UEFA Youth League: Resultados, partidos, TV y todo lo que debes saber

CompartirCerrar Comentarios
La quinta edición del torneo volvió a enfrentar a los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa y el Barcelona fue campeoón

La UEFA Youth League vivió esta temporada su quinta edición que volvió a permitir que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí y el Barcelona salió como campeón.


FINAL


El Barcelona se ha convertido este lunes en el nuevo campeón de la UEFA Youth League tras vencer por 0-3 al Chelsea en la final disputada en Nyom gracias a un doblete de Alejandro Marqués y a otro tanto de Abel Ruiz.


ELIMINATORIAS


PARTIDOS DE SEMIFINALES

El Chelsea derrotó al Porto [5] 2-2 [4] en tanda de penaltis y se medirá en la final al Barcelona, que venció 4-5 al Manchester City. El partido decisivo se disputará el próximo 23 de abril (17 horas de España) en el Colorway Sports Centre de Nyon (Suiza).

PARTIDOS CUARTOS DE FINAL

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

- Manchester City 1-1 (3-2) Liverpool -
- Barcelona 2-0 Atlético -
- Real Madrid 1-3 Chelsea -
- Tottenham 0-2 Porto -

Clasificados final four: Barcelona se enfrentará al Manchester City, mientras que el Porto se verá las caras con el Chelsea.

PARTIDOS OCTAVOS DE FINAL

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

20/02/2018 PSG 0-1 Barcelona 16:00
20/02/2018 Manchester City 2-1 Inter 18:00
21/02/2018 Porto 3-1 Salzburg 14:00
21/02/2018 Liverpool 2-0 Manchester United 16:00
21/02/2018 Bayern Múnich 2-3 Real Madrid 18:00
21/02/2018 Chelsea 5-2 Feyenoord 20:00
21/02/2018 Atlético de Madrid 1-0 Basilea 16:00
21/02/2018 Tottenham (3) 1-1 (1) Mónaco 13:45

PARTIDOS PLAYOFF

Molde (NOR) (2) 2-2 (4) Mónaco (FRA)
Inter (ITA) (3) 3-3 (1) Spartak de Moscú (RUS)
Ajax (NED) (2) 0-0 (4) Paris Saint-Germain (FRA)
Salzburgo (AUT, campeón) 5-2 Sporting CP (POR)
Brodarac (SRB) 0-2 Manchester United (ENG)
Nitra (SVK) 2-3 Feyenoord (NED)
Željezničar (BIH) 1-3 Atlético de Madrid (ESP)
Krasnodar (RUS) (0) 0-0 (3) Real Madrid (ESP)

ELIMINADOS: Benfica, CSKA Moscú, Celtic, Anderlecht, Roma, Qarabag, Olympiakos, Juventus, Sevilla, Maribor, Shakhtar, Napoli, RB Leipzig, Besiktas, Borussia Dortmund y APOEL.


SISTEMA DE COMPETICIÓN


Disputan el torneo los 32 equipos sub-19 de los clubes participantes en la fase UEFA Champions League y también los campeones juveniles de 32 países.

Ruta Champions League: Los 32 clubes que entran a través de la Ruta de la UEFA Champions League competirán en los mismos grupos que haya en la competición continental. Los ocho campeones de grupo avanzarán a octavos de final de manera directa, mientras que los ocho segundos pasarán al play-off.

Ruta de los Campeones Nacionales: Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias a doble partido para determinar qué ocho equipos avanzan a los play-offs.

Play-offs: Los ocho supervivientes de la Ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los ocho subcampeones de la Ruta de la UEFA Champions League para determinar los ocho equipos que avanzan a octavos de final. Clasificados: Manchester United, PSG, Atlético de Madrid, Sporting de Portugal, Spartak de Moscú, Feyenoord, Mónaco, Real Madrid, Molde*, Željezničar*, Inter*, Ajax*, Brodarac*, Nitra*, Krasnodar* y Salzburgo*.

* Clasificados para el playoff a través de la ruta de los equipos campeones de cada país y se miden a los segundos de grupo de ls ruta de la fase de grupos de la Champions League.

Rondas eliminatorias y final: Las rondas eliminatorias, que comienzan en octavos de final, se jugarán a un solo partido, por lo que los equipos que disputen la final jugarán diez encuentros, ya que las semifinales y la finales se juegan en una fase final en el Colovray Stadium de Nyon, Suiza. No habrá partido por el tercer puesto.

Clasificados octavos de final: Basilea, Bayern de Múnich, Chelsea, Real Madrid, Barcelona, Liverpool, Manchester City, Porto, Inter, Salzburg, Feyenoord, Mónaco, PSG, Manchester United y Tottenham.

Clasificados cuartos de final: Chelsea, Barcelona, Liverpool, Manchester City, Porto, Real Madrid y Tottenham.

Clasificados final four: Barcelona, Porto, Manchester City y Chelsea.


RUTA CHAMPIONS LEAGUE


Grupo A:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

12/09/2017 Benfica 5-1 CSKA Moscú 14:00
12/09/2017 Manchester United 4-3 Basilea 16:00
27/09/2017 CSKA Moscú 1-2 Manchester United 13:00
27/09/2017 Basilea 2-2 Benfica 16:00
18/10/2017 Benfica 2-2 Manchester United 14:00
18/10/2017 CSKA Moscú 2-3 Basilea 13:00
31/10/2017 Manchester United 1-1 Benfica -
31/10/2017 Basilea 4-1 CSKA Moscú -
22/11/2017 CSKA Moscú 2-0 Benfica -
22/11/2017 Basilea 2-1 Manchester United -
05/12/2017 Manchester United 1-0 CSKA Moscú -
05/12/2017 Benfica 0-0 Basilea -

Grupo B:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

12/09/2017 Celtic 2-3 PSG 18:00
12/09/2017 Bayern 1-0 Anderlecht 18:00
27/09/2017 PSG 1-1 Bayern 16:00
27/09/2017 Anderlecht 1-2 Celtic 15:00
18/10/2017 Bayern 6-2 Celtic 16:00
18/10/2017 Anderlecht 0-2 PSG 16:00
31/10/2017 Celtic 1-2 Bayern -
31/10/2017 PSG 2-3 Anderlecht -
22/11/2017 PSG 2-0 Celtic -
22/11/2017 Anderlecht 1-1 Bayern -
05/12/2017 Bayern 3-1 PSG -
05/12/2017 Celtic 3-1 Anderlecht -

Grupo C:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA Y TV

12/09/2017 Roma 1-2 Atlético de Madrid 15:00 (Mediaset Italia)
12/09/2017 Chelsea 5-0 Qarabag 14:05
27/09/2017 Atlético de Madrid 1-3 Chelsea 13:00 (beIN Sports)
27/09/2017 Qarabag 0-3 Roma 12:00
18/10/2017 Qarabag 1-5 Atlético de Madrid 12:00 (beIN Sports)
18/10/2017 Chelsea 0-2 Roma 14:00
31/10/2017 Atlético de Madrid 0-1 Qarabag -
31/10/2017 Roma 1-2 Chelsea -
22/11/2017 Atlético de Madrid 2-1 Roma 14:00 (beIN Sports)
22/11/2017 Qarabag 1-3 Chelsea -
05/12/2017 Roma 3-0 Qarabag Por confirmar
05/12/2017 Chelsea 4-2 Atlético de Madrid Por confirmar

Grupo D:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS HORA Y TV
12/09/2017 Barcelona 1-0 Juventus 16:00 (beIN Sports)
12/09/2017 Olympiacos 2-2 Sporting CP 17:00
27/09/2017 Sporting CP 0-1 Barcelona

12:00 (beIN Sports)

27/09/2017 Juventus 3-1 Olympiacos 15:00
18/10/2017 Barcelona 5-0 Olympiacos 16:00 (beIN Sports)
18/10/2017 Juventus 1-4 Sporting CP 16:00
31/10/2017 Olympiacos 0-3 Barcelona -
31/10/2017 Sporting CP 2-0 Juventus -
22/11/2017 Juventus 0-1 Barcelona 16:00 (beIN Sports)
22/11/2017 Sporting CP 1-1 Olympiacos -
05/12/2017 Barcelona 1-1 Sporting CP Por confirmar
05/12/2017 Olympiacos 2-0 Juventus Por confirmar

Grupo E:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS HORA Y TV
13/09/2017 Liverpool 4-0 Sevilla 18:00 (beIN Sports)
13/09/2017 Maribor 1-0 Spartak Moscú 14:00
26/09/2017 Sevilla 1-0 Maribor 16:00 (beIN Sports)
26/09/2017 Spartak Moscú 2-1 Liverpool 13:00
17/10/2017 Spartak Moscú 1-1 Sevilla 13:00 (beIN Sports)
17/10/2017 Maribor 1-4 Liverpool 13:00
1/11/2017 Sevilla 3-3 Spartak Moscú 14:00 (beIN Sports)
1/11/2017  Liverpool 3-0 Maribor 13:30
21/11/2017 Sevilla 0-4 Liverpool 16:00 (beIN Sports)
21/11/2017 Spartak Moscú 5-0 Maribor -
6/12/2017 Maribor 0-1 Sevilla -
6/12/2017 Liverpool 2-0 Spartak Moscú -

Grupo F:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

13/09/2017 Shakhtar 1-2 Napoli 13:00
13/09/2017 Feyenoord 0-2 Manchester City 15:00
26/09/2017 Manchester City 3-1 Shakhtar 16:00
26/09/2017 Napoli 2-2 Feyenoord 14:00
17/10/2017 Feyenoord 4-0 Shakhtar 15:00
17/10/2017 Manchester City 3-1 Napoli 16:00
01/11/2017 Shakhtar 1-1 Feyenoord 13:00
01/11/2017 Napoli 3-5 Manchester City 14:00
21/11/2017 Napoli 1-2 Shakhtar -
21/11/2017 Manchester City 0-0 Feyenoord -
06/12/2017 Shakhtar 2-1 Manchester City -
06/12/2017 Feyenoord 4-3 Napoli -

Grupo G:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA

El artículo sigue a continuación
13/09/2017 RB Leipzig 1-4 Mónaco 15:00
13/09/2017 Porto 5-1 Besiktas 16:00
26/09/2017 Besiktas 1-1 RB Leipzig 14:00
26/09/2017 Mónaco 3-2 Porto 15:00
17/10/2017 RB Leipzig 0-2 Porto 15:00
17/10/2017 Mónaco 3-0 Besiktas 16:00
01/11/2017 Porto 3-2 RB Leipzig 15:00
01/11/2017 Besiktas 3-2 Mónaco 12:00
21/11/2017 Mónaco 2-2 RB Leipzig -
21/11/2017 Besiktas 0-1 Porto -
06/12/2017 RB Leipzig 4-0 Besiktas Por confirmar
06/12/2017 Porto 2-1 Mónaco Por confirmar

Grupo H:

FECHA PARTIDOS Y RESULTADOS

HORA Y TV

13/09/2017 Real Madrid 10-0 APOEL 16:00 (beIN Sports)
13/09/2017 Tottenham 4-0 Borussia Dortmund 16:00
26/09/2017 Borussia Dortmund 5-3 Real Madrid 16:00 (beIN Sports)
26/09/2017 APOEL 1-0 Tottenham 15:00
17/10/2017 Real Madrid 1-1 Tottenham 18:00 (beIN Sports)
17/10/2017 APOEL 0-2 Borussia Dortmund 15:00
01/11/2017 Tottenham 3-2 Real Madrid 16:00 (beIN Sports)
01/11/2017 Borussia Dortmund 5-0 APOEL 18:00
21/11/2017 APOEL 0-3 Real Madrid -
21/11/2017 Borussia Dortmund 1-3 Tottenham -
06/12/2017 Real Madrid 2-1 Borussia Dortmund Por confirmar
06/12/2017 Tottenham 4-1 APOEL Por confirmar
 

RUTA DE CAMPEONES NACIONALES


CLASIFICADOS: Molde, Željezničar, Inter, Ajax, Brodarac, Nitra, Krasnodar y Salzburgo.

Sorteo de la primera ronda
Inter 2-2 Dínamo de Kiev | Dínamo de Kiev 0-3 Inter
Zimbru Chișinău  3-1 Vllaznia | Vllaznia 2-4 Zimbru
Ludogorets 1-1 Željezničar | Željezničar 3-2 Ludogorets
Dínamo de Bucarest 0-2 Lokomotiva Zagreb | Lokomotiva Zagreb 2-2 Dinamo 1948
KäPa 1-2 Esbjerg | Esbjerg 2-1KäPa
Breidablik 1-3 Legia | Legia 0-0 Breidablik
UCD 2-1 Molde | Molde (5) 2-1 (4) UCD
Hammarby 0-4 Ajax | Ajax 2-0 Hammarby
Burdeos 0-1 Salzburgo | Salzburgo 4-0 Burdeos
Nitra 1-0 Shkëndija  | Shkëndija 1-1 Nitra
Dudelange 0-4 Sparta de Praga | Sparta de Praga 3-1 Dudelange
Sutjeska 2-2 Budapest Honvéd | Honvéd 1-0 Sutjeska
Brodarac 1-1 Maccabi Haifa | Maccabi Haifa 0-1 Brodarac
Kairat Almaty 2-2 Krasnodar | Krasnodar 9-0 Kairat
Liepāja 2-1 Shakhtyor Soligorsk | Shakhtyor 3-0 Liepāja
Bursaspor 0-1 Saburtalo | Saburtalo 1-1 Bursaspor

Sorteo de la segunda ronda
Zimbru Chișinău 0-0 Molde | Molde 2-0 Zimbru Chișinău
Lokomotiva Zagreb 1-1 Željezničar | Željezničar 0-0 Lokomotiva Zagreb
Inter 4-1 Esbjerg | Esbjerg 0-6 Inter
Legia de Varsovia 1-4 Ajax | Ajax 0-2 Legia de Varsovia
Brodarac 1-1 Saburtalo | Saburtalo 2-2 Brodarac
Shakhtyor Soligorsk 2-1 Nitra | Nitra 3-0 Shakhtyor Soligorsk
Krasnodar 8-0 Budapest Honvéd | Budapest Honvéd 1-1 Krasnodar
Sparta de Praga 2-4 Salzburgo | Salzburgo 2-0 Sparta de Praga


GANADORES ANTERIORES


AÑO CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
2014 Barcelona Benfica
2015 Chelsea Shakhtar
2016 Chelsea PSG
2017 RB Salzburgo Benfica
2018 Barcelona Chelsea

TELEVISIÓN


En España beIN Sports ofrece la mayoría de los partidos de los equipos españoles, mientras que una selección de los mejores encuentros de cada jornada se puede ver a través de uefa.com .

Próximo artículo:
El Bayern no lo hará sencillo: ¿Cuáles son las posibilidades de que James regrese al Real Madrid?
Próximo artículo:
Unión La Calera vs. Colo Colo: formación, día, horario y TV
Próximo artículo:
Atlético Tucumán - San Martín: formaciones, día, horario, venta de entradas y TV
Próximo artículo:
Benedetto: "En mi puesto, sólo faltó que trajeran a Ibrahimovic"
Próximo artículo:
Noticias de la Selección mexicana: partidos, convocados, lesionados y lo que hay que saber
Cerrar

Utilizamos cookies para proporcionarle la mejor experiencia en línea. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso de acuerdo con nuestra política de privacidad.

Mostrar más Aceptar