UEFA Nations League: ascensos, descensos y play-offs

Comentarios()
Gettyimages
Este torneo de selecciones se disputa por primera vez en esta temporada 2018/19. Suiza, Portugal, Inglaterra y los Países Bajos se juegan el título.

La Liga de las Naciones de la UEFA, torneo que organiza el estamento para las selecciones europeas, se disputa en la primera de sus ediciones. En este artículo, Goal te cuenta todo lo que necesitas saber sobre esta nueva competición.


QUÉ ES LA LIGA DE LAS NACIONES

La Liga de las Naciones de la UEFA es un campeonato de fútbol que juegan las selecciones nacionales pertenecientes a la UEFA. El torneo se realiza durante las fechas internacionales de la FIFA, sustituyendo a los clásicos partidos amistosos y se disputa cada dos años.

Todo sobre la clasificación para la Eurocopa 2020


¿QUIÉNES JUGARÁN LA 'FINAL FOUR'?


Los líderes de los cuatro grupos han pasado a las semifinales que se disputarán en junio de 2019. La 'Final Four' estará integrada por Suiza, Portugal, Inglaterra y Países Bajos. La primera semifinal -Suiza-Portugal- será el 5 de junio y la segunda semifinal -Inglaterra-Países Bajos- será el 6 de junio. La final se disputará el día 9 del mismo mes.

 

CÓMO HAN IDO LOS ASCENSOS Y DESCENSOS


LIGA A

Mesut Özil Germany 14112017

Los líderes de los cuatro grupos pasan a las semifinales para decidir el campeón del título. Suiza, Portugal, Inglaterra y los Países Bajos son las participantes de la Final Four.

Las cuatro selecciones que han ocupado el último puesto en cada uno de los grupos descienden a la Liga B: Alemania, Islandia, Polonia y Croacia. 


LIGA B

Gareth Bale Wales 02092017

Los cuatro líderes de los grupos ascienden a la Liga A, además jugarán un 'play-off' en el que el ganador irá a la Eurocopa 2020. Ucrania, Bosnia y Dinamarca y Suecia son las clasificadas. 

Turquía, Irlanda del Norte, República de Irlanda​ y Eslovaquia van a la Liga C.


LIGA C

Greece Belgium WC Qualification

  • G1: Escocia, Albania, Israel (grupo único de tres equipos)
  • G2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
  • G3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
  • G4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

Los cuatro equipos clasificados como líderes ascienden a la Liga B, además jugarán un 'play-off' en el que el ganador obtendrá una plaza para la Eurocopa 2020. Los países son: Finlandia, Noruega, Escocia y Serbia.

Los tres conjuntos que ocupen las últimas plazas de los grupos de cuatro integrantes irán a la Liga D para la próxima edición de la Nations League. A ellos se le suma el peor tercer clasificado de los cuatro grupos. Los tres que descienden son: Estonia, Eslovenia y Lituania y el peor tercero, Chipre.


LIGA D

Valeri Qazaishvili Georgia

  • G1: Georgia, Letonia, Kazajstán, Andorra
  • G2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
  • G3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
  • G4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

Los cuatros líderes de los respectivos grupos ascienden a la Liga C, además de jugar un 'play-off' de semifinales y final en el que el campeón se llevará una plaza para la Eurocopa 2020. Estos son: Georgia, Macedonia, Bielorrusia y Kosovo.

Al no haber división inferior a la D, los cuatro equipos que ocupen las últimas plazas de cada grupo permanecerán en esta Liga D. 


QUIÉNES JUEGAN LA LIGA DE LAS NACIONES

Dani Carvajal Lorenzo Insigne Spain Italy WC Qualifiers

En esta competición participarán los 55 países miembros de la UEFA.

Estos son: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Bielorrusia, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, España, Estonia, Finlandia, Francia, Islas Feroe, Georgia, Alemania, Gibraltar, Grecia, Hungría, República de Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Kazajistán, Kosovo, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Letonia, Moldavia, Macedonia, Malta, Montenegro, Holanda, Irlanda del Norte, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Rusia, Escocia, San Marino, Serbia, Suiza, Eslovaqua, Eslovenia, Suecia, Turquía, Ucrania y Gales.


CÓMO SE COMPONEN LAS CUATRO DIVISIONES


DIVISIÓN A

Alemania
Portugal
Bélgica
España
Francia
Inglaterra
Suiza
Italia
Polonia
Islandia
Croacia
Países Bajos

DIVISIÓN B

Austria
Gales
Rusia
Eslovaquia
Suecia
Ucrania
República de Irlanda
Bosnia
Irlanda del Norte
Dinamarca
República Checa
Turquía

 

#NationsLeague lineup confirmed!

Una publicación compartida de UEFA EURO 2020 (@uefaeuro) el

DIVISIÓN C

Hungría
Rumanía
Escocia
Eslovenia
Grecia
Serbia
Albania
Noruega
Montenegro
Israel
Bulgaria
Finlandia
Chipre
Estonia
Lituania

DIVISIÓN D 

Azerbaiyán
Macedonia
Bielorrusia
Georgia
Armenia
Letonia
Islas Feroe
Luxemburgo
Kazajistán
Moldavia
Liechtenstein
Malta
Andorra
Kosovo
San Marino
Gibraltar


CALENDARIO DEL TORNEO


Sorteo de la fase de grupos: 24 de enero de 2018

Jornada 1: 6 - 8 de septiembre de 2018

Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018

Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018

Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018

Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018

Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018

Sorteo de la fase final: a principios de diciembre de 2018

Fase final: 5 - 9 de junio de 2019

Sorteo de los play-offs de la EURO 2020: 22 de noviembre de 2019

Play-offs de la EURO 2020: 26 - 31 de marzo de 2020

Cerrar