Zona B de la Copa de la Liga Profesional 2021: equipos, fixture y posiciones

Última actualización
Velez Sarsfield oficial

La Copa de la Liga Profesional 2021 se puso en marcha el viernes 12 de febrero, con el inicio de la primera jornada, y a principios de mayo está por concluir su fase de grupos.

Todo sobre la Copa de la Liga Profesional 2021

En la Zona B, Vélez se aseguró el primer puesto y la clasificación a los cuartos de final, seguido por Boca, el segundo equipo en clasificarse. Y después de una apasionante fecha decisiva, Independiente y Talleres se quedaron con los dos cupos restantes.


EQUIPOS


  • Boca
  • Independiente
  • Huracán
  • Lanús
  • Gimnasia
  • Newell's
  • Defensa y Justicia
  • Vélez
  • Talleres
  • Patronato
  • Atlético Tucumán
  • Sarmiento
  • Unión

FIXTURE


FECHA 1:

Vélez 1-0 Newell's
Boca 2-2 Gimnasia
Talleres 1-0 Patronato
Independiente 0-1 Lanús
Defensa y Justicia 3-2 Huracán
Unión 2-2 Atlético Tucumán
Interzonal : Platense 1-1 Sarmiento

FECHA 2:

Huracán 1-1 Unión
Lanús 2-1 Defensa y Justicia
Patronato 0-1 Independiente
Gimnasia 3-0 Talleres
Newell's 0-1 Boca
Sarmiento 1-2 Vélez
Interzonal : Central Córdoba 2-1 Atlético Tucumán

FECHA 3:

Boca 1-1 Sarmiento
Talleres 2-2 Newell's
Independiente 1-0 Gimnasia
Defensa y Justicia 1-0 Patronato
Unión 3-2 Lanús
Atlético Tucumán 1-1 Huracán
Interzonal : Argentinos 0-2 Vélez

FECHA 4

Lanús 2-1 Atlético Tucumán
Patronato 0-1 Unión
Gimnasia 1-1 Defensa y Justicia
Newell's 1-2 Independiente
Sarmiento 1-1 Talleres
Vélez 1-7 Boca
Interzonal : San Lorenzo 1-1 Huracán

FECHA 5

Talleres 0-1 Vélez
Independiente 6-0 Sarmiento
Defensa y Justicia 4-0 Newell's
Unión 1-1 Gimnasia
Atlético Tucumán 4-2 Patronato
Huracán 0-0 Lanús
Interzonal : Boca 1-1 River

FECHA 6

Patronato 0-1 Huracán
Gimnasia 2-0 Atlético Tucumán
Newell's 0-0 Unión
Sarmiento 3-1 Defensa y Justicia
Vélez 1-0 Independiente
Boca 1-2 Talleres
Interzonal : Banfield 2-0 Lanús

FECHA 7

Independiente 1-1 Boca
Defensa y Justicia 1-1 Vélez
Unión 0-0 Sarmiento
Atlético Tucumán 2-2 Newell's
Huracán 1-1 Gimnasia
Lanús 4-2 Patronato
Interzonal : Talleres 1-1 Godoy Cruz

FECHA 8

Gimnasia 2-4 Lanús
Newell's 2-2 Huracán
Sarmiento 1-2 Atlético Tucumán
Vélez 4-1 Unión
Boca 2-1 Defensa y Justicia
Talleres 3-1 Independiente
Interzonal : Patronato 2-0 Aldosivi

FECHA 9

Defensa y Justicia 2-2 Talleres
Unión 1-0 Boca
Atlético Tucumán 2-0 Vélez
Huracán 3-0 Sarmiento
Lanús 1-3 Newell's
Patronato 4-1 Gimnasia
Interzonal : Racing 1-0 Independiente

FECHA 10

Newell's 2-0 Patronato
Sarmiento 1-0 Lanús
Vélez 2-0 Huracán
Boca 3-1 Atlético Tucumán
Talleres 3-0 Unión
Independiente 1-0 Defensa y Justicia
Interzonal : Estudiantes 0-0 Gimnasia

FECHA 11

Unión 0-0 Independiente
Atlético Tucumán 2-3 Talleres
Huracán 0-2 Boca
Lanús 1-2 Vélez
Patronato 1-0 Sarmiento
Gimnasia 2-1 Newell's
InterzonalDefensa y Justicia 0-1 Arsenal

FECHA 12

Sarmiento 0-0 Gimnasia
Vélez 1-0 Patronato
Boca 1-0 Lanús
Talleres 1-1 Huracán
Independiente 0-1 Atlético Tucumán
Defensa y Justicia 0-1 Unión
Interzonal : Rosario Central 3-0 Newell's

FECHA 13

El artículo sigue a continuación

Atlético Tucumán 5-0 Defensa y Justicia
Huracán 1-3 Independiente
Lanús 1-0 Talleres

Patronato 1-0 Boca
Gimnasia 0-5 Vélez
Newell's - Sarmiento
Interzonal : Colón 1-1 Unión

*Resultados parciales


TABLA DE POSICIONES


ZONA B

EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
Vélez* 13 31 +10
Boca* 13 22 +10
Independiente* 13 20 +6
Talleres* 13 20 +3
Lanús 13 19 0
Unión 13 19 -2
Atlético Tucumán 13 18 +4
Gimnasia 13 15 -5
Huracán 13 13 -2
Patronato 13 12 -5
Defensa y Justicia 13 12 -6
Sarmiento 12 11 -9
Newell's 12 10 -7

*Clasificados a cuartos de final.