Noticias En vivo
Liga Profesional Argentina

Zona A de la Copa de la Liga Profesional 2022: equipos, fixture y posiciones

23:06 ART 9/5/22
Banfield Argentinos Juniors Copa Liga Profesional 01042022
El grupo ya tenía clasificados a Racing y River, mientras que en la última fecha se definieron los otros dos lugares, para Argentinos y Defensa.

La Copa de la Liga Profesional 2022, iniciada en enero, llega al final de su fase "regular". Divididos en dos zonas, los 28 equipos buscaron un lugar entre los ocho clasificados a los cuartos de final comenzarán a definir el nuevo campeón del fútbol argentino.

La Zona A tenía como candidatos a River y Racing, justamente los dos clasificados con antelación, aunque la Academia en el primer lugar y aún invicto, el único de todo el certamen. La gran expectativa estuvo puesta en el tercer y cuarto lugar, que se definió con cuatro encuentros en simultáneo y el pase para Defensa y Justicia y Argentinos Juniors, que relegaron a Gimnasia, Newell's y Sarmiento.


EQUIPOS


  • Talleres
  • San Lorenzo
  • Defensa y Justicia
  • Sarmiento
  • Banfield
  • Argentinos Juniors
  • Gimnasia La Plata
  • Racing
  • Unión
  • Atlético Tucumán
  • River Plate
  • Newells
  • Patronato
  • Platense

FIXTURE


FECHA 1

Jueves 10 de febrero

Patronato 0-1 Argentinos

Sarmiento 1-0 Atlético Tucumán

Newell’s 1-0 Defensa y Justicia

Viernes 11 de febrero

Banfield 0–0 San Lorenzo

Sábado 12 de febrero

Unión 1–0 River

Domingo 13 de febrero

Racing 0-0 Gimnasia

Platense 1-0 Talleres

FECHA 2

Martes 15 de febrero

Argentinos 3-0 Newell’s

Miércoles 16 de febrero

River 4–1 Patronato

Jueves 17 de febrero

Gimnasia 1–0 San Lorenzo

Sarmiento 2–2 Banfield

Defensa y Justicia 2–2 Racing

Atlético Tucumán 2-2 Platense

Talleres 0-0 Unión

FECHA 3

Domingo 20 de febrero

Platense 2–0 Sarmiento

Newell’s 0–2 River

Lunes 21 de febrero

Banfield 4-0 Gimnasia

San Lorenzo 3-4 Defensa y Justicia

Martes 22 de febrero

Patronato 0-0 Talleres

Unión 1-0 Atlético Tucumán

Racing 3-0 Argentinos

Central Córdoba 0-2 Colón

FECHA 4

Viernes 25 de febrero

Defensa y Justicia 3-2 Gimnasia

Platense 0-1 Banfield

Domingo 27 de febrero

Sarmiento 2-1 Unión

River 2-2 Racing

Argentinos 1-1 San Lorenzo

Lunes 28 de febrero

Talleres 1-2 Newell’s

Martes 1 de marzo

Atlético Tucumán 1-0 Patronato

FECHA 5

Viernes 4 de marzo

Unión 1-0 Platense

Gimnasia 2-2 Argentinos

Sábado 5 de marzo

San Lorenzo 0-1 River

Patronato 0–1 Sarmiento

Racing 1–0 Talleres

Domingo 6 de marzo

Banfield 2-3 Defensa y Justicia

Newell’s 4-0 Atlético Tucumán

FECHA 6

Viernes 11 de marzo

Platense 1–2 Patronato

Sábado 12 de marzo

Sarmiento 2–2 Newells

Talleres 0–1 San Lorenzo

Domingo 13 de marzo

Unión 2-1 Banfield

River 4-0 Gimnasia de La Plata

Lunes 14 de marzo

Atlético Tucumán 0-4 Racing

Argentinos Juniors 0-1 Defensa y Justicia

FECHA 7  | INTERZONAL

Viernes 18 de marzo

Aldosivi 3-1 Patronato

Tigre 4-0 Platense

Barracas Central 2-1 Sarmiento

Sábado 19 de marzo

Lanús 0-1 Banfield

San Lorenzo 0-0 Huracán

Colón 0-0 Unión

Independiente 1-2 Racing

Domingo 20 de marzo

Rosario Central 0-1 Newells

Gimnasia 1-1 Estudiantes

River 0-1 Boca

Lunes 21 de marzo

Defensa y Justicia 1-1 Arsenal

Argentinos 1-0 Vélez

Martes 22 de marzo

Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba

Talleres 2-1 Godoy Cruz

FECHA 8

Viernes 1° de abril

Gimnasia 2-1 Talleres

Patronato 2-1 Unión

Banfield 0-2 Argentinos Juniors

Sábado 2 de abril

Racing 4-1 Sarmiento

Defensa y Justicia 1-2 River

Domingo 3 de abril

San Lorenzo 1-1 Atlético Tucumán

Newells 3-1 Platense

FECHA 9

Viernes 8 de abril

Atlético Tucumán 1–2 Gimnasia

Sarmiento 2–1 San Lorenzo

Sábado 9 de abril

Unión 1–0 Newell’s

Talleres 1–5 Defensa y Justicia

Domingo 10 de abril

Patronato 0-1 Banfield

Platense 0-1 Racing

River 4-2 Argentinos


FECHA 10

Jueves 14 de abril

Gimnasia 1-3 Sarmiento

Viernes 15 de abril

Newell’s 1–0 Patronato

Sábado 16 de abril

San Lorenzo 2-2 Platense

Racing 1–0 Unión

Domingo 17 de abril

Defensa y Justicia 1–1 Atlético Tucumán

Argentinos 2–1 Talleres

Banfield 1–2 River


FECHA 11

Martes 19 de abril

Unión 1–2 San Lorenzo

Platense 0-3 Gimnasia

Miércoles 20 de abril

Newell’s 1–0 Banfield

Patronato 2–3 Racing

Talleres 1–0 River

Jueves 21 de abril

Sarmiento 2–1 Defensa y Justicia

Atlético Tucumán 2–4 Argentinos


FECHA 12

Sábado 23 de abril

Gimnasia 1–0 Unión

San Lorenzo 1–2 Patronato

Banfield 3–1 Talleres

Domingo 24 de abril

Racing 0–0 Newells

River 1–1 Atlético Tucumán

Defensa y Justicia 1–1 Platense

Lunes 25 de abril

Argentinos 0-0 Sarmiento

FECHA 13

Miércoles 27 de abril

Newell's 1-2 San Lorenzo

Viernes 29 de abril

Patronato 0-6 Gimnasia

Sábado 30 de abril

Atlético Tucumán 3-0 Talleres

Racing 1-1 Banfield

Sarmiento 0-7 River

Lunes 2 de mayo

Unión 1-2 Defensa y Justicia

Platense 1-1 Argentinos


FECHA 14

Viernes 6 de mayo

San Lorenzo 1–1 Racing

Domingo 8 de mayo

Talleres 1-0 Sarmiento

Argentinos 2-1 Unión

Defensa y Justicia 1-0 Patronato

Gimnasia 3-1 Newell’s

River 2-1 Platense

Lunes 9 de mayo

Banfield 1-1 Atlético Tucumán


TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA A


ZONA A

EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
1Racing1430+15
2River1429+19
3Defensa y Justicia1425+7
4Argentinos1425+5
5Gimnasia1424+4
6Newell's1423+3
7Sarmiento1421-7
8Banfield1419+3
9Unión1417-2
10San Lorenzo1415-2
11Atlético Tucumán1411-10
12Talleres1411-12
13Platense1410-11
14Patronato1410-15