Copa Sudamericana 2021: calendario, fechas y partidos

La Copa Sudamericana está de festejo en este 2021. El torneo, que originalmente nació por la necesidad de ocupar el vacío de una competencia internacional durante las segundas mitades de cada año, celebró su 20° aniversario ya completamente consagrada como la segunda competición de mayor importancia de Conmebol.

el cumpleaños vino con cambios sustanciales en el formato de disputa del torneo, que dejó de ser de eliminación directa y pasó a disputarse con un sistema similar al de la Libertadores, con rondas previas, fase de grupos y llave de octavos de final.

A continuación, Goal te cuenta todo lo que tienes que saber sobre la Copa Sudamericana 2021:


FECHAS


Copa Sudamericana trophy

La fase de grupos  inició el martes 20 de abril y finalizó el jueves 27 de mayo. Tras un receso de un mes y medio por la Copa América  comenzó la fase de eliminacipoón directa: los octavos de final se disputaron en las semanas del 14 y el 21 de julio; los cuartos fueron entre el 11 y el 18 de agosto, las semifinales entre el 22 y el 29 de septiembre y la final el 20 de noviembre. 


FASE PREVIA


Luis Jiménez - Palestino
@CDPalestinoSADP

Partidos de ida:

Partidos de vuelta:

  • 6/4: Emelec 2-0 Macará
  • 6/4: Nacional 0-0 (4-5 p.p.) 12 de Octubre
  • 6/4: Deportivo Cali 0-0 Deportes Tolima
  • 6/4: Huachipato 3-0 Deportivo Antofagasta
  • 7/4: Mineros de Guayana 1-2 Aragua
  • 7/4: Nacionl Potosí 1-2 Guabirá
  • 7/4: Atlético Palmaflor 1-2 Jorge Wilstermann
  • 7/4: Sport Huancayo 4-0 UTC Cajamarca
  • 8/4: Academia Puerto Cabello 0-1 Metropolitanos
  • 8/4: Guayaquil City 0-3 Aucas
  • 8/4: River Plate 4-2 Guaireña
  • 8/4: Deportivo Pasto 0-2 La Equidad
  • 8/4: Melgar 3-2 Carlos Mannucci
  • 8/4: Palestino 2-1 Cobresal
  • 13/4: Peñarol 4-1 Cerro Largo
  • 14/4: Fénix 0-2 Montevideo City

FASE DE GRUPOS


Aldosivi Rosario Central Fecha 10 Zona A Copa de la Liga Profesional 2021
Prensa Rosario Central

GRUPO A

Fecha 1

12 de Octubre 1-0 Rosario Central
San Lorenzo 0-1 Huachipato

Fecha 2

Rosario Central 2-0 San Lorenzo
Huachipato 0-0 12 de Octubre

Fecha 3 

Huachipato 1-1 Rosario Central
San Lorenzo 1-1 12 de Octubre

Fecha 4

12 de Octubre 1-2 Huachipato
San Lorenzo 1-2 Rosario Central

Fecha 5

Rosario Central 5-0 Huachipato
12 de Octubre 0-2 San Lorenzo

Fecha 6

Rosario Central 0-0 12 de Octubre
Huachipato 0-3 San Lorenzo

GRUPO B

Fecha 1:

Montevideo Torque 1-1 Bahía
Guabirá 1-3 Independiente

Fecha 2

Bahía 5-0 Guabirá
Independiente 3-1 Montevideo Torque

Fecha 3

Bahía 2-2 Independiente
Montevideo Torque 4-0 Guabirá

Fecha 4

Montevideo Torque 1-1 Independiente
Guabirá 0-1 Bahía

Fecha 5

Independiente 1-0 Bahía
Guabirá 0-4 Montevideo Torque

Fecha 6

Independiente 1-0 Guabirá
Bahía 2-3 Montevideo Torque

GRUPO C

Fecha 1

Ceará 3-1 Wilstermann
Bolívar 2-1 Arsenal

Fecha 2

Arsenal 0-0 Ceará
Wilstermann 0-0 Bolívar

Fecha 3

Bolívar 0-0 Ceará
Arsenal 3-0 Wilstermann

Fecha 4

Ceará 0-0 Arsenal
Bolívar 2-2 Wilstermann

Fecha 5

Wilstermann 1-2 Arsenal
Ceará 2-0 Bolívar

Fecha 6

Arsenal 3-1 Bolívar
Wilstermann 1-0 Ceará

GRUPO D

Fecha 1

Metropolitanos 2-3 Melgar
Aucas 0-1 Athletico Paranaense

Fecha 2

Athletico Paranaense 1-0 Metropolitanos
Melgar 2-0 Aucas

Fecha 3

Metropolitanos 3-2 Aucas
Melgar 1-0 Athletico Paranaense

Fecha 4

Metropolitanos 0-1 Athletico Paranaense
Aucas 1-0 Melgar

Fecha 5:

Aucas 3-0 Metropolitanos
Athletico Paranaense 1-0 Melgar

Fecha 6:

Athletico Paranaense 4-0 Aucas
Melgar 0-0 Metropolitanos

GRUPO E

Fecha 1

River Plate 0-0 Corinthians
Peñarol 5-1 Sport Huancayo

Fecha 2

Sport Huancayo 1-2 River Plate
Corinthians 0-2 Peñarol

Fecha 3

Peñarol 3-0 River Plate
Sport Huancayo 0-3 Corinthians

Fecha 4

Peñarol 4-0 Corinthians
River Plate 2-1 Sport Huancayo

Fecha 5

River Plate 2-1 Peñarol
Corinthians 5-0 Sport Huancayo

Fecha 6

Corinthians 4-0 River Plate
Sport Huancayo 0-0 Peñarol

GRUPO F

Fecha 1

Atlético Goianiense 0-0 Newell's
Libertad 2-0 Palestino

Fecha 2:

Newell's 1-3 Libertad
Palestino 0-1 Atlético Goianiense

Fecha 3

Palestino 0-1 Newell's
Libertad 1-2 Atlético Goianiense

Fecha 4

Atlético Goianiense 0-0 Palestino
Libertad 1-0 Newell's

Fecha 5

Atlético Goianiense 0-0 Libertad
Newell's 3-1 Palestino

Fecha 6

Palestino 1-2 Libertad
Newell's 1-1 Atlético Goianiense

GRUPO G

Fecha 1

Bragantino 2-1 Deportes Tolima
Talleres 1-2 Emelec

Fecha 2

Emelec 3-0 Bragantino
Deportes Tolima 1-1 Talleres

Fecha 3

Deportes Tolima 1-1 Emelec
Bragantino 0-1 Talleres

Fecha 4

Talleres 0-0 Deportes Tolima
Bragantino 2-0 Emelec

Fecha 5

Emelec 2-0 Deportes Tolima
Talleres 0-1 Bragantino

Fecha 6

Emelec 1-4 Talleres
Deportes Tolima 1-2 Bragantino

GRUPO H

Fecha 1

Aragua 0-1 Lanús
Gremio 2-1 La Equidad

Fecha 2

Lanús 1-2 Gremio
La Equidad 2-1 Aragua

Fecha 3

Gremio 8-0 Aragua
La Equidad 0-1 Lanús

Fecha 4

Aragua 1-2 La Equidad
Gremio 3-1 Lanús

Fecha 5

Lanús 4-1 La Equidad
Aragua 2-6 Gremio

Fecha 6

Lanús 0-0 Aragua
La Equidad 0-0 Gremio


FASE FINAL


ASÍ SERÁN LOS OCTAVOS 

Martes 13/7 - LDU Quito 0-1 Gremio

Martes 20/7 - Gremio 1-2 LDU Quito

Martes 13/7 - América de Cali 0-1 Athletico Paranaense

Martes 20/7 - Athletico Paranaense 4-1 América de Cali

Miércoles 14/7 - Sporting Cristal 2-1 Arsenal

Miércoles 21/7 - Arsenal 1-1 Sporting Cristal

Miércoles 14/7 - Independiente del Valle 0-2 Bragantino

Miércoles 21/7 - Bragantino 1-1 Independiente del Valle

Miércoles 14/7 - Junior 3-4 Libertad

Miércoles 21/7 - Libertad 0-1 Junior

Jueves 15/7 - Santos 1-0 Independiente

Jueves 22/7 - Independiente 1-1 Santos

Jueves 15/7 - Nacional 1-2 Peñarol

Jueves 15/7 - Peñarol 0-1 Nacional

Jueves 15/7 - Táchira 2-2 Rosario Central

Jueves 15/7 - Rosario Central 1-0 Táchira

Cuartos de final

Idas

Miércoles 11/8 - Sporting Cristal 1-3 Peñarol

Jueves 12/8 - LDU Quito 1-0 Athletico Paranaense

Martes 10/8 - Rosario Central 3-4 Bragantino

Jueves 12/8 - Santos 2-1 Libertad

Vueltas

Martes 17/8 - Bragantino 1-0 Rosario Central

Miércoles 18/8 - Peñarol 1-0 Sporting Cristal

Jueves 19/8 - Athletico Paranaense 4-2 Liga de Quito

Jueves 19/8 - Libertad 1-0 Santos

Semifinales

Idas:

Miércoles 22/9 - 19:15 - Bragantino 2-0 Libertad

Jueves 23/9 - 21:30 - Peñarol 1-2 Athletico Paranaense

Vueltas:

Miércoles 29/9 - 19:15 - Libertad 1-3 Bragantino

Jueves 30/9 - 21:30 - Athletico Paranaense 2-0 Peñarol


FINAL ÚNICA


Por tercer año consecutivo, la Copa Sudamericana se decidió a partido único en estadio neutral. El encuentro se disputó el sábado 20 de noviembre y la CONMEBOL definió la sede el miércoles 13 de mayo mediante un comunicado oficial: el estadio Centenario de Montevideo, en Uruguay.

"El Consejo de la CONMEBOL resolvió designar a la capital uruguaya como sede de las finales únicas de los dos torneos de clubes más importantes de Sudamérica. Por las circunstancias excepcionales causadas por la pandemia de COVID-19 y buscando las mejores condiciones sanitarias posibles, el Consejo adoptó la decisión ante todo considerando la situación de la epidemia proyectada para noviembre. En este sentido, Uruguay prevé vacunar a un alto porcentaje de su población para julio, lo que colocaría a este país entre los más seguros del continente en las fechas programadas para las finales", expresó la Confederación en el momento.

Vale recordar que las sedes previamente opcionadas eran cinco de Argentina (La Bombonera, el Monumental, el Nuevo Gasómetro, el Libertadores de América, el Cilindro de Avellaneda y el estadio Único de Santiago del Estero); ocho de Brasil (Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Beira Río de Porto Alegre, Recife, el Maracaná y Salvador de Bahía); el Estadio Nacional de Santiago de Chile y el Rodrigo Paz Delgado de Quito, Ecuador.

Bragantino de Brasil se aseguró su presencia en Montevideo luego de dejar en el camino a Libertad de Paraguay en la semifinal por marcador global de 5-1 y Athletico Paranaense le ganó 2-0 y 2-1 a Peñarol y se impuso por Nikao en el duelo final. ¡El Furaçao es bicampeón!

Sábado 20/11 - 17:00 - Athletico Paranaense 1-0 Bragantino