Copa Chile 2019: llaves, resultados, horarios y todo lo que tienes que saber

Comentarios()
ANFP
Colo Colo se medirá ante Deportes Puerto Montt, la U chocará frente a Rangers y Universidad Católica con Deportes La Serena.

Entre 23 y 24 de marzo se jugó la primera fase de la Copa Chile 2019, uno de los torneos más tradicionales del balompié chileno. Esta etapa consistió en duelos a Partido Único que enfrentaron a equipos del Campeonato de Segunda División y Tercera División con los planteles de la Primera B. 

Los que sortearon la primera fase -hubo cinco emocionantes series a penales- deberán medirse en duelos directos de ida y vuelta con los equipos del Campeonato Nacional 2019 que se sumarán a la competencia a partir de la segunda fase. El equipo que resulte vencedor obtendrá un cupo para la Copa Libertadores 2020 en condición de Chile 4.

A la segunda ronda se clasificaron tres equipos de menor categoría, Trasandino, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica.

El artículo sigue a continuación

Y esta jornada, la ANFP definió las llaves y la programación de la segunda fase en la que se integran los equipos de Primera División.  Colo Colo hará su estreno en el certamen ante Deportes Puerto Montt, mientras que Universidad de Chile debutará ante Rangers. Por su parte, Universidad Católica deberá medirse frente a Deportes La Serena, y el actual campeón Palestino hará lo mismo con Santiago Morning. 

Las llaves de ida se disputarán entre el 7 y 9 de junio, mientras que las revanchas se llevarán a cabo entre el 11 y 13 del mismo mes. 


LAS LLAVES DE LA PRIMERA FASE


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/03 | 17:30 Deportes Colina 1-3 Santiago Morning Estadio Municipal de Barnechea
23/03 | 17:30 Deportes Rengo 2-3 Barnechea Jorge Silva Valenzuela
23/03 | 17:30 Trasandino 0(4)-0(1) San Luis Estadio Regional de Los Andes
23/03 | 17:30 San Antonio Unido 1-2 Deportes La Serena Estadio Municipal de El Quisco
23/03 | 18:00 Iberia 1-2 Ñublense Estadio Municipal de Los Angeles
23/03 | 18:00 Deportes Vallenar 2-1 Copiapó Estadio Municipal Nelson Rojas
23/03 | 20:00 Fernández Vial 2(2)-2(3) Deportes Temuco Estadio Ester Roa
24/03 | 17:30 Deportes Recoleta 0(6)-0(7) Unión San Felipe Estadio Municipal de Recoleta
24/03 | 17:30 San Marcos de Arica 3-1 Cobreloa Estadio Carlos Dittborn
24/03 | 17:30 Lautaro de Buin 0-3 Deportes Melipilla Estadio Municipal de San Bernardo
24/03 | 17:30 General Velásquez 1-4 Magallanes Estadio San Vicente de Tagua Tagua
24/03 | 17:30 Colchagua 1(4)-1(5) Deportes Santa Cruz Estadio Jorge Silva Valenzuela
24/03 | 17:30 Independiente de Cauquenes 2(3)-2(5) Rangers Estadio Miguel Alarcón
24/03 | 17:30 Pilmahue 0-2 Deportes Valdivia Estadio de Villarrica
24/03 | 12:00 Provincial Osorno 1-3 Puerto Montt Estadio Ruben Marcos
24/03 | 17:30 Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers Estadio Ester Roa

LAS LLAVES DE LA SEGUNDA FASE


FECHA RESULTADO ESTADIO
7/06 | 20:00 Barnechea vs. Deportes Antofagasta Estadio Municipal de Barnechea
8/06 | 15:00 Trasandino vs. Everton Estadio Municipal de Los Andes
8/06 | 15:00 Rangers vs. Universidad de Chile Estadio Fiscal de Talca
8/06 | 15:30 Magallanes vs. Unión La Calera Estadio Municipal de San Bernardo
8/06 | 15:30 Santiago Morning vs. Palestino Estadio Municipal de La Pintana
8/06 | 15:30 Deportes Melipilla vs. Unión Española Estadio Roberto Santibáñez
8/06 | 17:30 Santiago Wanderers vs. Audax Italiano Estadio Elías Figueroa
8/06 | 18:00 Deportes Vallenar vs. Cobresal Estadio Nelson Rojas
8/06 | 18:00  Deportes Santa Cruz vs. O'Higgins Estadio Joaquín Muñoz García
8/06 | 20:00 Deportes La Serena vs. Universidad Católica Estadio La Portada
9/06 | 15:00 Unión San Felipe vs. Coquimbo Unido Estadio Municipal de San Felipe
9/06 | 15:00 Deportes Puerto Montt vs. Colo Colo Estadio Bicentenario Chinquihue
9/06 | 15:30 Deportes Valdivia vs. Universidad de Concepción Estadio Parque Municipal
9/06 | 16:00 Deportes Temuco vs. Huachipato Estadio Germán Becker
9/06 | 17:30 Ñublense vs. Curicó Unido Estadio Nelson Oyarzún
9/06 | X San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique A confirmar

Cerrar