Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020

23:43 CLST 12-03-20
Copa Libertadores Trofeo Medallas
El certamen continental comenzó a fines de enero y la CONMEBOL decidió un parate temporal a fines de marzo por el coronavirus.

La Copa Libertadores 2020 ya se vive en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo -la tercera fecha de las zonas-, por lo que el certamen recién volvería a disputarse en abril.


CALENDARIO



PRIMERA FASE


La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA


SEGUNDA FASE


Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria se jugaron el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

TERCERA FASE


Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria se disputaron entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

FASE DE GRUPOS


CALENDARIO DE PARTIDOS

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y  Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3 (POSTERGADA POR EL CORONAVIRUS)

17/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Delfín (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Santos - Olimpia (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Internacional - América de Cali (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Racing - Nacional (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Libertad - Boca (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Independiente Medellín - Caracas (Fox Sports)
19/03 | 19.00 | Guaraní- Tigre (Facebook)
19/03 | 21.00 | Barcelona - Junior (Facebook)
19/03 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Facebook)

FECHA 4 

07/04 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
09/04 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
09/04 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
09/04 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)

FECHA 5

21/04 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
21/04 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
23/04 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
23/04 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
23/04 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

05/05 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
05/05 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
07/05 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
07/05 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
07/05 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
07/05 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)


GRUPOS Y POSICIONES


GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

GRUPO F

GRUPO G

GRUPO H


OCTAVOS DE FINAL


La Copa Libertadores se reanudará luego de la Copa América 2020 con los octavos de final a fines de julio:

  • Los partidos de ida están programados entre el martes 21 de julio y el jueves 23
  • Los partidos de vuelta están programados entre el martes 28 de julio y el jueves 30

CUARTOS DE FINAL


Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán entre el martes 18 de agosto y el jueves 20, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 25 y el jueves 27.


    SEMIFINALES


    Los partidos de ida de las semifinales se disputarán entre el martes 22 de septiembre y el jueves 24, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 29 y el jueves 1 de octubre.


    FINAL


    La final está programada para el sábado 21 de noviembre, en horario a confirmar, y se disputará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro.