-3 Independiente Medellín
- Deportivo Pasto 4-0 Deportivo Pereira
- Atlético Nacional 0-1 Deportes Tolima
- Deportivo Cali 2-1 Junior
VUELTA
- Deportes Tolima* 1-1 Atlético Nacional
- Independiente Medellín* 0-0 Once Caldas
- Deportivo Pereira 2-0 Deportivo Pasto*
- Junior FC 2-1 (3-4 p.p.) Deportivo Cali*
*Clasificados a Semifinal
SEMIFINAL
Según el cuadro de desarollo y el reglamento de la competición, así se disputará la fase de semifinal.
IDA
- Deportivo Pasto 1-2 Independiente Medellín
- Deportivo Cali 2-1 Deportes Tolima
VUELTA
- Deportes Tolima 1-1 Deportivo Cali
- Independiente Medellín 3-2 Deportivo Pasto
FINAL
La Dimayor confirmó las fechas para los duelos de la gran final.
PARTIDO DE IDA
2 de noviembre
Deportivo Cali 2-2 Independiente Medellín
PARTIDO DE VUELTA
6 de noviembre
Independiente Medellín 2-1 Deportivo Cali
DÓNDE VERLA POR TV
Los duelos de la la Copa Colombia 2019 fueron transmitidos en vivo a través de Win Sports.