La Copa Libertadores 2020 volvió a vivirse en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo. Luego de mucha espera, el ente que regula el fútbol sudamericano pudo volver en la fecha de reanudación -15 de septiembre- con el triunfo de Colo Colo sobre Peñarol y el de Paranaense en Cochabamba.
Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020
¿Qué es la "burbuja sanitaria" que implementará CONMEBOL?
Índice de contenido:
- Fechas
- Equipos participantes
- Formato de disputa
- Fase 1
- Fase 2
- Fase 3
- Fase de grupos
- Final única
- TV
- VAR
CUÁNDO EMPEZÓ Y CUÁNDO VOLVERÁ A JUGARSE
La Copa Libertadores inició la primera fase clasificatoria a fines de enero. Los partidos de ida se jugaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se disputaron el martes 28 y el miércoles 29 de enero. Tras el freno obligado en marzo por la pandemia de coronavirus, el reinicio de la competencia se dio el martes 15 de septiembre.
Así se juega la fase de grupos de la Libertadores 2020
EQUIPOS CLASIFICADOS
CAMPEONES CONTINENTALES
- Campeón de la Copa Libertadores 2019: Flamengo
- Campeón de la Copa Sudamericana 2019: Independiente del Valle
*Los ganadores de cada certamen tomarán la Plaza 1 de sus respectivos países.
ARGENTINA
- Argentina 1: Racing (Campeón de la Superliga 2018/19)
- Argentina 2: Defensa y Justicia (Subcampeón de la Superliga 2018/19)
- Argentina 3: River (Campeón de la Copa Argentina 2019)
- Argentina 4: Tigre (Campeón de la Copa Superliga 2019)
- Argentina 5: Boca (3° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)
- Argentina 6*: Atlético Tucumán** (5° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)
* Debía disputar las fases previas del certamen
**Se clasificó porque River fue campeón de la Copa Argentina
BOLIVIA
- Bolivia 1: Bolívar (Campeón Apertura 2019)
- Bolivia 2: Jorge Wilstermann (Campeón Clausura 2019)
- Bolivia 3*: The Strongest (3° puesto de la tabla Acumulada 2019)
- Bolivia 4*: San José (4° puesto de la tabla Acumulada 2019)
* Disputaron las fases previas del certamen
BRASIL
- Brasil 1: Flamengo (Campeón Copa Libertadores 2019 y Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 2: Athlético Paranaense (Campeón de la Copa de Brasil 2019)
- Brasil 3: Santos (Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 4: Palmeiras (3° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 5: Gremio (4° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 6: Sao Paulo (6° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 7*: Internacional (7° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
- Brasil 8*: Corinthians** (8° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
* Disputaron las fases previas del certame n
** Se clasificó porque el 5° ubicado en la tabla, Paranaense, ya tenía su Plaza garantizada
CHILE
- Chile 1: Universidad Católica (Campeón de la Primera División 2019)
- Chile 2: Colo Colo (Subcampeón de la Primera División de Chile 2019)
- Chile 3*: Palestino (3° puesto de la Primera División de Chile 2019)
- Chile 4*: Universidad de Chile (Subcampeón de la Copa Chile 2019)
* Disputaron las fases previas del certamen
COLOMBIA
- Colombia 1: Junior (Campeón del Torneo Apertura 2019)
- Colombia 2: América de Cali (Campeón del Torneo Finalización 2019)
- Colombia 3*: Deportes Tolima (Mejor puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2019)
- Colombia 4*: Independiente Medellín (Campeón de la Copa Colombia 2019)
* Disputaron las fases previas del certamen
ECUADOR
- Ecuador 1: Independiente del Valle (Campeón de la Copa Sudamericana 2019)
- Ecuador 2: Delfín (Campeón de la Serie A de Ecuador 2019)
- Ecuador 3: Liga de Quito (Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2019)
- Ecuador 4*: Macará (1.° puesto de la fase regular de la Serie A de Ecuador 2019)
- Ecuador 5*: Barcelona (2.° puesto de la fase regular de la Serie A de Ecuador 2019)
*Disputaron las fases previas del certamen
PARAGUAY
- Paraguay 1: Olimpia (Campeón del Torneo Apertura 2019)
- Paraguay 2: Libertad (2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
- Paraguay 3*: Cerro Porteño 3° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019
- Paraguay 4*: Guaraní (4° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
* Disputaron las fases previas del certamen
PERÚ
- Perú 1: Binacional (Campeón de la Liga 1 2019)
- Perú 2: Alianza Lima (Subcampeón de la Liga 1 2019)
- Perú 3*: Sporting Cristal (Semifinalista de la Liga 1 2019)
- Perú 4*: Universitario (4.º puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019)
*Disputaron las fases previas del certamen
URUGUAY
- Uruguay 1: Nacional (Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
- Uruguay 2: Peñarol (Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
- Uruguay 3*: Cerro Lago (3° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
- Uruguay 4*: Progreso (4° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
* Disputaron las fases previas del certamen
VENEZUELA
- Venezuela 1: Caracas (Campeón de la Primera División 2019)
- Venezuela 2: Estudiantes de Mérida (Subcampeón de la Primera División 2019)
- Venezuela 3*: Deportivo Táchira (1º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)
- Venezuela 4*: Carabobo (3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)
*Disputaron las fases previas del certamen
FORMATO DE DISPUTA Y CALENDARIO
La Copa Libertadores se disputa bajo el mismo formato que se utilizó desde que el certamen se anualizó, en 2017: el certamen comenzó con la disputa de tres fases previas de eliminación directa, de las cuales participaron 19 equipos y que dio a cuatro equipos clasificados que se sumaron a los restantes 28 clasificados a la fase de grupos. Los conjuntos se dividieron en ocho zonas de cuatro conjuntos cada una, de las cuales los dos primeros accederán a los octavos de final y el tercero pasará a la Copa Sudamericana 2020.
La fase final del torneo se disputará a series de ida y vuelta desde octavos hasta semifinales, mientras que la final se jugará a partido único en cancha neutral.
CONMEBOLFASE 1
PARTIDOS DE IDA
PARTIDOS DE VUELTA
FASE 2
PARTIDOS DE IDA
- 04/02 | 19.15 hs. | Universidad de Chile 0-0 Internacional
- 04/02 | 21.30 hs. | Macará 0-1 Deportes Tolima
- 04/02 | 21:30 hs. | Independiente Medellín 4-0 Deportivo Táchira
- 05/02 | 19.15 hs. | Cerro Largo 1-1 Palestino
- 05/02 | 19.15 hs. | Universitario 1-1 Cerro Porteño
- 05/02 | 21.30 hs. | The Strongest 2-0 Atlético Tucumán
- 05/02 | 21.30 hs. | Guaraní 1-0 Corinthians
- 06/02 | 21.30 hs. | Barcelona SC 4-0 Sporting Cristal
- 11/02 | 19.15 hs. | Internacional 2-0 Universidad de Chile
- 11/02 | 19.15 hs. | Deportivo Táchira 2-0 Independiente Medellín
- 11/02 | 21.30 hs. | Deportes Tolima 1-0 Macará
- 12/02 | 19.15 hs. | Palestino 5-1 Cerro Largo
- 12/02 | 19.15 hs. | Cerro Porteño 1-0 Universitario
- 12/02 | 21.30 hs. | Atlético Tucumán 2-0 (6-5) The Strongest
- 12/02 | 21.30 hs. | Corinthians 1-2 Guaraní
- 13/02 | 21.30 hs. | Sporting Cristal 2-1 Barcelona SC
FASE 3
PARTIDOS DE IDA
- G1: Barcelona 1-0 Cerro Porteño
- G2: Palestino 0-1 Guaraní
- G3: Independiente Medellín 1-0 Atlético Tucumán
- G4: Deportes Tolima 0-0 Internacional
- G1: Cerro Porteño 0-4 Barcelona
- G2: Guaraní 2-1 Palestino
- G3: Atlético Tucumán 1-0 (4-2) Independiente Medellín
- G4: Internacional 1-0 Deportes Tolima
FASE DE GRUPOS
Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.
FECHA 103/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)
FECHA 2
10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)
FECHA 3
15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-3 Athlético Paranaense (Fox Sports) | Estadio Félix Capriles | Árbitro: Ángelo Hermosilla (Chi)
15/09 | 19.15 | Colo Colo 2-1 Peñarol (Fox Sports) | Estadio Monumental | Árbitro: Mauro Vigliano (Arg)
15/09 | 21.30 | Binacional 0-1 Liga de Quito (ESPN) | Estadio Nacional de Lima | Árbitro: Ivo Méndez (Bol)
15/09 | 21.30 | Santos 0-0 Olimpia (ESPN) | Estadio Vila Belmiro | Árbitro: Leodán González (Uru)
16/09 | 19.15 | Internacional 4-3 América de Cali (ESPN) | Estadio Beira Rio | Árbitro: Facundo Tello (Arg)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida 3-2 Alianza Lima (Fox Sports) | Estadio Metropolitano de Mérida | Árbitro: Nicolás Gallo (Col)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica 2-0 Gremio (Fox Sports) | Estadio San Carlos de Apoquindo | Árbitro: Darío Herrera (Arg)
16/09 | 21.30 | Bolívar 1-2 Palmeiras (ESPN) | Estadio Hernando Siles | Árbitro: Piero Maza (Chi)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín 2-3 Caracas (Fox Sports) | Estadio Atanasio Girardot | Árbitro: Carlos Orbe (Ecu)
17/09 | 17.00 | Racing - Nacional (Fox Sports) | Estadio Presidente Perón | Árbitro: Anderson Daronco (Bra)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo - River (Fox Sports) | Estadio Morumbí | Árbitro: Esteban Ostojich (Uru)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia - Delfín (ESPN) | Estadio Tito Tomaghello | Árbitro: Roberto Tobar (Chi)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Fox Sports y Facebook) | Estadio Olímpico Atahualpa | Árbitro: Wilmar Roldán (Col)
17/09 | 21.00 | Libertad - Boca (ESPN) | Estadio La Nueva Olla | Árbitro: Rodolpho Toski (Bra)
17/09 | 23.00 | Barcelona - Junior (ESPN y Facebook) | Estadio Monumental de Guayaquil | Árbitro: Kevin Ortega (Per)
17/09 | 23.00 | Guaraní- Tigre (ESPN y Facebook) | Estadio Defensores del Chaco | Árbitro: Gustavo Tejera (Uru)
FECHA 4
22/09 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)
FECHA 5
29/09 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
29/09 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
01/10 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)
FECHA 6
20/10 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
22/10 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
22/10 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)
FINAL ÚNICA
Por segundo año consecutivo, la Copa Libertadores se definirá en un partido único, en cancha neutral. Y el escenario elegido es nada menos que el mítico Maracaná de Río de Janeiro , donde los dos finalistas se enfrentarán por el título a finales de enero del 2021.
TELEVISIÓN
Desde este año y como parte de la adquisición de parte de Disney de la cadena Fox, que incluye la señal Fox Sports, la mitad de los encuentros de la fase de grupos están en la pantalla de ESPN, que ya formaba parte del imperio estadounidense. Por eso, periodistas como Miguel Simón, Quique Wolff y Sebastián Domínguez se sumaron a las transmisiones que mantienen como figuras a Mariano Closs y Diego Latorre.
VAR
Aunque no dejó un gran recuerdo en la Copa América 2019, CONMEBOL no duda sobre la utilización del VAR. Para los octavos de final de la Copa Libertadores 2019 volvió a contar con la herramienta y lo mismo hará en la edición 2020, hasta la final a partido único a disputarse en el estadio Maracaná.