Notícias Placares ao vivo
Real Madrid

Ronaldo, Neymar e os top 25 jogadores mais seguidos no Instagram

13:09 BRT 08/03/2018
Cristiano Ronaldo Real Madrid
A rede social de Cristiano Ronaldo continua crescendo, enquanto Neymar superou Messi na classificação, mas quem mais faz parte do top 25?

Pergunte a três fãs de futebol quem é o melhor jogador do mundo, e há uma grande chance de você ouvir três respostas diferentes. O que é mais difícil ainda de se negar, é a estrela do Real Madrid, Cristiano Ronaldo, ser o jogador mais popular do planeta. Fato comprovado pela sua incrível audiência nas redes sociais, onde ele possui uma contagem total de 313 milhões de seguidores somados no Facebook, Twitter e Instagram.


(Foto: Getty Images)

O atacante do Real é, de longe, o jogador mais popular no Instagram, cujas fotos de sua rotina já atraíram mais de 121 milhões de seguidores neste mês. O que o coloca 31 milhões de seguidores à frente de seu competidor mais próximo Neymar, que atingiu Lionel Messi pelas costas com sua jogada mundial para o PSG.

Messi tem menos de dois milhões de seguidores que Neymar, mas após eles há um abismo para o próximo jogador. A ex-estrela do Manchester United, David Beckham, com aproximadamente 45 milhões de fãs à deriva do argentino.

Ronaldinho (30 milhões) é o único jogador aposentado que chega perto de Beckham (43 milhões) no Instagram, e Zinedine Zidane (16 milhões) também conquistou seu lugar no top 25. Robert Lewandowski (12 milhões) não perde por pouco, enquanto Luka Modric tem menos de 10 milhões.


(Foto: Getty Images)

O jogador jovem mais talentoso no mundo, todavia, tem um logo caminho a percorrer antes de competir com as estrelas estabelecidas. Kylian Mbappé (sete milhões), Gabriel Jesus (seis milhões), Ousmane Dembele, Harry Kane e Marcus Rashford (todos quatro milhões) e Dele Alli (três milhões) não estão nem perto dos top 25 no momento.

 


OS JOGADORES DE FUTEBOL MAIS SEGUIDOS NO INSTAGRAM

Jogador Time Usuário Seguidores
Cristiano Ronaldo Real Madrid cristiano 121m
Neymar PSG neymarjr 90m
Lionel Messi Barcelona leomessi 88m
David Beckham Retired davidbeckham 43m
James Rodriguez Bayern Munich jamesrodriguez10 35m
Gareth Bale Real Madrid garethbale11 33m
Zlatan Ibrahimovic Manchester United iamzlatanibrahimovic 30m
Ronaldinho Retired ronaldinho 30m
Luis Suarez Barcelona luissuarez9 26m
Marcelo Real Madrid marcelotwelve 23m
Karim Benzema Real Madrid karimbenzema 22m
Sergio Ramos Real Madrid sergioramos 22m
Andres Iniesta Barcelona andresiniesta8 21m
Paul Pogba Manchester United paulpogba 21m
David Luiz Chelsea davidluiz_4 18m
Dani Alves PSG danialves 18m
Zinedine Zidane Retired zidane 16m
Mesut Ozil Arsenal m10_official 15m
Toni Kroos Real Madrid toni.kr8s 15m
Gerard Pique Barcelona 3gerardpique 15m
Antoine Griezmann Atletico Madrid antogriezmann 15m
Paulo Dybala Juventus paulodybala 13m
Thiago Silva PSG thiagosilva_33 13m
Kaka Orlando City kaka 13m
Iker Casillas Porto ikercasillas 12m