Noticias En vivo
Liga de Expansión MX

Liga de Expansión MX Apertura 2021: Partidos, fechas y tabla general

16:09 ART 31/7/21
Tepatitlán Campeón de Campeones
La Liga de Expansión está lista para arrancar con una vibrante temporada.

El Ascenso MX  desapareció en 2020 para dar paso a la Liga de Expansión MX , un torneo que sin duda da mucho de qué hablar. Tras el campeonato de Tepatitlán  en el Guardianes 2021  , el torneo busca a su nuevo monarca este 2021.  

Esta iniciativa fue impulsada por un grupo de dueños que generó un malestar en el futbol mexicano, toda vez que el futuro de decenas de jugadores estaba en vilo. Esta propuesta fue respaldada por clubes como Morelia, Atlas, Santos, San Luis, FC Juárez, Tijuana y Querétaro mientras que equipos como Necaxa, Pumas, Chivas, Tigres, Pachuca y León estuvieron en contra.

Contenidos:

  1. Cuándo inicia y cuándo es la Liguilla
  2. Calendario de la Liga de Expansión MX
  3. Diferencias con el Ascenso MX
  4. El ascenso y descenso en la Liga de Expansión MX
  5. Equipos de la Liga de Expansión MX

Los problemas en la Segunda comenzaron a generarse tras la salida de Potros UAEM y Loros de Colima , pues el torneo previo tuvo que disputarse con  12 clubes  y algunas instituciones argumentaron pérdidas económicas. Sin embargo, para este semestre lograron sumarse otros además de ciertas mudanzas de franquicia.

Luego de un largo semestre,  Tepatitlán FC  consiguió el  doblete,  al ganar el  Guardianes 2021  y el título de  Campeón de Campeones,  que se disputó por primera ocasión y que tuvo su final de vuelta en el municipio alteño.

A continuación, en Goal  te detallamos cómo será el certamen:


¿CUÁNDO EMPIEZA LA LIGA DE EXPANSIÓN?


La actividad inició el martes 27 de julio  en el Estadio Tlahuicole   entre el Tlaxcala  y  Dorados , el puntapié del campeonato que disputará la mayoría de sus cotejos en martes y miércoles

Las 17 fechas irán del día mencionado al 21 de noviembre. La Reclasificación (o Repechaje ) se llevará a cabo del 24 y 25 de noviembre; los cuartos de final a ida y vuelta del 1 al 5 de diciembre; las semifinales a doble eliminatoria del 8 al 12 de diciembre; finalmente, la final de ida y vuelta, el 15 y 18    del mismo mes, respectivamente.


CALENDARIO DE LA LIGA EXPANSIÓN MX


JORNADA 1

JORNADA 2

JORNADA 3

JORNADA 4

JORNADA 5

JORNADA 6

JORNADA 7

JORNADA 8

JORNADA 9

JORNADA 10

JORNADA 11

JORNADA 12

JORNADA 13

JORNADA 14

JORNADA 15

JORNADA 16

JORNADA 17


¿EN QUÉ CAMBIÓ?


Aunque la Liga tendrá un límite de edad, está la posibilidad de que puedan registrar hasta  ocho futbolistas  libres de edad en un proyecto a seis años de cara al Mundial del 2026 .

La nueva liga contó con la inclusión con Tapatío,   Pumas Tabasco y Raya2   como filiales de los elencos de la  Primera División ; además de invitar a dos clubes de la  Liga Premier  de  Segunda División , los cuales son el  Club Tepatitlán  Coyotes de Tlaxcala


¿QUÉ PASARÁ CON EL ASCENSO?


Perder la categoría es algo que quedará erradicado si a la Liga MX se refiere, a fin de que el Ascenso se consolide. Al menos por los próximos seis años futbolísticos , el descenso desaparecerá para no tener problemas de nueva cuenta como sucedió con  Tiburones Rojos de Veracruz .

En cambio habrán multas económicas en el Máximo Circuito para aquellos clubes con peores números, aunque se mantiene el ascenso de Liga Premier a Ascenso . En Primera, el último lugar del cociente será sancionado con 120 millones de pesos , el penúltimo con 70 millones y el antepenúltimo con 50 millones

Año con año, las escuadras del Ascenso recibirán 20 millones de pesos anuales para continuar con su desarrollo profesional.  Todo ello por los próximos seis torneos


¿QUÉ EQUIPOS JUEGAN?


De acuerdo con el anuncio de  Enrique Bonilla  tras la asamblea de dueños, quedaron confirmados los siguientes equipos: 

  1. Alebrijes de Oaxaca
  2. Atlante
  3. Cancún FC
  4. Celaya
  5. Cimarrones de Sonora
  6. Atlético Morelia
  7. Correcaminos
  8. Dorados de Sinaloa
  9. Mineros de Zacatecas
  10. Tampico Madero
  11. Leones Negros
  12. Venados FC
  13. Tapatío
  14. Pumas Tabasco
  15. Deportivo Tepatitlán
  16. Coyotes de Tlaxcala
  17. Raya2

RESULTADOS DE LA LIGA DE EXPANSIÓN MX


JORNADA 1

Martes 27 de julio de 2021

  • Tlaxcala 1-1 Dorados
  • Venados 1-2 Celaya
  • Cimarrones 0-0 Tapatío

Miércoles 28 de julio de 2021

  • Tampico Madero vs Leones Negros | 19:00 horas
  • Raya2 vs Cancún FC | 21:00 horas

Jueves 29 de julio de 2021

  • Atlético Morelia vs Mineros | 16:00 horas

Viernes 30 de julio de 2021

  • Pumas Tabasco vs Alebrijes | 19:00 horas

Domingo 1 de agosto de 2021

  • Atlante vs Correcaminos | 16:00 horas

JORNADA 2

Martes 3 de agosto de 2021

  • Celaya vs Tampico Madero | 17:00 horas
  • Alebrijes vs Cimarrones | 19:00 horas
  • Dorados vs Atlético Morelia | 21:00 horas

Miércoles 4 de agosto de 2021

  • Mineros vs Leones Negros | 17:00 horas
  • Venados vs Tlaxcala | 19:00 horas
  • Correcaminos vs Tepatitlán | 21:00 horas

Jueves 5 de agosto de 2021

  • Tapatío vs Pumas Tabasco | 19:00 horas

Domingo 8 de agosto de 2021

  • Atlante vs Raya2 | 17:00 horas

JORNADA 3

Martes 10 de agosto de 2021

  • Atlético Morelia vs Celaya | 17:00 horas
  • Cancún vs Correcaminos | 19:00 horas
  • Tampico Madero vs Venadados | 21:00 horas

Miércoles 11 de agosto de 2021

  • Tlaxcala vs Alebrijes | 17:00 horas
  • Cimarrones vs Atlante | 21:00 horas

Jueves 12 de agosto de 2021

  • Tepatitlán vs Mineros | 17:00 horas
  • Leones Negros vs Dorados | 19:00 horas

Viernes 13 de agosto de 2021

  • Raya2 vs Tapatío | 17:00 horas

JORNADA 4

Martes 17 de agosto de 2021

  • Mineros vs Pumas Tabasco | 17:00 horas
  • Venados vs Raya2 | 19:00 horas
  • Celaya vs Tlaxcala | 21:00 horas

Miércoles 18 de agosto de 2021

  • Alebrijes vs Tepatitlán | 17:00 horas
  • Correcaminos vs Leones Negros | 19:00 horas
  • Dorados vs Cimarrones | 21:00 horas

Jueves 19 de agosto de 2021

  • Tapatío vs Atlético Morelia | 17:00 horas
  • Atlante vs Cancún | 19:00 horas

JORNADA 5

Martes 24 de agosto de 2021

  • Tepatitlán vs Venados | 17:00 horas
  • Tampico Madero vs Tapatío | 19:00 horas
  • Pumas Tabasco vs Dorados | 21:00 horas

Miércoles 25 de agosto de 2021

  • Tlaxcala vs Atlante | 17:00 horas
  • Cancún vs Mineros | 19:00 horas
  • Raya2 vs Celaya | 21:00 horas

Jueves 26 de agosto de 2021

  • Atlético Morelia vs Correcaminos | 21:00 horas

Domingo 29 de agosto de 2021

  • Leones Negros vs Alebrijes | 16:00 horas

LIGA DE EXPANSIÓN MX: TABLA GENERAL


POSICIÓN EQUIPO PUNTOS
1. Celaya 4
2. Dorados 1
3. Tlaxcala 1
4. Cimarrones 1
5. Tapatío 1
6. Zacatepec 0
7. Atlante 0
8. Morelia 0
9. Cancún 0
10. Correcaminos 0
11. Leones Negros 0
12. Mineros 0