Primera B de Chile 2022: equipos, cuándo es, fixture de partidos, fechas y formato

En febrero arrancó la 73º edición del segundo torneo en importancia en el fútbol chileno. La ANFP confirmó que la programación para la temporada 2022 del Campeonato Ascenso comenzó el segundo mes del año tras un Consejo Extraordinario en el organismo de Quilín.

Y entre las novedades que tiene este torneo está el regreso de Santiago Wanderers, luego de dos temporadas en la máxima categoría, la vuelta de Huachipato después de jugar por última vez en la división de plata en 1992 y el estreno de Deportes Recoleta, flamante campeón de la Segunda División 2021.

ASÍ SE JUEGA LA PRIMERA DIVISIÓN

En tanto, Coquimbo Unido, que consiguió el título en la temporada que finalizó, y San Marcos de Arica, equipo que fue sancionado por la mala inscripción de un jugador, son los elencos que no estuvieron en esta campaña. Deportes Copiapó perdió con Huachipato el Playout de Promoción y se mantiene en la categoría. Asimismo, el dictamen de la segunda sala del Tribunal de Disciplina sobre el caso de Deportes Melipilla, determinó su descenso tras un descuento de seis puntos.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Deportes Melipilla

Ariel Pereyra (1-21)

Jaime Vera (22-29)

Eros Pérez (30-)

Santiago Wanderers

Jorge Garcés (1-7)

John Valladares (8-11)

Miguel Ponce (12-)

Deportes Recoleta

Felipe Núñez

Deportes Temuco

Cristián Arán (1-14)

Fabián Avendaño (15)

Jorge Aravena (16-23)

Fabián Avendaño (24-)

Barnechea

John Armijo

Cobreloa

Emiliano Astorga

Deportes Iquique

Víctor Rivero (1-11)

Patrick Rojas y Manuel Villalobos (12)

José Cantillana (13-)

Santa Cruz

Osvaldo Hurtado (1-4)

Héctor Adomaitis (5-)

Puerto Montt

Erwin Durán

Fernández Vial

Claudio Rojas (1-14)

Patricio Lira (15-)

Magallanes

Nicolás Núñez

Rangers

Felipe Cornejo (1-24)

Eduardo Pinto (25-29)

Juan José Luvera (30-)

San Luis

Nicolás Vazzoler (1-6)

Francisco Bozán (7-)

Santiago Morning

Fabián Marzuca (1-22)

Cristián Muñoz (23-)

U. de Concepción

Fernando Vergara (1-13)

Bastián Straussmann (14)

Miguel Ramírez (15-)

Unión San Felipe

Jonathan Orellana (1-25)

Nicolás Suárez (26-)

Copiapó

Rubén Sánchez

FORMATO DEL TORNEO

Los 17 equipos juegan a lo largo de 34 fechas en dos ruedas bajo el sistema de todos contra todos. El equipo que finaliza en el primer lugar de la tabla, tras el término de la Fase Regular, se coronará campeón y ascenderá de manera directa. El segundo cupo se disputará en partidos de ida y vuelta entre el subcampeón y el ganador de una liguilla, que la disputarán los equipos que terminen del tercer al 6° lugar de la tabla. Hay dos descensos desde la B a la Segunda: el colista de la fase regular y el peor de la tabla de promedios de las campañas 2021 y 2022.

Por último, se mantendrá un ascenso desde la Segunda División a la Primera B, es decir, el campeón de la tercera categoría subirá de manera directa.

LA TABLA DE POSICIONES DE LA B

FIXTURE DE LOS PARTIDOS

FECHA 1 | 15-17 FEBRERO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

5/6 - 15:30

Santiago Wanderers 2-0 Iquique

Elías Figueroa

16/2 - 20:30

Cobreloa 2-1 San Luis

Zorros del Desierto

5/6 - 20:30

U. San Felipe 0-0 Recoleta

Municipal de San Felipe

4/6 - 15:30

Barnechea 1-1 Santiago Morning

Lo Barnechea

15/2 - 18:00

Fernández Vial 0-1 Rangers

Ester Roa

17/2 - 18:00

Melipilla 0-2 U. de Concepción

La Pintana

15/2 - 20:30

Santa Cruz 1-1 Temuco

Joaquín Muñoz García

16/2 - 18:00

Magallanes 2-0 Puerto Montt

Municipal de San Bernardo

LIBRE

Copiapó

FECHA 2 | 21-24 FEBRERO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

24/2 - 18:00

U. de Concepción 0-2 Cobreloa

Ester Roa

25/5 - 20:00

Copiapó 0-1 U. San Felipe

Luis Valenzuela

21/2 - 20:30

Temuco 1-0 Santiago Wanderers

Germán Becker

22/2 - 20:30

San Luis 0-2 Magallanes

Lucio Fariña

28/5 - 12:30

Puerto Montt - Barnechea

Chinquihue

23/2 - 20:30

Rangers 1-0 Melipilla

Fiscal de Talca

22/2 - 18:00

Santiago Morning 2-1 Santa Cruz

La Pintana

23/2 - 18:00

Recoleta 0-0 Fernández Vial

Santa Laura

LIBRE

Iquique

FECHA 3 | 27 FEBRERO-3 MARZO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

3/3 - 18:00

Barnechea 3-1 San Luis

Municipal Lo Barnechea

3/3 - 20:30

U. de Concepción 0-0 Recoleta

Ester Roa

1/3 - 18:00

Santa Cruz 1-2 Magallanes

Joaquín Muñoz García

1/3 - 20:30

Santiago Wanderers 2-2 Santiago Morning

Elías Figueroa

2/3 - 20:30

U. San Felipe 1-0 Rangers

Municipal de San Felipe

27/2 - 20:30

Iquique 1-0 Temuco

Tierra de Campeones

2/3 - 18:00

Melipilla 1-1 Puerto Montt

La Pintana

5/6 - 18:00

Cobreloa 2-0 Copiapó

Zorros del Desierto

LIBRE

Fernández Vial

FECHA 4 | 7-11 MARZO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

7/3 - 18:30

Fernández Vial 1-0 Santa Cruz

Ester Roa

8/3 - 18:00

Santiago Morning 1-1 U. San Felipe

La Pintana

8/3 - 20:30

Rangers 1-2 Cobreloa

Fiscal de Talca

8/3 - 20:30

Puerto Montt 0-0 Iquique

Chinquihue

9/3 - 18:00

Magallanes 1-0 U. de Concepción

San Bernardo

9/3 - 20:30

Copiapó 1-1 Barnechea

Luis Valenzuela

9/3 - 20:30

San Luis 1-1 Santiago Wanderers

Lucio Fariña

11/3 - 20:30

Recoleta 1-2 Melipilla

Santa Laura

LIBRE

Temuco

FECHA 5 | 14-16 MARZO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

14/3 - 20:30

Temuco 1-1 Fernández Vial

Germán Becker

15/3 - 18:00

U. de Concepción 1-1 Puerto Montt

Ester Roa

15/3 - 20:30

Iquique 1-1 Magallanes

Tierra de Campeones

2/6 - 15:00

Cobreloa 1-0 Santa Cruz

Zorros del Desierto

16/3 - 18:00

Melipilla 2-1 Copiapó

La Pintana

16/3 - 18:00

Barnechea 1-1 Recoleta

Lo Barnechea

16/3 - 20:30

San Luis 1-2 Santiago Morning

Lucio Fariña

16/3 - 20:30

Santiago Wanderers 1-3 Rangers

Elías Figueroa

LIBRE

U. San Felipe

FECHA 6 | 22-23 MARZO

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

22/3 - 18:00

Santiago Morning 1-0 Iquique

La Pintana

23/3 - 17:30

Magallanes 2-1 Cobreloa

San Bernardo

23/3 - 18:00

Rangers 2-3 San Luis

Fiscal

22/3 - 18:00

Fernández Vial 0-0 Santiago Wanderers

Ester Roa

23/3 - 20:30

Santa Cruz 1-1 Barnechea

Joaquín Muñoz García

23/3 - 20:30

U. San Felipe 1-0 Melipilla

Municipal de San Felipe

22/3 - 20:30

Copiapó 2-1 U. de Concepción

Luis Valenzuela

22/3 - 20:30

Puerto Montt 3-0 Temuco

Chinquihue

LIBRE

Recoleta

FECHA 7 | 2-4 ABRIL

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

2/4 | 20:30

Recoleta 1-2 Rangers

Santa Laura

3/4 | 20:00

Temuco 2-1 Santiago Morning

Germán Becker

3/4 | 12:30

Iquique 2-2 Santa Cruz

Tierra de Campeones

3/4 | 12:30

Santiago Wanderers 0-2 Magallanes

Elías Figueroa

4/4 | 18:00

Barnechea 0-1 U. San Felipe

Municipal de Barnechea

2/4 | 12:30

Cobreloa 2-1 Puerto Montt

Zorros del Desierto

2/4 | 20:30

San Luis 0-0 Copiapó

Lucio Fariña

4/4 | 18:00

U. de Concepción 2-2 Fernández Vial

Ester Roa

LIBRE

Melipilla

FECHA 8 | 8-11 ABRIL

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

8/4 - 18:00

Puerto Montt 1-0 Recoleta

Chinquihue

9/4 - 12:30

Copiapó 1-1 Santiago Wanderers

Luis Valenzuela

9/4 - 12:30

Magallanes 4-0 Barnechea

San Bernardo

11/4 - 20:30

U. San Felipe 2-0 San Luis

Municipal de San Felipe

11/4 - 18:00

Santa Cruz 0-0 U. de Concepción

Joaquín Muñoz García

8/4 - 20:30

Melipilla 0-0 Cobreloa

La Pintana

8/4 - 18:00

Fernández Vial 0-0 Iquique

Ester Roa

11/4 - 20:30

Rangers 3-2 Temuco

Fiscal

LIBRE

Santiago Morning

FECHA 9 | 15-17 ABRIL

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

16/4 - 20:00

Iquique 2-0 Cobreloa

Tierra de Campeones

15/4 - 19:00

Recoleta 3-1 Copiapó

Santa Laura

16/4 - 12:30

Barnechea 1-1 Rangers

Lo Barnechea

16/4 - 12:30

Santiago Wanderers 2-0 Puerto Montt

Elías Figueroa

17/4 - 20:30

San Luis 2-1 Melipilla

Lucio Fariña

16/4 - 12:30

Temuco 2-4 Magallanes

15/4 - 19:00

U. de Concepción 1-3 U. San Felipe

Ester Roa

15/4 - 11:45

Santiago Morning 1-1 Fernández Vial

La Pintana

LIBRE

Santa Cruz

FECHA 10 | 19-21 ABRIL

HORARIO

RESULTADO

ESTADIO

21/4 - 18:00

Puerto Montt 1-1 San Luis

Chinquihue

20/4 - 20:30

Cobreloa 3-2 Barnechea

Zorros del Desierto

21/4 - 15:30

Magallanes 2-1 Fernández Vial

San Bernardo

19/4 - 18:00

Recoleta 1-1 Santiago Morning

Santa Laura

21/4 - 20:30

U. San Felipe 0-0 Temuco

Municipal de San Felipe

20/4 - 20:30

Rangers 2-1 Santa Cruz

Fiscal

20/4 - 18:00

Melipilla 2-0 Santiago Wanderers

La Pintana

19/4 - 18:00

Copiapó 1-0 Iquique

Luis Valenzuela

LIBRE

U. de Concepción

FECHA 11 | 23-25 ABRIL

23/4 - 20:00

Cobreloa 3-0 Recoleta

Zorros del Desierto

9/6 - 18:00

Santiago Wanderers - U. San Felipe

Elías Figueroa

25/4 - 15:30

Barnechea 1-1 U. de Concepción

Lo Barnechea

25/4 - 15:30

Santiago Morning 2-3 Magallanes

La Pintana

25/4 - 18:00

Fernández Vial 2-2 Puerto Montt

Ester Roa

25/4 - 18:00

Temuco 1-1 Melipilla

Germán Becker

24/4 - 15:00

Iquique 0-2 Rangers

Tierra de Campeones

25/4 - 20:30

Santa Cruz 2-2 Copiapó

Joaquín Muñoz García

LIBRE

San Luis

FECHA 12 | 29-30 ABRIL

29/4 | 18:00

U. San Felipe 1-1 Cobreloa

Municipal de San Felipe

29/4 | 18:00

Melipilla 2-1 Barnechea

La Pintana

29/4 | 20:30

San Luis 1-1 Temuco

Lucio Fariña

29/4 | 20:30

U. de Concepción 2-2 Iquique

Ester Roa

30/4 | 14:30

Puerto Montt 3-0 Santa Cruz

Chinquihue

30/4 | 14:30

Copiapó 4-0 Fernández Vial

Luis Valenzuela

30/4 | 17:00

Rangers 2-3 Santiago Morning

Fiscal

30/4 | 19:30

Recoleta 1-2 Santiago Wanderers

Santa Laura

LIBRE

Magallanes

FECHA 13 | 6-8 MAYO

6/5 - 18:00

Temuco 1-0 U. de Concepción

Germán Becker

8/5 - 15:00

Fernández Vial 1-1 Melipilla

Ester Roa

7/5 - 12:30

Rangers 0-1 Copiapó

Fiscal

7/5 - 12:30

Santiago Morning 0-0 Puerto Montt

La Pintana

6/5 - 20:30

Iquique 1-1 San Luis

Tierra de Campeones

8/5 - 15:00

Magallanes 1-0 U. San Felipe

San Bernardo

7/5 - 17:30

Santa Cruz 1-0 Recoleta

Joaquín Muñoz García

6/5 - 18:00

Santiago Wanderers 1-3 Barnechea

Elías Figueroa

LIBRE

Cobreloa

FECHA 14 | 11-12 MAYO

11/5 - 20:30

Copiapó 2-1 Santiago Morning

Luis Valenzuela

11/5 - 20:30

U. de Concepción 0-1 Rangers

Ester Roa

12/5 - 20:30

San Luis 0-0 Fernández Vial

Lucio Fariña

12/5 - 20:30

Cobreloa 1-1 Santiago Wanderers - Gol fantasma

Zorros -del Desierto

11/5 - 18:00

Recoleta 2-1 Temuco

Santa Laura

11/5 - 15:30

Barnechea 6-2 Iquique

Lo Barnechea

12/5 - 18:00

Melipilla 1-2 Magallanes

La Pintana

12/5 - 18:00

U. San Felipe 2-1 Santa Cruz

Municipal de San Felipe

LIBRE

Puerto Montt

FECHA 15 | 14-17 MAYO

14/5 - 20:30

Iquique 2-1 Recoleta

Tierra de Campeones

15/5 - 12:30

Fernández Vial 0-1 Barnechea

Ester Roa

15/5 - 12:30

Magallanes 1-0 Copiapó

San Bernardo

16/5 - 15:30

Santiago Morning 1-1 Melipilla

La Pintana

16/5 - 18:00

Puerto Montt 2-1 U. San Felipe

Chinquihue

16/5 - 18:00

Santiago Wanderers 0-0 U. de Concepción

Elías Figueroa

17/5 - 18:00

Temuco 2-0 Cobreloa

Germán Becker

17/5 - 20:30

Santa Cruz 2-0 San Luis

Joaquín Muñoz García

LIBRE

Rangers

FECHA 16 | 21-23 MAYO

21/5 - 12:30

U. San Felipe 2-0 Iquique

Municipal de San Felipe

21/5 - 12:30

Copiapó 5-0 Puerto Montt

Luis Valenzuela

22/5 - 17:30

Melipilla 1-0 Santa Cruz

La Pintana

22/5 - 17:30

Cobreloa 1-0 Fernández Vial

Zorros del Desierto

23/5 - 12:30

Barnechea 2-0 Temuco

Lo Barnechea

23/5 - 18:00

Recoleta 2-3 San Luis

Santa Laura

23/5 - 20:30

U. de Concepción 5-1 Santiago Morning

Ester Roa

23/5 - 20:30

Rangers 2-2 Magallanes

Fiscal

LIBRE

Santiago Wanderers

FECHA 17 | 27 MAYO-1 JUNIO

27/5 - 18:00

Santa Cruz 2-0 Santiago Wanderers

Joaquín Muñoz García

28/5 - 12:30

Santiago Morning 0-1 Cobreloa

La Pintana

29/5 - 12:30

Temuco 0-4 Copiapó

Germán Becker

29/5 - 12:30

Iquique 3-0 Melipilla

Tierra de Campeones

29/5 - 15:00

Magallanes 2-1 Recoleta

San Bernardo

31/5 - 18:00

Fernández Vial 1-1 U. San Felipe

Ester Roa

31/5 - 20:30

San Luis 0-2 U. de Concepción

Lucio Fariña

1/6 - 20:30

Puerto Montt 0-0 Rangers

Chinquihue

LIBRE

Barnechea

FECHA 18 | 1-4 JULIO

1/7 - 20:30

Recoleta 3-3 U. San Felipe

Santa Laura

1/7 - 20:30

Iquique 2-1 Santiago Wanderers

Tierra de Campeones

2/7 - 12:30

Rangers 1-3 Fernández Vial

Fiscal

2/7 - 12:30

Temuco 1-1 Santa Cruz

Germán Becker

3/7 - 12:30

Santiago Morning 1-1 Barnechea

La Pintana

3/7 - 12:30

Puerto Montt 1-0 Magallanes

Chinquihue

4/7 - 18:00

San Luis 0-0 Cobreloa

Lucio Fariña

4/7 - 20:30

U. de Concepción 1-1 Melipilla

Ester Roa

LIBRE

Copiapó

FECHA 19 | 8-11 JULIO

8/7 - 18:00

U. San Felipe 3-1 Copiapó

Municipal de San Felipe

8/7 - 18:00

Santa Cruz 1-0 Santiago Monring

Joaquín Muñoz García

9/7 - 12:30

Barnechea 2-1 Puerto Montt

Lo Barnechea

9/7 - 12:30

Magallanes 3-0 San Luis

San Bernardo

10/7 - 12:30

Fernández Vial 0-0 Recoleta

Ester Roa

16/8 - 18:00

Santiago Wanderers 3-0 Temuco

Elías Figueroa

11/7 - 20:30

Cobreloa 1-0 U. de Concepción

Zorros del Desierto

11/7 - 20:30

Melipilla 1-2 Rangers

La Pintana

LIBRE

Iquique

FECHA 20 | 15-18 JULIO

15/7 - 15:30

Santiago Morning 1-2 Santgiago Wanderers

La Pintana

15/7 - 18:00

Temuco 3-2 Iquique

Germán Becker

15/7 - 20:30

San Luis 1-0 Barncehea

Lucio Fariña

16/7 - 11:00

Magallanes 0-0 Santa Cruz

San Bernardo

18/7 - 18:00

Recoleta 0-0 U. de Concepción

La Pintana

18/7 - 18:00

Rangers 2-1 U. San Felipe

Fiscal

18/7 - 20:30

Puerto Montt 2-0 Melipilla

Chinquihue

18/7 - 20:30

Copiapó 2-0 Cobreloa

Luis Valenzuela

LIBRE

Fernández Vial

FECHA 21 | 24-26 JULIO

24/7 - 12:30

Cobreloa 1-0 Rangers

Zorros del Desierto

24/7 - 12:30

U. de Concepción 0-2 Magallanes

Ester Roa

25/7 - 15:00

Barnechea 0-1 Copiapó

Lo Barnechea

25/7 - 18:00

Santiago Wanderers 1-2 San Luis

Elías Figueroa

25/7 - 20:30

Iquique 1-1 Puerto Montt

Tierra de Campeones

25/7 - 20:30

U. San Felipe 2-0 Santiago Morning

Municipal de San Felipe

26/7 - 15:00

Melipilla 1-2 Recoleta

La Pintana

26/7 - 18:00

Santa Cruz 2-0 Fernández Vial

Joaquín Muñoz García

LIBRE

Temuco

FECHA 22 | 31 JULIO - 2 AGOSTO

31/7 | 11:00

Magallanes 1-0 Iquique

La Pintana

31/7 | 11:00

Fernández Vial 0-0 Temuco

Ester Roa

31/7 | 20:30

Santa Cruz 1-1 Cobreloa

Joaquín Muñoz García

1/8 | 15:30

Santiago Morning 1-0 San Luis

La Pintana

1/8 | 18:00

Puerto Montt 1-4 U. de Concepción

Chinquihue

1/8 | 20:30

Copiapó 2-1 Melipilla

Luis Valenzuela

1/8 | 20:30

Rangers 1-2 Santiago Wanderers

Fiscal

2/8 | 18:00

Recoleta 2-0 Barnechea

Municipal de Recoleta

LIBRE

U. San Felipe

FECHA 23 | 5-9 AGOSTO

5/8 | 20:00

Cobreloa 1-0 Magallanes - GOL

Zorros del Desierto

6/8 | 20:00

U. de Concepción 3-0 Copiapó

Ester Roa

6/8 | 20:00

Temuco 0-1 Puerto Montt

Germán Becker

7/8 | 11:00

Santiago Wandereers 2-2 Fernández Vial

Elías Figueroa

8/8 | 15:00

Barnechea 2-0 Santa Cruz

Lo Barnechea

8/8 | 20:30

San Luis 0-0 Rangers

Lucio Fariña

8/8 | 20:30

Iquique 3-1 Santiago Morning

Tierra de Campeones

9/8 | 20:00

Melipilla - U. San Felipe

La Pintana

LIBRE

Recoleta

FECHA 24 | 11-15 AGOSTO

11/8 | 20:00

Puerto Montt 1-1 Cobreloa

Chinquihue

12/8 | 15:00

Magallanes 0-1 Santiago Wanderers - GOL

El Teniente

13/8 | 11:00

Santiago Morning 1-2 Temuco

La Pintana

13/8 | 18:15

Fernández Vial 2-3 U. de Concepción

Ester Roa

14/8 | 12:30

Rangers 0-1 Recoleta

Fiscal

15/8 | 15:00

Santa Cruz 1-0 Iquique

Joaquín Muñoz García

15/8 | 17:30

U. San Felipe 2-1 Barnechea

Municipal de San Felipe

15/8 | 20:00

Copiapó 1-1 San Luis

Luis Valenzuela

LIBRE

Melipilla

FECHA 25 | 20-24 AGOSTO

20/8 | 11:00

Recoleta 0-3 Puerto Montt

Municipal de Recoleta

21/8 | 15:00

Santiago Wanderers 1-0 Copiapó

Elías Figueroa

21/8 | 15:00

Iquique 0-0 Fernández Vial

Tierra de Campeones

23/8 | 18:00

Temuco 1-2 Rangers

Germán Becker

23/8 | 20:30

San Luis 2-2 U. San Felipe - GOLES

Lucio Fariña

24/8 | 12:30

Barnechea 3-2 Magallanes

Lo Barnechea

24/8 | 18:00

U. de Concepción 3-2 Santa Cruz

Ester Roa

24/8 | 20:30

Cobreloa 1-0 Melipilla - GOL

Zorros del Desierto

LIBRE

Santiago Morning

FECHA 26 | 27-30 AGOSTO

27/8 | 20:30

Puerto Montt 1-1 Santiago Wanderers

Chinquihue

29/8 | 18:00

Fernández Vial 0-1 Santiago Morning

Ester Roa

29/8 | 20:30

Rangers 3-2 Barnechea

Fiscal

29/8 | 20:30

Copiapó 3-2 Recoleta

Luis Valenzuela

30/8 | 15:00

Magallanes 1-0 Temuco - GOL

San Bernardo

30/8 | 18:00

U. San Felipe 1-0 U. de Concepción - GOL

Municipal de San Felipe

30/8 | 20:30

Cobreloa 2-1 Iquique - GOLES

Zorros del Desierto

30/8 | 20:30

Melipilla 1-2 San Luis - GOLES

La Pintana

LIBRE

Santa Cruz

FECHA 27 | 6-8 SEPTIEMBRE

7/9 - 18:00

San Luis 0-3 Puerto Montt

Lucio Fariña

6/9 - 18:00

Fernández Vial 1-1 Magallanes - GOLES

Ester Roa

8/9 - 15:30

Santiago Morning 1-2 Recoleta

La Pintana

6/9 - 20:30

Iquique 0-0 Copiapó

Tierra de Campeones

6/9 - 20:30

Temuco 1-0 U. San Felipe

Germán Becker

6/9 - 18:00

Santa Cruz 2-1 Rangers - GOLES

Joaquín Muñoz García

7/9 - 12:30

Barnechea 0-1 Cobreloa

Lo Barnechea

6/9 - 15:30

Santiago Wanderers 2-2 Melipilla

Elías Figueroa

LIBRE

U. de Concepción

FECHA 28 | 10-15 SEPTIEMBRE

12/9 - 20:30

Puerto Montt 0-1 Fernández Vial

Chinquihue

12/9 - 18:00

U. de Concepción 2-1 Barnechea

Ester Roa

10/9 - 12:30

U. San Felipe 2-3 Santiago Wanderers

Municipal de San Felipe

15/9 - 12:30

Magallanes 1-1 Santiago Morning

San Bernardo

15/9 - 12:30

Recoleta 0-1 Cobreloa

La Pintana

13/9 - 15:30

Melipilla 0-1 Temuco

La Pintana

12/9 - 18:00

Rangers 0-2 Iquique

Fiscal

12/9 - 20:30

Copiapó 4-2 Santa Cruz

Luis Valenzuela

LIBRE

San Luis

FECHA 29 | 24-26 SEPTIEMBRE

25/9 - 12:30

Iquique 1-2 U. de Concepción

Tierra de Campeones

24/9 - 17:30

Santiago Wanderers 0-0 Recoleta

Elías Figueroa

26/9 - 17:30

Cobreloa 1-0 U. San Felipe

Zorros del Desierto

26/9 - 20:00

Temuco 1-0 San Luis

Germán Becker

25/9 - 15:00

Fernández Vial - Copiapó

Ester Roa

24/9 - 12:30

Barnechea 4-2 Melipilla

Lo Barnechea

25/9 - 20:30

Santa Cruz 0-2 Puerto Montt

Joaquín Muñoz García

24/9 - 15:00

Santiago Morning 3-0 Rangers

La Pintana

LIBRE

Magallanes

FECHA 30 | 1-3 OCTUBRE

3/10 - 20:30

San Luis 0-0 Iquique

Lucio Fariña

1/10 - 17:30

Copiapó 0-1 Rangers

Luis Valenzuela

2/10 - 20:30

Melipilla 2-2 Fernández Vial - GOLES

La Pintana

3/10 - 15:30

Recoleta 2-1 Santa Cruz

Municipal de Recoleta

1/10 - 17:30

Puerto Montt 2-1 Santiago Morning

Chinquihue

3/10 - 15:30

Barnechea 1-0 Santiago Wanderers

Lo Barnechea

2/10 - 20:30

U. San Felipe 1-4 Magallanes - GOLES

Municipal de San Felipe

3/10 - 20:30

U. de Concepción 1-0 Temuco

Ester Roa

LIBRE

Cobreloa

FECHA 31 | 8-10 OCTUBRE

8/10 - 17:30

Santiago Wanderers - Cobreloa

Elías Figueroa

8/10 - 17:30

Temuco - Recoleta

Germán Becker

9/10 - 15:00

Rangers - U. de Concepción

Fiscal

9/10 - 15:00

Magallanes - Melipilla

San Bernardo

10/10 - 12:30

Iquique - Barnechea

Tierra de Campeones

10/10 - 15:00

Santiago Morning - Copiapó

La Pintana

10/10 - 15:00

Fernández Vial - San Luis

Ester Roa

10/10 - 20:00

Santa Cruz - U. San Felipe

Joaquín Muñoz García

LIBRE

Puerto Montt

FECHA 32

U. de Concepción - Santiago Wanderers

Cobreloa - Temuco

Recoleta - Iquique

U. San Felipe - Puerto Montt

Barnechea - Fernández Vial

Melipilla - Santiago Morning

San Luis - Santa Cruz

Copiapó - Magallanes

LIBRE

Rangers

FECHA 33

Magallanes - Rangers

Temuco - Barnechea

Iquique - U. San Felipe

San Luis - Recoleta

Puerto Montt - Copiapó

Santiago Morning - U. de Concepción

Fernández Vial - Cobreloa

Santa Cruz - Melipilla

LIBRE

Santiago Wanderers

FECHA 34

Cobreloa - Santiago Morning

U. de Concepción - San Luis

Recoleta - Magallanes

Santiago Wanderers - Santa Cruz

Melipilla - Iquique

U. San Felipe - Fernández Vial

Copiapó - Temuco

Rangers - Puerto Montt

LIBRE

Barnechea