El torneo boliviano comenzará el 13 de julio

Comentarios()
Los Tiempos
Los clubes bolivianos definieron el calendario del torneo Clausura que se iniciará el sábado 13 de julio con el partido Always Ready - Sport Boys.

El Comité Técnico de la División Profesional del Fútbol Boliviano junto a los representantes de los 14 clubes definieron este miércoles el fixture del torneo Clausura 2019 cuyo partido inaugural será en El Alto cuando Always Ready y Sport Boys se midan desde las 15.00.

Este miércoles se llevó a cabo la reunión del Consejo Superior de la División Profesional, en la ciudad de Cochabamba, en la que se definió el rol de partidos de las 26 fechas, además de programar los partidos de las primeras cinco fechas del campeonato.

Como ocurrió en el pasado semestre, Always Ready y Sport Boys abrirán el calendario de partidos, esta vez será en el estadio Municipal, de Villa Ingenio, de El Alto, donde el cuadro de la banda roja se volvió invencible.

Al día siguiente se programaron cinco partidos más, entre ellos los de Guabirá y Wilstermann, Destroyers contra Nacional Potosí, Bolívar frente a Oriente Petrolero, San José contra Aurora y Blooming frente a The Strongest.

El lance entre Real Potosí y Royal Pari fue reprogramado para el 1 de agosto debido a que el cuadro cruceño disputa los cuartos de final de la Copa Sudamericana.

El director de Competencias, de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Adrián Monje, recordó que el campeonato Clausura debe terminar el 15 de diciembre, luego de esa fecha se disputarán los partidos por el ascenso y descenso de categoría contra el subcampeón de la Copa Simón Bolívar.

En los próximos días se definirá el resto del calendario ya que se prevé dar espacios para el trabajo de la selección boliviana que por lo menos tendrá cinco amistosos en fecha FIFA.

La distribución de los premios fue ratificada por Monje: el campeón recibirá el boleto de Bolivia 2 (fase de grupos) a la Copa Libertadores de América 2020. En caso de que Bolívar vuelva a ganar, la clasificación le corresponderá al subcampeón. Los otros seis cupos (dos Libertadores y cuatro a Sudamericana) serán entregados de acuerdo a una tabla acumulativa que saldrá del Apertura y del Clausura.

PRIMERA FECHA

Viernes 13 de julio de 2019

El Alto: Always Ready  vs. Sport Boys        15:00

Domingo 14 de julio de 2019

Montero: Guabirá vs Wilstermann     15:00

Santa Cruz: Destroyes vs. Nacional Potosí 15:00

La Paz: Bolívar vs. Oriente Petrolero 16:00

Oruro: San José vs. Aurora    17:15

El artículo sigue a continuación

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest      19:30

Jueves 1 de agosto de 2019 (reprogramado)

Potosí: Real Potosí vs. Royal Pari 20:00

Cerrar