¿Tienes más de 24 años?

Help us verify your age by providing an honest response. This site contains gambling advertising for 24+.

Age-restricted content

No tienes la edad mínima necesaria para ver contenidos relacionados con las apuestas. Se te redirigirá a la página de inicio.

alt

Esta página contiene enlaces de afiliados. Cuando compra a través de los enlaces proporcionados, es posible que ganemos una comisión.

+18 | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad | Principios editoriales
Lionel Messi Cristiano Ronaldo 2:1GOAL AR

¿Quién tiene más goles? ¿Cristiano Ronaldo o Messi?

Ecosistema Unificado
Movistar dark

Movistar

✅ Integra los canales de DAZN directamente en el dial de tu decodificador, permitiéndote sintonizar los partidos de la Juventus, el Inter o el Milan haciendo zapping de forma tradicional.

✅ Te permite aglutinar el pago de tu conexión a internet, las líneas móviles y el fútbol italiano (junto a LaLiga y la Champions) en un único recibo mensual.

✅ Al tener contratado DAZN a través de Movistar, también recibes credenciales oficiales para poder entrar a la aplicación nativa de DAZN desde tu móvil, tablet o Smart TV.


Precio inicial32,00 € al mes
Todo Incluido
Orange

Orange

✅ Gracias a su alianza estratégica con DAZN, los clientes de Orange tienen acceso exactamente a los mismos 380 partidos del Calcio italiano sin cortes.

✅ Puedes ver los encuentros desde el decodificador 4K con Android TV que proporciona la compañía, unificando toda tu oferta televisiva en el salón de casa.

✅ Es la opción ideal si vas a contratar todo el deporte, ya que las tarifas Love Fútbol superiores ya traen LaLiga, la Champions League y todo el catálogo de DAZN integrado por defecto.


Precio inicial108,00 €
Cobertura Exclusiva
DAZN logo 2019

DAZN

✅ Es el dueño absoluto de los derechos de la Serie A en España, lo que garantiza la emisión en directo y bajo demanda de las 380 jornadas.

✅ Además de la liga regular, la suscripción incluye en exclusiva las retransmisiones de la Coppa Italia y la Supercoppa Italiana.

✅ El mismo plan te da acceso integral a las otras grandes ligas extranjeras que posee la plataforma, como la Premier League inglesa y la Bundesliga alemana.


Precio inicial19,99 € al mes
Ecosistema Unificado
Movistar dark

Movistar

✅ Integra los canales de DAZN directamente en el dial de tu decodificador, permitiéndote sintonizar los partidos de la Juventus, el Inter o el Milan haciendo zapping de forma tradicional.

✅ Te permite aglutinar el pago de tu conexión a internet, las líneas móviles y el fútbol italiano (junto a LaLiga y la Champions) en un único recibo mensual.

✅ Al tener contratado DAZN a través de Movistar, también recibes credenciales oficiales para poder entrar a la aplicación nativa de DAZN desde tu móvil, tablet o Smart TV.


Precio inicial32,00 € al mes
Todo Incluido
Orange

Orange

✅ Gracias a su alianza estratégica con DAZN, los clientes de Orange tienen acceso exactamente a los mismos 380 partidos del Calcio italiano sin cortes.

✅ Puedes ver los encuentros desde el decodificador 4K con Android TV que proporciona la compañía, unificando toda tu oferta televisiva en el salón de casa.

✅ Es la opción ideal si vas a contratar todo el deporte, ya que las tarifas Love Fútbol superiores ya traen LaLiga, la Champions League y todo el catálogo de DAZN integrado por defecto.


Precio inicial108,00 €
Cobertura Exclusiva
DAZN logo 2019

DAZN

✅ Es el dueño absoluto de los derechos de la Serie A en España, lo que garantiza la emisión en directo y bajo demanda de las 380 jornadas.

✅ Además de la liga regular, la suscripción incluye en exclusiva las retransmisiones de la Coppa Italia y la Supercoppa Italiana.

✅ El mismo plan te da acceso integral a las otras grandes ligas extranjeras que posee la plataforma, como la Premier League inglesa y la Bundesliga alemana.


Precio inicial19,99 € al mes
Ecosistema Unificado
Movistar dark

Movistar

✅ Integra los canales de DAZN directamente en el dial de tu decodificador, permitiéndote sintonizar los partidos de la Juventus, el Inter o el Milan haciendo zapping de forma tradicional.

✅ Te permite aglutinar el pago de tu conexión a internet, las líneas móviles y el fútbol italiano (junto a LaLiga y la Champions) en un único recibo mensual.

✅ Al tener contratado DAZN a través de Movistar, también recibes credenciales oficiales para poder entrar a la aplicación nativa de DAZN desde tu móvil, tablet o Smart TV.


Precio inicial32,00 € al mes

Son los hombres del gol. Cada vez que juegan, aparecen. Por eso, siempre surge la duda. ¿Quién tiene más goles? ¿Messi o Ronaldo? ¿Ronaldo o Messi?

A continuación, GOAL trae la comparación al detalle de los registros de los dos máximos goleadores del fútbol moderno.

CRISTIANO RONALDO

GOLES EN SPORTING PORTUGAL

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS  
Liga325
UCL + UEL 03
Copas nacionales23
TOTAL 5 31

GOLES EN EL MANCHESTER UNITED

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS  
Premier League103236
Champions League2262
Copas nacionales1740
Mundial de Clubes12 
Europa League26
TOTAL 145 346

GOLES EN EL REAL MADRID

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS  
LaLiga311292
Champions League105101
Copa del Rey2230
Supercopa de Europa21
Mundial de Clubes66
Supercopa de España47
TOTAL 450 437

GOLES EN LA JUVENTUS

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS  
Serie A8198
Champions League1423
Coppa Italia410
Supercopa de Italia23
TOTAL 101134

GOLES EN AL NASSR

COMPETICIÓN

GOLES

PARTIDOS 

Saudí Pro League

8185
AFC Champions League

14

16

Saudí Super Cup36
Saudí King's Cup

3

8

Arab Club Champios Cup

6

6

TOTAL

107121

GOLES EN LA SELECCIÓN DE PORTUGAL

  • 143 goles en 225 partidos

GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN GOLES PARTIDOS PROMEDIO 
Sporting5310,16
Manchester United1453460,42
Real Madrid4504381,02
Juventus1011340,75
Portugal1432250,64
Al Nassr1071160,92
TOTAL95112900,74

LIONEL MESSI

GOLES EN EL BARCELONA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS  
LaLiga474520
Champions League120149
Copa del Rey5680
Supercopa de Europa34
Mundial de Clubes55
Supercopa de España1420
TOTAL 672778

Promedio: 0,86 goles por partido.

GOLES EN EL PSG

COMPETICIÓNGOLESPARTIDOS
Ligue 12258
Champions League914
Copa de Francia02
Supercopa de Francia11
TOTAL3275

Promedio: 0,44 goles por partido.

GOLES EN EL INTER MIAMI

COMPETICIÓN

GOLES

PARTIDOS

MLS

5056

US Open Cup

0

1

Leagues Cup

1210

Concacaf Champions Cup

710
Mundial de Clubes14

TOTAL

7081

Promedio: 0,86 goles por partido.

GOLES EN LA SELECCIÓN DE ARGENTINA

COMPETICIÓN GOLES PARTIDOS 
Eliminatorias Sudamericanas3670
Amistosos5156
Copa América1439
Copa del Mundo1326
Finalissima01
TOTAL 114192

Promedio: 0,59 goles por partido.

GOLES EN TOTAL

CLUB/SELECCIÓN

GOLES

PARTIDOS

PROMEDIO

Barcelona

672

778

0,84

PSG

32

75

0,44

Argentina

1141920,59

Inter Miami

70810,86

TOTAL

8881,1260,79

¿TE HA GUSTADO ESTA HISTORIA?

Añade GOAL.com como fuente preferida en Google para ver más de nuestras noticias

Sigue a GOAL en Google