La Copa Argentina 2023 comenzó como tiene acostumbrado al público del fútbol: dando grandes espectáculos. Y con la primera fase completada, en la que comenzaron 64 equipos, se disputan los 16vos de final, con 32 equipos que buscan seguir en carrera.
La primera gran sorpresa fue la presencia de Centro Español, equipo de Primera D que eliminó a Tigre. Otro equipo del ascenso que dio la nota es Excursionistas, que superó por penales a Gimnasia. Y, como si fuera poco, Claypole dejó afuera a Newell's, Chaco For Ever hizo lo propio con Sarmiento, Villa Mitre superó a Arsenal y Almagro sacó a Unión, para que sean ocho los equipos clasificados que provienen de categorías inferiores y vencieron a los de la máxima categoría.
Y de los mencionados, hay cuatro que siguen en carrera hacia los octavos, porque luego de la derrota de Centro Español ante Defensa y Justicia, llegaron dos triunfos Verdinegros: San Martín de San Juan y Villa Mitre, ambos por penales, eliminaron a Vélez y Godoy Cruz respectivamente, mientras que Almagro venció al propio Excursio y Chaco For Ever sorprendió a Rosario Central.
Además, Estudiantes de Río Cuarto se encargó de dejar en el camino a Banfield y se suma al selecto grupo.
Copa Argentina 2023: cuándo empieza, equipos clasificados y fixture
En GOAL te mostramos todos los detalles sobre la próxima ronda del certamen más federal.
EQUIPOS PARTICIPANTES
Los equipos que ya están clasificados son:
- Primera División: Defensa y Justicia, Huracán, Estudiantes, Racing, River, Argentinos, San Lorenzo, Boca, Independiente, Belgrano, Colón, Platense, Barracas Central, Lanús, Central Córdoba (Santiago del Estero), Rosario Central, Talleres, Vélez, Instituto, Banfield, Godoy Cruz.
- Primera Nacional: Patronato, Chaco For Ever, San Martín de Tucumán, Almagro, Estudiantes de Río Cuarto, All Boys, San Martín (San Juan).
- Federal A: Villa Mitre.
- Primera C: Excursionistas, Claypole.
- Primera D: Centro Español.
DÍAS, HORARIOS Y RESULTADOS DE LOS CRUCES DE 16AVOS DE FINAL
MIÉRCOLES 19 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
18:00 | Defensa y Justicia 1-0 Centro Español | Estadio Juan Carmelo Zerillo, La Plata | TyC Sports |
MIÉRCOLES 19 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
21:00 | Racing 2-1 San Martín (T) | Estadio Mario Kempes, Córdoba | TyC Sports |
JUEVES 20 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
13:45 | San Martín (SJ) 2-2 (5-4) Vélez | Estadio Julio César Villagra, Córdoba | TyC Sports |
JUEVES 20 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
16:00 | Villa Mitre 0-0 (4-2) Godoy Cruz | Estadio Alfredo Beranguer, Temperley | TyC Sports |
JUEVES 20 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
19:00 | Barracas Central 1-2 Boca | Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero | TyC Sports |
JUEVES 20 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
22:00 | River 0-1 Talleres | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | TyC Sports |
MARTES 25 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
15:30 | All Boys 0-1 Estudiantes (LP) | Estadio Centenario, Quilmes | TyC Sports |
MARTES 25 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
18:00 | Patronato 1-2 Argentinos Jrs | Estadio Eva Perón, Junín | TyC Sports |
MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
18:00 | Excursionistas 1-4 Almagro | Estadio Francisco Urbano, Morón | TyC Sports |
MIÉRCOLES 26 DE JULIO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
21:10 | San Lorenzo 0-0 (4-3) Platense | Estadio Ciudad de Lanús | TyC Sports |
MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
18:00 | Chaco For Ever 1-0 Rosario Central | Estadio Mario Kempes, Córdoba | TyC Sports |
JUEVES 3 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
17:00 | Banfield 0-1 Estudiantes (RC) | Estadio Único Diego Maradona, La Plata | TyC Sports |
JUEVES 3 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
21:15 | Belgrano 1-0 Claypole | Estadio Eva Perón, Junín | TyC Sports |
MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
17:30 | Instituto 0-2 Huracán | Estadio Brigadier Estanislao López, Santa Fe | TyC Sports |
MARTES 15 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
17:00 | Colón 2-0 Lanús | Estadio Eva Perón, Junín | TyC Sports |
MARTES 15 DE AGOSTO
Hora | Partido | Sede | TV |
---|---|---|---|
21:30 | Independiente 0-0 (7-6)Central Córdoba | Estadio Mario Kempes, Córdoba | TyC Sports |