Notícias Placares ao vivo
FA Cup

FA Cup 2017/18: chaves, jogos, resultados e o guia para cada fase da competição

00:06 BRT 19/05/2018
Alexis Sanchez Manchester United
A Goal apresenta tudo o que você precisa saber sobre o torneio mais antigo do futebol mundial, que já se encontra na Quinta Fase!

O campeonato de futebol mais velho do planeta está em sua 137ª edição - e se prepara para mais uma decisão eletrizante! A Copa da Inglaterra, mais conhecida como FA Cup, conta como ninguém a história do futebol britânico, oportunizando a cada clube desde a décima divisão nacional a chance de encarar alguns dos maiores clubes do mundo.

Tudo começa em agosto, em uma série de fases de classificação antes mesmo da bola rolar na Premier League - os 20 times da elite só entram na disputa a partir de janeiro.

Campeão no último ano, o Arsenal terá de passar a Copa adiante na temporada 2017/18 após ser eliminado pelo Nottingham Forest. O campeão garante uma vaga na próxima edição da Liga Europa.

As semifinais já terminaram, Manchester United e Chelsea farão a grande final e a Goal leva até você tudo o que você precisa saber sobre a atual edição da Copa!


Quando a FA Cup começou e quando ela termina?


A Primeira Fase da FA Cup começou sexta-feira, dia 3 de novembro, com times da League One e League Two (terceira e quarta divisões, respectivamente) se juntando aos times das divisões inferiores que seguiam na competição.

As equipes da Premier League e do Championship não entraram até a Terceira Fase, que foi disputada no final de semana do dia 6 de janeiro.

Antes da Primeira Fase, cententas de clubes do quinto ao décimo nível do futebol inglês disputaram a chance de medir forças com os 'maiores' do país. A rodada preliminar começou no dia 4 de agosto de 2017.

São seis fases preliminares ao todo até que os primeiros times da Football League entrem na disputa. E ainda são mais sete fases da 'competição principal' até a grande decisão.

Como sempre, a final deste ano será disputada em Wembley, em Londres, e está marcada para sábado, dia 19 de maio de 2018.


FA Cup - Final


(Foto: Getty)
Data Jogos
19/05 Chelsea x Manchester United

A grande decisão colocará Chelsea e Manchester United frente a frente em Wembley: os Blues buscam o oitavo título na competição, que não é conquistado desde 2012, enquanto os Devils tentam igualar o Arsenal como os maiores campeões do torneio com o 13º título de sua história.

Será a terceira final entre londrinos e mancunianos na história da FA Cup, com uma vitória de cada lado: o United de Sir Alex Ferguson venceu por 4 a 0 em 1994, enquanto o Chelsea levou a melhor com um 1 a 0 em 2007 - detalhe: o time era, então, treinado justamente por José Mourinho.


FA Cup - Semifinais


(Foto: Getty)
Data Jogos
21/04 Manchester United 2 x 1 Tottenham
22/04 Chelsea 2 x 0 Southampton

As semifinais colocaram cara a cara Manchester United contra Tottenham, e Chelsea diante do Southampton, e aconteceu no final de semana dos dias 22 e 23 de abril.

Em Wembley, o United contou com uma tão esperada grande atuação do chileno Alexis Sánchez, que marcou um dos gols no 2 a 1 sobre o Tottenham, em Wembley . O time de José Mourinho terá mais uma chance de conquistar um título na temporada 2017/18 e igualar o Arsenal, atual maior vencedor da Copa com 13 títulos.

Um dia depois, foi a vez do Chelsea encarar e vencer o Southampton por 2 a 0 , gols de Giroud e Morata. Esta poderá ser a sétima vitória dos Blues na competição, onde o último título veio em 2012.


FA Cup - Quartas de final


(Foto: Getty)
Data Jogos
17/03 Swansea 0 x 3 Tottenham
17/03 Manchester United 2 x 0 Brighton & Hove Albion
18/03 Wigan Athletic 0 x 2 Southampton
18/03 Leicester 1 x 2 Chelsea (prorrogação)

As quartas de final aconteceram nos dias 17 e 18 de março, e tiveram resultados esperados: Tottenham, Manchester United e Southampton deixaram Swansea, Brighton e Wigan pelo caminho, respectivamente.

O jogo mais difícil ficou por conta do Chelsea, que precisou da prorrogação para despachar o Leicester City fora de casa e seguir na briga por um título na temporada.


FA Cup - Oitavas de final


O sorteio da Quinta Fase aconteceu na segunda, dia 29 de janeiro, quando quatro duelos da rodada anterior ainda teriam o 'replay' para decidir o vencedor.

O Chelsea despachou o Hull City por 4 a 0 , enquanto o Leicester superou o Sheffield e também avançou. Já o Brighton passou pelo Coventry City, com um triunfo por 3 a 1. E no duelo entre equipes da Premier League, o Southampton, mesmo fora de casa, eliminou o WBA. O Manchester United, por sua vez, contou com dois gols de Lukaku para avançar depois de vencer o Huddersfield Town.

Líder da Premier League, o Manchester City foi despachado pelo Wigan Athletic , atualmente na terceirona inglesa (League One), graças ao 'homem em chamas' Will Grigg. Curiosamente, as duas equipes fizeram a final da FA Cup em 2013, também vencida pelos Latics.

Após um empate sem gols em Sheffield, o Swansea eliminou o Wednesday em casa por 2 a 0 no replay, enquanto o Tottenham, mais um representante da Premier League, também precisou do replay para passar pelo modesto Rochdale para chegar às quartas. Os Spurs golearam por 6 a 1.

Data Jogos
16/02 Leicester City 1 x 0 Sheffield United
16/02 Chelsea 4 x 0 Hull City
17/02 Sheffield Wednesday 0 x 0 Swansea City
17/02 West Brom 1 x 2 Southampton
17/02 Brighton 3 x 1 Coventry City
17/02 Huddersfield Town 0 x 2 Manchester United
18/02 Rochdale 2 x 2 Tottenham
19/02 Wigan Athletic 1 x 0 Manchester City

Replays:

Data Jogos
27/02 Swansea City 2 x 0 Sheffield Wednesday
28/02 Tottenham 6 x 1 Rochdale

As datas dos jogos estão sujeitas a mudanças em função da cobertura televisiva.


FA Cup - Quarta Fase


A quarta fase foi sorteada no dia 8 de janeiro e foi 'generosa' aos rivais de Manchester, que venceram Yeovil Town e Cardiff City sem maiores problemas.

Já o Tottenham precisou suar para superar o Newport County após empatar fora de casa, enquanto o Swansea patrolou o Notts County no replay por incríveis 8 a 1!

O Liverpool deu adeus à competição nessa rodada, ao perder para o West Brom em pleno Anfield.

Data Jogos
26/01 Yeovil Town 0 x 4 Manchester United
26/01 Sheffield Wednesday 3 x 1 Reading
27/01 Peterborough United 1 x 5 Leicester City
27/01 Huddersfield Town 1 x 1 Birmingham City
27/01 Notts County 1 x 1 Swansea City
27/01 MK Dons 0 x 1 Coventry City
27/01 Millwall 2 x 2 Rochdale
27/01 Southampton 1 x 0 Watford
27/01 Middlesbrough 0 x 1 Brighton
27/01 Wigan Athletic 2 x 0 West Ham
27/01 Hull City 2 x 1 Nottingham Forest
27/01 Sheffield United 1 x 0 Preston North End
27/01 Newport County 1 x 1 Tottenham
27/01 Liverpool 2 x 3 West Brom
28/01 Chelsea 3 x 0 Newcastle United
28/01 Cardiff City 0 x 2 Manchester City

Replays:

Data Jogos
06/02 Birmingham City 1 x 4 Huddersfield Town (PRORR)
06/02 Swansea City 8 x 1 Notts County
06/02 Rochdale 1 x 0 Millwall
07/02 Tottenham 2 x 0 Newport County

FA Cup - Terceira Fase


O inferno astral do Arsenal, atual campeão da Copa, pareceu não ter fim na Terceira Fase, sorteada no dia 4 de dezembro, quando 44 equipes da Premier League e do Championship entraram na disputa.

A péssima fase dos Gunners na temporada se refletiu na competição, já que os londrinos foram batidos sem piedade pelo Nottingham Forrest fora de casa.

O Chelsea viveu fortes emoções para eliminar o Norwich nos pênaltis, ao final de um agregado em 1 a 1, em Stamford Bridge.

Data Jogos
05/01 Liverpool 2-1 Everton
05/01 Manchester United 2-0 Derby County
06/01 Fleetwood Town 0-0 Leicester City
06/01 Middlesbrough 2-0 Sunderland
06/01 Ipswich Town 0-1 Sheffield United
06/01 Watford 3-0 Bristol City
06/01 Birmingham City 1-0 Burton Albion
06/01 Aston Villa 1-3 Peterborough United
06/01 Bournemouth 2-2 Wigan
06/01 Coventry City 2-1 Stoke City
06/01 Bolton Wanderers 1-2 Huddersfield Town
06/01 Yeovil Town 2-0 Bradford City
06/01 Brentford 0-1 Notts County
06/01 QPR 0-2 MK Dons
06/01 Exeter City 0-2 West Brom
06/01 Doncaster Rovers 0-1 Rochdale
06/01 Blackburn Rovers 0-1 Hull City
06/01 Cardiff City 0-0 Mansfield Town
06/01 Manchester City 4-1 Burnley
06/01 Wolves 0-0 Swansea City
06/01 Stevenage 0-0 Reading
06/01 Newcastle United 3-1 Luton Town
06/01 Millwall 4-1 Barnsley
06/01 Fulham 0-1 Southampton
06/01 Wycombe Wanderers 1-5 Preston North End
06/01 Carlisle United 0-0 Sheffield Wednesday
06/01 Norwich City 0-0 Chelsea
07/01 Newport County 2-1 Leeds United
07/01 Shrewsbury Town 0-0 West Ham
07/01 Tottenham 3-0 Wimbledon
07/01 Nottingham Forest 4-2 Arsenal
08/01 Brighton 2-1 Crystal Palace

Replays:

Data Jogos
16/01 Leicester City 2-0 Fleetwood Town
16/01 Mansfield Town 1-4 Cardiff City
16/01 Sheffield Wednesday 2-0 Carlisle United
16/01 West Ham 1-0 Shrewsbury Town
16/01 Reading 3-0 Stevenage
17/01 Swansea City 2-1 Wolves
17/01 Wigan Athletic 3-0 Bournemouth
17/01 Chelsea 1-1 Norwich City (5-3 pens)

FA Cup - Segunda Fase


A segunda fase foi sorteada em novembro, no dia 6, e não teve novas equipes entrando com relação à rodada anterior.

Slough, Leatherhead e Hereford foram as equipes remanescentes das ligas inferiores nessa etapa, mas nenhum deles conseguiu ir adiante.

Data Jogos
1º/12 AFC Fylde 1-1 Wigan Athletic
02/12 Notts County 3-2 Oxford City
02/12 MK Dons 4-1 Maidstone United
02/12 Port Vale 1-1 Yeovil Town
02/12 Shrewsbury Town 2-0 Morecambe
02/12 Stevenage 5-2 Swindon Town
02/12 Bradford City 3-1 Plymouth Argyle
02/12 Gillingham 1-1 Carlisle United
02/12 Forest Green Rovers 3-3 Exeter City
02/12 Fleetwood Town 1-1 Hereford
03/01 Woking 1-1 Peterborough United
03/01 Newport County 2-0 Cambridge United
03/01 Wycombe Wanderers 3-1 Leatherhead
03/01 Doncaster Rovers 3-0 Scunthorpe United
03/01 AFC Wimbledon 3-1 Charlton Athletic
03/01 Mansfield Town 3-0 Guiseley
03/01 Gateshead 0-5 Luton Town
03/01 Blackburn Rovers 3-3 Crewe Alexandra
03/01 Coventry City 3-0 Boreham Wood
04/01 Slough Town 0-4 Rochdale

Replays:

Data Jogos
02/12 Exeter City 2-1 Forest Green Rovers (AET)
02/12 Wigan 3-2 Fylde
02/12 Yeovil Town 3-2 Port Vale (AET)
02/12 Peterborough United 5-2 Woking
03/12 Crewe 0-1 Blackburn Rovers
04/12 Hereford 0-2 Fleetwood Town
09/12 Carlisle United 3-1 Gillingham

FA Cup - Primeira Fase


O sorteio da Primeira Fase, quando a FA Cup começou 'pra valer', aconteceu no dia 16 de outubro. 48 equipes da League One e League Two se juntaram aos 32 representantes das divisões inferiores que sobreviveram às seis fases preliminares.

No caso de um empate na primeira partida, os dois times se enfrentam novamente, invertendo-se o mando de campo. Em caso de novo empate, o vencedor será decidido em uma prorrogação de 30 minutos e, caso necessário, na disputa por pênaltis.

Data Jogos
03/11 Notts County 4-2 Bristol Rovers
03/11 Port Vale 2-0 Oxford United
03/11 Hyde United 0-4 MK Dons
04/11 Shaw Lane 1-3 Mansfield Town
04/11 Plymouth Argyle 1-0 Grimsby Town
04/11 Gillingham 2-1 Leyton Orient
04/11 AFC Fylde 4-2 Kidderminster Harriers
04/11 Stevenage 5-0 Nantwich Town
04/11 Yeovil Town 1-0 Southend United
04/11 Blackburn Rovers 3-1 Barnet
04/11 Peterborough United 1-1 Tranmere Rovers
04/11 Luton Town 1-0 Portsmouth
04/11 Ebbsfleet United 2-6 Doncaster Rovers
04/11 AFC Wimbledon 1-0 Lincoln City
04/11 Gateshead 2-0 Chelmsford City
04/11 Wigan Athletic 2-1 Crawley Town
04/11 Gainsborough Trinity 0-6 Slough Town
04/11 Shrewsbury Town 5-0 Aldershot Town
04/11 Crewe Alexandra 2-1 Rotherham United
04/11 Cheltenham Town 2-4 Maidstone United
04/11 Northampton Town 0-0 Scunthorpe United
04/11 Morecambe 3-0 Hartlepool United
04/11 Carlisle United 3-2 Oldham Athletic
04/11 Rochdale 4-0 Bromley
04/11 Bradford City 2-0 Chesterfield
04/11 Forest Green 1-0 Macclesfield Town
04/11 Boreham Wood 2-1 Blackpool
04/11 Hereford 1-0 AFC Telford United
04/11 Colchester United 0-1 Oxford City
04/11 Newport County 2-1 Walsall
05/11 Dartford 1-5 Swindon Town
05/11 Woking 1-1 Bury
05/11 Leatherhead 1-1 Billericay Town
05/11 Exeter City 3-1 Heybridge Swifts
05/11 Cambridge United 1-0 Sutton United
05/11 Charlton Athletic 3-1 Truro City
05/11 Coventry City 2-0 Maidenhead United
05/11 Solihull Moors 0-2 Wycombe Wanderers
05/11 Guiseley 0-0 Accrington Stanley
06/11 Chorley 1-2 Fleetwood Town

Replays:

Data Jogos
14/11 Scunthorpe United 1-0 Northampton Town
14/11 Accrington Stanley 1-1 Guiseley (3-4 pens)
14/11 Bury 0-3 Woking
15/11 Tranmere Rovers 0-5 Peterborough United
16/11 Billericay Town 1-3 Leatherhead