Copa Argentina 2020: clasificados, sorteo, llaves, fixture, fechas y sedes

Comentarios()
Copa Argentina Sorteo 2020
@Copa_Argentina
Todos los detalles de una nueva edición del certamen nacional que se reanudó el 23 de diciembre, nueve meses después de su suspensión.

Al igual que el resto de las competencias nacionales e internacionales, la Copa Argentina 2020 se frenó a causa de la pandemia de coronavirus. Tras la vuelta oficial del fútbol argentino, con la disputa de la Copa Liga Profesional a finales de octubre y las categorías de ascenso durante las semanas posteriores, también comenzaron a barajarse posibles fechas para reanudar el torneo más federal del país.

Aunque se especulaba con aprovechar las fechas FIFA de octubre y noviembre para disputar los 32avos y 16avos de final, y luego jugar las fases finales entre enero y febrero del año próximo, finalmente el Comité Ejecutivo de AFA resolvió que la edición actual de la Copa Argentina se continúe jugando, pero con nuevas fechas y una modificación clave en el régimen de clasificación.

La edición actual se frenó cuando se estaban llevando adelante los 32avos de final y tuvo su regreso el 23 diciembre, en tanto que la final está pautada para noviembre del 2021; por lo tanto, el campeón no podrá clasificarse a la Copa Libertadores 2021 como se había determinado, sino que se ganará el pasaje a la Libertadores 2022.


CLASIFICACIÓN


copa River Central Cordoba Copa Argentina 13122019

Un total de 77 equipos de seis categorías distintas iniciaron su camino con el objetivo de meterse en las fases decisivas del certamen, soñando con hacer historia.

Los equipos que forman parte de la competencia pertenecen a la Liga Profesional, Primera Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D y Torneo Federal A. La clasificación en la Fase Preliminar Metropolitana fue mediante la posición en la tabla al finalizar el año. Además de los 24 conjuntos de la máxima categoría, ingresaron 14 de la PN, seis de la PBM, cuatro de la C y tres de la D.

La competencia se inició con una Fase Preliminar Regional organizada por el Consejo Federal, con la participación de 26 clubes del Torneo Federal A, de los cuales 13 llegaron a la Fase Final.

En total, son 64 los clubes que integran el cuadro principal de la fase final.


EQUIPOS PARTICIPANTES


SUPERLIGA (24) : Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez

PRIMERA B NACIONAL (14): Alvarado, Atlanta, Atlético De Rafaela, Defensores De Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres de Remedios de Escalada y San Telmo.

PRIMERA C (4) : Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.

PRIMERA D (3) : Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.

TORNEO FEDERAL (13) : Chaco For Ever, Güemes de Santiago de Estero, Douglas Haig de Pergamino, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Pronunciamiento, Sportivo Belgrano de San Francisco, Huracán Las Heras de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn de Chubut, Cipolletti de Río Negro, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de San Juan, Deportivo Camioneros.


FIXTURE


trofeo Copa Argentina
 
La fase preliminar regional, de la cual participaron 26 equipos del Torneo Federal A, se disputó entre el 15 de enero y el 19 de febrero .
 
Primera Fase Preliminar Regional, partidos de ida:

Miércoles 15/01 | Sol de Mayo (Río Negro) 0-2 Deportivo Madryn (Chubut)

Miércoles 15/01 | Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) 2-1 Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01 | Central Norte (Salta) 2-2 Güemes (Santiago del Estero)

Jueves 16/01 | Crucero del Norte (Misiones) 2-3 Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

Sábado 18/01 | Huracán Las Heras (Mendoza) 1-0 Deportivo Maipú (Mendoza)

Sábado 18/01 | Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) 2-2 Villa Mitre (Bahía Blanca)

Sábado 18/01 | Estudiantes (San Luis) 1-1 Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01 | Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 1-0 Unión de Sunchales (Santa Fe)

Domingo 19/01 | San Martín (Formosa) 1-2 Boca Unidos (Corrientes)

Domingo 19/01 | Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) 0-0 Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01 | Sarmiento de Resistencia (Chaco) 1-1 Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01 | Cipolletti (Río Negro) 0-0 Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02 | Sportivo Desamparados (San Juan) 0-1 Sportivo Peñarol (San Juan)

Primera Fase Preliminar Regional, partidos de vuelta:

Domingo 19/01 | Deportivo Madryn (Chubut) 5-1 Sol de Mayo (Río Negro)

Domingo 19/01 | Deportivo Camioneros (Buenos Aires) 2-1 (3-0) Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01 | Güemes (Santiago del Estero) 1-1 Central Norte (Salta)

Martes 21/01 | Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1-2 Crucero del Norte (Misiones)

Miércoles 22/01 | Deportivo Maipú (Mendoza) 1-3 Huracán Las Heras (Mendoza)

Miércoles 22/01 | Villa Mitre (Bahía Blanca) 1-0 Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01 | Ferro Carril Oeste (La Pampa) 1-1 Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02 | Chaco For Ever (Chaco) 1-0 Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Martes 04/02 | Boca Unidos (Corrientes) 1-0 San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02 | Unión de Sunchales (Santa Fe) 0-1 Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)

Miércoles 05/02 | Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) 1-0 Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)

Miércoles 19/02 | Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1-2 Estudiantes (San Luis)

Miércoles 19/02 | Sportivo Peñarol (San Juan) 4-1 Sportivo Desamparados (San Juan)

*en negrita los clasificados a la fase final


DÍAS, HORARIOS Y SEDES DE LOS CRUCES DE 32AVOS


Martes 25 de febrero

Gimnasia (LP) 2-0 Sportivo Barracas, en Quilmes

Miércoles 26 de febrero

Aldosivi 1-3 Talleres (RE), en Sarandí

Jueves 27 de febrero

Patronato 1-1 (5-3) Instituto, en Santa Fe

Miércoles 4 de marzo

Estudiantes (LP) 1-1 (4-5) Laferrere, en Lanús
Central Córdoba (SdE) 0-1 San Telmo, en Salta

Jueves 5 de marzo

Unión 1-1 (5-6) Dock Sud, en Rafaela

Martes 10 de marzo

Platense 0-1 Deportivo Madryn, en Caseros

Miércoles 11 de marzo

Sarmiento 3-0 Douglas Haig, en Quilmes (se suspendió a los 20' por la lluvia y se reanudó el jueves 12/3)
Argentinos Jrs.1-0 Cañuelas, en Sarandí

Martes 22 de diciembre

Newel's 2-0 Peñarol (SJ), en San Nicolás

Miércoles 30 de diciembre

Godoy Cruz 3-1 J. J. Urquiza, en Sarandí

Miércoles 6 de enero

Temperley 0-0 (4-2) Deportivo Riestra, en Caseros

Jueves 7 de enero

Estudiantes (Río Cuarto) 1-0 Chaco For Ever, en Rafaela

Jueves 14 de enero

Colón 1-0 Cipolletti, en Paraná 

Miércoles 20 de enero

Rosario Central - Boca Unidos, en San Nicolás (horario a definir)

El artículo sigue a continuación

Sin fecha 

Defensores de Belgrano - Almirante Brown
Arsenal - Huracán Las Heras
Huracán - Estudiantes de San Luis
River - Defensores de Pronunciamiento
Banfield - Güemes (SdE)
Boca - Claypole
Independiente - Villa Mitre (Bahía Blanca)
Lanús - Real Pilar
Vélez - Camioneros
Racing - Sportivo Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo - Liniers
Atlético Tucumán - Comunicaciones
Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires
San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)
Atlanta - Villa San Carlos
Talleres - Atlético Rafaela
Tigre - Alvarado
Defensores de Belgrano - Almirante Brown


SEDES


Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba
Como viene ocurriendo año tras año, los partidos de la Copa Argentina se disputan en distintos puntos del país: además de Buenos Aires, otras sedes para la actual edición son Santa Fe, Salta, Rafaela, Córdoba, San Luis, La Rioja, Entre Ríos y Neuquén.

Cerrar