Noticias En vivo
Amistosos

Todos los partidos de la Fecha FIFA de septiembre: resultados y calendario

23:16 ART 10/9/19
estonya-hollanda_Getty_09092019
Mucha actividad: Eliminatorias para la Euro y para Qatar 2022, amistosos y Liga de Naciones de la Concacaf.

Puede cesar todo... menos el futbol. Aprovechando el parón de la mayoría de las ligas del planeta, se lleva a cabo una Fecha FIFA más de las que restan para este 2019 . Prácticamente el total de las selecciones verán acción dos veces por semana con el propósito de continuar fogueándose y realizando sus respectivos procesos de transformación generacional.

Los combinados de España, Argentina, México, Colombia, Chile y un largo etcétera miden fuerzas contra diferentes adversarios en distintos puntos del globo. Algunos, como parte de las Eliminatorias rumbo a la Eurocopa 2020  y otros simplemente como amistosos o preparativos de cara a lo que viene más adelante. 

Con el objetivo de que no te pierdas de nada,  Goal  te resume en esta nota el 100% de los encuentros internacionales que se efectuarán durante esta semana y la que sigue. ¡Hay bastante futbol!


AMISTOSOS FECHA FIFA SEPTIEMBRE 2019


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
05/09/19 Japón 2-0 Paraguay 10:20
05/09/19 Corea del Sur 2-2 Georgia 13:30
05/09/19 Arabia Saudita 1-1 Mali 17:00
05/09/19 Irlanda del Norte 1-0 Luxemburgo 18:45
05/09/19 Montenegro 2-1 Hungría 18:45
06/09/19 Perú 0-1 Ecuador 00:00
06/09/10 Honduras 4-0 Puerto Rico 01:00
06/09/19 Chile 0-0 Argentina 02:30
06/09/19 Costa de Marfil 1-2 Benín 17:00
06/09/19 Túnez 1-0 Mauritania 18:15
06/09/19 Marruecos 1-1 Burkina Faso 19:00
07/09/19 Brasil 2-2 Colombia 00:30
07/09/19 Estados Unidos 0-3 México 00:30
07/09/19 Costa Rica 1-2 Uruguay 02:00
07/09/19 Sudáfrica 0-0 Madagascar 14:00
09/09/19 Gales 1-0 Bielorrusia 18:45
09/09/19 Argelia vs Benín 20:00
10/09/19 Marruecos vs Níger 10:00
10/09/19 Jordania vs Paraguay 15:00
10/09/19 Túnez vs Costa de Marfil 17:00
10/09/19 Ucrania vs Nigeria 18:30
10/09/19 Irlanda vs Bulgaria 18:45
11/09/19 Estados Unidos vs Uruguay 00:00
11/09/19 Ecuador vs Bolivia 00:00
11/09/19 Colombia 0-0 Venezuela 01:00
11/09/19 Honduras vs Chile 01:30
11/09/19 Argentina vs México 02:00
11/09/19 Brasil vs Perú 03:00

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)

ELIMINATORIAS EURO 2020


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
05/09/19 Armenia 1-3 Italia 16:00
05/09/19 Irlanda 1-1 Suiza 18:45
05/09/19 Gibraltar 0-6 Dinamarca 18:45
05/09/19 Rumania 1-2 España 18:45
05/09/19 Noruega 2-0 Malta 18:45
05/09/19 Islas Feroe 0-4 Suecia 18:45
05/09/19 Israel 1-1 Macedonia del Norte 18:45
05/09/19 Finlandia 1-0 Grecia 18:45
05/09/19 Bosnia y Herzegovina 5-0 Liechtenstein 18:45
06/09/19 Estonia 1-2 Belarus 16:00
06/09/19 Chipre 1-1 Kazajistán 16:00
06/09/19 Alemania 2-4 Holanda 18:45
06/09/19 Gales 2-1 Azerbaiyán 18:45
06/09/19 Eslovaquia 0-4 Croacia 18:45
06/09/19 Eslovenia 2-0 Polonia 18:45
06/09/19 Austria 6-0 Letonia 18:45
06/09/19 Escocia 1-2 Rusia 18:45
06/09/19 San Marino 0-4 Bélgica 18:45
07/09/19 Kosovo 2-1 República Checa 13:00
07/09/19 Inglaterra 4-0 Bulgaria 16:00
07/09/19 Lituania 0-3 Ucrania 16:00
07/09/19 Islandia 3-0 Moldavia 16:00
07/09/19 Serbia 2-4 Portugal 18:45
07/09/19 Turquía 1-0 Andorra 18:45
07/09/19 Francia 4-1 Albania 18:45
08/09/19 Armenia 4-2 Bosnia y Herzegovina 13:00
08/09/19 Suiza 4-0 Gibraltar 15:00
08/09/19 Georgia 0-0 Dinamarca 15:00
08/09/19 Rumania 1-0 Malta 15:00
08/09/19 España 4-0 Islas Feroe 18:45
08/09/19 Suecia 1-1 Noruega 18:45
08/09/19 Grecia 1-1 Liechtenstein 18:45
08/09/19 Finlandia 1-2 Italia 18:45
09/09/19 Azerbaiyán 1-1 Croacia 16:00
09/09/19 Irlanda del Norte 0-2 Alemania 18:45
09/09/19 Estonia 0-4 Holanda 18:45
09/09/19 Hungaria 1-2 Eslovaquia 18:45
09/09/19 Eslovenia 3-2 Israel 18:45
09/09/19 Polonia 0-0 Austria 18:45
09/09/19 Letonia 0-2 Macedonia del Norte 18:45
09/09/19 Escocia 0-4 Bélgica 18:45
09/09/19 San Marino 0-4 Chipre 18:45
09/09/19 Rusia 1-0 Kazajistán 18:45
10/09/19 Montenegro vs República Checa 18:45
10/09/19 Inglaterra vs Kosovo 18:45
10/09/19 Luxemburgo vs Serbia 18:45
10/09/19 Lituania vs Portugal 18:45
10/09/19 Moldova vs Turquía 18:45
10/09/19 Francia vs Andorra 18:45
10/09/19 Albania vs Islandia 18:45

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


CONCACAF LIGA DE LAS NACIONES


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
05/09/19 Dominica 1-2 Surinam 19:00
05/09/19 Islas Vírgenes 0-2 Islas Caimán 19:00
05/09/19 Bermuda 1-4 Panamá 22:00
05/09/19 Granada 2-1 San Cristóbal y Nieves 22:00
05/09/19 Barbados 4-0 San Martín 22:00
06/09/19 Guyana Francesa 3-0 Belice 00:00
06/09/19 Nicaragua 1-1 San Vicente y Granadinas 00:00
06/09/19 Guatemala 10-0 Anguila 02:00
06/09/19 Bonaire 4-2 Islas Vírgenes Británicas 19:00
06/09/19 Martinica 1-1 Trinidad y Tobago 22:00
06/09/19 Aruba 0-1 Guyana 23:00
07/09/19 Jamaica 6-0 Antigua y Barbuda 00:00
07/09/19 Montserrat 2-1 Dominicana 19:00
07/09/19 Guadalupe 5-1 Sint Maarten 21:00
07/09/19 Curazao 1-0 Haití 22:00
08/09/19 Canadá 6-0 Cuba 00:00
08/09/19 El Salvador 3-0 Santa Lucía 02:00
08/09/19 San Vicente y Granadinas 1-0 Dominica 19:00
08/09/19 San Martín 4-2 Islas Vírgenes 19:00
08/09/19 Belice 1-2 Granada 22:00
08/09/19 Surinam 6-0 Nicaragua 22:00
08/09/19 San Cristóbal y Nieves 2-2 Guyana Francesa 23:00
08/09/19 Islas Caimán 3-2 Barbados 23:30
09/09/19 Panamá 0-2 Bermuda 01:00
09/09/19 Antigua y Barbuda vs Aruba 19:00
09/09/19 Bahamas vs Bonaire 22:00
09/09/19 Guyana vs Jamaica 23:00
10/09/19 Trinidad y Tobago vs Martinica 01:00
10/09/19 Turcas y Caicos v Guadalupe 19:00
10/09/19 Montserrat vs Santa Lucía 20:00
10/09/19 Haití vs Curazao 22:00
10/09/19 Dominicana vs El Salvador 22:00
10/09/19 Cuba vs Canadá 23:15
11/09/19 Puerto Rico vs Guatemala 01:00

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


ELIMINATORIAS AFRICANAS QATAR 2022


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
05/09/19 Seychelles 0-3 Ruanda 12:00
05/09/19 Chad 1-3 Sudán 14:30
05/09/19 Somalia 1-0 Zimbabue 15:00
06/09/19 Comoras 1-1 Togo 12:00
06/09/19 Gambia 0-1 Angola 17:00
07/09/19 Botswana vs Malawi 14:00
08/09/19 Lesotho 1-1 Etiopía 13:00
08/09/19 Tanzania 1-1 Burundi 13:00
08/09/19 Guinea Ecuatorial 1-0 Sudán del Sur 16:00
08/09/19 Sierra Leona 1-0 Liberia 16:30
10/09/19 Eswatini vs Djibuti 13:00
10/09/19 Malaui vs Botswana 13:00
10/09/19 Zimbabue vs Somalia 13:00
10/09/19 Mozambique vs Mauricio 14:00
10/09/19 Angola vs Gambia 15:00
10/09/19 Ruanda vs Seychelles 16:00
10/09/19 Sudán vs Chad 16:00
10/09/19 Togo vs Comoras 16:00
10/09/19 Guinea-Bissau vs Sao Tomé & Principe 16:30
10/09/19 Namibia vs Eritrea 17:00

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


ELIMINATORIAS ASIÁTICAS QATAR 2022


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
05/09/19 Guam 0-1 Maldivas 05:30
05/09/19 Corea del Norte 2-0 Líbano 08:30
05/09/19 Mongolia 1-0 Birmania 09:00
05/09/19 Taiwan 1-2 Jordania 11:10
05/09/19 Filipinas 2-5 Siria 11:30
05/09/19 Camboya 1-1 Hong Kong 11:30
05/09/19 Singapur 2-2 Yemen 11:45
05/09/19 Tailandia 0-0 Vietnam 12:00
05/09/19 Indonesia 2-3 Malasia 12:30
05/09/19 Palestina 2-0 Uzbekistán 14:00
05/09/19 India 1-2 Omán 14:00
05/09/19 Tayikistán 1-0 Kirguistán 14:00
05/09/19 Sri Lanka 0-2 Turkmenistán 14:00
05/09/19 Bahrein 1-1 Irak 16:30
05/09/19 Qatar 6-0 Afganistán 16:30
05/09/19 Kuwait 7-0 Nepal 17:00
10/09/19 Guam vs Filipinas 05:30
10/09/19 Mongolia vs Tayikistán 09:00
10/09/19 Taiwan vs Nepal 11:10
10/09/19 Camboya vs Bahrein 11:30
10/09/19 Singapur vs Palestina 11:45
10/09/19 Hong Kong vs Irán 12:00
10/09/19 Birmania vs Japón 12:20
10/09/19 Indonesia vs Tailandia 12:30
10/09/19 Malasia vs Emiratos Árabes Unidos 12:45
10/09/19 Afganistán vs Bangladesh 14:00
10/09/19 Sri Lanka vs Corea del Norte 14:00
10/09/19 Turkmenistán vs Corea del Sur 14:00
10/09/19 Maldivas vs China 15:00
10/09/19 Kuwait vs Australia 15:30
10/09/19 Yemen vs Arabia Saudita 16:00
10/09/19 Qatar vs India 16:30

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)