Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020

23:52 CLST 12-01-21
Luiz Adriano Yeferson Soteldo Palmeiras Santos Copa Libertadores 2020 130121
Comenzó a fines de enero, se frenó a fines de marzo por el coronavirus y se reanudó en septiembre. La final, el 30 de enero de 2021.

La Copa Libertadores 2020 se vive en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo -la tercera fecha de las zonas-.

Sin embargo, luego de tanta espera, a principios de julio el ente que regula el fútbol sudamericano anunció que la competencia se reanudaba el 15 de septiembre y tendrá su esperada final el 30 de enero en el mítico Maracaná.

Tal cual al plan que confirmó el organismo, los octavos de final se disputaron entre el 25 de noviembre y el 2 de diciembre; los cuartos de final, entre el 9 y el 16; las semifinales, entre el 5 y el 13 de enero de 2021. Mientras que la final quedará para el último sábado del mes en estadio neutral, como ocurriera en la edición 2019.

Índice de contenido:

  1. Primera Fase
  2. Segunda Fase
  3. Tercera Fase
  4. Fase de grupos
  5. Tablas de posiciones
  6. Octavos de final
  7. Cuartos de final
  8. Semifinales
  9. Final

PRIMERA FASE


La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA


SEGUNDA FASE


Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria se jugaron el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

TERCERA FASE


Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria se disputaron entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

FASE DE GRUPOS


CALENDARIO DE PARTIDOS

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y  Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín  (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann  (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito  (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior  (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3

15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-3 Athlético Paranaense  (Fox Sports)
15/09 | 19.15 | Colo Colo 2-1 Peñarol (Fox Sports)
15/09 | 21.30 | Binacional 0-1 Liga de Quito  (ESPN)
15/09 | 21.30 | Santos 0-0 Olimpia (ESPN)
16/09 | 19.15 | Internacional 4-3 América de Cali  (ESPN)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida 3-2 Alianza Lima  (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica 2-0 Gremio (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Bolívar 1-2 Palmeiras (ESPN)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín 2-3 Caracas (Fox Sports)
17/09 | 17.00 | Racing 0-1 Nacional (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo 2-2 River  (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia 3-0 Delfín (ESPN)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle 5-0 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
17/09 | 21.00 |  Libertad 0-2 Boca (ESPN)
17/09 | 23.00 | Barcelona 1-2 Junior  (ESPN y Facebook)
17/09 | 23.00 |  Guaraní 4-1 Tigre (ESPN y Facebook)

FECHA 4

22/09 | 19.15 | Tigre 1-1 Bolívar  (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona 1-2 Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida 1-3 Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito 4-2 Sao Paulo  (Fox Sports)
22/09 | 21.30 |  Junior 4-1 Independiente del Valle  (Fox Sports)
22/09 | 21.30 |  Binacional 0-6 River  (Fox Sports)
23/09 | 19.15 |  Caracas 2-1 Libertad  (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athletico Paranaense 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia 2-1 Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 |  Guaraní 0-0 Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 |  América de Cali 1-1 Universidad Católica (ESPN y Facebook -Fox en Chile-)
23/09 | 21.30 |  Internacional 0-1 Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 |  Alianza Lima 0-2 Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann 3-1 Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín 0-1 Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín 1-2 Santos (Facebook)

FECHA 5 

29/09 | 19.15 | Gremio 2-0 Universidad Católica  (Fox Sports)
29/09 | 19.15 |  Peñarol 3-0 Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 |  Boca 0-0 Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense 0-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali 0-0 Internacional  (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito 4-0 Binacional  (Fox Sports)
30/09 | 19.15 |  Palmeiras 5-0 Bolívar  (Fox Sports)
30/09 | 19.15 |  Nacional 1-2 Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 |  Caracas 0-2 Independiente Medellín  (Fox Sports)
30/09 | 21.30 |  Junior 0-2 Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 |  Alianza Lima 2-2 Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 |  River 2-1 Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 |  Flamengo 4-0 Independiente del Valle  (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia 2-3 Santos  (Facebook)
01/10 | 21.00 |  Tigre 1-3 Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 |  Delfín 3-0 Defensa y Justicia  (Facebook)

FECHA 6

20/10 | 19.15 | Olimpia 0-1 Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 |  Santos 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 |  Peñarol 3-2 Athlético Paranaense  (Fox Sports)
20/10 | 21.30 |  Colo Colo 0-1 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 |  River 3-0 Liga de Quito  (Fox Sports)
20/10 | 21.30 |  Sao Paulo 5-1 Binacional  (Fox Sports)
21/10 | 19.15 |  Nacional 2-0 Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 |  Racing 2-1 Estudiantes de Mérida  (Fox Sports)
21/10 | 21.30 |  Independiente del Valle 2-0 Barcelona  (Fox Sports)
21/10 | 21.30 |  Flamengo 3-1 Junior (ESPN)
21/10 | 21.30 |  Bolívar 2-3 Guaraní  (Fox Sports)
21/10 | 21.30 |  Palmeiras 5-0 Tigre (ESPN)
22/10 | 21.30 |  Universidad Católica 2-1 Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 |  Gremio 1-1 América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 |  Libertad 2-4 Independiente Medellín  (Facebook)
22/10 | 21.30 |  Boca 3-0 Caracas (Facebook)


GRUPOS Y POSICIONES


GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

GRUPO F

GRUPO G

GRUPO H


OCTAVOS DE FINAL


Clasificados partidos y resultados: todo sobre los octavos de final de la Libertadores

  • Los partidos de ida se jugaron en la semana del miércoles 25 de noviembre
  • Los partidos de vuelta se jugaron en la semana del miércoles 2 de diciembre

CUARTOS DE FINAL


Clasificados partidos y resultados: todo sobre los cuartos de final de la Libertadores

Los partidos de ida por los cuartos de final se disputaron en la semana del miércoles 9 de diciembre, mientras que las vueltas fueron siete días más tarde, en la semana del miércoles 16 de diciembre, a excepción de la llave entre Boca y Racing, ya que el duelo entre el Xeneize e Inter por los octavos de final debió postergarse por la muerte de Diego Maradona y, por ese motivo, se jugó el 16 y 23 de diciembre.

Ida

8/12 | 21:30 | Libertad 1-1 Palmeiras

9/12 | 19:15 | Gremio 1-1 Santos

10/12 | 21:30 | River 2-0 Nacional

16/12 | 21:30 | Racing 1-0 Boca

Vuelta

15/12 | 21:30 | Palmeiras 3-0 Libertad

16/12 | 19:15 | Santos 4-1 Gremio

17/12 | 21:30 | Nacional 2-6 River

23/12 | 21:30 | Boca 2-0 Racing


    SEMIFINALES


    Los partidos de ida de las semifinales se disputaron en la semana del miércoles 6 de enero del 2021, mientras que las vueltas fueron siete días más tarde, en la semana del miércoles 13 de enero. Los partidos revancha de ambas series, en Brasil.

    • Palmeiras vs. River. Ida: River 0-3 Palmeiras / Vuelta: Palmeiras 0-2 River. Clasificado: Palmeiras
    • Santos vs. Boca. Ida: Boca 0-0 Santos / Vuelta: Santos 3-0 Boca. Clasificado: Santos

    FINAL


    El choque decisivo por el título estaba planeado que se dispute en noviembre. Sin embargo, tras la pandemia, la nueva fecha elegida para la gran final que se disputará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro es el 30 de enero del 2021 a las 17. Los protagonistas serán Palmeiras y Santos.