Mercado de pases de verano 2021 del fútbol argentino, en vivo: altas, bajas y refuerzos

Cristian Lema Newells River Superliga 30112019
Marcos Brindicci/Getty Images
En un mercado de pases acotado en tiempo y a nivel económico, 24 de los 26 equipos sumaron caras nuevas para la Copa de la Liga Profesional.

La Copa de la Liga Profesional ya comenzó, pero hasta la antesala de la segunda fecha, los equipos tuvieron la posibilidad de reforzarse. Después de la Copa Diego Maradona ganada por Boca, arrancó un nuevo certamen compuesto por 26 equipos, tras los ascensos de Sarmiento y Platense, que están divididos en dos zonas de 13, de las cuales los mejores cuatro pasarán a cuartos de final.

Lógicamente, no fue un mercado de pases fácil: a las limitaciones de tiempo se le suma la severa crisis económica que atraviesan buena parte de los clubes luego de la pandemia, al reducirse sus ingresos por los partidos sin público, la merma en la cantidad de asociados y los históricos malos manejos, previos incluso a la pandemia.

Goal repasa los movimientos que se concretaron de cara a la nueva temporada. El "libro de pases" cerró el jueves 18 de febrero a las 18 horas, con la aclaración de que aquellos jugadores que firmaron planilla en un equipo durante la primera fecha no serían habilitados para vestir otra camiseta.


BOCA


ALTAS: Marcos Rojo (Manchester United), Cristian Pavón (regresó de LA Galaxy)

BAJAS: Gastón Ávila (Rosario Central)

DT: Miguel Russo (sigue)

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


RIVER


ALTAS: Agustín Palavecino (Deportivo Cali), Héctor David Martínez (Defensa y Justicia), Jonathan Maidana (Toluca), José Paradela (Gimnasia), Agustín Fontana (Banfield), Alex Vigo (Colón)

BAJAS: Santiago Sosa (Atlanta United), Iván Rossi (rescisión), Ezequiel Centurión (Estudiantes BA), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Elías López (Godoy Cruz), Cristian Ferreira (Colón), Hernán López Muñoz (Central Córdoba)

DT: Marcelo Gallardo (sigue)

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


INDEPENDIENTE


ALTAS: Juan Manuel Insaurralde (Colo Colo), Sebastián Palacios (volvió de Newell's), Adrián Arregui (Huracán), Jonathan Herrera (Johor FC)

BAJAS: Alexander Barboza (Libertad de Paraguay)

DT: Julio Falcioni (reemplaza a Lucas Pusineri)


RACING


ALTAS: Ezequiel Schelotto (Brighton), Maximiliano Lovera (Olympiacos), Tomás Chancalay (Colón), Aníbal Moreno (Newell's), Maximiliano Cuadra (volvió de Cobreloa), Enzo Copetti (Atlético Rafaela), Matías Tagliamonte (Atlético Rafaela), Joaquín Novillo (Belgrano), Ignacio Piatti (San Lorenzo)

BAJAS: Lisandro López (Atlanta United), Walter Montoya (Cruz Azul), Matías Ibáñez (Patronato), Augusto Solari (Celta), Jonathan Cristaldo (Newell's)

DT: Juan Antonio Pizzi (reemplaza a Sebastián Beccacece)


SAN LORENZO


ALTAS: Diego Braghieri (Atlético Nacional), Jalil Elías (Godoy Cruz), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Franco Troyanski (Unión), Yeison Gordillo (Tolima)

BAJAS:  Ignacio Piatti (libre), Santiago Vergini (Atlético Tucumán), Jonathan Herrera (Malasia), Gabriel Gudiño (Patronato), Alexis Castro (Unión), Matías Palacios (FC Basel), Julián Palacios (Talleres)

DT: Diego Dabove (reemplaza a Mariano Soso)


HURACÁN


ALTAS: Claudio Yacob (Nacional de Uruguay), Iván Erquiaga (Estudiantes), Nicolás Silva (Argentinos), José Moya (Independiente Santa Fe)

BAJAS: Saúl Salcedo (Olimpia de Paraguay), Adrián Arregui (Independiente)

DT: Israel Damonte (sigue)


VÉLEZ


ALTAS: Gerónimo Poblete (La Serena)

BAJAS: Mauro Pittón (Unión), Lautaro Gianetti (Atlanta Utd)

DT: Mauricio Pellegrino (sigue) 


ROSARIO CENTRAL


ALTAS: Marco Ruben (Athletico Paranaense), Jorge Broun (Gimnasia), Gastón Ávila (Boca), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Patricio Cucchi (Atlético Nacional).

BAJAS: Jonathan Botinelli (Arsenal)

DT: Cristian González (sigue)


NEWELL'S


ALTAS: Yonatan Cabral (Atlético Tucumán), Franco Escobar (Atlanta United), Fernando Belluschi (Lanús), Jonathan Cristaldo (Racing), Cristian Lema (Damac de Arabia)

BAJAS: Sebastián Palacios (volvió a Independiente), Ángelo Gabrielli (Nacional de Uruguay), Aníbal Moreno (Racing), Manuel Guanini (libre), Fabricio Fontanini (libre).

DT: Frank Darío Kudelka (sigue)


LANÚS


ALTAS: -

BAJAS:  Fernando Belluschi (Newell's), Gastón Lodico (Aldosivi)

DT: Luis Zubeldía (sigue)


BANFIELD


ALTAS: -

BAJAS: Jorge Rodríguez (Estudiantes), Claudio Bravo (Portland Timbers), Rodrigo Arciero (Finlandia), Agustín Fontana (River)

DT: Javier Sanguinetti (sigue)


ESTUDIANTES


ALTAS: Fabián Noguera (Santos), Jorge Rodríguez (Banfield), Pablo Sabbag (La Equidad), Juan Sánchez Miño (Elche), Agustín Rogel (Toulouse)

BAJAS: Rolando Ortiz (Olimpia de Paraguay), Nicolás Bazzana (Aldosivi), Carlo Lattanzio (Central Córdoba), Franco Sivetti (Brown de Puerto Madryn), Facundo Mura (Colón), Iván Erquiaga (Huracán)

DT: Ricardo Zielinski (reemplaza a Leandro Desábato)


GIMNASIA


ALTAS:  Rodrigo Rey (PAOK), Emanuel Cecchini (Unión), Rodrigo Castillo (Unión)

BAJAS:  Matías García (Juárez FC), Paolo Goltz (Colón), Jorge Broun (Rosario Central), Patricio Monti (Estudiantes de Río Cuarto), José Paradela (River)

DT: Mariano Messera y Leandro Martini (siguen)


TALLERES


ALTAS: Guido Herrera (volvió de Turquía), Michael Santos (Dinamarca), Valentín Umeres (Villa Dálmine)

BAJAS: Tomás Pochettino (Austin FC), Mauricio Caranta (retiro), Javier Gandolfi (retiro), Lautaro Guzmán (Aldosivi)

DT: Alexander Medina (sigue)


COLÓN


ALTAS: Alexis Castro (San Lorenzo), Paolo Goltz (Gimnasia), Facundo Mura (Estudiantes), Njcolás Leguizamón (Defensa y Justicia), Cristian Ferreira (River)

BAJAS: Emanuel Olivera (Atlético Nacional), Tomás Chancalay (Racing)

DT: Eduardo Domínguez (sigue)


UNIÓN


ALTAS: Mauro Pittón (Vélez), Nicolás Peñailillo (Antofagasta), Nelson Acevedo (Defensa y Justicia), Enzo Roldán (Boca)

BAJAS: Javier Cabrera (Argentinos), Franco Troyanski (San Lorenzo), Fernando Elizari (libre), Emanuel Cecchini (libre)

DT: Juan Manuel Azconzábal (sigue)


DEFENSA Y JUSTICIA


ALTAS: Tomás Martínez (Houston Dynamo), Nicolás Tripichio (Guaraní)

BAJAS: Héctor David Martínez (River), Washington Camacho (libre), Nelson Acevedo (Unión), Nicolás Leguizamón (Colón)

DT: Sebastián Beccacece (reemplaza a Hernán Crespo).


GODOY CRUZ


ALTAS: Juan Espínola (Nacional de Paraguay), Jeison Chala (Universidad Católica de Ecuador), Augusto Aguirre (River), Elías López (River), Ezequiel Cirigliano (Chile), Mauro Dos Santos (Tenerife), Cristian Colman (Barcelona de Ecuador)

BAJAS: Danilo Ortiz (Sol de América), Gabriel Carrasco (Lanús), Jalil Elías (San Lorenzo), Marcelo Herrera (Sarmiento), Gabriel Alanis (Sarmiento), Santiago García (falleció)

DT: Sebastián Méndez (reemplaza a Diego Martínez)


ATLÉTICO TUCUMÁN


ALTAS: Santiago Vergini (San Lorenzo), Junior Benítez (Delfín)

BAJAS: Yonatan Cabral (Newell's), Lucas Melano (San Lorenzo)

DT: Omar De Felippe (reemplaza a Ricardo Zielinski)


PATRONATO


ALTAS: Héctor Canteros (Turquía), Matías Ibáñez (Racing), Gabriel Gudiño (San Lorenzo), Nicolás Franco (Peñarol), Franco Leys (Temperley), Rolando García Guerreño (Guaraní de Paraguay), Sebastián Sosa Sánchez (Querétaro), Sergio Ojeda (Cuenca), Neri Bandiera (Estudiantes BA), Matías Palavecino (Gimnasia de Jujuy)

BAJAS: Daniel Sappa (Estudiantes), Jorge Ortiz (libre), Dardo Miloc (Grecia), Cristian Chimino (libre)

DT: Iván Delfino (reemplaza a Gustavo Álvarez)


ARGENTINOS JUNIORS 


ALTAS: Javier Cabrera (Unión), Matías Pisano (libre), Jonathan Gómez (Sport Recife), Lucas Villalba (Aldosivi), Emanuel Herrera (Sporting Cristal), Gabriel Carabajal (Unión)

BAJAS: Santiago Silva (libre), Fausto Montero (Sarmiento), Franco Ibarra (Atlanta United)

DT: Gabriel Milito (reemplaza a Diego Dabove)


ALDOSIVI 


ALTAS: Lautaro Guzmán (Talleres), Gastón Lodico (Lanús), Emanuel Insúa (Panathinaikos), Emiliano Insúa (LA Galaxy)

BAJAS: Felipe Rodríguez (Perú), Lucas Villalba (Argentinos)

DT: Fernando Gago (reemplaza a Ángel Hoyos)


ARSENAL 


ALTAS:  Nicolás Navarro (Tigre), Maximiliano Rogoski (Midland), Lucas Suárez (Estudiantes de Río Cuarto), Gastón Benavídez (Estudiantes de Río Cuarto), Juan Andrada (Godoy Cruz), Bruno Farioli (Colón), Jonathan Botinelli (Rosario Central)

BAJAS: Fabio Pereyra (Perú), Maximiliano Gagliardo (Barracas Central)

DT: Sergio Rondina (sigue)


CENTRAL CÓRDOBA (SDE)


ALTAS: Gonzalo Bettini (Huracán), Andrés Mehring (Liverpool de Uruguay), Juan Cruz González (Chacarita), Dixon Rentería (Independiente Santa Fe), Carlo Lattanzio (Estudiantes), Milton Giménez (Atlanta), Hernán López Muñoz (River)

BAJAS: Juan Vieyra (Ecuador), Pablo Palacios Alvarenga (Mitre SdE), Iván Ramírez (Gimnasia de Mendoza), Leandro Vella (libre), José Luis Fernández (libre), Leonel Caffarati (libre), Emanuel Cuevas (San Martín de Tucumán)

DT: Gustavo Coleoni (reemplaza a Alfredo Berti)


SARMIENTO


ALTAS: Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Nicolás Bazzana (Estudiantes), Fausto Montero (Argentinos), Federico Bravo (Letonia), Brian Sánchez (Deportivo Riestra), Marcelo Herrera (Godoy Cruz), Sebastián Rincón (Portugal), Lautaro Montoya (Estudiantes BA), Facundo Ferrero (Atlanta)

BAJAS: Francisco Oliver (Tigre)

DT: Mario Sciaqua (sigue)

El artículo sigue a continuación

PLATENSE


ALTAS: Jorge Pereyra Díaz (San Marcos de Arica), Cristian Núñez (Lanús), Gastón Gerzel (Boca), Franco Ilarregui (Argentinos), Nicolás Bertolo (Banfield)

BAJAS: Joaquín Susvielles (libre), Marcelo Vega (libre), Ignacio Canuto (libre)

DT: Juan Manuel Llop (sigue)

Cerrar