El fixture de la Superliga 2018/19

Comentarios
Repasá el calendario completo de la nueva temporada de la Primera División argentina, que este año tendrá 26 equipos que jugarán a una sola rueda.

Arrancó una nueva temporada de la Superliga Argentina, que traerá novedades respecto a la campaña pasada . Este año serán 26 los equipos que participarán de la Primera División, que se jugará en un campeonato a una sola rueda de 25 fechas. El torneo comenzó el viernes 10 de agosto, se interrumpirá entre el lunes 10 de diciembre y el viernes 25 de enero y finalizará el lunes 8 de abril. Para completar los dos meses del calendario que quedarán sin competencia está prevista la creación de la Copa de la Superliga, aunque esa competencia todavía no fue oficializada, ni se confirmó cómo será su formato.

La idea de la organización de la Superliga es programar las jornadas en grupos de cuatro, pero tuvo que meter mano en la octava: como la Ciudad de Buenos Aires será anfitriona de los Juegos Olímpicos de la Juventud, los dos partidos a disputarse en esa jurisdicción ( River - Defensa y Justicia y Huracán - Argentinos ) serán reprogramados por cuestiones de seguridad.


El fixture completo de la Superliga 2018/19


Racing Independiente Superliga 25112017


FECHA 1 - DEL 10 AL 13 DE AGOSTO
Viernes 10 de agosto

  • 19.00 Vélez 2-0 Newell's (Fox Sports)
  • 21.00 Tigre 2-2 San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 11 de agosto

  • 13.15 Gimnasia 1-0 Argentinos Juniors (Fox Sports)
  • 15.30 Unión 1-0 Aldosivi (TNT Sports)
  • 17.45 Patronato 0-0 Colón (Fox Sports)
  • 20.00 Belgrano 0-0 San Martín de San Juan (TNT Sports)

Domingo 12 de agosto

  • 11.00 Boca 1-0 Talleres (TNT Sports)
  • 13.15 Godoy Cruz 1-0 Estudiantes (Fox Sports)
  • 15.30 Lanús 2-2 Defensa y Justicia (TNT Sports)
  • 17.45 Rosario Central 1-0 Banfield (TNT Sports)
  • 20.00 Huracán 0-0 River (Fox Sports)


Lunes 13 de agosto

  • 21.00 Atlético Tucumán 2-2 Racing (Fox Sports)

Postergado: Independiente - San Martín de Tucumán
 
FECHA 2 - DEL 17 AL 20 DE AGOSTO

Viernes 17 de agosto

  • 19.00 Talleres 0-1 Rosario Central (TNT Sports) 
  • 21.00 Newell’s 2-2 Independiente (FOX Sports)

Sábado 18 de agosto

  • 13.15 Defensa y Justicia 1-1 Atlético Tucumán (FOX Sports)
  • 15.30 Banfield 1- 0Gimnasia (TNT Sports)
  • 17.45 Argentinos Juniors 0-0 Godoy Cruz (FOX Sports)
  • 20.00 River 0-0 Belgrano (TNT Sports)

Domingo 19 de agosto

  • 11.00 San Martín de San Juan 1-0 Patronato (FOX Sports)
  • 13.15 Colón 2-2 Tigre (FOX Sports)
  • 15.30 Aldosivi 2-1 Huracán (TNT Sports)
  • 17.45 San Lorenzo 2-2 Lanús (FOX Sports)
  • 20.00 Racing 2-0 Vélez (TNT Sports)

Lunes 20 de agosto

  • 15.30 Estudiantes 2-0 Boca (FOX Sports)
  • 17.45 San Martín de Tucumán 1-1 Unión (TNT Sports)

 
FECHA 3 - DEL 24 AL 27 DE AGOSTO

Viernes 24 de agosto

  • 19.00 Belgrano 2-1 Estudiantes (TNT Sports)
  • 19.00 Patronato 0-3 Racing (FOX Sports)
  • 21.00 Atlético Tucumán 2-1 Colón (FOX Sports)
  • 21.00 Independiente 0-1 Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 25 de agosto

  • 15.30 Gimnasia 0-2 Talleres (FOX Sports)
  • 17.45 Tigre 2-2 San Martín de San Juan (FOX Sports)
  • 20.00 River 0-0 Argentinos Juniors (TNT Sports)

Domingo 26 de agosto

  • 11.00 Vélez 1-1 Banfield (TNT Sports)
  • 15.30 Lanús 0-1 Aldosivi (FOX Sports)
  • 17.45 Rosario Central 2-0 San Martín de Tucumán (TNT Sports)
  • 20.00 Huracán 0-0 Boca (FOX Sports)

Lunes 27 de agosto

  • 19.00 Godoy Cruz 2-1 Newell’s (TNT Sports)
  • 21.00 Unión 1-1 San Lorenzo (FOX Sports)

 
FECHA 4 - DEL 31 DE AGOSTO AL 3 DE SEPTIEMBRE

Viernes 31 de agosto

  • 19.00 Argentinos Juniors 2-0 Lanús (TNT Sports)
  • 21.00 San Martín de San Juan 1-2 Huracán (FOX Sports)

Sábado 1° de septiembre

  • 13.15 Defensa y Justicia 1-1 Belgrano (TNT Sports)
  • 15.30 Banfield 1-0 Patronato (FOX Sports)
  • 17.45 Talleres 1-0 Godoy Cruz (TNT Sports)
  • 20.00 San Lorenzo 1-1 River (FOX Sports)

Domingo 2 de septiembre

  • 11.00 Racing 2-0 Rosario Central (TNT Sports)
  • 13.15 Estudiantes 2-2 Independiente (FOX Sports)
  • 15.30 Aldosivi 0-2 Tigre (TNT Sports)
  • 17.45 Colón 0-0 Unión (FOX Sports)
  • 20.00 Boca 3-0 Vélez (TNT Sports)

Lunes 3 de septiembre

  • 19.00 Newell’s 1-2 Atlético Tucumán (FOX Sports)
  • 21.00 San Martín de Tucumán 1-1 Gimmasia (TNT Sports)

FECHA 5 - DEL 14 AL 17 DE SEPTIEMBRE 

Viernes 14 de septiembre

  • 19.00 Estudiantes 0-2 Aldosivi (Fox Sports Premium)
  • 21.00 Atlético Tucumán 3-0 Tigre (TNT Sports)

Sábado 15 de septiembre

  • 13.15 Independiente 3-0 Colón (TNT Sports)
  • 15.30 River 4-1 San Martín SJ (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Belgrano 0-0 Newell's (Fox Sports Premium)
  • 20.00 Argentinos Juniors 0-1 Boca (TNT Sports)

Domingo 16 de septiembre

  • 11.00 Patronato 0-2 Gimnasia (Fox Sports Premium)
  • 13.15 Vélez 1-0 San Martín de Tucumán (TNT Sports)
  • 15.30 Unión 2-1 Talleres (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Lanús 0-1 Racing (TNT Sports)
  • 20.00 Godoy Cruz 1-0 San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Lunes 17 de septiembre

  • 19.00 Huracán 3-0 Banfield (TNT Sports)
  • 21.00 Rosario Central 0-1 Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

 
FECHA 6 - DEL 21 AL 24 DE SEPTIEMBRE

Viernes 21 de septiembre

  • 19:00 San Lorenzo 3-2 Patronato Fox Sports Premium)
  • 21.00 Colón 3-1 Godoy Cruz (TNT Sports)

Sábado 22 de septiembre

  • 13.15 Newell's 2-0 Lanús (Fox Sports Premium)
  • 15.30 Talleres 1-1 Vélez (TNT Sports)
  • 17.45 Defensa y Justicia 1-1 Estudiantes (Fox Sports Sports) -postergado por cuestiones climáticas-
  • 20.00 Banfield 1-1 Independiente (TNT Sports)

Domingo 23 de septiembre

  • 11.00 San Martín de Tucumán 0-0 Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
  • 11.00 Tigre 0-2 Huracán (TNT Sports)
  • 13.15 Gimnasia 1-1 Rosario Central (Fox Sports Premium)
  • 13.15 San Martín SJ 1-3 Atlético Tucumán (TNT Sports)
  • 17.45 Boca - River (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Lunes 24 de septiembre

  • 18.00 Aldosivi - Belgrano (TNT Sports)
  • 20.00 Racing - Unión (Fox Sports Premium)


FECHA 7 - DEL 28 DE SEPTIEMBRE AL 1º DE OCTUBRE

Viernes 28 de septiembre

  • 18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium)
  • 21.15 Lanús - River (TNT Sports)

Sábado 29 de septiembre

  • 13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
  • 15.30 Rosario Central - San Martín SJ (TNT Sports)
  • 17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports Premium)
  • 20.00 Argentinos Juniors - Racing (TNT Sports)

Domingo 30 de septiembre

  • 13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports)
  • 15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports)
  • 20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium)

Lunes 1° de octubre

  • 19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports)
  • 21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports Sports)
  • 21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)


FECHA 8 - DEL 5 AL 8 DE OCTUBRE

Sábado 6 de octubre

  • 13.15 Aldosivi - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
  • 15.30 Gimnasia - Godoy Cruz (TNT Sports)
  • 17.45 San Martín SJ - Vélez (Fox Sports Premium)
  • 20.00 Patronato - Independiente (TNT Sports)

Domingo 7 de octubre

  • 11.00 Banfield - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
  • 13.15 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)
  • 15.30 Rosario Central - Unión (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Talleres - Belgrano (TNT Sports)
  • 20.00 Racing - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 8 de octubre

  • 19.00 Tigre - Estudiantes (Fox Sports Premium)
  • 21.00 Colón - Newell's (TNT Sports)

Postergados : River - Defensa y Justicia; Huracán - Argentinos
 

FECHA 9 - DEL 19 AL 22 DE OCTUBRE

  • Boca vs. Rosario Central
  • Argentinos vs. Unión
  • Estudiantes vs. Atlético Tucumán
  • Defensa y Justica vs. Talleres
  • Colón vs. River
  • Belgrano vs. Banfield
  • San Lorenzo vs. San Martín (SJ)
  • Independiente vs. Huracán
  • Lanús vs. Patronato
  • Vélez vs. Gimnasia
  • San Martín (T) vs. Racing
  • Godoy Cruz vs. Aldosivi
  • Newell's vs. Tigre

FECHA 10 - DEL 26 AL 29 DE OCTUBRE

  • River vs. Aldosivi
  • Racing vs. San Lorenzo
  • Banfield vs. Estudiantes
  • Vélez vs. Belgrano
  • Patronato vs. Rosario Central
  • Talleres vs. San Martín (T)
  • Huracán vs. Colón
  • Gimnasia vs. Boca
  • Tigre vs. Lanús
  • Newell's vs. Argentinos
  • Atlético Tucumán vs. Independiente
  • San Martín (SJ) vs. Defensa y Justicia
  • Unión vs. Godoy Cruz

FECHA 11 - DEL 1 AL 4 DE NOVIEMBRE

  • Boca vs. Tigre
  • Aldosivi vs. Banfield
  • Racing vs. Newell's
  • Lanús vs. Huracán
  • Unión vs. Patronato
  • Belgrano vs. Gimnasia
  • San Lorenzo vs. Talleres
  • Argentinos vs. Independiente
  • Estudiantes vs. River
  • Defensa y Justicia vs. Vélez
  • San Martín (T) vs. San Martín (SJ)
  • Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán
  • Rosario Central vs. Colón

FECHA 12 - DEL 9 AL 12 DE NOVIEMBRE

  • River vs. Unión
  • Independiente vs. Belgrano
  • Banfield vs. Lanús
  • Vélez vs. San Lorenzo
  • Patronato vs. San Martín (T)
  • Talleres vs. Aldosivi
  • Huracán vs. Godoy Cruz
  • Gimnasia vs. Racing
  • Tigre vs. Argentinos
  • Newell's vs. Defensa y Justicia
  • Atlético Tucumán vs. Rosario Central
  • San Martín (SJ) vs. Boca
  • Colón vs. Estudiantes

FECHA 13 - DEL 23 AL 26 DE NOVIEMBRE

  • Boca vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Newell's
  • Racing vs. Banfield
  • Lanús vs. Independiente
  • Unión vs. Vélez
  • Belgrano vs. Atlético Tucumán
  • San Lorenzo vs. Huracán
  • Argentinos vs. Talleres
  • Gimnasia vs. San Martín (SJ)
  • Defensa y Justicia vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Colón
  • Godoy Cruz vs. River
  • Rosario Central vs. Estudiantes

FECHA 14 - DEL 30 DE NOVIEMBRE AL 3 DE DICIEMBRE

  • River vs. Gimnasia
  • Aldosivi vs. San Lorenzo
  • Estudiantes vs. Lanús
  • Tigre vs. Godoy Cruz
  • Colón vs. Belgrano
  • Talleres vs. Racing
  • Huracán vs. Defensa y Justicia
  • Independiente vs. Boca
  • Banfield vs. Argentinos
  • Vélez vs. Rosario Central
  • Atlético Tucumán vs. San Martín (T)
  • San Martín (SJ) vs. Unión
  • Newell's vs. Patronato

FECHA 15 - DEL 7 AL 10 DE DICIEMBRE

  • Boca vs. Atlético Tucumán
  • Argentinos vs. Aldosivi
  • Gimnasia vs. Huracán
  • Defensa y Justicia vs. Colón
  • Patronato vs. Vélez
  • Belgrano vs. Tigre
  • San Lorenzo vs. Estudiantes
  • Racing vs. San Martín (SJ)
  • Lanús vs. Talleres
  • Rosario Central vs. River
  • San Martín (T) vs. Newell's
  • Godoy Cruz vs. Independiente
  • Unión vs. Banfield

FECHA 16 - DEL 25 AL 28 DE ENERO

  • River vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Racing
  • Estudiantes vs. Vélez
  • Defensa y Justicia vs. San Lorenzo
  • Newell's vs. Boca
  • Belgrano vs. Unión
  • Huracán vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Talleres
  • Banfield vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. San Martín (T)
  • Colón vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Lanús
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia

FECHA 17 - DEL 1 AL 4 DE FEBRERO

  • Boca vs. Godoy Cruz
  • Argentinos vs. Belgrano
  • Gimnasia vs. Tigre
  • Vélez vs. River
  • Patronato vs. Atlético Tucumán
  • Talleres vs. Banfield
  • San Lorenzo vs. Independiente
  • Racing vs. Huracán
  • Lanús vs. Colón
  • Rosario Central vs. Aldosivi
  • San Martín (T) vs. Defensa y Justicia
  • San Martín (SJ) vs. Estudiantes
  • Unión vs. Newell's

FECHA 18 - DEL 8 AL 11 DE FEBRERO

  • River vs. Racing
  • Aldosivi vs. San Martín (SJ)
  • Estudiantes vs. Patronato
  • Defensa y Justicia vs. Argentinos
  • Colón vs. San Lorenzo
  • Belgrano vs. Boca
  • Huracán vs. Vélez
  • Independiente vs. Unión
  • Lanús vs. Gimnasia
  • Tigre vs. Banfield
  • Atlético Tucumán vs. Talleres
  • Godoy Cruz vs. San Martín (T)
  • Newell's vs. Rosario Central

FECHA 19 - DEL 15 AL 18 DE FEBRERO

  • Boca vs. Lanús
  • Argentinos vs. Estudiantes
  • Gimnasia vs. Defensa y Justicia
  • Vélez vs. Colón
  • Patronato vs. Aldosivi
  • Talleres vs. Huracán
  • San Lorenzo vs. Newell's
  • Racing vs. Godoy Cruz
  • Banfield vs. River
  • Rosario Central vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Belgrano
  • San Martín (SJ) vs. Independiente
  • Unión vs. Atlético Tucumán

FECHA 20 - DEL 22 AL 25 DE FEBRERO

  • River vs. San Martín (T)
  • Aldosivi vs. Gimnasia
  • Estudiantes vs. Talleres
  • Defensa y Justicia vs. Boca
  • Colón vs. Banfield
  • Belgrano vs. San Lorenzo
  • Huracán vs. Unión
  • Independiente vs. Racing
  • Lanús vs. Rosario Central
  • Tigre vs. Patronato
  • Atlético Tucumán vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Vélez
  • Newell's vs. San Martín (SJ)

FECHA 21 - DEL 1 AL 4 DE MARZO

  • River vs. Newell's
  • Aldosivi vs. Defensa y Justicia
  • Gimnasia vs. Independiente
  • Vélez vs. Tigre
  • Patronato vs. Huracán
  • Talleres vs. Colón
  • San Lorenzo vs. Argentinos
  • Racing vs. Estudiantes
  • Banfield vs. Atlético Tucumán
  • Rosario Central vs. Belgrano
  • San Martín (T) vs. Lanús
  • San Martín (SJ) vs. Godoy Cruz
  • Unión vs. Boca

FECHA 22 - DEL 8 AL 11 DE MARZO

  • Boca vs. San Lorenzo
  • Argentinos vs. Vélez
  • Estudiantes vs. Gimnasia
  • Defensa y Justicia vs. Banfield
  • Colón vs. Racing
  • Belgrano vs. Patronato
  • Huracán vs. San Martín (T)
  • Independiente vs. Aldosivi
  • Lanús vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. Unión
  • Atlético Tucumán vs. River
  • Godoy Cruz vs. Rosario Central
  • Newell's vs. Talleres

FECHA 23 - DEL 15 AL 18 DE MARZO

El artículo sigue a continuación
  • River vs. Independiente
  • Aldosivi vs. Colón
  • Gimnasia vs. Newell's
  • Vélez vs. Atlético Tucumán
  • Patronato vs. Defensa y Justicia
  • Talleres vs. Tigre
  • Huracán vs. Estudiantes
  • Racing vs. Belgrano
  • Banfield vs. Godoy Cruz
  • Rosario Central vs. San Lorenzo
  • San Martín (T) vs. Boca
  • San Martín (SJ) vs. Argentinos
  • Unión vs. Lanús

FECHA 24 - DEL 29 DE MARZO AL 1 DE ABRIL

  • Boca vs. Banfield
  • Argentinos vs. Rosario Central
  • Estudiantes vs. San Martín (T)
  • Defensa y Justicia vs. Unión
  • Colón vs. San Martín (SJ)
  • Talleres vs. River
  • San Lorenzo vs. Gimnasia
  • Independiente vs. Vélez
  • Lanús vs. Belgrano
  • Tigre vs. Racing
  • Atlético Tucumán vs. Aldosivi
  • Godoy Cruz vs. Patronato
  • Newell's vs. Huracán

FECHA 25 - DEL 5 AL 8 DE ABRIL

  • River vs. Tigre
  • Aldosivi vs. Boca
  • Gimnasia vs. Colón
  • Vélez vs. Lanús
  • Unión vs. Estudiantes
  • San Martín (SJ) vs. Talleres
  • Huracán vs. Atlético Tucumán
  • Racing vs. Defensa y Justicia
  • Banfield vs. Newell's
  • Rosario Central vs. Independiente
  • Patronato vs. Argentinos
  • Belgrano vs. Godoy Cruz
  • San Martín (T) vs. San Lorenzo

Próximo artículo:
Pedro Arce, el mexicano que vino de Europa y 'desapareció' del América
Próximo artículo:
Suena Ramón Díaz para DT de Libertad de Paraguay
Próximo artículo:
FOTO: La especial visita que tuvo Arturo Vidal
Próximo artículo:
Osorio: "Mi objetivo siempre ha sido dirigir la Selección Colombia"
Próximo artículo:
Juan Carlos Osorio convocó a 27 jugadores del exterior
Cerrar